Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Детская мебель недорого
Опрос для мам подростков и старше
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какой возраст ребёнка самый сложный для мамы?
Младенчество
11%
 11%  [ 30 ]
От 1 до 2,5 лет
14%
 14%  [ 38 ]
2,5-5 лет
4%
 4%  [ 11 ]
6-9 лет
4%
 4%  [ 12 ]
10-12 лет
8%
 8%  [ 22 ]
13-16 лет
42%
 42%  [ 114 ]
Старше 16
14%
 14%  [ 39 ]
Всего проголосовало : 189

Автор Сообщение
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20789
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 14:14     Ответить с цитатой

Для меня самые сложные были 14-15 лет.

Всегда вспоминала этот момент

_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
Сообщения: 7224
В дневниках: 82861
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 14:29     Ответить с цитатой

Скорпиоша писал(а):



В 2 года я владела манипулятивными методиками(речь не пряниках и кнутах вообще, только о логике родителя). В 15 нет таких.


Видимо, поэтому тебе и тяжело в пубертат, что механизм влияния исчез. Я даже не представляю сейчас, как можно манипулировать человеком,аргументирующим сврю позицию. Но мне повезло,что в плане обучения и образования я реально авторитет для неподростка: он очень внимательно слушает про студентов и учеников, на самом деле осознает (не просто говорит),что знания могут выстрелить в непредсказуемый момент, для него важна моя оценка его знаний. Я так понимаю,что с подростками именно в плане учебы основные проблемы, требующие манипулятивных методик? Здесь я демонстрирую варианты развития действий и комментирую уровень допустимости. В остальном я вообще не представляю, какие сложности могут быть. Ну пока до девушки не дорос.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

maschustik писал(а):
Для меня самые сложные были 14-15 лет.

Всегда вспоминала этот момент



А в чем сложность проявлялась?

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

Я сыну послала этот чудесный фрагмент из Маугли! Спасибо огромное! 😇
_________________

Бог с нами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 14:58     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Скорпиоша писал(а):
О! у меня еще одна гипотеза родилась. Может возрат 0-3 переживали тяжело те, кто еще сами детьми были. Не нагулялись, не надышались, хотелось свободы.
Я родила практически в 30 первого. И мне всё это было не в нагрузку, а в кайф.

родила в 32, совмещала декрет и работу, не знаю чем я там не наширялась за предыдущие 10 лет, какими парами свободы :lol:

Таня, про вас я сразу написала, что я не сравниваю.

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

Виктория писал(а):
Скорпиоша писал(а):



В 2 года я владела манипулятивными методиками(речь не пряниках и кнутах вообще, только о логике родителя). В 15 нет таких.


Видимо, поэтому тебе и тяжело в пубертат, что механизм влияния исчез. Я даже не представляю сейчас, как можно манипулировать человеком,аргументирующим сврю позицию. Но мне повезло,что в плане обучения и образования я реально авторитет для неподростка: он очень внимательно слушает про студентов и учеников, на самом деле осознает (не просто говорит),что знания могут выстрелить в непредсказуемый момент, для него важна моя оценка его знаний. Я так понимаю,что с подростками именно в плане учебы основные проблемы, требующие манипулятивных методик? Здесь я демонстрирую варианты развития действий и комментирую уровень допустимости. В остальном я вообще не представляю, какие сложности могут быть. Ну пока до девушки не дорос.


Манипулировать не человеком, это не играет даже в 6 месяцев. Манипулировать ситуацией вокруг. Да, у меня никогда дети не истерили, просто не доходило до ситуации, где это могло бы понадобиться. Совсем не потому, что они были такими умными и разумными.

А про остальной твой комментарий, ты потому и не понимаешь. Сколько угодно можно обстоятельно и доказательно что-то объяснять. Но они на другой волне. Даже могут делать вид, что слышат, внимают, соглашаются. А потом раз и оказывается всё не так.

Зато я не понимаю, какая сложность в дорастании до девушек. :idontno: :mrgreen:

Вот хорошая картинка.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 15:09     Ответить с цитатой

Виктория
сложно, это когда ты понимаешь, что никакие твои аргументы не работают, потому что ты больше не в референтной группе у человека.
И это случается, если случается, конечно позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
Сообщения: 11017
В дневниках: 16963
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 15:19     Ответить с цитатой

Скорпиоша писал(а):
О_l_g_a писал(а):

Цитата:
у Оли Коля просто слишком в другом мире живет. У спортсменов нет на это времени и нет физических сил, чтобы выносить родителям нервы.

Эээ, нееее.... Я просто сама такая, может подросток. Короче бабушка, то есть моя мама вечно мне указывает на те мометы, которые должны меня бесить, как всех мам, а я их не вижу наверное.



сложно не равно бесит, сложно не равно козлит.
Для меня сложно, когда я вижу, что он не вывозит что-то, есть этому конструктивные инструменты воздействия, но дать ему их невозможно, потому что он за своим защитным энергетическим забором. В чужую голову не влезешь.

В 2 года я владела манипулятивными методиками(речь не пряниках и кнутах вообще, только о логике родителя). В 15 нет таких.


Я как-то спокойно отношусь у тому, что в чужую голову не влезешь, что воздействовать невозможно. Это уже и не нужно, как в 2 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
Сообщения: 7224
В дневниках: 82861
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 16:04     Ответить с цитатой

Suwolga писал(а):
Виктория
сложно, это когда ты понимаешь, что никакие твои аргументы не работают, потому что ты больше не в референтной группе у человека.
И это случается, если случается, конечно позже.


Ну это о том, что я недавно писала - дети "наши" только до тех пор, пока они дети. Когда они взрослые, то это либо близкие и понятные близкие-либо нет. Поэтому я не верю в братскую любовь только по принципу кровного родства. Со взрослыми детьми так же: либо тебе нравится этот человек-либо нет. Здесь невозможно мыслить категориями "пубертат", "младенчество" или как-то иначе . Это уже не о "сложности", мне кажется.
_________________

Бог с нами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 16:08     Ответить с цитатой

Виктория

Со взрослыми людьми, которые «не твои», ты можешь просто не общаться.
А если это твой несовершеннолетний ребенок, такой опции нет.
Ты за него отвечаешь во всех смыслах, и в принципе понимаешь, что все еще может измениться, он снова станет «твоим» человеком.
Вот это сложный период, его нужно пройти, и проблемы двухлетки рядом не стояли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
Сообщения: 7224
В дневниках: 82861
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 16:08     Ответить с цитатой

Скорпиоша писал(а):
. Сколько угодно можно обстоятельно и доказательно что-то объяснять. Но они на другой волне. Даже могут делать вид, что слышат, внимают, соглашаются. А потом раз и оказывается всё не так.

Зато я не понимаю, какая сложность в дорастании до девушек. :idontno: :mrgreen:

Вот хорошая картинка.


У тебя базовое недоверие к миру. У меня сестра такая: ей говоришь,что это банан - она находит кучу подтекста,что этот банан на самом деле только притворяется бананом, а на самом деле это чеснок.

Про девушек - я не умею притворяться, и если не дай бог, мне она не понравится, то все это поймут :(
_________________

Бог с нами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 16:10     Ответить с цитатой

В общем сложно отвечать на такие опросы, будучи в середине пути, все же это можно оценить только ретроспективно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14162
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 16:13     Ответить с цитатой

karamelika писал(а):
ИМХО кто пишет про 1-2,5 лет, у тех просто ребенок пубертат легко прошел, потому как расколбас подростка ни с чем не сравнить!

Вообще я где-то читала, что чем "противнее" дитё в двухлетнем возрасте, тем проще у него проходит пубертат, и наоборот. Возможно, в этом одна из причин разницы в ответах :-)
Не знаю, правда это или нет, но у меня все трое совершенно нормально прошли переходный возраст, вообще без проблем. А в возрасте около двух лет был какой-то треш, особенно у старших :eek:


Последний раз редактировалось: Marisha (Чт Сен 16, 2021 16:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20789
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 16:14     Ответить с цитатой

Виктория


Резкие перепады настроения. Все как в мультике - то хочется выть, то радоваться.
Ему самому сложно было. Мы много об этом говорили.

Вообще как беременность этот период у него был.
Но у него реально шла гормональная перестройка... Настроение, физика ощущения тела собственного, ароматы собственного тела (простите за подробности) другие... Все другое... Все это кипело и бурлило как в котле... Все это новое для него самого...

Но.. пережили... Сейчас все хорошо :in_love:
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa


Последний раз редактировалось: maschustik (Чт Сен 16, 2021 16:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 16:16     Ответить с цитатой

Виктория
Цитата:
Я так понимаю,что с подростками именно в плане учебы основные проблемы, требующие манипулятивных методик?


Нет, конечно нет))
Не знаю насчет манипулятивных методик, но в целом сложности, как мне кажутся, касаются мировоззренческих вещей.
Человек в 16-17 лет точно знает, как устроен мир, что в нем правильно, а что нет, как надо жить и в личном, и в профессиональном плане. Это бывает непросто.
Непросто с собой, сложно принимать без осуждения все эти выверты, сложно оставаться на его стороне в конфликтах с внешним миром, сложно принять за ним право на иную точку зрения, которая тебе совсем не симпатична, сложно просто вовремя замолчать.

ps лично у меня все хорошо)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
Сообщения: 7224
В дневниках: 82861
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 16:22     Ответить с цитатой

Suwolga писал(а):
Виктория

Со взрослыми людьми, которые «не твои», ты можешь просто не общаться.
А если это твой несовершеннолетний ребенок, такой опции нет.
Ты за него отвечаешь во всех смыслах, и в принципе понимаешь, что все еще может измениться, он снова станет «твоим» человеком.
Вот это сложный период, его нужно пройти, и проблемы двухлетки рядом не стояли.


Естественно. Я об этом же и говорю - мыслить категориями возрастной сложности пока нашим детям не исполнилось 25 и пытаться понять, почему одним сложно в 2 года, а другим в 14 - бесполезняк. И мы разные, и дети разные. И если один скрипел в два года круглосуточно, действуя на нервы на звуковом уровне, а в 14 спокойно учится собой владеть - а другой в два весело сидел на руках у мамы,а в 14 ничего не слышит и не хочет, то это свидетельствует только о том,что все люди разные - для этого, по-моему, и опрос затеян: посмотреть, у кого как , а не тыкнуть, что одни в два года, а другие в 14 "пороху не нюхали". Мы их познаём. Всё ж только ради того,чтобы и в 25,и в 40 они были нам понятны - да и тоне факт,что повезёт.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

Suwolga писал(а):

Человек в 16-17 лет точно знает, как устроен мир, что в нем правильно, а что нет, как надо жить и в личном, и в профессиональном плане.


Нуууу, какая ж это проблема - вокруг меня именно такой возраст )))) обожаю его! Куда больше сомневающихся 25-летних ))))
_________________

Бог с нами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 16:22     Ответить с цитатой

Marisha
а чо, думаешь, младшие наши уже все, отвоевали, больше не переходный возраст?
мне кажется, еще могут дать прикурить)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14162
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 16:23     Ответить с цитатой

Виктория
Когда исполнилось 25, тоже бесполезняк :haha:
Действительно, все люди разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 4 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах