Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Маньчжурия. Депортация 1950-55гг
Ищу фото и рассказы о депортации русских из Харбина, Чжалайнора.

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bereza
Профессор
Профессор

На сайте с 15.07.05
Сообщения: 1019
В дневниках: 7814
Откуда: Нск, Ю-З, Мск, Шаболовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2021 13:54    Заголовок сообщения: Маньчжурия. Депортация 1950-55гг Ответить с цитатой

Ищу любые документы о депортации русских из Маньчжурии.
Интересует послевоенный период, кто уезжал последними.
Может кто-то пострадавший запрашивал архивы кгб, знает какими приказами регламентировали вывоз.
Может кто-то знает Харбин и околицу настолько, что покажет на карте русские кладбища(но вроде они не сохранились, и были сровнены с землей вместе с церквями)
Может у кого-то прадеды в подростковом возрасте ходили в рыбных обозах с озера Далайнор.


Последний раз редактировалось: Bereza (Ср Окт 20, 2021 16:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
L@pochka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.12.08
Сообщения: 3144
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2021 0:11     Ответить с цитатой

Bereza
Мне тоже интересна эта тема.
Мама семилетней девочкой уезжала. Жили недалеко от Харбина, станция Вейшахе. Никаких фотографий не сохранилось. Плохо помнит то время.
Может посоветуете, что можно почитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Bereza
Профессор
Профессор

На сайте с 15.07.05
Сообщения: 1019
В дневниках: 7814
Откуда: Нск, Ю-З, Мск, Шаболовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2021 16:35     Ответить с цитатой

Мои все жили в Чжалайноре, оба прадеда были похороны на русском кладбище.
Прабабушка и сестра деда бежали в Австралию, Сидней.
В Центральную часть ссср департированные семьи не пустили(хочу прям увидеть приказы, кто подписал).
Вывозили вагонами.
Значительная часть ввозилась в северный Казахстан и Хакасию, в отдаленные села, шахтерские прииски, ссылка значит :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Читать на эту тему нечего.
Там такой исторический замес, что-то подделано для обелениях ссср.
Я думаю, даже не все архивы кгб рассекречены. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
L@pochka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.12.08
Сообщения: 3144
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2021 8:02     Ответить с цитатой

Bereza
https://gahk.ru/projects/brem/?arrFilter_letter=Л&PAGEN_1=49
нашла фамилии своих родственников, попробую сделать запрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах