Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Опрос для мам подростков и старше
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какой возраст ребёнка самый сложный для мамы?
Младенчество
11%
 11%  [ 30 ]
От 1 до 2,5 лет
14%
 14%  [ 38 ]
2,5-5 лет
4%
 4%  [ 11 ]
6-9 лет
4%
 4%  [ 12 ]
10-12 лет
8%
 8%  [ 22 ]
13-16 лет
42%
 42%  [ 114 ]
Старше 16
14%
 14%  [ 39 ]
Всего проголосовало : 189

Автор Сообщение
karamelika
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.06
Сообщения: 2088
В дневниках: 5194
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 13:22     Ответить с цитатой

ИМХО кто пишет про 1-2,5 лет, у тех просто ребенок пубертат легко прошел, потому как расколбас подростка ни с чем не сравнить!
_________________
БОЛЬШИЕ КУКОЛЬНЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМИКИ И КОНСТРУКТОРЫ

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768382
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Torero
Золотые ручки 2009
Золотые ручки 2009

На сайте с 21.12.05
Сообщения: 804
В дневниках: 62134
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 13:25     Ответить с цитатой

Всегда сегодня.
Сегодня- самый сложный день. У меня два подростка разного пола )
_________________
чемпион по счастью малых форм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
Сообщения: 11017
В дневниках: 16995
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 13:25     Ответить с цитатой

Приведите хоть один реальный пример сложности с подростком, а? Я что-то даже придумать не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nast
Академик
Академик

На сайте с 04.08.03
Сообщения: 3244
В дневниках: 13443
Откуда: Nsk
Карта № 000009
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 13:33     Ответить с цитатой

Скорпиоша писал(а):
Nast писал(а):
выбрала школьный возраст полностью :aga-aga:
Так, как в период школы, мне не было сложно даже тогда, когда старшие были маленькие, хотя они обе заговорили после 3-х :-) Виктория :give_heart:


Мой младший заговорил после 3.5 вообще. :-) Но это не отменяет, что мне было очень комфортно с ними маленькими.
Первый год были сложности из-за здоровья и питания, но и то не настолько критично, чтобы сказать, что тяжелее всего было.

вот, я в общем-то о том же :-) мне было с ними комфортно, несмотря ни на что, и сейчас, когда мозги детям подвезли, тоже стало намного лучше, т.е. этот школьный период, который совпал (да ладно?? :haha: ) с пиком подросткового возраста - был самым тяжелым для меня. Младшая изначально бунтарка маленько, остра на язык, за словом в карман не полезет, а я тугодум и не сразу могу что-то ей ответить, а ее это бесит "мама!! почему ты не отвечаешь мне????!!!" Ну, учусь, учусь :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
Сообщения: 15373
В дневниках: 19697
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 13:36     Ответить с цитатой

Скорпиоша писал(а):
От 1 до 2,5 лет - тут точно мамы подростков и старше?
Божечки, самый лёгкий возраст же.
Со старшим именно этот возраст, когда я готова была уйти вдаль и не вернуться :mrgreen:
У младшей до 10 лет пока все возрасты были прекрасны :girl:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 13:38     Ответить с цитатой

О! у меня еще одна гипотеза родилась. Может возрат 0-3 переживали тяжело те, кто еще сами детьми были. Не нагулялись, не надышались, хотелось свободы.
Я родила практически в 30 первого. И мне всё это было не в нагрузку, а в кайф.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
Сообщения: 15373
В дневниках: 19697
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 13:45     Ответить с цитатой

karamelika писал(а):
ИМХО кто пишет про 1-2,5 лет, у тех просто ребенок пубертат легко прошел, потому как расколбас подростка ни с чем не сравнить!
Тяжело дался сыну пуберат, очень. Еще наложилось на появление сестры. Но как-то все равно проще родительство прошло, сильно проще во всех смыслах. Физически уж точно это отдельный человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
Сообщения: 7224
В дневниках: 82973
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 13:50     Ответить с цитатой

О_l_g_a писал(а):
Приведите хоть один реальный пример сложности с подростком, а? Я что-то даже придумать не могу.


У тебя,значит, тоже не подросток еще!

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Скорпиоша писал(а):
О! у меня еще одна гипотеза родилась. Может возрат 0-3 переживали тяжело те, кто еще сами детьми были. Не нагулялись, не надышались, хотелось свободы.
Я родила практически в 30 первого. И мне всё это было не в нагрузку, а в кайф.


Ты неправильно считала слово "сложно". Мне ни физически, ни психологически не было сложно - я наслаждалачсь материнством, полученным в 29 лет, которое было результатом долгого и сложного лечения. Но в год и 4 мне было сложно с ребенком,потому что я его не понимала. Т.е.не "мне было сложно", а "с ребенком было сложно". Не знаю,считывается ли эта разница.
_________________

Бог с нами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9049
В дневниках: 27024
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 13:53     Ответить с цитатой

Еще надо было поделить на с первым ребенком и с последующими. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
Сообщения: 11017
В дневниках: 16995
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 13:58     Ответить с цитатой

Вот, в 1.5 года когда ребенок плачет, то совершенно невозможно понять, почему, то есть спросить, что болит иди ещё что-то. Ребенок адекватно не ответит. В 1.5 года нельзя забить на все и лечь лежать пару дней, потому что надо кормить, усыплять, гулять, следить за ребёнком ВСЕ время. Подросток - это самостоятельная личность, следить не надо, куда он перемещается, что и как есть, не надо париться, что на дорогу выбежит, возможно надо учиться общаться, помогать, но все это может пару дней подождать, если что, если надо пару дней полежать на диване.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 14:00     Ответить с цитатой

Виктория писал(а):
О_l_g_a писал(а):
Приведите хоть один реальный пример сложности с подростком, а? Я что-то даже придумать не могу.


У тебя,значит, тоже не подросток еще!

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Скорпиоша писал(а):
О! у меня еще одна гипотеза родилась. Может возрат 0-3 переживали тяжело те, кто еще сами детьми были. Не нагулялись, не надышались, хотелось свободы.
Я родила практически в 30 первого. И мне всё это было не в нагрузку, а в кайф.


Ты неправильно считала слово "сложно". Мне ни физически, ни психологически не было сложно - я наслаждалачсь материнством, полученным в 29 лет, которое было результатом долгого и сложного лечения. Но в год и 4 мне было сложно с ребенком,потому что я его не понимала. Т.е.не "мне было сложно", а "с ребенком было сложно". Не знаю,считывается ли эта разница.


Тогда у меня вообще не было периодов сложно :haha:
Физически мне не было сложно никогда. Психологически вот в период расколбаса гормонов у них.
Я, наоборот, не понимаю, что значит, не понимать, что им нужно. Я всегда понимала. Вообще не было этой проблемы.

При этом я всегда осознаю, что с нормотипичными детьми без серьезных проблем по здоровью вообще грех жаловаться. Мы не знаем, что такое "сложно" даже близко.

А у Оли Коля просто слишком в другом мире живет. У спортсменов нет на это времени и нет физических сил, чтобы выносить родителям нервы.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
Сообщения: 11017
В дневниках: 16995
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 14:02     Ответить с цитатой

Виктория
У меня подросток, ибо бабушки уже охают во всю и им сложно с подростком))) Голосок уже по телефону не узнаю порой.

Добавлено спустя 2 минуты:

Цитата:
у Оли Коля просто слишком в другом мире живет. У спортсменов нет на это времени и нет физических сил, чтобы выносить родителям нервы.

Эээ, нееее.... Я просто сама такая, может подросток. Короче бабушка, то есть моя мама вечно мне указывает на те мометы, которые должны меня бесить, как всех мам, а я их не вижу наверное.


Цитата:
При этом я всегда осознаю, что с нормотипичными детьми без серьезных проблем по здоровью вообще грех жаловаться. Мы не знаем, что такое "сложно" даже близко.


Это точно!!! Но, если выбирать по своей шкале сложности, когда самое сложное на самомтделе тоже ерунда, то все-таки мне сложнее, когда я каждую минуту держу под контролем малыша, который ещё не в состоянии сам ничего сделать.


Последний раз редактировалось: О_l_g_a (Чт Сен 16, 2021 14:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65714
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 14:05     Ответить с цитатой

karamelika писал(а):
ИМХО кто пишет про 1-2,5 лет, у тех просто ребенок пубертат легко прошел, потому как расколбас подростка ни с чем не сравнить!

у меня ребенок с тяжелым психическим расстройством, у нее не может пубертат проходить легко, мне тяжело всегда. Но проще сейчас - потому что мы знаем о диагнозе, у нас есть медикаменты, ребенок живет в осознании что он болен и ему надо лечиться.

В два года у тебе просто визжащий комок который ты несешь за подтяжки домой, под осуждающие выкрики местных алкашек. И ноль терапии - маленькая масса тела, ничего нельзя до трех.

Лечить и ухаживать за человеком или за зверьком весом в двадцать килограмм две огромные разницы.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 14:12     Ответить с цитатой

О_l_g_a писал(а):

Цитата:
у Оли Коля просто слишком в другом мире живет. У спортсменов нет на это времени и нет физических сил, чтобы выносить родителям нервы.

Эээ, нееее.... Я просто сама такая, может подросток. Короче бабушка, то есть моя мама вечно мне указывает на те мометы, которые должны меня бесить, как всех мам, а я их не вижу наверное.



сложно не равно бесит, сложно не равно козлит.
Для меня сложно, когда я вижу, что он не вывозит что-то, есть этому конструктивные инструменты воздействия, но дать ему их невозможно, потому что он за своим защитным энергетическим забором. В чужую голову не влезешь.

В 2 года я владела манипулятивными методиками(речь не пряниках и кнутах вообще, только о логике родителя). В 15 нет таких.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65714
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 14:12     Ответить с цитатой

Скорпиоша писал(а):
О! у меня еще одна гипотеза родилась. Может возрат 0-3 переживали тяжело те, кто еще сами детьми были. Не нагулялись, не надышались, хотелось свободы.
Я родила практически в 30 первого. И мне всё это было не в нагрузку, а в кайф.

родила в 32, совмещала декрет и работу, не знаю чем я там не наширялась за предыдущие 10 лет, какими парами свободы :lol:
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 3 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах