Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Цивилизованность и иже с нею.....
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 16:24    Заголовок сообщения: Цивилизованность и иже с нею..... Ответить с цитатой

Полазив по топику про две семьи у одного папы, немного была удивлена примерно следующим раскладом.
Там (уже не помню кем) мелькнула мысль, что якобы общество с нормой моногамной семьи более цивилизованно, чем с нормой полигамной. И многие охотно согласились. И все себя в цивилизованные сразу записали :lol:
При этом прямо-таки суд Линча устроив над любовницей, родившей ребенка. :?
И вот у меня вопросик назрел по некоторым размышлениям (но там оффтоп плодить не хочу) и комментариев захотелось.

Все-таки, какое общество можно считать цивилизованным? (то есть критерии этой самой цивилизованности) И насколько цивилизованным Вы (лично каждый захотевший прокоментировать) считаете цивилизованным данное конкретное сообщество форума Сибмамы?
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 16:33     Ответить с цитатой

Моно/полигамия к цивилизрванности, ИМХО, отношения не имеют. Цивилизованность-работающая правовая система. Какая бы она ни была, она должна работать. То есть, есть закон и он исполняется. Это как порядок в доме.
Сибмама (форум) вполне цивилизована, модераторы на месте :D
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 16:42     Ответить с цитатой

svetik писал(а):
Цивилизованность-работающая правовая система. Какая бы она ни была, она должна работать. То есть, есть закон и он исполняется. Это как порядок в доме.

И все?
Вдогонку: персекаются ли понятия "цивилизованное общество" и "гуманное общество"? И если да, то в каком месте?
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 17:20     Ответить с цитатой

И все :D Цивилизации разные бывают. Гуманность, гуманизм и прочие производные с цивилизованностью не пересекаются тоже. Это изобретение нового времени сейчас восприинимается как неотъемлимая часть западноевропейской цивилизации, потому что на этих принципах основаны все (и прежде всего французская) конституции. Но поскольку европейская (лучше сказать западная, включая США) культура достаточно давно активно (если не агрессивно) распространяется, то на всех углах можно услышать вопли, что без гуманизма (причем только в одном, но каждый раз разном понимании) никуда. Вобщем, из идеи регулярно делают ширму.
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 19:12    Заголовок сообщения: Re: Цивилизованность и иже с нею..... Ответить с цитатой

Yamama писал(а):
Все-таки, какое общество можно считать цивилизованным? (то есть критерии этой самой цивилизованности) И насколько цивилизованным Вы (лично каждый захотевший прокоментировать) считаете цивилизованным данное конкретное сообщество форума Сибмамы?


Где уважаются права и свободы других людей вне зависимости от размеров кошелька, цвета глаз и формы носа и штампов в паспорте... Вот такой я либерал, и как водится либеральная идея так идеей и остается...

Для меня моногамность - не критерий цивилизованности... Будучи в Индии, на очередной экскурсии услышала потрясающий расклад - "Это дворец Акбара, у него было 300 жен и несчетно наложниц. Это дворец сына его Джахангира, у него было 150 жен и наложницы. Это пристройка внука его XXX, у него было 80 жен и чуть-чуть наложниц" Вот и докатились...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 19:53     Ответить с цитатой

Ань, до чего докатились и как оно с женами связано? У восточных владык была куча жен, чтобы из кучи наследников хоть несколько выжили и преемственность власти сохранилась, а следовательно, чтоб не начали усобицу.
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 21:17     Ответить с цитатой

svetik писал(а):
Ань, до чего докатились и как оно с женами связано? У восточных владык была куча жен, чтобы из кучи наследников хоть несколько выжили и преемственность власти сохранилась, а следовательно, чтоб не начали усобицу.


В каждом поколении жен было все меньше и меньше... :D Или мужик мельчал, или просто денег содержать не было... :shock: Выводы актуальны и сегодня
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 10:07     Ответить с цитатой

Спасибо за комментарии! :)
Очень помогает разобраться.
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 10:33     Ответить с цитатой

Yamama писал(а):
И вот у меня вопросик назрел по некоторым размышлениям (но там оффтоп плодить не хочу) и комментариев захотелось.
Все-таки, какое общество можно считать цивилизованным? (то есть критерии этой самой цивилизованности) И насколько цивилизованным Вы (лично каждый захотевший прокоментировать) считаете цивилизованным данное конкретное сообщество форума Сибмамы?

В словаре иностранных слов читаю:
цивилизованный - находящийся на уровне данной цивилизации; культурный, просвещенный.
Цивилизация (от лат. civilis гражданский) - 1) уровень общественного развития, материальной и духовной культуры (определяемой уровнем производительных сил), достигнутый данной общественно-экономической формацией; 2) современная мировая культура
В толковом словаре под ред. Д.Н.Ушакова, 1996 г.изд. (по изданию 1940 г) примерно такое же определение.
Цивилистика - это наука о построении ГРАЖДАНСКОГО общества, гражданское право, короче.
Исходя из данных определений, лично я могу назвать следующие критерии цивилизованного СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО общества.
1) Все люди равны!!! Мужчины и женщины имеют равные права!!! И несут равную ответственность!!!
2) Дети имеют больше прав, чем обязательств, т.к. до совершеннолетия (исключая отдельные уголовные возрастные категории ответственности) за детей несут ответственность родители!
3) Нет дискриминации по любому признаку
4) Уважения заслуживает каждый гражданин.
5) Можно вообще весь гражданский кодекс (вводную его часть) процитировать, дополнить семейным кодексом, трудовым, уголовно-процессуальным, административным и т.д.
Одним словом, я за юридическое оформление (В ЛЮБОМ ВИДЕ, не только брак в ЗАГСЕ, на Сибмаме разные варианты оформления отношений обсуждались) возникающих отношений, и по-моему, зачем изобретать велосипед... когда наши законы начали приводиться в соответствие с мировыми цивилизованными нормами.

Наше сообщество на Сибмаме хотелось бы считать цивилизованным, т.к. у нас есть правила (свои Кодексы поведения на форуме), у нас есть институты, обеспечивающие соблюдение этих Правил (модераторы), у нас достаточно высокий уровень общей культуры (в частности, грамотность и культура высказываний), и вообще мы тут все такие умнички, красавички, просто лапочки. Ну, бывает, расходимся во мнениях, но это не повод для нас махать кулаками и шашками (даже когда они чешутся и стоят наточенные).
Вот так я думаю :D

Yamama писал(а):
И все?
Вдогонку: персекаются ли понятия "цивилизованное общество" и "гуманное общество"? И если да, то в каком месте?

Из тех же словарей:
гуманный (от лат. humanus человечный) - человеколюбивый, отзывчивый, внимательный к чужой личности, культурный, отличающийся гуманностью.
Гуманность - человечность, человеколюбие, уважение к людям, к человеческому достоинству.
Не всегда понятия цивилизации и гуманности пересекаются. Простые примеры были уже приведены (Спарта и младенцы, бросаемые со скал; фашистская Германия и геноцид; восточные страны и права женщин там).
А пересекаются эти понятия в сытом обществе. Когда денег и прочих материальных благ всем хватает для личного счастья. Когда уровень производительных сил позволяет не выживать на грани бедности и нищеты, а жить достойно. Во всех иных случаях, по определениям, эти понятия не пересекаются!
И вот так я думаю 8-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 11:13     Ответить с цитатой

Ань, я думаю, они просто могущество и деньги теряли. А вместе с ними и жен...
А вот Сиа нам и привела замечательный пример европейского понимания искомого понятия. :D
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 15:09     Ответить с цитатой

svetik писал(а):
Ань, я думаю, они просто могущество и деньги теряли. А вместе с ними и жен...

И тем не менее были цивилизованной нацией

svetik писал(а):
А вот Сиа нам и привела замечательный пример европейского понимания искомого понятия. :D

Ну да, та же либеральая идея на уровне идеи... И у нас и на Западе, только они преуспели больше. Добровольно на себя выполнение всх этих заповедей и норм никто брать не хочет... И жизнь человеческая цивилизованнее не становится, все также кроем матом, но уже по мобильнику... :D
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 18:19     Ответить с цитатой

Цитата:
И тем не менее были цивилизованной нацией

Ну да.. почему бы и нет...
Добровольно? Ну, и европейцы не шибко добровольно это сделали, три французских революции их заставили...другие разные события, в том числе и в России, в СССР... "Мы не хотим как они, неее..."
А у нас работающейправовой системы нет, нас мобильники не спасут. Раньше система эта тоже с перебоями работала, (почему истинный русский интеллигент и поныне имеет больную совесть) но хоть высшая монаршая справедливость была. Президентской справедливости высшей я что-то пока не наблюдаю...
У нас в стране вообще становится ясно, что у справедливости нечеловеческое лицо. Не гуманное. Справедливость-это божий промысел, который нам не доступен, а потому каждый что хочет, то и воротит. Так искажается православие. Пошла Достоевского читать :D
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 18:24     Ответить с цитатой

svetik писал(а):
У нас в стране вообще становится ясно, что у справедливости нечеловеческое лицо. Не гуманное. Справедливость-это божий промысел, который нам не доступен, а потому каждый что хочет, то и воротит. Так искажается православие.

Ну, мы частный случай закономерности. К тому же мы как никак претендуем на звание третьего Рима. Раньше не думаю, что было краше, чем сейчас, просто люди, которые принимали решения все-таки какими-то соображениями руководствовались общенациональными, поскольку все-таки речь шла о собственности. А сейчас Кемска волость, Кемска волость, кака така Кемска волость...

По поводу темы: у нас подмена понятий гражданское общество и цивилизованное общество. Кто бы в словарь залез еще раз?
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 18:32     Ответить с цитатой

Меня тоже страшно бесит, когда все "ничье", "коллективное". И полуграмотные дядьки с тупыми рожами разоряются, как это хорошо.
Подмена вышла в тот момент, когда напомнили, что "цивилизованный" происходит от лат. "civis" гражданин. То есть, слово римляне придумали, а их правовая система работала аки часики, прЭлесть.
На самом же деле там есть тонкость. "Цивилизация" и "гражданское общество" соотносятся как целое и частное. Цивилизация-порядок. Если он основан на "правах человека и гражданина"- это гражданское общество. Если это восточная деспотия, где эти права неизвестны, тем не менее это цивилизация и еще какая.
В словарь не смотрела, у меня в домЕ таких не ма. А жаль. Так что, Ира, поправь меня :D
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 0:38    Заголовок сообщения: Re: Цивилизованность и иже с нею..... Ответить с цитатой

Yamama писал(а):

Там (уже не помню кем) мелькнула мысль, что якобы общество с нормой моногамной семьи более цивилизованно, чем с нормой полигамной. И многие охотно согласились. И все себя в цивилизованные сразу записали :lol:


ИришкаК писал(а):
Марта писал(а):
Как показывает история человечества, многоженство - удел нецивилизованного общества. Гордится тут нечем.

НУ, это перегиб. Многоженство (так же как и многомужество) имеет право на существование так же как и стандартный для нас с вами брак для двоих. Только вот существует он в своей среде, где исторически, биологически и экономически оправдан.

Моногамия/полигамия с цивилизацией общества не связаны, я это и там говорила. И полигамный брак с женской дискриминацией в стране где полигамия законна тоже не очень-то связан на самом деле.
Мне мнение svetik ближе всего
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах