Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
*Античные ароматы
Чем пахло прошлое

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ванилль
Хранитель Дамских штучек
Хранитель Дамских штучек

На сайте с 06.03.13
Сообщения: 8797
В дневниках: 85
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2021 13:05    Заголовок сообщения: *Античные ароматы Ответить с цитатой

Эксперты: Bvlgari, Пушкинский музей (Екатерина Могилевская, научный сотрудник отдела искусства и археологии Античного мира)



Одни из первых флаконов появились в Древней Греции

На критской земле всегда было много видов растений. Благоухающим цветам в тех краях нашли применение — лилии и розы добавляли в воду и масло. Получались ароматные настои, которые местные жители использовали с большим удовольствием в качестве благовоний для дома и средств для тела. Маленькие сосуды «с ушками» греки подвешивали на одежду и носили с собой. Емкости побольше и с устойчивым дном (арибаллы) устанавливали в помещениях, а вытянутые кувшины (алабастры) вешали в гимнасиях, чтобы юношам было удобно пользоваться благоуханными маслами в перерывах между тренировками и занятиями. Много старинных сосудов, которые использовались в качестве флаконов, было найдено в ходе раскопок именно на территории Греции.



Ароматы — главный показатель богатства в древнем мире

Дорогой парфюм был прерогативой высших слоев. Пример тому — римский император Нерон, который славился любовью к широким жестам и роскоши. Одна из его жен, к которой он испытывал искреннюю привязанность, рано умерла. На ее похоронах император сжег столько ладана, сколько Аравийский полуостров производил за год — стоимость мероприятия и по нашим меркам запредельная. Но не только траурные события сопровождались ароматизацией помещения. Для того чтобы добавить пиршествам особой эстетики, Нерон сделал особую систему в потолках своего дворца, которая орошала всех присутствующих розовой водой. Жест в то время дорогостоящий, но очень эффектный.



Без парфюма не обходились даже мужские ритуалы красоты

Другой древнеримский император, Луций Вер, славился невероятной любовью к себе. Он был талантливым полководцем, что не мешало ему тщательно ухаживать за собой. «Он гордился своей великолепной шевелюрой и не менее великолепной бородой, поэтому постоянно умащал их дорогими маслами, расчесывал, укладывал». По свидетельствам римских историков, когда император хотел произвести впечатление перед военачальниками, помимо дорогих духов, он наносил на свои волосы и бороду пудру из золота. Благодаря этому они ярко светились на солнце, как бы доказывая, что власть дарована ему богами.



Мифические боги Олимпа тоже пользовались духами
Афродита не только покровительствовала влюбленным, но и влюблялась сама. Так, потеряв однажды голову от любви к смертному юноше из Трои — Архису, богиня любви долго готовилась к свиданию с ним. Гомеровские гимны детально описывают, как она полетела на Кипр в свой храм, где ее мыли прислужницы, умащали благоухающими маслами, украшали золотом и одевали в роскошные наряды. Кажется, готовиться к свиданиям как в последний раз любили еще с незапамятных времен.



Духи с ароматом розы предназначались для мужчин

Розовое масло и вода стали популярными в Греции еще в седьмом веке до нашей эры — именно тогда на территорию завезли культурные сорта этого цветущего растения. Венками из роз юноши и девушки любили украшать свои головы во время праздников — например, на свадьбу. А Теофраст, древнегреческий естествоиспытатель, создатель первого в мире ботанического сада, назвал розовые духи, как ни странно, самым подходящим ароматом для мужчин. «Поверить в это можно с трудом, ведь нот розы практически нет в современных мужских парфюмах. Но у каждого правила есть исключения. У парфюмерного Дома Bvlgari в линейке Le Gemme есть аромат Garanat, где солирует дамасская роза. Она не только сейчас, но еще в Древнем Риме была самым популярным ингредиентом в парфюмерии».



Духи считались лучшим подарком

Пользуясь парфюмами повсеместно, древние римляне и греки не забывали дарить их друг другу и даже богам. Считалось, что все дары, в том числе и ароматы, переносятся прямиком на Олимп, поэтому, чтобы задобрить своих покровителей, люди часто возлагали духи в храмах. А во время симпосия (пиршества) хорошие хозяева заботились не только о вине, вкусных блюдах и веселых музыкантах, но и следили за тем, чтобы всем гостям достались ароматические воды и дорогие духи. Во время гуляний все присутствующие наносили на себя благовония — это было сродни ритуалу.



Пользоваться ароматами важно было в меру

До нас дошли сведения историков, что даже в древности перебарщивать с ароматами было признаком дурного тона. Римский сатирик Петроний в своей эпиграмме высмеивал одного из гостей пиршества. Все дело в том, что мужчина пришел в гости увенчанный сразу несколькими венками, а благовоний на нем было так много, что ароматное масло капало с его волос, стекало по лицу и даже мешало открывать глаза. Обязательно вспомним эту историю, когда захотим сделать больше двух «пшиков» перед выходом из дома.

Код:
https://www.vogue.ru/beauty/chto-nuzhno-znat-ob-antichnyh-aromatah-pervye-flakony-drevnie-noty-i-roza-dlya-muzhchin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах