Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Большие проблемы с кормлением по требованию (дочке 1,1 года)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 23:09     Ответить с цитатой

Мы после перелетов несколько дней на груди висели. Прекращала я это постепенно, типа "сначала кушаем ложку-другую супчика - потом титя". Потом супчика больше - ГВ меньше. Может и вам поможет?
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Старуха Яга
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 2092
Откуда: м. Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 23:15     Ответить с цитатой

Цитата:
Мы после перелетов несколько дней на груди висели. Прекращала я это постепенно, типа "сначала кушаем ложку-другую супчика - потом титя". Потом супчика больше - ГВ меньше.

ИришкаК, попробуем. :wink: Это вписывается в наше задание от психолга. Только уточни - вы до перелетов нормально простую еду, не титю, ели. А то я что-то не очень поняла? :oops:
_________________
"Ангельское терпение требует дьявольской силы" (Лешек Кумор)
РАСПРОДАЖА (ВСЕ для деток)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 23:21     Ответить с цитатой

Натали, мне кажется, что Вы всё-таки зря обвиняете консультанта. Ведь и тогда у Сони был плохой аппетит. Сейчас он просто по-другому проявляется. И если бы сейчас не было грудного молока, ситуация могла бы быть вообще аховой - дитё бы питалось крохами особо вкусных (и максимально неполезных) продуктов...
А что касается режима - то его в любом случае пора заводить. Хоть с титей, хоть без.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Старуха Яга
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 2092
Откуда: м. Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 23:27     Ответить с цитатой

На титю у нас плохого аппетита ни когда не было. НИКОГДА!!! Ни когда в первые месяцы набирала по 1,8 кг, ни когда по 300-400 г. в месяц.
_________________
"Ангельское терпение требует дьявольской силы" (Лешек Кумор)
РАСПРОДАЖА (ВСЕ для деток)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 23:33     Ответить с цитатой

Natali2004 писал(а):
Только уточни - вы до перелетов нормально простую еду, не титю, ели. А то я что-то не очень поняла? :oops:

Первый раз мы летели 1 июня, сыну было 7,5 месяцев и я ему еще ни одного кормления прикормом не заменяла. Он только с моей тарелки ел что хотел (это не по идейным соображениям, а от лени, прикрытой идейными соображениями :)). В Новосибе мы сначала были только не ГВ, потом вернулись к "кусочничеству", а потом мама моя возмутилась что пора, типа, ребенка кормить нормально, а то похудеет :D . К августу мы заместили 2 кормления полностью. В 9-00 и в 15-00. И он еще с моей тарелки ел все что достать мог :) А после перелета с 1 сент. по 5-е, пожалуй, он опять на груди повис. И тогда мы и перешли на схему сначала еда - потом грудь. Через пару недель все выправилось и сейчас ест (ттт) что дают. И что пытаются не давать - тоже отбирает :).
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,


Последний раз редактировалось: ИришкаК (Пт Ноя 18, 2005 23:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Старуха Яга
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 2092
Откуда: м. Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 23:41     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Вы всё-таки зря обвиняете консультанта


Я обвиняю консультанта, да не БОЖЕ МОЙ!!! Консультант то тут при чем, его задача выслушать проблему и дать совет. ВСЕ!!! Меня ни кто за штаны не тянул этими советами пользоваться. Это уже МОЕ РЕШЕНИЕ!!! Я ЕГО ПРИНЯЛА!!! Я и РАСПЛАЧИВАЮСЬ!!!Вовсе даже не думаю, что кроме меня в этой ситуации кто-то еще виноват. Так что, зря Вы – Н.В. на меня наговариваете. Может я где выше не правильно выразилась, прошу простить. К Консультанту у меня претензий НЕТ!!!
_________________
"Ангельское терпение требует дьявольской силы" (Лешек Кумор)
РАСПРОДАЖА (ВСЕ для деток)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тари
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 576
Откуда: Н-ск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 0:03     Ответить с цитатой

Получается, что пока кормление нужно маме, а не ребенку.
Как там в теории? Можно попробовать положительное подкрепление.
Съела 3 ложечки - ура, молодец! Похвалили, пообнимали, и что-то еще приятное для ребенка сделали. Причем сразу. Чтобы возникла прочная связь. Так сказать, развлекуха не во время еды, а после.
Когда начнет съедать больше, то поднять планку до 4ложек и т.д.
Это чистой воды накармливание.
Раз уж тут Рожановская метода не катит... Дело в том, чтобы Рожановская прокатила, часто надо выполнять ВСЕ пункты.
_________________
Игорешке 14 лет
Динульке почти 11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Старуха Яга
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 2092
Откуда: м. Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 0:12     Ответить с цитатой

Тари, по подробнее ПЛИЗ!!! Чего-то я не очень поняла, особенно про положительное подкрепление. Наверно, от вываленной на меня психологом информации, соображаю плохо.
Одно хорошо, нашу беседу на диктофон записала, а то бы вообще с пустой головой вышла. Уже раз 10 прослушала. И каждый раз, что-то новое нахожу.
_________________
"Ангельское терпение требует дьявольской силы" (Лешек Кумор)
РАСПРОДАЖА (ВСЕ для деток)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Старуха Яга
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 2092
Откуда: м. Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 0:48     Ответить с цитатой

Я все слушаю кассету.
По поводу отлучек мамы: (привожу в моей интерпретации) И это касаемо возраста моего ребенка, т.е. 1, 1 год. (прошу не путать с более старшими детками). В этом возрасте большую роль играет ЭТАЛОННАЯ ЛИЧНОСТЬ (далее по тексту ЭЛ), т.е тот человек, кто постоянно ухаживает за ребенком, это не значит что этот суперчеловек, нет, это означает 1 человек. – МАМА. Так вот, ЭЛ не в коем случае не должна быть отстранена от ребенка в таком важном вопросе, как кормление. Если даже по какой то причине ЭЛ необходимо отлучиться, то делать это необходимо ни во время, когда ребенку нужно укладываться спать или кушать. Это закон. ЭЛ не погрешима. Дети этого не прощают, пусть не сразу, но со временем возникают более страшные психологические проблемы не понимания в отношениях детей и родителей. Которые решаются гораздо сложнее, чем коррекция пищевого поведения.
Нужно выстраивать отношения ЭЛ и ребенка, а не ставить ребенка в такую ситуацию, когда у него нет другого выхода, как покорно смериться судьбе. И поддавшись инстинкту самовыживания (от безысходности) ( в данном случае) есть что предложат, а не то что хочется. НЕ ТОТ ВОЗРАСТ.
Чего то не понятное написала, лучше бы – процитировала!!! Да перепечатывать не охота.
_________________
"Ангельское терпение требует дьявольской силы" (Лешек Кумор)
РАСПРОДАЖА (ВСЕ для деток)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 0:52     Ответить с цитатой

Тут еще один момент... Нас, весов, кормить надо с умом :) Интересно, есть у Сони проблема выбора? Когда Вы ее кормите, то ставите перед ней что-то одно (пюре) или несколько (пюре, фрукт, сок, печенька) блюд? Весы кормить проще если у них выбора нет. Сначала съел одно, потом принесли второе, потом запить ну и т.д.
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танька
Заблокирован

Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.04
Сообщения: 1086
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 1:14     Ответить с цитатой

Natali!!! Ну, исходя из теории про ЭЛ, получаеться, что именно Вы и поступаете наиболее приемлимым способом, те ребенок ест то что хочет, в Вашем случае титю. Так зачем же тогода весь этот сыр бор. Если теория правильная, тогда в свое время будете питаться взрослой пищей.
А у нас, у сирых и убогих, кормящихся по режиму, введших прикорм в 5,5 мес, перешедших в 10 мес практически полностью перешедших на взрослый рацион, какие-нибудь психольгические проблемы, не дай бог, вылезут :x .
Это я не со зла пишу, но если Вы уверены, что поступаете правильно, зачем говорить, что у Вас в этом проблема, подразумевая, что проблема не у вас. Честно сказать, у вас я тоже пищевой проблемы не вижу, как впрочем и у нас. Нам было удобно поступить в нашей ситуации, как мы поступили. Вы сочли нужным поступить подругому.
_________________
Танька-мама (10.01.74) и Игореха-кроха (26.08.2004).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19590
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 2:03     Ответить с цитатой

У нас тоже подобная проблема была. Ввели пед.прикорм, пробовали все по одной ложечке, но не более. Потом был краткий момент (месяцев в 10-11), когда ему доставлял удовольствие сам процесс самостоятельного поедания чего-либо ложкой. Но он быстро закончился. Так и ели понемногу. В 1,2-1,4 у нас было только одно полноценное кормление - суп в обед. Остальное "добирал" титей. Как я сейчас "задним числом" понимаю, это было единственное за день "режимное" кормление. Т.е. он четко знал схему: погуляли-вернулись домой - поспали - проснулись - суп. Все остальные приемы пищи не были привязаны к такой четкой схеме.
Есть нормально (3-4 раза в сутки) стал только после отлучения от груди. (но это, конечно, не решение проблемы!)
Т.е. первый вывод, который я сделала для себя - режим, и еще раз режим! Это, кстати, и сна касается (у кого что болит.... :wink: )
Второй вывод заключался в том, что без меня ребенок ел гораздо лучше (видимо, один вид меня вызывал мысли о тите и на "человеческую" еду смотреть уже не хотелось). Но у вас, я так понимаю, такой номер не проходит. А жаль :(
Вопрос: а чем ты пытаешься ребенка накормить? Может, кардинально сменить продукт? Мы вот одно время только супами питались. Любой суп ел за милую душу, а кашу (любую) на дух не переносил. Сейчас - с точностью наоборот. Видимо, наелся супов уже :D . Теперь одними кашами питаемся. Может, и вам что-то другое попробовать?
В моменты, когда у Кирюхи пропадает аппетит (бывает иногда), я на целый день перевожу его на "кусочки". Ставлю большую красивую детскую тарелку на стул в зале (т.е. в пределах его досягаемости и постоянной видимости), тарелка эта со множеством "секций". На нее раскладываю нарезанные кусочками овощи, фрукты, слайсы, сухарики, хлеб, вареные овощи, консервированный горошек и кукурузу, сыр, сухофрукты... в общем, все что в доме есть "невредного" для дитя. Он между делом постоянно подходит и поглощает то одно, то другое. Может, и вам так попробовать?
Еще большое значение имеет оформление стола. Мой ребенок "ведется" на красивую посуду.
А еще, при наличии фантазии, можно превратить процесс в увлекательную игру. Мы вот спать с недавних пор укладываемся только в "капитанском кителе" (пижама с корабликами), под песню о капитане. И в кровать идем без скандалов, с удовольствием, и засыпаем легко. Может, и вам что-то подобное придумать? Что там для девочки может быть интересно? :oops: С трудом представляю... В принцессу, например, поиграть: рассказать сказку о принцессе, которая очень любила кушать, по дороге пару приключений ей пришлось пережить (все это проигрывать) и ввести эту сказку с определенными действиями в качестве ритуала. Т.е. сначала должен сработать "эффект новизны", а потом уже и привычка закрепится (логическая цепочка "поиграли-поели"). Главное, чтобы еда в конце преподносилась, как заслуженная награда (принцесса очень хотела, все преодолела и получила в итоге вкусную кашу). Можно сделать корону из картона и одевать ее каждый раз при этом... Это так, для примера. Можешь придумать свой вариант сказки - ты-то лучше знаешь, во что твоей дочери понравится играть.
Есть еще стих хороший Михалкова про девочку, которая плохо кушает. Не читали? :D
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Танька
Заблокирован

Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.04
Сообщения: 1086
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 2:17     Ответить с цитатой

Надо заметить, что у нас режим возник не искуственно, а установился в процессе нашего с детем совместного притерания друг к другу. И введение прикорма было его инициативой, мне же не захотелось идти по пути педприкорма и я остановилась на Американской схеме.
Увы, или к счастью, как перейти к режиму советчик я плохой. К тому же я вовсе не вижу криминала, если позволяют обстоятельства, в кормлении по требованию ну хоть до пенсии...а если серьезно, лет до 2-3 точно.
_________________
Танька-мама (10.01.74) и Игореха-кроха (26.08.2004).


Последний раз редактировалось: Танька (Сб Ноя 19, 2005 2:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Старуха Яга
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 2092
Откуда: м. Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 2:21     Ответить с цитатой

Читая форум (не только эту тему), прихожу к выводу – кормление по требованию хорошо только до месяце максимум 3-х. Дальше режим, это правило, но как в любом правиле есть исключения. В которые мы не попали, от того и такие заморочки.
Анастасия, огромное спасибо за дельные советы.
У нас как раз со сном проблем ни каких, ложиться спать как по часам, если в кровать в это время не положишь, то уснет там, где играет. Таскай ее потом!!!
_________________
"Ангельское терпение требует дьявольской силы" (Лешек Кумор)
РАСПРОДАЖА (ВСЕ для деток)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 2:33     Ответить с цитатой

Natali2004, у нас была очень похожая проблема. До года дочка, в принципе, ела прикорм нормально (я начинала прикармливать по "классической" схеме, правда, поздновато - почти в 7 месяцев, но давала и кусочки со своего стола). Были периоды полного перехода на грудь, но всегда находилась причина - зубы, погода, приболели.
Где-то к году энтузиазм у ребенка пропал (именно что пропал, буквально вчера ели порции по 100 г, а сегодня от ложки нос воротим. И не только от ложки, но и от кусочков). После пары недель такой диеты я была просто в панике, тем более что дите стало худеть. В принципе, мы всегда худели в те периоды, когда не ели прикорм, но чтоб похудеть за 2 недели на 400 г :cry: . В общем, снова я стала, как младенчику, подсовывать ребенку грудь на каждый писк, раз он ничего из "нормальной" еды кушать не желает. Дите сисю сосет по 12 раз в сутки (и это в год!), от еды уворачивается, худеет, я нервничаю, дошло до того, что перед каждым кормлением (в смысле, прикормом) меня трусить начинало.
Как справлялись.
1. Пошла к педиатру, чтоб успокоиться - вдруг ребенок заболел. Врач "успокоил" - сказал, что ребенок абсолютно здоров, просто у него заскок. Посоветовал перевести малышку с груди на смесь :evil: На вопрос, почему дите теряет в весе, развел руками. Чтоб окончательно успокоиться, пошла к другому врачу. Очень приятный дедушка мне сказал, что со здоровьем у ребенка все в порядке, а кормежку ему, кроме меня, никто не наладит. Но что ни один нормальный человек (а ребенок - тоже человек :)) не даст себя заморить голодом. Так что проголодается - будет трескать.2. Дальше. Перечитала рекомендации по педприкорму. Прошерстила еще раз форум на предмет таких же мам, оказалось - не я одна такая. Стало легче, честное слово :lol: . Успокоившись, стала я вырабатывать режим. Дала себе слово - если дите похудеет на 1 кг, поедем в университетскую клинику за свой счет (без направления от педиатра страховка ничего не оплачивает). А пока решила кормить по режиму и не впадать в панику.
3. Стали вырабатывать режим. Решила так: ночью пусть прикладывается как и раньше - сколько влезет, хочет - 1 раз, хочет - 5. С сисей во рту она у меня никогда не спала, так что ночью сися нужна именно, чтоб покушать. А дневную кормежку будем подгонять под дневные сны.
4. Первую неделю никакого прикорма. Детскую ложку спрятала. Сидит у меня на коленях, смотрит, как я лопаю, ей ничего не предлагаю, пока сама не потянется. Потянулась, с первого разу не даю, потом. Типа воспитываю пищевой интерес.
Частые прикладывания днем убрала, оставила только после просыпания, перед первым сном, перед вторым сном, на ужин и на ночное засыпание. Поели - остаток сцеживаю. Проснулся ребенок днем и требует сисю, чтоб уютненько спать дальше - фиг. Капризничает, а до обеда еще час - подождет. Не наелась в прошлый раз - съест больше в следующий. Ребенку год, и он может высосать себе молока столько, чтоб не быть голодным 3-4 часа.
5. Через неделю стала предлагать пищу. До отказа от еды кормила я дочку измельченным, типа пюре с мелкими кусочками, крошками, что помягче - сама разминала вилкой. Мясо молола в пюре.
Вот такую еду мы стали есть вдвоем :-P . Варю борщ, давлю-мелю, насыпаю это месиво себе в тарелку. Ем. На вид бяка, а на вкус - вкусно (а чего ж не вкусно, это ж самый что ни на есть нормальный борщ :)). Едим одной ложкой. Начинаю есть, Саше не предлагаю, вижу, что она с приоткрытым ртом тянется, дам на кончике ложки. Дальше ем. Если протягиваю ей ложку, а она отворачивается, - усе, на сегодня обед закончен. После смехотворного обеда - грудь.
Никакой игры за столом, чистый стол и никаких отвлекающих предметов, с чем можно было бы поиграть. Если начинает баловаться - спускаю на пол. Плачет - беру к себе. Она быстро сообразила, почему ее спускают с колен, и стала сидеть спокойно, мне есть не мешает.
6. Постепенно ребенок привык к такому режиму и усвоил, что еду предлагают ему раз в 3-4 часа. Стал больше есть. Ест взрослую пищу (наши супы, борщи, каши, котлеты и пр.), но консистенция соответственно возрасту (густая кашица с комочками, кусочками, волоконцами мяса, сыр кусками, овощи пусть грызет как есть).
В общем, исправляла я ситуацию 2 месяца. Изо всех сил боролась с собой - едим только по режиму!!! Никаких перекусов и сиси в промежутках!!! Никакого накармливания типа "ну, съешь еще ложечку". Как только отвернулась - все, никакой пищи не предлагаю, даже если съела в обед ложку, и на ужин ложку.
Сейчас стало ощутимо легче. Что имеем:
Утром проснулись, за стол. Я завтракаю (обычно гречневой кашей или остатками с ужина, чего не надо молоть - пюре с рыбкой или овощами и т.п.), малышка у меня на коленях. Сколько съест - столько съест. После завтрака - сися.
Засыпает она днем примерно через 4 часа после пробуждения, значит, обед где-то через 3,5 часа после завтрака. Молото-толченый :) суп с мясом из общего корытца, одной ложкой. Или омлет с кусочками сыра, целые помидоры, хлеб с печенкой. Опять сися.
Полдник - йогурт с готовыми фруктами и кусочками творога. Сися.
Ужин - детская каша с тертыми на терке фруктами/овощами. Сися.
На сон - сися.
Едим все вместе и одной ложкой. После еды даю пить из чашки. Ребенок сидит на коленях, запихивает в себя куски, грызет помидоры, кормит маму ложкой. Себе в рот ложку не несет, я ее кормлю. Так и едим - мама съела ложку, Сашуня съела ложку, потом кусочки, потом Сашуня покормила маму, и сначала. Едим чисто, практически никаких клякс и капель. Естественно, ничего нельзя швырять на пол, возюкать по столу.
Сколько она съедает за один присест - не знаю. Маловато, наверно. По сравнению с другими детьми даже очень мало. Но! Саша у меня всегда была малоежкой, и 100 г каши для нас - это была огромная порция.
Вес потихонечку набирает. Жевать научилась - откусывает такими огромные куски от помидоров, что непрожеванными их точно не проглотишь, подавишься. Пьет из чашки (чашку я придерживаю). Грызет яблоки и морковку (когда никто не наблюдает, если смотреть на нее, сразу прекращает почему-то. Тогда я съедаю).
Стало намного легче, хотя вначала я была уверена, что заморю ребенка голодом. Подруги говорили: садистка :D .
Сейчас нам 14,5 месяцев. Объемы съеденного малы, и сися остается главной едой. Ну и пусть! Даже если процесс перехода на "взрослый" стол растянется до 2-х лет. Все равно так легче, чем 4 раза в день устраивать спектакль и трепать себе нервы.
Кормить я изначально настроилась долго, так что ГВ в 2 ребенкиных года меня не смущает. Думаю, такую "режимную" практику надо было начинать раньше. Второго ребенка уж точно переведу (плавно, естессно) на кормление по часам еще до введения прикорма. Начну прикорм с каши (чтоб не бояться малого набора веса). И никаких сосок-бутылок - они, думаю, не помогут с едой, а с ГВ только напортят.
Ну, в общем, все :D .
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах