Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица»
26 сентября лекция «История омской школы кукловождения» и спектакль “Время играть”

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сибмамы в Москве. Регионы » Омские Сибмамы общаются здесь :)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2021 13:22    Заголовок сообщения: Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» Ответить с цитатой

26 сентября Омский государственный театр куклы «Арлекин» проведёт лекцию «История омской школы кукловождения» и спектакль “Время играть”.

Мероприятия пройдут в рамках Всероссийского фестиваля «Русское зарубежье: города и лица», который пройдёт в Омске с 24 по 26 сентября 2021 года.


В программу фестиваля включены выставки, концерты, спектакли, лекции и фильмы, которые помогут жителям Омска больше узнать о жизни выдающихся русских эмигрантов, рассеявшихся по разным странам, но не потерявших связи с Россией. Мероприятия помогут увидеть огромный вклад, который русские внесли в развитие науки и культуры в других странах мира. Все мероприятия будут открытыми для посещения и бесплатными.


Приглашаем вас посетить мероприятия фестиваля.



Омский «Арлекин» с российским зарубежьем связывает история семьи Варжало, благодаря которой в городе появилась собственная школа кукловождения. Основатели династии — Тадеуш и Анастасия Варжало начали работу в Омском театре кукол в послевоенные годы. Благодаря разработанной ими театральной системе куклам на сцене оказались подвластны все жанры — от комедии до драмы.


Династии Варжало — талантливым артистам, мастерам своего дела, объединившим три страны — Россию, Украину, Францию любовью к театру кукол, и будет посвящена лекция-экскурсия «История омской школы кукловождения».


Приглашаем всех желающих посетить открытый лекторий, который пройдёт 26 сентября в 13.00 в Большом зале театра «Арлекин». Лекцию прочитает Вероника Берман, кандидат философских наук, лауреат премии губернатора Омской области, куратор музея театра. Старейшие актёры театра — Геннадий Власов и Лариса Шнякина расскажут о театре «варжаловского» периода и покажут приёмы работы с тростевой куклой, виртуозное владение которой обеспечивает омская школа.

После лекции гостей фестиваля ждет авторский моноспектакль “Время играть”, который создала актриса Ирина Сергеева по мотивам сказки «Бумажные куклы» современной английской писательницы Джулии Дональдсон.​


Могут ли бумажные куклы путешествовать по миру? Конечно, могут, если сопровождает их в странствиях замечательная актриса, с благодарностью вспоминающая свое детство. Для взрослых это путешествие превратится в лирическую историю о тесной связи мамы и ребенка, о семейных традициях, над которыми не властно время, а малыши с удивлением узнают о том, что их мамы и даже бабушки когда-то с удовольствием играли в куклы.


Омск неслучайно стал одним из городов проведения фестиваля «Русское зарубежье: города и лица». История города и его жителей во многом связана с историей эмиграции. Открытие Фестиваля состоялось 2 сентября 2021 года во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума. После проведения мероприятия в Омске (24–27 сентября), фестивальная программа будет доступна жителям Екатеринбурга (14–18 октября), Перми (29 октября–1 ноября) и Севастополя (12–15 ноября).

Каждый город ждет своя, индивидуально разработанная, открытая просветительская и культурная программа. Единым мероприятием для всех пяти городов станет уникальная выставка фотографий Петра Шумова «Русское зарубежья в фотопортретах». Здесь можно будет рассмотреть удивительные портреты деятелей русского зарубежья, таких как Марина Цветаева, Марк Шагал, Ольга Спесивцева, Александр Куприн, Пётр Струве и многих других.


Фестиваль организован Фондом наследия русского зарубежья при поддержке государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» и Дома русского зарубежья им. А. Солженицына.


Познакомиться с подробной программой и зарегистрироваться на мероприятия вы можете на сайте фестиваля
Код:
https://fnrz.ru/omsk
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сибмамы в Москве. Регионы » Омские Сибмамы общаются здесь :)
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах