Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 10
Секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 113, 114, 115  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2021 15:12     Ответить с цитатой

irihka1981
Давайте разберемся сначала с вашими проблемами, если они имеются. При такой температуре как сейчас и вредители начали прятаться и возбудители болячек уже не очень активны.
Если зверья было много, можно опрыскать при сухой погоде системниками: типа Масай, карамаито и т.п. если потеплеет, и надумают перекусить, то могут и сдохнуть.
Если были и есть болячки, то обрабатываем чем то с пользой.
чеканутый внизу, нечеканенный вверху
Вот эти кустики я прочеканила, обрезала вплоть до корешка. Согласитесь, что клещику я не оставила шанса выжить.местопроживания буквально уничтожила. Это сорт лорд, неболявый, чеканутый куст догнал нечеканенный, листва здоровая, не нуждается в дополнительных обработках.
Сенная палочка сейчас деньги на ветер, можно воспользоваться медным купоросом 1 процентным или железным 2 процентным. Но я пошла другим путем.

Выбрала для фотосессии самый страшненький усик. Этот сорт относится к неопознанным, отличный сорт, но подвержен пятнистости. Не виноватая я, :oops: это погода раскрасила листики в белые пятнышки с коричневым ободком. Я высадила усики, через недельку полила монофосфатом, и опрыскала келик- от профсемян калий. Фосфор и калий помогают зимовке, но после этих поцедур молодые листочки пошли наростать здоровенькими. Только диета помогла без гербецидов Т.е. не прибегая к жёсткой химии, можно избавляться и от зверья и от болячек.
18-18-18 универсальная формула, идеальный вариант для весеннего старта не только для клубники, а для любых культур. Этим удобрением можно было воспользоваться сразу после плодоношения
Резюмирую: сейчас есть смысл обработать от зверья системниками, а от болячек препаратами меди, железа , калием и фосфором хоть по листу хоть под корень, пока температура почвы не опустилась ниже 10градусов, они будут усваиваться.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников


Последний раз редактировалось: MNBer (Вс Сен 12, 2021 15:59), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2021 15:27     Ответить с цитатой

irihka1981
Сейчас таким удобрением лучше не пользоваться. Возьмите осеннее 2:23:30 от Биомастера. Самое хорошее сочетание. И лучше им полить - в жидком виде польза наступит быстрее, чем при подкапывании. Подкапывать надо было раньше: в августе.

У вас только пятнистость из проблем клубники? Почему боитесь использовать средства посильнее? Которым и температура не очень и важна, но эффект будет хороший. И против вредителей, и против болезней. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2021 15:34     Ответить с цитатой

Лан
Чем больше Азота, тем больше клубника кидает усов, соответственно и рожков больше наращивает, по агротехнике мы усы убираем, получая больше рожков и урожай будущий больше.
Да это так, но зависимость не поямопропорциональная.
Вспомните ролики кулика, кустики небольшие, сидят достаточно близко, поэтому и можно сделать вывод, что рожков немного, а куст усыпан ягодой. Прямая зависимость от потенциала и технологии а не от количества рожков.
Азот нужен, когда и сколько вносить смотрим по графику из вашего учебника.но азот это тот элемент,
которого у нас в огороде более чем достаточно, поэтому нужны корректировки, поэтому я буду заказывать безазотное удобрение.
Ещё один момент, вы высадили усы в июле. Поэтому и пошли трехрожковые усы.
Ну вот не рекомендуют профи делать новосадки раньше начала августа, разбег 5-20августа.
Я так рано не садила, в этом году у меня только от кати посажены не в срок, буду посмотреть. Вот если бы вы продолжали удалять усы со своего контрольного сорта и высадили часть в июле, а часть в первых числах августа, тогда можно было сравнить результат и по срокам и по количеству рожков.
У меня будет эксперимент на высадку попозже. На раннюю грядку у меня не хватило усов и я добила грядку первоклассницей, а на грядку сентябрьскую я уже высаживала остатки первоклассницы. Т.е. можно будет посмотреть и начало плодоношение и урожайность в зависимости от срока высадки.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
irihka1981
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.09.11
Сообщения: 3342
В дневниках: 215
Откуда: новосибирск рцр Березовая роща
Карта № 006517
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2021 16:28     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):
irihka1981
Сейчас таким удобрением лучше не пользоваться. Возьмите осеннее 2:23:30 от Биомастера. Самое хорошее сочетание. И лучше им полить - в жидком виде польза наступит быстрее, чем при подкапывании. Подкапывать надо было раньше: в августе.

У вас только пятнистость из проблем клубники? Почему боитесь использовать средства посильнее? Которым и температура не очень и важна, но эффект будет хороший. И против вредителей, и против болезней. :aga-aga:

я не боюсь обрабатывать.я чайник-новичок. у меня белокрылка,тля,бурая пятнистость. я у ивана посмотрела видео -обработать 2 раза коллоидной серой, потом сенной палочкой. ! раз обработала тиовит джет, а потом погода испортилась и я не знаю чем теперь обрабатывать в такую холодную погоду. как я поняла сенной палочкой бесполезно уже, серой же тоже только в теплую погоду,что бы она парила и пары убивали болезни и вредителей. вот теперь и не знаю чем сейчас можно опрыскать. еще есть беллокрылка,тля, клеща не вижу,но тоже есть навернор. пятнистость от 1 обработки не знаю прошла ли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2021 17:02     Ответить с цитатой

MNBer
Согласна с каждым Вашим словом! Но, есть свекровь знающая толк, больше рожков больше ягод, моему в уши внесла... рубились на саблях и клубком катались - обсуждая это утверждение! :haha:
Я уважаю её возраст (80 лет), конечно же опыт, да и вставила я в разговор только одну фразу, что количество рожков определяется сортом и понеслось...
Помню видео Кулика и фото помню, как такое забыть! Хочу похожих результатов. Июльская посадка была 30 числа, раньше всего на неделю небольшой части рассады, остальная посажена после 5 августа, разница в неделю и усы не отличить, однорожковые только июльские почему то. (хотя на разных сортах, но и на разных грядках). Поздняя посадка и у меня есть первого сентября, есть над чем думать и сравнивать, она вынужденная, стоит сейчас укрытой, может выйдет заложить цветочные, надеюсь, но не рассчитываю. Опыт приобретать надо. (была у меня сентябрьская посадка, пару лет назад, тоже первого сентября, ничего хорошего из этого не вышло, на закладку цветочных почек вышел сложный период малых корней и т.д. количество ягод было соответствующее, а у Хонея их не было совсем.) Ещё же от сорта и погоды зависит, а она сильно влияет на закладку потенциала.

Добавлено спустя 15 минут 32 секунды:

Marbles писал(а):
Ledi Irin
Я сама удивилась. Женщина написала, что некоторые саженцы годовалые. И на мой дилетантский взгляд так и выглядят, может ошибаюсь. :aga-aga:
Мне вдруг очень захотелось найти бело-розовую клубнику из детства. Обшарила интернет, узнала, что называется она Ананасная Финская розовая (название условное, в советское время ее привезли из Финляндии). В Новосибирске не нашла у кого купить, поэтому заказала на Авито из Перми. Заодно еще немножко других сортов. Продавщица отправила СДЭКом. Почему с ОКС не знаю, не стала с ней спорить. :eek:


Рассада конечно сложная у Вас, пытайтесь. Я выхаживала, знаю на своей "шкурке" как оно. Корни так то не плохие. Удачи Вам.
Купила тоже на Авито рассаду, расстроилась, сейчас подрастает очень медленно, буду прилагать усилия к перезимовке. (столько уже усилий, подкормки, обработки... двадцать один день на грядке, а только только в рост пошла).
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2021 18:57     Ответить с цитатой

Лан
У вас '"испытательный полигон". ЖрдщзЖ Свекровь нужно слушаться, но часть работ выполнять по ее хотению,а часть по своему, :-) у меня главный агроном -сестричка ,ей 86, проблемка знакомая :-) А вот я за свою огородную жизнь несколько раз останавливалась и говорила:"забудь все, чему тебя учили в институте, :-) пардон, забудь все, что ты делала ранее с клубникой, томатами, и т.п.
Вот и с рожками, ведь на одном рожке условно может быть три цветоноса, а может быть пять, я поставила себе задачу иметь пять, и в связи с этой программой высадила усы чуть ближе друг к другу. Типа как это делают крымчане, чтобы с одного метра квадратного получить больший выход ягоды. А ведь ещё в прошлом сезоне у меня был совершенно иной взгляд, свободная посадка, проветривание и т.д. но теперь я знаю про флорон,
чеканку, осветляющаяя обрезка это вообще проверенная метода, двухлетний цикл, а это уже однозначно меньшее количество рожков. Новосадки в первый год не доростут до монстров, а второгодки я буду убирать. Как то все сложилось и я готова перейти на новую технологию. Возможно что то получится, от чего то откажусь, но в огородничестве нужно быть гибким что ли, пробовать, не принимать за истину вековой опыт в вашем случае свекрови а использовать его с умом. Кому то сложно принять новое, кто то легко идет на эксперименты.Поэтому пробуйте
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2021 21:31     Ответить с цитатой

MNBer
Это точно "испытательный"!
Мои экспериментально "чеканутые" и причём поздно, не в срок, но по времени вегетации позднего сорта, выросли с нуля больше чем купленные усики с закрытой корневой!
Через три дня после чеканки.
Прошло две недели. Фото сегодня, через три дня месяц!
Усик с Авито на сегодняшний день... 20 дней приплясываю возле.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2021 9:07     Ответить с цитатой

Для пытливых, любознательных про рожки, урожайность
и просто реклама.
Две фоты после первого плодоношения
х
Мое фото , сорт лорд, на срезе 5 рожков, рабочих 3+ 2 подростка.
3 рожка*2 цветоноса*5 ягод (на цветоносе)* 15гр(очень средний вес одной ягодки)= 450 грамм с кустика в первый год для меня очень неплохой результат.

Фото Лан, сорт Мальвина, на срезе 7рожков, два откидываем, считаем ее арихметику
5 *2*5*15= 750гр Лан писала, что у нее вышел 1кг с куста и она журила мужа , что невысокий показатель. :lol:
К чему я включила калькулятор, если бы все было просто, то в следующем году, при удвлоении рожков ожидаемый урожай с моего куста 1кг, а у Лан 2 кг. Представляете, какой урожай можно получить, если наростить 20 рожков.
Для меня предел мечтаний 0,8-1 кг, и для этого я не буду наращивать количество рожков в кусте, мне не нужен декоративный пышный куст на грядке, поэтому я ограничиваю азот в диете моих кустиков. Это вовсе не значит, что я держу кусты на голодном пайке в грядку я внесла и компост и гранулы перегноя конского навоза и биогумус, зола, доломитки и костная мука. Но дополнительно азот я вносить не собираюсь, тем более, что использую комплексные минеральные .
Прямо весной я опрыскаю корнеобразователем Икар Руст( сп профсемена). Зачем на укоренённые кустики прыскать укоренителем?, а затем, что этот препарат содержит более 30 процентов фосфора плюс гормоны, в частности гормон клубничной молодости цитокинин :-) . Фосфор нужен кустикам для образования корней и весенней закладки плодовых почек. Но дело в том, что фосфор начинает усваиваться корнями при температуре почвы +10, а у нас такая температура в корнеобитаемом слое будет только в июне, и ещё фосфор через листовые подкормки усваивается не на сто процентов. Вот этот Икар усваивается прекрасно и проклятые капиталисты похоже специально для нас изобрели.
Этот Икар использую и для взрослых растюх и естественно для вновь приобретенных любых растюх или только отсаженных усиков от мамки.
Кстати перед посадкой новичков земельку прямо сразу после схода снега желательно прогревать пленкой или черным укрывным и высаживать под дуги, банки, ну в общем греть и земельку и растюхи.
Из холодной почвы усваивается только азот, поэтому рано весной дополнительно прыскать лист азотом-это гнать вегетативную массу, можно будить для раннего урожая аммиачной но лучше кальциевой селитрой
И ещё реклама , если Икар понадобится весной, то для цветения и плодоношения я заказала кристалон 3-11-34, повышенный калий это для вкуса, сахара,размера, как увидели носики бутончиков, так калий им в рот хоть опрыскивпнием, хоть под корень :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2021 10:31     Ответить с цитатой

MNBer
С клубникой всё совсем не просто, я пока теоретик, практики слишком мало... Всё же думаю, количество рожков зависит от сорта - это его важнейшие характеристики, у моей свекрови сорт Фестивальная, рожков наращивает много даже слишком, урожаи у свекрови очень хорошие, лично мне не нравится внешний вид ягод, а вот кусты у неё хоть и закормлены навозом и навоз содержащим не большие и нет гигантского развития, как то удивительно при такой агротехнике. Ещё она очень любит марганцовку, йод для обработки, но думаю главная фишка её урожаев - капельный полив преимущественно по ночам, днём бак греется, на ночь она открывает полив. Агрофон участка тоже важно как и качество земли, её ягода начинает цвести раньше чем наша, но и урожай отдаёт быстро. Наши посадки на полном солнце, у неё есть места затенения, Фестивальная у нас от двух хозяев имеется, её на нашей грядке цветёт позже и рожков меньше, а вот куст больше в два раза, а то и в три, грядка органоминеральная, ботвы хотелось бы меньше, записала Ваш совет по ограничению в питании, некоторым сортам это ой как нужно. Уговорила свекровь в этом сезоне посадить наши сорта, буду сравнивать...
Наращивать рожки в мои планы не входит, хочется освоить уход с хорошим стабильным урожаем с меньшей площади, в этом сезоне уж слишком много места заняла клубника и ещё займёт весной 6 сортов, пока 6-ть.
По урожайности выстрелила только Мальвина, ягода крупная почти вся от 20 гр. впечатлила, у остальных сортов меньше, замеры не делались, учту, но вкус и внешний вид продукции на высоте, мы обсудили с мужем каждый сорт пока не с каким не прощаемся. (удалось поделиться усами с очень хорошим опытным садоводом, у неё клубника всегда в отличной форме, полита, прополота, без усов, реально главная культура)! Есть возможность посещения, дачи рядом, очень интересно как расти у неё будет импорт... С нетерпением жду следующий сезон.
Рожков больше, Марина Николаевна присмотритесь, они золой засыпаны... и что это значит? (упустили урожай... наращиваем усы)?
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
XoooXX
Студент
Студент

На сайте с 11.09.10
Сообщения: 2641
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2021 11:11     Ответить с цитатой

Доброе утро, скажите по сортам тоскана и липстик над на зиму укрывать? Если да,то чем хвоя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2021 12:06     Ответить с цитатой

Начинающий садовод с нуля. Перехожу от теории к практике, учусь на ошибках, перенимаю опыт единомышленников, экспериментирую.
Пока наберусь достаточно опыта, уйдут годы... Девочки, делитесь активнее как получить максимальный урожай! Пишите про свои "класснючие" сорта, "фишки" в агротехнике, наблюдения, давайте вместе превзойдём рекорды Кулика или приблизимся в плотную. Хочется подобрать лучшие сорта для нашего региона и конечно же выбрать сорт лидер - выдерживающий сложные климатические условия, безупречно плодоносящий, сорт на миллион!
Присоединяйтесь к обсуждению и общению.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2021 12:12     Ответить с цитатой

Лан
Рожки я ваши досконально не считала. Просто так получилось, что заговорили про рожки, зависимость урожая от их количества и тут паралельно и вы и я выставили культи, очень наглядно видны сортовые и количественные отличия ничего вы не упустили. У каждого кустика, есть рабочие рожки с цветоносами и "холостые-подростки или старички", в которых не заложены цветочные почки, хочется посмотреть разобраться-весной это очень хорошо видно. Старичков можно выламывать-это работает как омоложение на старых кустах.
Реально количество рожков зависит от сорта, ухода, погоды, да много ещё от чего. Вот как в вводу глядела, сказав что к свекрови прислушаться нужно. Лучше навоза может быть только навоз, в темке удобрений гимн ему сочинила, поэтому на "одном" навозе можно получать отличный результат по всем культурам, в навозе есть все!!!!!, А если там ещё подстилочка из соломки мммммм...Фестивальная-старый отличный отечественный сорт, рассчитан на 3-4 годичное выращивание и у него урожай зависит и от возраста и от количества рожков, поэтому она вас и убеждала в этом. Более того, нас учили в журнале "приусадебное хозяйство"--это инет 80-х чеканке именно с целью продления жизни куста, не объясняя, что лишившись листьев, мы лишаем растение гормона ауксина, начинает работать гормон цитокинин прямо омоложение как у профес ора им преображенского)), образуются корешки и как следствие пошли листья и цветоносы.
Это я к тому, что если выполнять технологию и сбалансированно кормить, то куст выдаст сортовую генетическую урожайность. Если вы предъявляете к кустикам особые специфические требования, то изучаем , пробуем, экспериментируем.
Ну скажем:хочу урожай раньше, тогда выбираем особо ранний сорт, пробудить кальциевой селитрой, под дуги, теплая капля, и далее технология по списку.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2021 19:31     Ответить с цитатой

Девочки, может пользовался кто? Результативный препарат?
Купила на всякий случай готовлюсь к следующему сезону, всё же БИО... вдруг нашествие вредителя в неподходящий момент, когда химией никак! Авермектинам находящимся в препарате не доверяю, да и к био отношусь с сомнением, почему взяла... температурный режим работы от +15 до +35 более реальный для нашего климата, остальное как у всех, не обрабатывать в россу и при активном солнце. До кучи купила для клубники, СБТ-Фитолек BS26 (от болезней), СБТ-Биокомплекс Амино (микроудобрение), органическое удобрение "ТОР". Есть ещё одна хотелка... Ловушки с феромонами трипса, сегодня купить не удалось, мне для роз, НО тем у кого бегает этот "гадёныш"на клубнике может пригодиться информация.


_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Варвара2013
Профессор
Профессор


На сайте с 09.12.15
Сообщения: 8548
В дневниках: 8
Откуда: Советский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2021 22:27     Ответить с цитатой

Подскажите, сейчас ещё не поздно высадить кустики? 6 кустиков в стаканчиках стоят беспризорные в теплице, ждут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2021 23:11     Ответить с цитатой

Варвара2013
Не поздно, высаживайте! Тем более, что они у вас уже в стаканчиках, а значит, и корневая уже сформирована.
Такие усы можно высаживать весь сентябрь и даже в начале октября ( по погоде).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 19 из 115 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 113, 114, 115  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах