Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 10
Секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 113, 114, 115  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 11:17     Ответить с цитатой

Ирундия
Спасибо, про два года поняла. В этом сезоне планирую по два куста в одну лунку сажать и на срок два года. Посмотрю что из этого выйдет.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sibiryachkaa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.11.15
Сообщения: 1140
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 12:48     Ответить с цитатой

Ирундия
У вас не хуже чем у Кулика ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 13:21     Ответить с цитатой

Лан да, любопытно учиться и принимать решение на чужом опыте :D Вы попробуете и расскажете сколько сердечек, сколько листьев и урожая конечно. У вас подробные отчеты :aga-aga: Я вот уверена, что питания двоим в одной лунке хватит за глаза, но не уверена в воздухе и свете. Не уверена глядя на свои кусты, ну много листьев и все тут, без регулярной осветляющей обрезки, в течении всего сезона, никуда.


Sibiryachkaa спасибо :oops: только не так красиво конечно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 13:36     Ответить с цитатой

Ирундия ЖрдщзЖ
Точно, кустик не хуже, чем у кулика.спасибо, что поддерживаете меня в том, что каждый год нужна замена хоть 2-х, хоть3-х леток на новосадки.
Лан
500гр с куста итого в среднем за сезон это нормальный показатель, по объему это значительно больше одного литра, 700гр- это очень хороший показатель, а 1кг- это рекорд.
По поводу двух усов в одну лунку, нужно пробовать. Если участок солнечный и на семи ветрах, может и пойдет,, но это не мой вариант однозначно, у меня низина плохо продувается.
Мне больше понравился подход крымчан, гребень и посадка через 20 см, это достаточно плотная посадка даже для ранних сортов, зато и урожайность с 1м2 высокая, но на гребне просвечивается -проветривается. Опять же у нас промерзать гребень будет, значит нужно утепление посерьёзнее чем обычно.
Думать и пробовать.
Почему то нет вопросов, как добились 1кг, с куста, наверное у нас все рекордсменки и чемпионки :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sibiryachkaa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.11.15
Сообщения: 1140
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 14:00     Ответить с цитатой

Есть вопросы:) неужели это возможно у нас в Сибири :eek:
Лан, поделитесь своими секретами :give_heart:
У меня в этом году был случайный эксперимент, сыворотки много было, ну и доставалось клубнике, опрыскивала с борной кислотой, до сих пор цветет одиночными цветками, крупная есть еще. И почему-то на приподнятых грядках, в коробах хуже зимует чем просто на грядке, может укрывать ее, как Марина Николаевна говорит.
Подскажите Санмайт можно к осени заказать где-нибудь, не занимаются наши магазиы такими препаратами, дорого, видимо, боятся, что не будут покупать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37715
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 14:55     Ответить с цитатой

Я тоже хочу перейти на двухлетнее выращивание земляники.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 16:18     Ответить с цитатой

По поводу ухода надо мужа пытать. Все фишки от Марины Николаевны, я так понимаю он воплотил методично и последовательно, иначе откуда бы такой результат. (до этого было скромнее, хотя неплохо). Ещё один момент, сорт закладывал почки в прошлом благоприятном сезоне, это важно! Стрижки у куста не было, как и плодоношения толком, просто рос в заботе. Весной все необходимые манипуляции по чистке были проделаны, ну и уход, подкормки согласна срока созревания. (на это ни раз обращала внимание Марина Николаевна). Только всем некогда кормят и поят все сорта одинаково, не правильно это. Сорт как оказалось попался породистый, хоть раз повезло с Сибсадом. Момент второй, муж занимался только клубникой и собирал горошек... всё. (вспомнила, ещё огурцы поливал)! После каждого полива рыхление, канавку сделал в центре грядки и периодически подсыпал туда перегной с заделкой и поливом до середины июня наверно, стрижки осветляющие, а когда две недели лил дождь, он из старого поликарбоната над грядками сделал крышу чуть ниже чем дуги, по типу беседки на 6-ти столбиках над каждой грядкой, причём быстро так скрутил шуруповёртом, грядка продувается, а вода не попадает, в дни полива крышу откручивал и дождь делал своё дело. Вот кто бы так возился... Сейчас на грядках ни травинки! Я пока не спец по клубнике, моя стихия томаты.
Хотя, начала читать литературу по выращиванию, а то советы бывают не корректные, потом и пожалеть можно, что спросила. Да и вопросов надеюсь будет меньше.

Ирундия
Честно скажу, меня удивил Ваш кустик на фото, по мне так не похож он на двухлетку, по ботве года четыре дала бы из за мелкой листвы в середине куста. У нас так кусты не зарастают за два сезона точно, возможно зависит от сорта, "полянка" вот разрастается, мы её не выращиваем, земклунику Пикник выбросили по этой же причине. Осветвляющую муж делает раза два точно за сезон и убирает нижнюю листву и мелкую регулярно, усы. Такой загущенности нет. Чистку он делает интересно, не обрезает, а удаляет лист выламывая, шейка тогда чистая. (если так лист не убрать тогда стрижёт). Ветки от листвы торчат только в основную стрижку после плодоношения, но их он убирает весной и кустик опять чистый.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 16:39     Ответить с цитатой

Лан И тем не менее это двухлетний куст. Вы меня удивляете, как можно было по этому фото определить загущенность, размер листа и возраст куста. Мне видно только, что обрезка еще не делалась и ягоды только растут. Разные сорта конечно ведут себя по разному и в плане листвообразования и усатости, я же даже не сказала что это за сорт. Такое ощущение, что я четырехлетний куст выдала за двухлетний в надежде хвастануть, но меня уличили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 17:42     Ответить с цитатой

Ирундия
Совсем не хотела Вас обидеть, ну что Вы. Даже в мыслях такого не было! Почему сразу видится подвох, уточнила, возраст куста Вы тоже не писали, про двухлетку предположила. Написала своё впечатление, простите, сразу оговорила может дело в сорте, такой шустрый... Кусты мои скромнее, такие шапки из листьев не вырастают, муж всё время чистит, всё ему загущения мерещатся. Агрофон значит у Вас хороший, грунт и уход. Прошу прощения, вот даже не думала...
Хвастаюсь получается только я, а думала делюсь информацией. Тема для меня закрыта.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 18:07     Ответить с цитатой

Лан а сами то зачем обижаетесь? И не нужно уходить и извиняться, а то теперь выглядит так, что это я вас обидела и обвинила в хвастовстве... Мне не нужно что бы меня нахваливали, я тоже поделилась своим опытом, иногда хочется. Делитесь пожалуйста, я вас поняла :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 18:31     Ответить с цитатой

Ирундия
:tiptop:
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 19:50     Ответить с цитатой

Информация начинающим клубничникам. Кажется, что чем старше куст, тем он пышнее(типа как хоста) и больше цветоносов и ягод. На самом деле все не так. Иногда у престарелого куста появляется проплешина, кустик разваливается, молодых всасывающих корешков мало, а старые черные не способны выкормить куст.
Цветоносов и ягод такие кусты выдают мало и мелкие. Можно заниматься реанимацией, выламывать или вырезать старые рожки вместе с корешками, подсыпать свежей земли, типа окучивать, грядка прямо ввысь начинает расти, удобрять, но овчинка выделки не стоит. Конечно же есть долгоиграющие сорта, но таких сортов мало. Поэтому омолаживаем свою плантацию ежегодно.
В одном из видео кулика, девочка рассказала, что они выращивают свою клубнику как годичную культуру, сорт клери, на торфе с вермикулитом
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Андромеда Бах
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 5274
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 19:55     Ответить с цитатой

крымская ремонтантная спеть начала)))
_________________
Барсучий жир, 1200 -0.5 литра, есть не топленный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 21:32     Ответить с цитатой

Андромеда Бах
Как на вкус?

MNBer
Марина Николаевна, вот второгодки Кулика, обрезанной листвы не видно, НО куст не загущен, штучно мелкий лист! Мой придумал отслаивать крайние листы, я у томатов листья убираю, он у клубники. (но в промышленном масштабе как)? Возможно делает мой не правильно, зато кустики выглядят симпатично, проветривание опять же. Как добиться не загущения при плотной посадке? Или не критично... Сорт и климат Крыма, так там вообще должны джунгли вырастать. Гребень у нас промёрзнет Вы правы, буду делать не высокий под плёнкой сравню рост и развитие, дело не в чистой ягоде, а в размере и количестве. Плотная посадка у Кулика для затенения, а нам не увеличит число вредителей и болячек? Как считаете? Крым с первым листиком обрабатывает и лечит, два в одном в баковой смеси. (нам скорее всего погода и температура не позволит)... Есть у меня одна грядочка с такой частой посадкой, наверное всё же плёнку на неё накину весной после чистки. Мой сосед ягоду выращивает для рынка, не скажу, что прям красавица, но много, урожаи хорошие. (у него капля). Так весной он чистит грядки граблями, вручную такой объём сложно обработать, граблями прошёлся, что отвалилось, то и лишнее.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 22:43     Ответить с цитатой

Лан я тоже крайние листы выламываю наголо и тоже не знаю соответствует ли это основам агротехники, но интуитивно мне так больше нравится, мы же всё время боремся за чистоту и воздух, так что я считаю при такой обработке у вредителей меньше шансов приютиться. Сколько раз я так делаю не знаю, я просто при каждом сборе выщипываю между делом усы и лишние листы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 3 из 115 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 113, 114, 115  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах