Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Ничего не едят! Кроме пиццы...
Проблемы питания в семье

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14356
В дневниках: 65632
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2021 17:22     Ответить с цитатой

АКристи писал(а):
Дело может быть ещё в том, что мы 11 лет прожили совместно с бабушкой и дедушкой, а у них свои привычки питания... В то время я была не авторитет. И сложно объяснить ребёнку, почему дед ест беляши, а он должен кушать овощное рагу...

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:

И "вредных" продуктов дома есть постоянно печенье или булки (я без этого с тоски завою...). Вообще люблю кулинарию, часто пеку торты, прочие постряпушки. Дополню ещё, что в семье два аллергика, как раз те, что привередничают в еде. Так что любые фрукты как вариант дозакусона не подходят. Разве что бананы...

ешьте дальше беляши, там мясо.
Вы любите готовить, но дети не любят всю вашу стряпню, получается.
Пусть начинают готовить сами, под свой вкус. Это путь к здоровому питанию и расширению рациона.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2021 22:12     Ответить с цитатой

Ну тогда тут наверное посоветовать нечего. С детства дети видели разную культуру питания и сейчас перестраивать их привычки почти невозможно. Тем более вы любите печь)) у них всегда будет вариант, что съесть кроме каши.
А с аллергиками так вообще наверное не вариант не готовить что-то специфичное.
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АКристи
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.09.09
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2021 23:26     Ответить с цитатой

Да, наверное так и будем. Привычки переделать трудно. Тем более всегда есть альтернатива в виде булочки... Но мне общение с вами пошло на пользу 🙂 Спасибо всем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7957
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2021 13:27     Ответить с цитатой

Action_R писал(а):
Дети же не на ровном месте стали есть только определенные продукты. Каши и запеканки, как правило, не едят там, где их не готовят или готовят редко. Почему бы не готовить что-то общее и одно, особенно если средняя всеядная. Те же яйца, например. Бутерброды какие-то горячие. Не поел кто-то сегодня- в обед поест и тд.
Прошу прощения у всех за "много букв". :love_sibmama: Такой подход - приготовить одно блюдо, а дальше как знаешь, оптимален, если в школе кушают или перерыв между приемами пищи не больше 4 часов, или находятся дома и могут себе что-то ухватить сами. Для меня лично - это не вариант в рабочие дни. Понимание того, что посажен ЖКТ у них приходит в более менее взрослой жизни, тогда у многих (зависит от степени инфантильности) начинаются претензии к родителям "Почему не заставили? Почему? Я теперь мучаюсь (гастриты, колиты и пр. прелести), все болит, есть не могу все подряд!". Для меня не важно. кто будет в этом виноват, важен сам факт нездоровья. У моих детей 20 (дочь) и 15 лет (сын), в том числе и у самого старшенького :haha: (48лет), вкусовые предпочтения меняются каждый год, и мне, как хозяйке очага, приходится подстраиваться, придумывать что-то новое (благо интернет изобилует рецептами).
Скрытый текст:
Раньше, например, сын без супа всегда ходил "голодный" - нет супа, есть нечего. Плов, в том числе и фруктовый, каши молочные, каши рассыпчатые, омлеты, яичницы, запеканки, сырники ел - только успевай подавать, но не любил овощные рагу и любые вторые блюда из овощей (в том числе и многие салаты). Сейчас фраза: "я это всегда не любил" слышится через день, как реакция на те же самые, перечисленные выше, любимки. В его рационе с удовольствием идут сейчас паста с разными соусами, мясо в любом виде, из супов только щи, жаркое с картофелем, пироги, пицца, блюда завернутые в лаваш, тортилью и пр. вариации лепешка-начинка. Начал есть жареную и тушенную капусту, перестал есть баклажаны и кабачки, свежие овощи. Т.к. все взрослые, готовлю пару блюд на день, не нравится - холодильник твой, слава богу, куриные яйца едят все, палочка выручалочка.

Но с завтраками, да, проблема. Дочь в институте не успевает между парами поесть - перерыв 10 минут, в столовой очередь, сын в школе не ест, в том числе и буфетное питание не по его вкусу, стараюсь накормить завтраком сытно, чтобы 7 часов без еды не закончились неприятными последствиями. В общем, завтрак у нас сейчас, зачастую, горячие сэндвичи из "мультипекаря", всякие конвертики из лаваша с разными начинками (сыр/колбаса/томаты, творог/сахар, сыр адыгейский/зелень, тыква припущенная с сахаром, яблоки припущенные с сахаром и пр.); отварные яйца с майонезом или маслом, кто как любит; просто бутерброды масло с медом, вареньем, сыром, колбасой; каши варю раза три в неделю (вдруг на кого-то снизойдет :haha: ). Стала покупать батончики фруктовые, злаковые и т.п., чтобы с собой брали перекусить, если настроение "Моргенмуффель" не уходит вместе с дремой, но не всегда берут. :-(
Скрытый текст:
Самое неприятное, что подростковая упертость "назло кондуктору куплю билет и пойду пешком" у сына цветет в полной красе. Может с утра выпить чай с молоком и все... возвращается домой "голова болит, тошнит и т.п.", знает, что это от того, что с вечера и до 14-00 следующего дня, считай, ничего не ел, но все равно даже злаковый батончик с собой не берет. :mad:
Но загоняться и готовить на 15 ковшей, тоже не вариант. да еще чувствовать вину, что кто-то не поел - последнее дело. Потому в холодильнике должно быть всегда что-то из чего они сами могут себе соорудить незамысловатое блюдо на свой "взыскательный" вкус, кто умеет.
Повторюсь, очень выручают быстрые варианты завтраков из лаваша
_________________
ЗИМА - Монголки подростковые 1700 р.
Размер 36 (23,5 см.), черные, надеты два-три раза в сильные морозы, сост отличное, фото в дневнике.
.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
МариЖа
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.01.09
Сообщения: 4225
В дневниках: 3
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2021 18:12     Ответить с цитатой

Девочки, какие вы все умницы, так интересно было вас читать!! Про мешок картошки и подростковую упертость "куплю билет и пойду пешком назло кондуктору" вообще насмешили🤣 Многие ваши советы возьму на вооружение, спасибо!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КаЛиНа NSK
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.12.11
Сообщения: 1201
В дневниках: 14
Откуда: Дерёвня Бугры
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2021 21:05     Ответить с цитатой

АКристи
Я вообще не заморачивалась, не хочешь-ходи голодный! И никто не ныл и не выносил мозг, да и разносолов в нашей многодетной семье не было. Тогда не платили толком пособий, как сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Липиsинка
Профессор
Профессор

На сайте с 17.01.10
Сообщения: 5003
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2021 10:21     Ответить с цитатой

АКристи писал(а):
Надоедает нытье. Если на обед приготовить борщ, то никто, кроме средней, его есть не станет. В итоге будут ныть и выносить мне мозг своими обидами. Если на ужин приготовить плов, опять большинство будет "голодать". А готовить одновременно три блюда по три раза на день, так проще купить доширак, и пусть едят. Не знаю, откуда взялась эта нелюбовь к кашам, но я готовлю их почти ежедневно, кушаю сама, а потом выкидываю... Так как никто даже не пробует.

Очень вас понимаю :aga-aga:
У нас такая же картина в семье. И у многих моих знакомых так :-(

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

Иррида писал(а):
АКристи
Ну а в саду они все ели? Там каши, супы, запеканки. Или голодные сидели?

Работаю в саду. Готовят у нас вкусно! Каши, омлеты и запеканки на завтрак едят только человек 7 из 25. Есть такие дети , что за весь!! день только хлеб едят :eek: и больше ни чего.
Заставлять их кушать не имеем права. Предлагаем им, уговариваем.... особого толка нет.
Есть такая девочка, которая ни чего за весь день не ест :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54285
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2021 10:33     Ответить с цитатой

Липиsинка
Цитата:
Есть такая девочка, которая ни чего за весь день не ест :o


Я была такой девочкой. Воспитатели говорили маме, что она деньги зря платит, ребенок все равно ничего не ест. Ну, вот хоть убей. Да и дома мама ничего особо впихнуть не могла. Постепенно, с годами, начала присоединять к своему меню то одно блюдо, то другое. Салаты стала есть только когда на 2 курсе училась. Окрошку, морепродукты, почти любую рыбу, а особенно селедку, до сих пор не ем.

Такое питание сказалось на зубах. Очень сильно. Т.к. в детстве не хватало кальция. К окончанию школы просто началась сыпаться эмаль. Имею очень большие проблемы с зубами на всю жизнь.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Липиsинка
Профессор
Профессор

На сайте с 17.01.10
Сообщения: 5003
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2021 11:08     Ответить с цитатой

[b]АКристи[/b]
Приспособились :-)
На завтрак - гренки, сырники, оладьи, лаваш с сыром, помидоркой.... иногда творог.
Обед овощи (в морозилке всегда есть пакеты овощных смесей), сыром сверху запекают или в микроволновке.
Любят грибы- тушат их в сливках и с лапшой едят, с рисом, пасту с морепродуктами,, суши сами крутят.
Рыбу красную сами солим, едят ее все хорошо :give_heart: .

На ужин картошка, рис, лапша сверху сыр, любят так.
Салаты овощные любят.
Из фруктов едят бананы , апельсины, яблоки.

Из мяса едят только курицу - делаю ольдьи из курицы (красное филе порезать, яйцо, мука 2ст.ложки, соль, перец, чеснок- выкладываю ложечкой на сковородку, жарю, как оладьи) это могут каждый день кушать))
Летом на даче, на мангале жарим рыбу -любят. В духовке запекаю, едят.

С рождения вторая дочь ни ела практически ни чего :eek: была спокойной. Обошли с ней всевозможных врачей- все в порядке.
Слава богу выросла и кушает сама, что хочет.
У третьей дочки с аппетитом все норм было, но где-то лет в 7 перестала есть супы :aga-aga:

Младшей дочке сейчас 4,5 года пока всеядна :-) , но молочные каши не ест с грудного возраста, только гречка с молоком. Очень любит еду в садике, рассказывает какая вкусная капустка была и котлетка )) молочные каши на завтрак не ест, кушает батон с маслом/сыром.

Любят пиццу, а булки и пироги нет :-(
Компоты, морсы, кисели не пьют.

Бабушки наши конечно в шоке :eek: :o . Как так , ни чего не едят??
Да они не голодные, у них свое меню :love_sibmama:

[color=green][size=9]Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:[/size][/color]

[quote="Мираж"][@]Липиsинка[/@]


Такое питание сказалось на зубах. Очень сильно. Т.к. в детстве не хватало кальция. К окончанию школы просто началась сыпаться эмаль. Имею очень большие проблемы с зубами на всю жизнь.[/quote]
Я считаю, что зубы это гинетика.

У нас у всех детей хорошие зубы.

Вторая дочь с рождения почти ни чего не ела. И в саду голодная была. Молочные зубы ни разу не лечили. Хорошие!
Первый зуб вырос в 11,5 месяцев. Думала без зубов останется :aga-aga: в первый класс пошла все зубы на месте были, не шатались. Стали выпадать позже... такая особенность.

Оказывается и у мужа так же было. Свекровь рассказала.
_________________


Последний раз редактировалось: Липиsинка (Пт Ноя 05, 2021 11:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АКристи
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.09.09
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2021 11:14     Ответить с цитатой

Да, если не можешь изменить окружающих, меняйся сам :) Не хотят каши/омлеты - вот вам вареные яйца на завтрак, не хотят рассольники/борщи - вот вам на обед картошка или лапша, на ужин пельмени. И так ежедневно, чтобы приелось. Глядишь, через пару недель сами кашу запросят :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Липиsинка
Профессор
Профессор

На сайте с 17.01.10
Сообщения: 5003
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2021 11:16     Ответить с цитатой

АКристи
Нет, не запросят мои, проверенно))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
АКристи
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.09.09
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2021 11:18     Ответить с цитатой

Ваши уже взрослые, сами себя прокормить могут. А наши пока заложники в силу возраста. Но до чего ж строптивые... :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7693
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2021 17:06     Ответить с цитатой

АКристи
Заходим на любимые сайты , просматриваем ленту соц. сетей и листаем кулинарные журналы/ книги/ тетради с записями .
Сидим , выбираем все вместе, согласовываем и выписываем понравившиеся блюда :-) Много , с разными вариантами , делясь мнениями . Это интересное и полезно-используемое время :yes: Постепенно воплощаем рецепты в жизнь. Готовить мы любим и среди большого разнообразия и формируются вкусы и приоритеты . Расширяются горизонты . Кормить однотипно не позволяет мне мед. образование , т к постепенно формируются дефициты . Это плохо .

У нас так . :aga-aga: Ни к чему не призываю ! и не даю советов , а просто делюсь опытом , проходили тоже этот период :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Липиsинка
У моей старшей первый зуб в 1 год 1 мес вылез . :eek:
Яблоки Семеренко деснами грызла :haha:
Потом все выровнялось и сейчас норм 👌
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Липиsинка
Профессор
Профессор

На сайте с 17.01.10
Сообщения: 5003
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2021 21:00     Ответить с цитатой

Земляничка
У наших детей тоже поздние зубы, но крепкие :-) не лечим ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 16019
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2021 22:24     Ответить с цитатой

Моё мнение, что ребёнок не ест в саду то, что дома не едят. Что непривычно и не пробовал. Если с раннего возраста ест суп, кашу, омлет... то для него это привычная еда.
Племянница в саду вообще ничего не ела. Запеканка и пудинг были страшными словами :haha: Воспитатели с ней измучились. Но смотря правде в глаза, её родители толком и не готовили. Пельмени, сосиски, лапша. Из мяса куриную грудку ела. И блины уважала. К чему мама приучила то и ела 🤷‍♀️

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

У нас первый зуб вылез в 6 месяцев. А в год, резко вылезли все и полный рот зубов :eek: Они как попёрли, всё опухало и болело.
Но у меня тоже зубы ранние. Я в первый класс уже полностью с коренными пошла. Это видимо генетика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах