Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 10
Секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 113, 114, 115  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stencil
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 21.10.19
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2021 22:53     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
Stencil
Хотела бы у Вас уточнить... Вы пишите про как бы "итальянский" вкус и в тоже время во главе как бы более менее лучших ставите два итальянских сорта (Клери и Джоли), отечественный сорт вообще последний. Логику не ищу, просто хотелось объективный отзыв выращивания у нас (в интернете то полно), а именно не только по вкусу, интересует урожайность, восприимчивость к болезням, в нашем климате плодоношение волнами или непрерывное, размер ягоды, усообразование, где покупали сорт, у оригинатора или патент?


Клери, Джоли, Мурано, Антею брал в 19 году в питомнике Сибирские газоны (ну у них каждый год набор меняется)

Антея попалась случайно - горшочек был в чужом ящике. Куст разросся огромный, я с него взял много хороших усов, засадив грядку, и ещё столько же усов второго порядка жалко было выбрасывать, на другую грядку на всякий случай посадил - всё принялось. Первая грядка оказалась в неудачном месте - рано оттаивает весной из-за отражения от теплицы и подмерзает, треть выпадала в прошлом году и в этом, со второй всё нормально. Несмотря на большой размер кустов, урожай обыкновенный. С грядкой с основной массой Клери и Джоли в этом году неудачно экспериментировали - покрыли в мае пленкой на дугах и редко приезжали, так что цветение прошло в основном без опылителей, урожай на этой грядке мал.

По вкусу я отметил то, что всем понравилось, еще Солнечная полянка, однако систематического изучения мы не вели, т.к. и первый проход по самым вкусным ягодам выполняется молодежью без разбора, и основной сбор тоже в одну посуду.

Самые урожайные у меня Солнечная полянка (куплена с машины алтайского питомника) и Первоклассница, вторая давала растянутое плодоношение, когда других уже почти не было, однако изрядно поражается серой гнилью. Особо ухаживал в прошлые годы за грядкой с Клери и Джоли, однако в этом году её подпортил...

Первоклассницу и Цукат мускатный брал в Гринвилле. Цукат расплодил легко, однако он вкусом не впечатлил, и я его убрал, оставив пару кустов на "посмотреть в удачный год".

Фейрверк взял у соседки. Вкусный, когда полностью созреет до черноты (если слизни позволят - любят его).

И насчёт урожая ещё - в этом году от долгоносика я отбился вовремя, а вот трипс много попортил.


Цитата:

Ещё заинтересовала Ваша мелкоплодная, Вы не написали сорт... она получается плодоносит вместе с Мурано до заморозков?

Золушка и Руяна, выращены женой из семян. Не могу точно сказать, что до октября, но по крайней мере долго. Вкус у обеих всё-таки жидковат, так что первую выкорчевали, вторую оставили пока, потому что место не понадобилось. В этом году посадили Рюген - на него ещё посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2021 23:10     Ответить с цитатой

Stencil
Спасибо.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2309
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 10:30     Ответить с цитатой

Здравствуйте Уважаемые клубнико-землянико любители!🍓 У меня к вам вопрос такого характера:,могу ли я заменить импортные проф. средства для обработки клубники тем, что продают в наших местных магазинах? Сейчас читаю очень много статей про выращивание клубники, особенно последние новинки, которые требуют значительно больше питания, обработок и т.д. на ютубе очень мноно видео наших Краснодарских соседей, которые строят бизнес на ней🍓. Так вот, все они пользуются проф.средствами, которые стоят 10 и более тысяч большие бутылки. У нас такие средства не всегда можно найти, ну если конечно хорошо поискать в интернете , то все можно найти, любой каприз за ваши деньги... ну а все таки можно их заменить тем, что предлагают наши местные магазины? Или не будет такого эффекта? Переживаю, жду весной новинки клубники, а смогу ли я их вырастить, именя только местный рынок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 11:53     Ответить с цитатой

Мечта79 писал(а):
Здравствуйте Уважаемые клубнико-землянико любители!🍓 У меня к вам вопрос такого характера:,могу ли я заменить импортные проф. средства для обработки клубники тем, что продают в наших местных магазинах? Сейчас читаю очень много статей про выращивание клубники, особенно последние новинки, которые требуют значительно больше питания, обработок и т.д. на ютубе очень мноно видео наших Краснодарских соседей, которые строят бизнес на ней🍓. Так вот, все они пользуются проф.средствами, которые стоят 10 и более тысяч большие бутылки. У нас такие средства не всегда можно найти, ну если конечно хорошо поискать в интернете , то все можно найти, любой каприз за ваши деньги... ну а все таки можно их заменить тем, что предлагают наши местные магазины? Или не будет такого эффекта? Переживаю, жду весной новинки клубники, а смогу ли я их вырастить, именя только местный рынок?

Здравствуйте, почитайте агросопровождение по клубнике от Марины Николаевны, полистайте тему, она там писала, что и чем можно заменить. Хотя, Вы даже не указали, какие проф. средства хотите заменить? Если Вы про проф. химию... кое что есть в Семена Центре, там самовывоз и могут по договорённости передать через РЦР. Ну и кое чем можно закупиться тут у marusja0109.
Скрытый текст:

Тут есть проф. химия на разлив по 100 мл. и вес.
Скрытый текст:

Выращивание во многом зависит от сортовых особенностей, проф. средствами надо уметь работать исходя из характеристик сорта. На сайте питомника ВАСХНиЛ есть описание ухода и средства они тоже продают как и рассаду, подход там универсальный, может и Ваши сорта есть и рекомендации. Там грамотно показана посадка фриго... да и вообще, сначала надо помочь прижиться, это основное. Краснодар нам даже близко не соседи, смотрите наш регион по выращиванию. (сорта у нас ведут себя по другому, плодоношение сдвигается и т.д. и т.п.)
А с заботой и любовью вырастит всё. Удачи.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8648
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 16:44     Ответить с цитатой

Мечта79
Если вы захотите, найдете любое средство и у нас в городе и в инете :-)
Лан выдала вам самые доступные явки с хорошей подборкой.
Я огородничаю более 40 лет и тридцать из них даже не видела и не слышала о профсредствах, а клкбника росла и плодоносила.
Смотреть и изучать опыт наших коллег нужно, но следует помнить, что они иногда элементарно рекламируют отдельных производителей и не очень то откровенничают о деталях их применения.
Можно ли обойтись? Элементарно , но не всегда.
Вот к примеру самые надёжные средства от грибных болячек: солнце, ветер и медный/железный купорос.
А вот от зверья на покупной рассаде желательно проф. просто потому, что очень часто в субстрате или на корнях фриго остаются яйца и нимфы, которые у себя в питомниках обрабатывались серьезной химией к которой они уже привыкли и местные био им как чай.
Теперь о подкормках. Посмотрите подпись у меня на профиле. Если вы закупитесь всем рекомендуемым комплектом удобрях и стимуляторов это вам не гарантирует высокий урожай как на картинках. Я всегда пытаюсь объяснить для чего, с какой целью я использую препарат, если в этом разобраться, то можно обходиться обычными препаратами. Я когда смотрю видео, особенно если показывают кладовки с препаратами, останавливаю и увеличиваю картинку и вижу и знакомые бутылки биохима и мешки кристалонов, но и буйские и ДР. Достаточно известные. Но ни один из блогеров не сказал самую элементарную и простую информацию для старых садоводов, а молодые даже не задумываются.
Кормление на опережение. Чтобы понять. Представьте что собрались вы на Мальдивы/Канары, вылет самолёта в три часа дня, а прибыть в аэропорт вы обязаны в час дня, чтобы пройти как минимум досмотр, регистрацию, посадку, а самолёт нужно заправить, выполнить техосмотр, только тогда вылет будет именно в три часа.На первой странице темки леди Ирина выложила график выноса питательных элементов. Кормление должно соответствовать этому графику, но дня на 3-5 раньше начала выноса, скажем клубника только собиралась выкидывать цветоносы, а в грядке уже должен быть комплекс удобрений для цветения и корневая уже должна усвоить часть этих удобрений, больше вынос, больше конкретного питания нужно добавить в грядочку. Ещё бы сделать поправочку на метеоусловия. Как самолёт в грозу не полетит, так и питание не будет усваиваться при низкой/высокой температуре, при повышенной/пониженной влажности почвы, при низком /высоком рн почвы и раствора.А чем кормить каждый решает сам
Поэтому, чтобы получить достойный урожай нужны сорт, препараты а ещё руки и голова.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2021 16:11     Ответить с цитатой

Очень красивая ягода с интересным вкусом. Наконец то начали продвигать сорт на рынке, может и до нас дойдёт...
https://www.fruit-inform.com/ru/news/187649#.Yc13CGhByUk

_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 01, 2022 0:41     Ответить с цитатой

С Новым годом, дорогие клубниколюбы и клубниковеды! Всем здоровья и огромных урожаев вкуснейшей ягодки.

_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Андромеда Бах
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 5275
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 02, 2022 13:10     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
Девочки, Мурано есть у кого ни будь, можно отзыв?

У меня есть, но сажала в прошлом году весной, плодоносила все лето, ягод на кусту было не много, буквально по 3 за раз. Брала 2 куста, 1 усов не дал совсем, второй дал 2 уса. Ягода плотная, на вкус понравилась, но уже не помню. Кусты росли очень медленно. Они с кабрилло были взяты у одного продавца и посажены одинаково, на кабрилло и ягод было больше и усов больше дали и ягоды крупнее. Но первый год не показатель, они пришли маленькие. В этом году буду наблюдать уже.
_________________
Барсучий жир, 1200 -0.5 литра, есть не топленный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 02, 2022 15:34     Ответить с цитатой

Андромеда Бах
Добрый день, спасибо за отзыв, а как сорт по "болявости" случайно не запомнили?
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2022 16:04     Ответить с цитатой

Девочки, есть у кого информация/отзывы по сортам Сонсейшен, Бравура?
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2309
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2022 1:33     Ответить с цитатой

Сонсейшен это сенсация? Очень сладкая, десертная, понравилась ягодка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8648
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2022 16:49     Ответить с цитатой

Мечта79
Вы интересовались простыми удобрениями для клубники. Так вот есть очень полезные удобряхи в сп сибирский сад. Калиевая и магниевая селитры. Эти удобрения незаменимы при выращивании ремонтантных сортов..
Питание ремонташек очень специфичное, ведь они одновременно растут, цветут и плодоносят.
В этих удобрениях присутствует азот в нитратной форме, несколько постов ранее я объясняла разницу нитратного и аммонийного азота. Так вот нитратный не вызовет "протекания" ягод(ягодка не кислит, не течет), это во первых, при этом не будет и жирования, т.к растюхи не "попрут", а будут равномерно давать рост зелени и цветоносов
и ягодки, т.к. азот вполне себе купирует калий, который в свою очередь улучшит качество ягоды, а магний так же улучшает вкус ягоды и бонусом улучшает усвоение фосфора.
Т.е. эти селитры можно чередовать с комплексными, причем и под корень и по листу. Расход очень небольшой, 0,5-2 гр.на литр под корень, на лист можно слегка увеличить , но можно и таким же расходом. Упаковки по 0,5кг, мне хватает на два сезона. Причем обе эти селитры можно смешивать, готовить баковую смесь, магниевая селитра чуть меньше расход, чем калиевая.
Я а этом сезоне повернулась в сторону ремонташек и сразу вспомнила про эти удобряхи, заказала сама и рекомендую. Заказала и калимагнезию -это сернокислый магний, эта удобряха пойдет и для ксд.
Это я к тому, что если разбираться что для чего, можно и дешёвыми отечественными обходиться и добиваться хороших урожаев, единственно конечно нужно понимать, что отечественные имеют балласт и могут забивать поливную систему, но лейки-ковшички не забьют)))
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2022 18:58     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
Очень красивая ягода с интересным вкусом. Наконец то начали продвигать сорт на рынке, может и до нас дойдёт...
https://www.fruit-inform.com/ru/news/187649#.Yc13CGhByUk


У меня из белых есть "Белый Швед". По описанию похожа
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2022 19:06     Ответить с цитатой

yul81-05
Ага, похожа. (белые сорта все наверное похожи между собой внешне, только вкус думаю разный). Ваш Швед как на вкус, урожайность, болявый?
Вот Фрагола Бианка, тоже интересный сорт.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Андромеда Бах
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 5275
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2022 20:24     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
Андромеда Бах
Добрый день, спасибо за отзыв, а как сорт по "болявости" случайно не запомнили?

Вроде ничем не болел, но там и болеть особо нечему было, листьев по пальцам посчитать можно было, и я метаризином и фитовермом обрабатывала несколько раз. Самая подверженная болячка оказалась моулинг пандора. Вот она болела всем подряд, я даже кусты перенесла в другое место, если весной опять что нибудь подхватит уберу совсем.
_________________
Барсучий жир, 1200 -0.5 литра, есть не топленный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 41 из 115 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 113, 114, 115  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах