Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Наши любимые петунии 39
Зима с заморозков начинается, а капелями кончается.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miss HR
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.02.08
Сообщения: 2304
В дневниках: 1298
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2023 19:56     Ответить с цитатой

Девочки добрый день, примете в вашу тему

Я Оля,
4 года украшала свой балкон цветами, а теперь появилось побольше места, можно много чего посадить

Когда начинаете сеять петуньки?

Последние 2 года покупала рассаду, но убедилась что своя лучше намного, когда сеять нужно - не помню
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алёна Сибирь
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.10.19
Сообщения: 71
Откуда: Kemerovo
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2023 23:26     Ответить с цитатой

JANNKA писал(а):
Девушки, здравствуйте) Может быть, кто-нибудь подскажет сайты проверенные, где можно купить семена петуний? Я не в Новосибирске, поэтому хочу заказать почтой..

Я последние годы заказываю на сайте Белла, там большой выбор, доставка в срок, надежный интернет-магазин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
JANNKA
Студент
Студент

На сайте с 04.06.08
Сообщения: 2356
В дневниках: 14
Откуда: Березовая роща-МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2023 23:32     Ответить с цитатой

Дождъ
Алёна Сибирь
Большое спасибо! Пошла смотреть)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21233
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2023 9:29     Ответить с цитатой

miss HR
Ампельные сеют в феврале, кустовые - в начале марта.
У меня это обычно так: 15-23 февраля для ампельных и 1-8 марта для кустовушек.
Покупная рассада для слабаков :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Galka05
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.01.21
Сообщения: 110
Откуда: Вологодская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2023 23:59     Ответить с цитатой

Вчера начеренковвла петунию.
Пытаюсь сохранить бланкет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24288
В дневниках: 171
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2023 23:13     Ответить с цитатой

Девчата всем привет!
Есть у кого то опыт выращивания петуний из своих семян!? интересуют семенные.
Опера, рамблин, вейв итд
Если да, довольны ли вы были "урожаем цветов"🤭, габитусом!?
Буду признательна за ответы.

И скорее всего у меня будет лишний пакетик
. обошёлся 184руб
Кому нужно -пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Angel1555
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.11.15
Сообщения: 1174
Откуда: с.Ленинское
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 11:42     Ответить с цитатой

Девочки, всем доброго дня!
Читаю читаю темки про петунии.... так много информации! Спасибо всем тем, кто делится своим опытом :give_heart:
Я всегда покупала рассаду, но в этом году настроена решительно- садить самой :love_sibmama: Накупила разных семян, начитавшись отзывов :oops: Надеюсь, что не ошиблась с выбором :haha:
Взяла такие сорта: серия Изи- Сильвер, Плюм Пудинг Микс, Бургунди Велюр. Серия Опера- Блю, Лемон, Парпл Вейн. Серия Рамблин- Аметист, Вайт. Серия Шок Вейв- Дип Перпл :oops: все семена Биотехники.
Девочки, хотела спросить у вас, кто нибудь выращивал рассаду в почвобрикетах Биомастер для петуний с гидрогелем? Что скажите? А то я прикупила специально, а теперь сомневаюсь... хотя отзывы вроде в интернете не плохие..

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

И скажите когда садить начинаем? :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10605
В дневниках: 10771
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 11:45     Ответить с цитатой

ВОДА
Настя, привет! :give_heart:
Я ничего не знаю про самосборные семена, но зная какая ты требовательная к петуниям - не стала бы тебе такие предлагать. Это всё-таки кот в мешке.
Какие петунии планируешь в этом году?

Angel1555
Привет! :-)
Ничего невозможного нет - всё получится.
Таким не пользовалась, не смогу подсказать.
Я хочу досеять остатки семян прошлых лет в конце марта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лю.
Команда стройности, красоты и силы воли
Команда стройности, красоты и силы воли

На сайте с 06.03.13
Сообщения: 1091
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 12:26     Ответить с цитатой

ВОДА писал(а):
Девчата всем привет!
Есть у кого то опыт выращивания петуний из своих семян!? интересуют семенные.
Опера, рамблин, вейв итд
Если да, довольны ли вы были "урожаем цветов"🤭, габитусом!?
Буду признательна за ответы.
.


Ни разу специально не выращивала из своих семян. Но несколько раз был самосев, который полностью повторял родительские признаки. И если углубиться в теорию, то по первому закону Менделя, 75% F2 гибридов повторяют родительские признаки по фенотипу( т.е. внешне выглядят точно так же как родители) отличаются только генетически. В общем, можно смело сеять, и на этапе рассады делать выбраковку, через месяц-два уже будет видно, что стоит выращивать дальше, а что нет.
У меня довольно богатый опыт выращивания f2 гибридов томатов и перцев. И он практически на 100% удачный. С петуниями, должно быть примерно так же.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14357
В дневниках: 65678
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 12:31     Ответить с цитатой

Лю.
c расщеплением все понятно, у некоторых цветов ( не пасленовых правда) даже при неправильной стратификации или долгом хранении пропадают гибридные окраски, дельфиниум если переморозить - может стать не розовым или белым, а вернуться к дикой синей окраске или пропадает махровость у космеи и эшшольции.

Перцы и помидоры сохраняют родительские признаки до F5, это комментарии агрономов.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21233
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 12:41     Ответить с цитатой

Я несколько раз сеяла самособранные семена петуний, правда собраны они были с ВЕГЕТАТИВОК (да, я не ищу легких путей)) Результат ни разу меня не удовлетворил.. Расцветка всегда была похожей, но габитус куста и форма были ужасающими. Больше в эти игры не играю - нет ни времени, ни желания выращивать несколько месяцев, и потом смотреть все лето на этот страх)
Но ожидания же у всех разные, многим такое нравится :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24288
В дневниках: 171
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 12:48     Ответить с цитатой

Tusiya
ну что кот в мешке от вегетативок соглашусь...
а семенные то что :oops: ?

Цитата:
Какие петунии планируешь в этом году?

Наташа всякие и чем дальше, тем больше их ненавижу :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лю.
Команда стройности, красоты и силы воли
Команда стройности, красоты и силы воли

На сайте с 06.03.13
Сообщения: 1091
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 13:28     Ответить с цитатой

Mama Lanya писал(а):
Я несколько раз сеяла самособранные семена петуний, правда собраны они были с ВЕГЕТАТИВОК (да, я не ищу легких путей)) Результат ни разу меня не удовлетворил.. Расцветка всегда была похожей, но габитус куста и форма были ужасающими. Больше в эти игры не играю - нет ни времени, ни желания выращивать несколько месяцев, и потом смотреть все лето на этот страх)
Но ожидания же у всех разные, многим такое нравится :-)


У меня сейчас растёт сеянец с сурфинии вайт. Осенью нашла мелочь в горшке, ради интереса пересадила. Смотрю что получится. Пока растение более мощное чем материнское- толще стебель и крупнее листья. В остальном как мама. И пока очень нравится, по сути получилась даже улучшеная версия.
А ещё у меня были сеянцы с тайлалов. Один в один. Но а с семенами с петуний, со сложными расцветками, точно связываться не стоит.

Добавлено спустя 24 минуты 47 секунд:

llazy писал(а):
Лю.
c расщеплением все понятно, у некоторых цветов ( не пасленовых правда) даже при неправильной стратификации или долгом хранении пропадают гибридные окраски, дельфиниум если переморозить - может стать не розовым или белым, а вернуться к дикой синей окраске или пропадает махровость у космеи и эшшольции.

Перцы и помидоры сохраняют родительские признаки до F5, это комментарии агрономов.


Я не очень сильна в генетике, но подозреваю, что дельфиниумы просто не подходят под законы Менделя. (В соответствии с законами Менделя наследуются только моногенные признаки. Если за фенотипический признак отвечает более одного гена (а таких признаков абсолютное большинство, он имеет более сложный характер наследования). Так же как и вегетативные петунии точно не будут следовать этому закону. Иначе бы их семян выращивали. А вот все петунии выращенные из семян, как раз законам Менделя подчиняются. Иначе не было единообразиях гибридов первого поколения и результат не зависит ни от температуры, ни от других внешних факторов. Соответственно, можно брать семена с таких петуний, и 75% будут повторять родительские признаки, как у томатов😊 а может и нет, у меня сильно мало знаний в этой теме.
Про помидоры и перцы в 5 поколений- это просто не может быть, так как противоречит всем законам природы. F3 уже расщепление на лицо. Но очень часто бывает, что сорта выдают за гибриды, чтобы люди не садили свои семена, а покупали у производителей. У меня есть несколько таких «гибридов». У настоящих гибридов расщепления, в моей практике встречались и в f2, а в f3 уже половина потомства будет отличаться и будет разным
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AnnaBy
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.01.16
Сообщения: 219
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск, Стрижи, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 15:47     Ответить с цитатой

Всем привет! Я уже в предвкушении сезона, очень хочется начать! С 12 февраля посею оперы. Они у меня медленно росли в прошлом году . 26 февраля - изи вейвы. В этом году посею семена самосбор Индиан Саммер, посмотрю , что получится. Он мне нужен в микс как компаньон по цвету. Поэтому страшный габитус меня не пугает, лишь бы цвет был как надо . Вот мой ассортимент на этот год)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10605
В дневниках: 10771
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 16:09     Ответить с цитатой

Mama Lanya
Да, у меня тоже почему-то нет желания на такие эксперименты. :-)

ВОДА писал(а):

Цитата:
Какие петунии планируешь в этом году?

Наташа всякие и чем дальше, тем больше их ненавижу :lol:

От любви до ненависти... :haha:
Список давай, хитрая какая. :mrgreen:



AnnaBy
Красота! :give_heart:
У вас и возможность же есть раньше высаживать. Можно и сеять раньше, конечно. *Завистливо* :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 99 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах