Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Ничего не едят! Кроме пиццы...
Проблемы питания в семье

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АКристи
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.09.09
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2021 9:30    Заголовок сообщения: Ничего не едят! Кроме пиццы... Ответить с цитатой

Доброго дня! Все, не могу больше. Хочу спросить, а как у вас и что мне делать? У меня трое детей, 14, 9 и 5 лет. Каждое утро начинается с проблемы: что приготовить на завтрак, чтобы все покушали, были сытые и довольные, а не потратить время, продукты и в итоге никто есть не будет. Мои дети каши не едят, всякие омлеты, рагу, запеканки тоже. Причем, у каждого свои вкусовые предпочтения. Старшая любит картофель, рис. Средняя почти всеядная. Младший есть только макароны, суп с лапшой и яйца. Как мне быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лана-2
Студент
Студент


На сайте с 11.07.11
Сообщения: 2050
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2021 20:45     Ответить с цитатой

АКристи
В 14 и 9 уже не маленькие, я бы предложила самим найти что-нибудь в инете и самим приготовить для себя и друг для друга. Может, попробовав сами, поймут, как маме не легко угодить каждому. Объявите себе выходной , а лучше скажите, что приболели- пусть и себе приготовят, и Вам. Когда начинают выпендриваться-это буду, это не буду- так и делаю. Старший обычно с удовольствием готовит, а младший , если лень, то денек голодный походит или съест что дают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
АКристи
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.09.09
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2021 21:33     Ответить с цитатой

Вы правильно говорите, но мне их жалко. Какое-то странное ощущение появляется, что я их не люблю, раз не хочу готовить, кормить... И вообще порой мне кажется, что я словно прислуга в господском доме. Принеси, унеси, накорми, одень, развлекай весь день... Устаю, но... не могу иначе. Как убить в душе служанку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Action_R
Академик
Академик

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 30501
В дневниках: 255
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2021 21:58     Ответить с цитатой

Дети же не на ровном месте стали есть только определенные продукты. Каши и запеканки, как правило, не едят там, где их не готовят или готовят редко. Почему бы не готовить что-то общее и одно, особенно если средняя всеядная. Те же яйца, например. Бутерброды какие-то горячие. Не поел кто-то сегодня- в обед поест и тд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АКристи
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.09.09
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2021 23:05     Ответить с цитатой

Надоедает нытье. Если на обед приготовить борщ, то никто, кроме средней, его есть не станет. В итоге будут ныть и выносить мне мозг своими обидами. Если на ужин приготовить плов, опять большинство будет "голодать". А готовить одновременно три блюда по три раза на день, так проще купить доширак, и пусть едят. Не знаю, откуда взялась эта нелюбовь к кашам, но я готовлю их почти ежедневно, кушаю сама, а потом выкидываю... Так как никто даже не пробует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65477
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2021 23:23     Ответить с цитатой

АКристи писал(а):
Доброго дня! Все, не могу больше. Хочу спросить, а как у вас и что мне делать? У меня трое детей, 14, 9 и 5 лет. Каждое утро начинается с проблемы: что приготовить на завтрак, чтобы все покушали, были сытые и довольные, а не потратить время, продукты и в итоге никто есть не будет. Мои дети каши не едят, всякие омлеты, рагу, запеканки тоже. Причем, у каждого свои вкусовые предпочтения. Старшая любит картофель, рис. Средняя почти всеядная. Младший есть только макароны, суп с лапшой и яйца. Как мне быть?

Старшей купите мешок картошки и пусть чистит и жарит, варит, что хочет делает, уже пора. Кормите младших.

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:

АКристи
Цитата:
В итоге будут ныть и выносить мне мозг своими обидами.

работайте с нытьем. Проблема не в том что не едят, проблема в том что ноют.
Сходите к какому-нибудь семейному специалисту, он вам полную панамку советов надает как не страдать гиперопекой и дать понять детям что мама не прислуга, дома не ресторан.

Посадите их в выходные вокруг себя с бюджетом и списком продуктов. Составьте меню на неделю. Вы можете готовить одно -два блюда в день. Не придете к консенсус, нет таких блюд которые устраивают всех. Ок. Старшая варит себе картошку, младший жарит яичницу, в пять лет пора уметь. Купите мешок картошки старшей и три десятка яиц младшему. Во -первых они станут самостоятельными раньше, во-вторых вы освободите время на что-то поинтереснее. Главное не попадаться детям на глаза когда они будут слоняться по кухне.
Гастрит развивается долго, авитаминоз тоже, это надо полгода минимум. Время у вас и них есть.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (16)  
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 15966
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2021 6:07     Ответить с цитатой

АКристи
Старшая прям на завтрак картошку ест?
Я бы готовила всё всеядное) И по своему желанию. А подростки они такие, что не угодишь. Захочет поест. Или пиццу на всех стряпает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2021 11:30     Ответить с цитатой

А какого совета вы хотите? Чтобы по щелчку пальцев ваши дети стали кушать так, как вам удобно? Это ваши дети, вы их сами приручили ныть и капризничаешь. Не нравится готовить( вот продукты, вот кухня-вперёд. Что значит как убить в себе Служанку, простотперпстаьь быть её, вот и все.
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (6)  
 
АКристи
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.09.09
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2021 15:45     Ответить с цитатой

Спасибо за советы :) Хотела услышать чужое мнение. Это прибавляет уверенности в своих действиях. И помогает понять, что уместно, а что нет. Самое верное для меня, это перестать пытаться приучать детей к здоровой пище. Путь едят то, что хотят. А то я тут со своими кашами... И нервы целее будут, и время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
papa2
опытный папа
опытный папа

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 1625
В дневниках: 11
Откуда: Академгородок, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2021 20:14     Ответить с цитатой

АКристи писал(а):
Спасибо за советы :) Хотела услышать чужое мнение. Это прибавляет уверенности в своих действиях. И помогает понять, что уместно, а что нет. Самое верное для меня, это перестать пытаться приучать детей к здоровой пище. Путь едят то, что хотят. А то я тут со своими кашами... И нервы целее будут, и время.

Вы читали/ смотрели Екатерину Мурашову? Хороший психолог, мне помогла разобраться со многими вопросами воспитания и понять, что причина их возникновения не в детях, а во мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
АКристи
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.09.09
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2021 20:44     Ответить с цитатой

Не читала. Почитаю обязательно. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3479
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2021 22:13     Ответить с цитатой

АКристи
Ну а в саду они все ели? Там каши, супы, запеканки. Или голодные сидели?
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АКристи
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.09.09
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2021 8:18     Ответить с цитатой

Младший в саду на завтрак ест только хлеб и макароны, которые дают раз в неделю. В обед кушает только суп, второе не пробует. Чай, компот тоже не пьет. Потом я его забираю, поэтому на ужин он не остается. Старшая в школе ничего не ест в столовой. По дороге заходит в магазин и покупает булку. Только средняя везде ест: и в саду, и в школе. И у нее 10 кг избыточного веса 😁
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3479
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2021 13:29     Ответить с цитатой

АКристи
На ужин оставляйте. Он же весь день голодный, получается. Если дома пицца, то конечно еда в саду не идет.

У меня старшая ест мало, младшая ест много и вечно голодная. Дома питание как в саду - завтрак каша, редко блинчики/оладьи, на обед мужу обязательно суп, ну и ужин - гарнир и любое мясо/рыба. Это меню дети видят с рождения, кто не хочет, может не есть, другого нет. Пироги, пиццы, булки, чипсы, это присутствует , но не на постоянной основе. Из постоянного - яблоки. Кто недоел, голодный - ест яблоко, в основном это старшая, съест 2ложки риса и кусочек курицы величиной с мезинчик и потом точит яблоки.

Какую культуру питания дети видят с рождения? Как питаетесь вы с мужем? Какая неполезная еда есть дома постоянно?
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
АКристи
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.09.09
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2021 15:25     Ответить с цитатой

Дело может быть ещё в том, что мы 11 лет прожили совместно с бабушкой и дедушкой, а у них свои привычки питания... В то время я была не авторитет. И сложно объяснить ребёнку, почему дед ест беляши, а он должен кушать овощное рагу...

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:

И "вредных" продуктов дома есть постоянно печенье или булки (я без этого с тоски завою...). Вообще люблю кулинарию, часто пеку торты, прочие постряпушки. Дополню ещё, что в семье два аллергика, как раз те, что привередничают в еде. Так что любые фрукты как вариант дозакусона не подходят. Разве что бананы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах