Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Ребёнок с дцп.
Как принять ребенка

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mamakrik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.09.21
Сообщения: 6
Откуда: Прага
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2021 14:10    Заголовок сообщения: Ребёнок с дцп. Ответить с цитатой

У меня сын, ему 10 лет. У него дцп. Родился на 29 неделе. Сейчас пройдено очень много нами и реабилитации и операции. И многое другое, что делаю с такими детьми. Сейчас ребёнок делает все, что нужно, езжено на двух колесном велосипеде, единственное, это дефект походки. Но и над этим работаем. Постоянные занятие дома со мной, и реабилитации со специалистом. Ребёнок полностью умственно сохранен. Очень умный, знает два языка, свободное владение, два учит, на очень хорошем уровне для его возраста.
Проблема во мне. Я на него постоянно ору, могу стукнуть, оттолкнуть. Постоянные придирки к нему. Бардак, не собрал рюкзак, не сделал дз, говорит какую то чушь. Я захожу домой и с порогу начинаю орать. Почему не убрал вещи, он пришёл со школы как бросил все, так и валяется, поел, кинул под стол бумажки, огрызки, миски. Все лежит. Сто раз скажу убери, « ага, сейчас» , все лежит. Собери рюкзак, « ага, сейчас» , и все. И так целый день. Сам сидит играет в планшет, ноутбук, телефон. К вечеру начинаю уже орать. Начинается скандал, он начинает плакать, разбрасывает ещё больше вещи. Я завожусь ещё больше. Уже совсем себя не контролирую, могу наговорит кучу гадостей, стукнуть, по рукам, или схватить за руку, у него плохое равновесие, он это этого может упасть. Начинает ещё больше орать, плакать. Я ещё больше злится. Он даже не пытается ничего убрать. Просто ложиться на кровать и лежит. И так во всем. Я не знаю, как ему донести, что нужно делать дела, нужно за собой убирать, собирать рюкзак, делать дз. Я разговариваю с ним. Прошу все делать, ведь все это займёт 10-15 минут и опять свободен .
У меня нет помощи совсем, я одна с детьми 24/7 365 дней в году. Я даже одна в магазин не могу сходить. Есть ещё младшая дочь. Я уже устала. Что мне нужно сделать, что бы наладить контакт с сыном. После всех этих скандалов , я очень опустошённостью несколько дней. Мне плохо физически. Но как вырваться из этого круга я не знаю. И ещё конечно, я очень остро реагирую на его походку, всю прогулку, иди ровно, поднимай ноги. Встань нормально. Помогите, уже нет сил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2021 16:17     Ответить с цитатой

Добрый день!
Сколько лет Вашей младшей дочери?
Цитата:
У меня нет помощи совсем, я одна с детьми 24/7 365 дней в году.
Думаю, дело в этом, а раздражение действиями сына накладывается на глобальную усталость. Сын, по Вашему описанию, не делает ничего такого, чего не делал бы обычный мальчик 10 лет. А стереотипные движения сына, обусловленными диагнозами, напоминают Вам о том, какой путь пройден, какие усилия вложены, и сколько еще предстоит...
Давайте подумаем, что или кто может стать источником помощи и поддержки для Вас?
Цитата:
К вечеру начинаю уже орать. Начинается скандал, он начинает плакать, разбрасывает ещё больше вещи. Я завожусь ещё больше.

Попробуйте в такие моменты констатировать свое состояние вслух, лучше начать задолго до кипения.
Например: Я уже дважды запнулась об оставленный на середине коридора рюкзак, меня это сердит и скоро моего чувства душевного равновесия не хватит, чтобы реагировать спокойно, и я всех покусаю, если рюкзак не будет убран.
Вы начинаете говорить в еще более или менее спокойном состоянии, поэтому у Вас пока хватает ресурса говорить с сыном относительно спокойно.

В моменты, когда и Вы, и сын не в ссоре, у Вас есть время, Вы спокойны (может быть, за ужином или перед сном) стоит обсуждать происходящее между Вами: как Вам не нравится ссориться с ним, насколько плохо Вы себя ощущаете после ссор, что Вы попробуете делать над собой усилия, чтобы не кричать на него, а просто напоминать о том ,что нужно сделать. Но и от него Вам тоже нужна помощь, чтобы включаться и начинать действовать до того, как у Вас закончатся ресурсы, чтобы говорить спокойно. Вы его просите убрать рюкзак до того, как Вы начнете кусаться...
Таких разговоров скорее всего потребуется гораздо больше, чем один. Может быть, их будет десятки, не по одному разу об одном и том же. Но капля точит камень. Пусть в таких разговорах основным рефреном будет: проблемы приходят и уходят, а отношения остаются. Наши с тобой отношения - самое главное, что у нас есть.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mamakrik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.09.21
Сообщения: 6
Откуда: Прага
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2021 11:50     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Дочери 5 лет. Да, каждый день я разговариваю об этом с ним. И заранее начинаю говорить, что уже начинаю злиться, что бы он сделал дела.
С помощью сложнее, есть муж. Но он работает. И с детьми не особо занимается. Хотя я стараюсь, уйти из дома одна, хотя бы в магазин.
Нужна работа над собой, что бы жить дальше в мире с собой. И вот я не знаю, что и как я должна делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2021 14:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Нужна работа над собой, что бы жить дальше в мире с собой. И вот я не знаю, что и как я должна делать.

Давайте начнем с начала. Вы знаете, чего хотите, к какой цели идете, верно?

Теперь посмотрим, что может стать ресурсом в достижении поставленной цели.

Расскажите, как Вы отдыхаете. Что помогает Вам восстанавливать силы?

Какие совместные с детьми дела доставляют Вам удовольствие?

Какие из Ваших планов или мечтаний о будущем Вас вдохновляют?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mamakrik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.09.21
Сообщения: 6
Откуда: Прага
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2021 15:45     Ответить с цитатой

Я люблю гулять, долгие пешие прогулки, по паркам, осматривать достопримечательности, там где мы живем этого достаточно, поэтому в выходные мы ходим гуляем. Я отдыхаю, в большинстве случаев проходит все нормально, но иногда дети начинают капризничать, конечно такого релакса не получается, но это не очень часто происходит.
В будущем, я все таки мечтаю выйти на работу, хоть как то себя реализовать. После рождения сына я сижу дома и занимаюсь его реабилитацией, сейчас уже есть возможность выходить на работу, сын ходит в школу, дочь в сад. но в связи с короновирусом, не могу, у нас закрывали школы и сады на карантин, не знаю как будет в этом году, и никто не хочет брать на работу, потому что я уйду в оплачиваемый « отпуск». Т. К. нет кого то кто может смотреть ща детьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2021 14:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

Попробуйте описать свой идеальный день: какие в нем мероприятия, как они чередуются, чтобы у Вас был ресурс на все, что Вам требуется?

Чья помощь Вам требуется для организации такого дня? Что можно сделать для организации такого дня, опираясь только на Ваши собственные ресурсы? В какой степени дети могут быть Вашими союзниками при планировании такого дня?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mamakrik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.09.21
Сообщения: 6
Откуда: Прага
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 18:23     Ответить с цитатой

Добрый день. Я очень долго думала, про идеальный день. Конечно можно написать поо детей, мужа и т.д. Но моя мечта идеального дня. Это когда я одна. Меня никто не трогает, я никому ничего не должна. Я не должна 1000000 раз повторять одно и тоже всем. Я не хочу каждый день воевать со всеми. Что бы все сделали свои дела. Выпить лекарства, убрать свои вещи, сделать уроки и т.д. У меня нет помощи. На мужа я не могу рассчитывать. Он не считает, что я устаю и мне нужен отдых. Мне нужно понять где взять этот ресурс на жизнь. Я уже очень жалею, что вышла замуж и у меня ест дети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2021 17:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но моя мечта идеального дня. Это когда я одна.
Насколько для Вас возможен такой идеальный день?

Может ли Ваша семья отпустить Вас в однодневный отпуск, например, в выходной мужа?

Возможно ли Вам обеспечить такой день, пригласив няню?

Еще какими-либо путями?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mamakrik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.09.21
Сообщения: 6
Откуда: Прага
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2021 14:53     Ответить с цитатой

Добрый день. Нет. Такой вариант не возможен. Единственное. Сейчас дети пошли в школу, сад у меня есть 4 часа быть одной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2021 16:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

У Вас теперь есть некоторое количество времени, которое Вы можете потратить на себя ежедневно. Давайте попробуем им распорядиться так, чтобы укрепить душевное равновесие.

Существует ряд упражнений, позволяющих в короткий срок восстановить душевное равновесие:
1. Выполнение этого упражнения нейтрализует и подавляет отрицательные эмоции гнева, раздражения, повышенной тревожности, агрессии. Упражнение лучше всего выполнять сразу же после того, как вы почувствуете психологическую напряженность. Если же по тем или иным причинам этот момент пропущен, то разбушевавшаяся эмоциональная «стихия» может все смести на своем пути, не дать возможности контролировать себя. В результате происходит то, что: «сбрасывается» отрицательно заряженная энергия на того, кто окажется рядом, чаще всего, к сожалению, ребенок.

Представьте внутри себя, на уровне груди, мощный пресс, который движется сверху вниз, подавляя возникающие отрицательные эмоции и связанное с ними внутреннее напряжение. Почувствуйте тяжесть этого пресса: он очень тяжелый, чугунный, давит сверху вниз, выталкивает нежелательные отрицательные эмоции и энергию, которую они с собой несут.

2. Следующее упражнение вырабатывает внутренние средства ролевой децентрации, которая развивает умение отрешиться от ситуации, взглянуть на нее со стороны и позволяет обрести более спокойное состояние.

Представьте себя книгой, лежащей на столе (или любым предметом, находящимся в данный момент в поле зрения). Сконструируйте в сознании внутреннее «самочувствие» книги – ее покой, положение на столе, защищенную от внешних воздействий обложку, сложенные страницы. Посмотрите «глазами книги» на окружающую комнату и находящиеся в ней предметы: карандаши, ручки, бумагу, тетради, стул, книжный шкаф, стены, окно, потолок…
Выполняйте упражнение 3-4 минуты.
Вы почувствуете, как спадает внутреннее напряжение, и вы перейдете в «мир иных измерений», можно сказать, в видимый «параллельный мир» с реальным существованием предметов по своим законам. Восприятие «иных миров» и внутреннее «включение» в один из них дает человеку возможность понимать множественность, многогранность любой жизненной ситуации, временно «выключиться» из собственных травмирующих обстоятельств и относиться к ним как к относительно реальным, одним из многих разных форм жизни.

Таким же образом можно организовать психологическое «путешествие» внутрь висящей на стене картины или фотографии, проиграть вымышленный сюжет ситуации.

3. Третье упражнение помогает снять утомление, обрести внутреннюю стабильность.
Примите удобную позу. Желающие могут выполнять это упражнение стоя. Можно закрыть глаза.

Представьте, что внутри вашей головы, в верхней ее части, возникает светлый луч, который медленно и последовательно движется сверху вниз и медленно, постепенно освещает лицо, шею, плечи, руки теплым, расслабляющим светом. По мере движения луча разглаживаются морщины, исчезает напряжение в области затылка, ослабляется складка на лбу, опадают брови, «охлаждаются» глаза, ослабляются зажимы в углах губ, опускаются плечи, освобождаются плечи и грудь. Внутренний луч как бы формирует новую внешность спокойного, освобожденного человека, удовлетворенного собой и своей жизнью, профессией и учениками. Получите удовольствие от нового образа себя, скажите себе: «Я стал новым человеком! Я стал молодым и сильным, спокойным и стабильным! Я все буду делать хорошо!»

4. Следующее упражнение помогает научиться беспристрастно оценивать сложившуюся ситуацию, развивает умение отрешиться от ситуации, взглянуть на нее со стороны, следовательно, позволяет сохранять ровным и спокойным свое состояние и не «заражать» раздражением ребенка. Будучи спокойными, и мама, и ребенок в большей степени готовы к конструктивному разговору. Как этого достичь?
Упражнение «Резервуар»
В разговоре со своим ребенком почувствуйте себя «пустой формой», резервуаром, в который ваш собеседник «вливает», «закладывает» свои слова, состояния, мысли чувства. Постарайтесь достигнуть внутреннего состояния резервуара: вы форма, вы не реагируете на внешнее воздействие, а только принимаете их в свое внутреннее пространство. Отбросьте свои личные оценки, - нет реальности, есть только пустая форма.
Трудно? Потренируйтесь перед началом беседы 2-3 раза, и у вас будет легко получаться. Затем, когда вы будете уверены, что сформировали внутреннее состояние «резервуара», вступайте в диалог и постарайтесь беспристрастно и нетенденциозно отнестись к своему собеседнику. Это поможет вам лучше понять его.
Хорошо сохранять спокойствие духа помогает забота о своем личном комфорте. Маме маленького ребенка иногда бывает сложно выделить время для себя, однако сложно не означает – невозможно. Тем более что в данном случае забота о себе – необходимость. Зачастую терапевтическим успокаивающим эффектом обладает осознание возможности позаботиться о себе, побаловать себя.
В рамках родительского тренинга «Переориентация детского поведения» существует упражнение, когда ведущий предлагает участникам объединиться в группки по желанию и в течение десяти минут придумать, как можно больше способов доставить себе удовольствие. Списки, как правило, получаются внушительные и разнообразные. Вот список, составленный участниками одной из групп:
-примите горячую ванну (закончите ужином при свечах с медленной музыкой;
- сходите на прогулку, даже если идет дождь;
- сходите в косметический кабинет и сделайте себе маникюр;
- сходите в косметический кабинет и сделайте себе педикюр;
- съешьте что-нибудь;
- сходите к массажисту;
- послушайте музыку (ничего не делая)
- углубитесь в хорошую книгу;
- сходите на танцы;
- отведайте изысканного шампанского;
- обнимите своего друга;
- сходите к визажисту;
- обнимите плюшевого мишку;
- займитесь гимнастикой;
- пусть кто-нибудь вымоет и расчешет вам волосы;
- смените постельное белье;
- купите себе смешные, подбадривающие плакаты;
- сыграйте с кем-нибудь в пятнашки;
- потрите себе стопы (или сделайте это вместе с другом – так интереснее);
- позвоните другу \ подруге;
- купите себе цветы;
- сходите в музей;
- съездите куда-нибудь;
- отправьтесь в свое любимое место;
- обнимите дерево;
- прогуляйтесь по саду;
- обнимите ребенка;
- сделайте что-нибудь хорошее;
- позаботьтесь о собаке;
- понаблюдайте за птицами;
- покачайтесь в гамаке;
- сходите в зоопарк;
- напишите письмо;
- поиграйте с кошечкой или собачкой;
- купите себе подарок;
- посетите дом престарелых или одинокого соседа;
- помогите старому человеку;
- научите кого-нибудь читать;
- залезьте на дерево и посидите там;
- съездите на шашлыки;
- покатайтесь на велосипеде;
- поплавайте на каноэ;
- пройдитесь по пляжу или по лесу;
- займитесь сексом;
- понаблюдайте за восходом солнца;
- попросите помощи;
- поплавайте;
- уединитесь;
- приготовьте какое-нибудь блюдо, даже если только для себя;
- раскрасьте раскраску;
- сделайте себе душистую ванну;
- сходите на психологический тренинг;
- покатайтесь на роликах;
- сходите на викторину;
- возьмите уроки танцев;
- посетите библиотеку;
- переставьте мебель;
- разложите вещи по новым местам;
- посетите церковь;
- спойте что-нибудь;
- купите новые тенниски;
- сделайте какую-нибудь поделку;
- вспомните, что люди относятся к вам так же, как вы относитесь к ним;
- посмотрите старые фотографии;
- почитайте свою детскую книгу;
- повесьте на стену свои детские рисунки;
- попишите в своем дневнике (если у вас такого нет, то начните новый);
- оклейте свой платяной шкаф цветной бумагой;
- скажите: «нет»;
- поставьте красивый цветок в вазочку на туалетный столик;
- добавьте кусочек лимона в стакан с водой;
- воспользуйтесь увлажнителем воздуха зимой – это полезно вашей коже;
- купите новые простыни;
- проведите целый день, листая журналы;
- сделайте коллаж «я хочу от моих взаимоотношений;
- купите себе воздушный шарик;
- подарите себе или другу плюшевого мишку;
- обнимите кого-нибудь близкого и скажите: «доброе утро или доброй ночи»;
- навестите больного друга; сварите ему суп или купите журналы;
- установите ритуал нежного отношения к себе;
- выпейте чашечку чая с печеньем;
- помедитируйте;
- ходите по лужам и разбрасывайте опавшие листья;
- покачайтесь на качелях;
- наденьте сексуальное нижнее белье;
- проведите целый день в постели;
- накидайте в ванну игрушек и развлекайтесь;
- закружитесь до головокружения;
- станьте подчиненным ребенка;
- повисните вниз головой;
- поплачьте во время лирического фильма;
- побудьте неаккуратным;
- пообедайте в одиночестве;
- похихикайте;
- напишите любовное письмо;
- сделайте шалаш из одеял и проведите в нем целый день;
- научите детей печь печенье;
- помолитесь;
- подбодрите себя;
- поверьте в свою уникальность – нет в целом мире больше никого такого, как вы;
- подарите кому-нибудь свою любовь;
- устройте праздник лени;
- выпейте хорошего вина;
- посплетничайте с подругой;
- сходите в дорогой салон и померяйте самые дорогие платья;
- посмотрите релаксвидео;
- сходите в турбюро и составить эксклюзивный маршрут романтического путешествия;
Родители, принимавшие участие в этом упражнении, отмечали, что сложно начать писать, а затем очень сложно остановиться, и настроение в процессе работы заметно улучшилось.
«Как будто выполнил три-четыре пункта из своего списка», - поделился участник группы.
Список способов доставить себе удовольствие открыт. Им можно пользоваться в уже имеющемся виде, можно дополнять своими пунктами.
Таким образом, спокойствие и хорошее настроение молодой мамы в ее собственных руках. Пребывать в хорошем настроении не только приятно, но и полезно как маме, так и малышу. Рядом со спокойной и довольной мамой ребенку не захочется капризничать без очень уважительной причины.

При подготовке статьи была использована литература:
• Как-Калик В.А. Учителю о педагогическом общении. – М., 1987
• Программа тренинга «Переориентация детского поведения». – СПб., 1993
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mamakrik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.09.21
Сообщения: 6
Откуда: Прага
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2021 13:58     Ответить с цитатой

Спасибо. Я попробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах