Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Консервируем огурцы - 2021
флешмоб с 9 по 15 августа 2021

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bakky
Студент
Студент

На сайте с 05.05.10
Сообщения: 1993
В дневниках: 5
Откуда: Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2021 12:49     Ответить с цитатой

Девочки, в этом году в первый раз буду заниматься консервацией. Увидела, что у многих огурцы закатаны закручивающимися крышками. Подскажите, пожалуйста, они потом без проблем хранятся при комнатной температуре? Или только в прохладном месте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2021 13:11     Ответить с цитатой

bakky
Хранение в тепле, зависит не от крышек,а от количества консерванта в маринаде.
Закручивающиеся крышки просто удобнее ( для меня)),а так разницы нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bakky
Студент
Студент

На сайте с 05.05.10
Сообщения: 1993
В дневниках: 5
Откуда: Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2021 13:19     Ответить с цитатой

154rus
Спасибо. Т.е огурцы по вашему рецепту в тепле можно хранить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2021 13:30     Ответить с цитатой

bakky
Не знаю, у нас хранилище. То что на еду приносим,храним в холодильнике.
Надо на пробу оставить баночку), самой интересно стало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7957
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2021 13:38     Ответить с цитатой

bakky писал(а):
Девочки, в этом году в первый раз буду заниматься консервацией. Увидела, что у многих огурцы закатаны закручивающимися крышками. Подскажите, пожалуйста, они потом без проблем хранятся при комнатной температуре? Или только в прохладном месте?
Даже если сделаете минимальное количество уксуса - 0,5 ч.л 70 % эссенции на 1,5 л рассола или лимонки 1 ч.л. лимонной кислоты на 1,5 л рассола, будет стоять и дома, главное - ровно установить (там тоже есть прокладка уплотнительная впаянная в крышку) и докрутить винтовую крышку до конца/упора, а не просто закрыть, тогда после остывания герметичность не нарушится. Бомбажат банки, в основном своем большинстве, от того, что где-то есть доступ воздуха.
Скрытый текст:
У меня под винтами стоят банки с томатным соком совсем без соли/сахара/уксуса/лимонки в помидорах своей кислоты хватает, но я плотно закручиваю и закатку проверяю двумя ключами, если крышка под закатку.
_________________
ЗИМА - Монголки подростковые 1700 р.
Размер 36 (23,5 см.), черные, надеты два-три раза в сильные морозы, сост отличное, фото в дневнике.
.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marittimo
Профессор
Профессор

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 4590
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2021 14:50     Ответить с цитатой

КомОл
Подтверждаю ваши слова.
У меня вообще нет погреба и прочих хранилищ, без проблем стоит все дома в темном шкафу - огурцы, помидоры, кабачковая икра, все с уксусом. (Я на трёх-литровую банку огурцов добавляю столовую ложку уксусной кислоты, на помидоры - меньше, где-то половину ложки. Добавляю непосредственно в банку перед закруткой). Очень крепко закручиваю закручивающиеся крышки и все. Ну и не возле батареи конечно шкаф стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bakky
Студент
Студент

На сайте с 05.05.10
Сообщения: 1993
В дневниках: 5
Откуда: Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2021 15:10     Ответить с цитатой

Спасибо всем огромное :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-Триша-
Студент
Студент

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 1806
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2021 16:48     Ответить с цитатой

Огурцы, это святое :-) Все любят мои огурцы. Старшие дети обожают, и говорят, что вкуснее не ели.
Готовлю много лет по одному и тому же рецепту, который дала мне мама.
Вчера как раз сделала несколько баночек.

Делаю всегда не больше чем в литровых банках. Огурцы стараюсь брать маленькие. Но здесь вчерашние на фото покрупнее, какие дети принесли, такие и сделала.

Рецепт очень простой.

Укладываем специи и огурцы в банку (огурцы предварительно замачиваю в холодной воде на несколько часов).
Залить один раз кипящей водой, постоит минут 10 - слить. Добавить на 1 литр воды 1 столовая ложка соли и 3 столовых ложки сахара.
Заливаем второй раз. В каждую баночку добавляем 70% уксус. Норма - 1 чайная ложка на литровую банку. Соответственно на 2-х литровую - 2 ч. ложки, на 0,5 литровую, половина ч. ложки уксуса.
И укутываем в тепло, в одеяло.
Из специй беру: черный перец горошком, гвоздика, лавровый лист, листья смородины и вишни, зонтики укропа, кусочек хрена, дольки чеснока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12234
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2021 19:24     Ответить с цитатой

Маринованные огурцы. На 1 л заливки: 2 ст л соли и 5 ст л сахара. На 1 л банку 1 ч л уксуса (70 %) перед самой закаткой, прямо в банку.

Дополнительно покупаю в Ярче пакетик специй для маринования огурцов , когда нет ничего под рукой, то делаю совсем без специй. Лично я разницы не ощущаю. Мне так и так вкусно.

Процесс как у всех, сначала заливаю кипятком огурцы в банке, потом сливаю, потом заливаю горячим маринадом по самое горлышко. Доливаю уксус и тут же крепко завинчиваю крышки, переворачиваю. Укутываю банки и ставлю до полного остывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Сладкая Соне4ка
СПлошной ОПТимизм
СПлошной ОПТимизм

На сайте с 03.06.10
Сообщения: 42380
В дневниках: 83
Откуда: НСК пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2021 19:29     Ответить с цитатой

Я еще замариновала,рецепт тот-же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12234
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2021 19:38     Ответить с цитатой

Света Морковка

А именно полиэтиленовой крышкой надо закрывать? Закручивающейся нельзя?
А то у меня все банки с резьбой, не ко всем полиэтиленовые подходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ktyf+++
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.08.21
Сообщения: 235
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2021 22:32     Ответить с цитатой

bakky
Я много лет храню ВСЁ в комнате( 13 кв.м). НО, я на горлышко банки ложу фольгу или пергаментную бумагу. В чОм секрет, не знаю, но хранится всё в комнате.Промахов не было.

Мой рецепт "Огурцы по болгарски" ( как раньше в магазе были)
Специи на Ваш взгляд
4 ст.л 9% уксуса/ 0,5 ч.л лимонки( с ней вкуснее)
4 ч.л. сахара
2 ч.л соли
Это на пол)литра рассола.( 0,5 литра рассола уходит на литровую банку
Заливаю 2раза, на третий рассол


Ещё
Специи по желанию
На литр воды
1,5 ст. соли
3ст.л. сахара
Лимонки 1 ч.л ( давно делаю с ней.По мне, так вкуснее).
Заливаю 2раза, на третий рассол)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
papa2
опытный папа
опытный папа

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 1627
В дневниках: 11
Откуда: Академгородок, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2021 8:01     Ответить с цитатой

Маринованые огурчики "как магазинные" по рецепту Ксеньчик

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=56938533#56938533
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Ксеньчик
Кулинарный художник 2015
Кулинарный художник 2015

На сайте с 24.03.05
Сообщения: 4269
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2021 12:59     Ответить с цитатой

Огурцы маринованные "На любителя"



Эти огурцы не оставляют равнодушной ни одну женщину, нашего дружного коллектива. А коллектив у нас исключительно женский. :haha:

Остро-сладкие, хрустящие огурчики. Рассол из банки пропадает первым. Если вы любите сладковатый вкус, сделайте на пробу пару баночку, вы точно не пожалеете.

Банки хорошо моем, я редко стерилизую банки, если хотите, можно поставить чистые банки с небольшим количеством воды в микроволновку, как вода в банках закипит, аккуратно слейте. Время закипания зависимости от мощности вашей микроволновки.

В чистые банки укладываем по 2-3 горошины черного и душистого перца, 1 чайную ложку семян горчицы, немного репчатого лука(он хорошо нейтрализует аромат уксуса) , 1- 2 зубчика чеснока, тщательно промытые огурцы. Можно добавить зонтик укропа и 1/4 лаврового листа.
Заливаем подготовленные банки кипятком и оставляем наши банки минут на 15-20. Тем временем готовим рассол.

На 1 литр рассола нам потребуется 130 граммов сахара и 25 граммов соли. (4 столовых ложки с горкой сахара и 1 столовая ложка соли). 1 столовая ложка 70% укуса( без горки) , порядка 10-13 мл

Можно слить воду из банок и приготовить рассол на этой воде, а можно просто слить воду в раковину и залить готовым рассолом, это не принципиально. Кто как привык, так и делайте.
Закатать банки, перевернуть крышками вниз и убрать "под шубу"
Хранить можно в квартире, главное, чтобы на банки не попадал солнечный свет, вдали от отопительных приборов.

В 3-х литровой банке около 1,5 литров рассола
В 2-х литровой банке 1 литр рассола
В 1-литровой банке 0,5 литра рассола

Приятного Вам консервирования!
_________________
Любой опубликованный рецепт - лишь основа для ваших импровизаций. Приготовление еды искусство, требующее фантазии и творческого подхода, вашего интуитивного, собственного "чуть-чуть".
* *** *
Нехитрые рецепты для вкусной жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54275
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2021 7:29     Ответить с цитатой

Доброе утро, друзья!

Спасибо всем хозяюшкам, поделившимся своими секретами. Мы переходим к следующей теме. С 16 по 29 августа будем готовить

ЧАТНИ
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Пн Авг 23, 2021 4:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах