Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Чем занять детей дома?
В какие игры играют дети дома

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47548
В дневниках: 5086
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2022 21:53     Ответить с цитатой

АКристи
дайте ему альтернативу играм: совместное время, пусть выберет спорт.секцию, секцию для души.
Не увидела возраст ребенка, поэтому если уже гуляет один, то можете его с другом отправить на одну из программ "Умный Новосибирск" - там на разные возраста, очень интересные все; или на квест.
И вот уже у ребенка нет времени на игры, потому что весь день расписан
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АКристи
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.09.09
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2022 22:01     Ответить с цитатой

Ему 5 лет. Гуляет только со взрослыми. В основном со мной. Ходит в сад, но просит забирать в обед. То есть дома он с 13 часов и до вечера. Времени на игры хоть отбавляй...

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Из друзей - мальчик-сосед, одноклассник сестры. Ему 10 лет. Он и подсадил на майнкрафт пару лет назад. Он часто приходит в гости, и конечно они играют не в машинки, а в компьютер или телефон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47548
В дневниках: 5086
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2022 22:27     Ответить с цитатой

АКристи
Хотите сказать, что с 3 лет у вас ребенок играет в комп.игру? :eek:
Забирайте после ужина в саду - это уже вопрос ваших предпочтений, вы - мама, значит вы - главная.
10-летнему нормотипичному ребенку неинтересно играть с 5-леткой, значит этот сосед просто ходит играть к вам в компьютер и телефон.

Исходя из возраста ребенка, уже больше к вам вопросов появляется, чем к самому ребенку
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
АКристи
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.09.09
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2022 22:37     Ответить с цитатой

Увы, не я приучила его играть в компигры... Ему есть, с кого брать пример. Конечно, хорошо бы подружиться с ровесником, чтобы была совместная игра в игрушки. Но он боится сверстников, постоянно жалуется, что в детском саду его толкают, кричат, вобщем, ведут себя как дикари. Сын любит общество старших детей. С ними ему легче найти общий язык.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Да, я уступаю его просьбам, забираю в обед из сада. Вроде как я же дома... Хоть и работаю. Вот и приходится выкраивать время на работу, пока он телик смотрит. Включаю мультик и ухожу работать, а он переключает на свое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47548
В дневниках: 5086
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2022 22:39     Ответить с цитатой

АКристи
не нужно искать виноватых, работайте лучше уже по тем данным, что есть.
Вы же понимаете, что вся группа детей не может быть дикарями. Это уже к адаптации. Сходите к психологу в садике, это его работа помогать, он подскажет, что делать.
Но садик до обеда при огромной компьютерной зависимости и отсутствии друзей-сверстников - совсем не вариант. Понятно, почему вы работать не успеваете, отсюда и сил на ребенка нет, а он это чувствует и еще больше уходит в игры. Получается замкнутый круг.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

АКристи писал(а):


Да, я уступаю его просьбам, забираю в обед из сада. Вроде как я же дома... Хоть и работаю. Вот и приходится выкраивать время на работу, пока он телик смотрит. Включаю мультик и ухожу работать, а он переключает на свое...

ну вот и получается, что лучше он в садике поиграет, на занятия сходит, со сверстниками пообщается, чем просидит перед телевизором.
Это вопрос выбора и границ, причем ваших
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АКристи
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.09.09
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2022 22:44     Ответить с цитатой

Да, Вы правы, замкнутый круг... Хочу, очень хочу начать оставлять в саду на полный день.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Но пока не нашла аргументов, чтобы уговорить его. Что так будет лучше всем.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Он прям сразу в истерику, мол, я не буду тебе мешать, только не оставляй меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
РомашкаБукашка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.02.15
Сообщения: 192
Откуда: Белокуриха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2022 18:09     Ответить с цитатой

АКристи писал(а):
Доброго дня! Дорогие сибмамочки, столкнулась с проблемой: дети дома играют либо в телефон, либо просматривают ролики на ютюбе, как играют другие. Конечно стараюсь ограничивать игру и просмотр, но не всегда удается. А когда все выключишь, начинают ходить за мной и ныть. В игрушки почти не играют, мультики смотреть не хотят. Так у всех? 9 и 5 лет детям.


Это уже привычка просто. И когда нет привычных вещей, в данном случае, видео роликов и телефона - начинается своего рода "ломка". Это нормально, потому что для детей все эти гаджеты - как наркотик. Ведь у взрослых у многих ТО ЖЕ САМОЕ... И не только с телефонами, но и, например, со сладким. Не стоит недооценивать силу привычки. Тем более если детя видят что все взрослые занимаются те же - "сидят" в телефонах, они будут брать пример.

Это надо просто напросто убрать из жизни детей, и найти замену, но при уловии заинтересованности самих родителей, то есть вас. Предложите детям вместе полепить пельмени, посадить дерево (морковку, арбузы и проч.), покормить птиц, сходить в мини-поход или поиграть в настольную игру. Делайте что-то вместе с ними, втягивайте их в настоящую жизнь. Пока они еще не совсем втянулись в эту виртуальность...

Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:

Из личного опыта могу предложить следующие занятия детям дома, в квартире (если вы живете с детьми в своем доме вопрос становится намного проще :)))
1. Опыты/эксперименты (для идей дети могут посмотреть цикл передач "Забавная наука" https://youtu.be/L-o_CMTQcdM ). Дети начинаю сами потом уже что-то придумывать, а вы контролируете и иногда помогаете при возможности.
2. Настольные игры, их сейчас масса и даже ребенку который не играл никогда, наверняка, найдется подходящая игра. А если и родители играют, все еще проще :)
3. Ребусы, головоломки, пазлы.
4. Книги по интересам (можно начать с комиксов, выбор есть)
5. Творчество в разных вариациях для девочек (шитье, бисер, вышивание, прически, рисование и т.п).
6. Конструирование, выжигание, выпиливание и т.д. для мальчиков
_________________
Дочка, 5 лет: "Я внутренняя девочка - люблю быть дома"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АКристи
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.09.09
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2022 7:14     Ответить с цитатой

Я всё понимаю... Вчера решила сделать с сыном аппликацию - пасхальный кулич с крашеными яйцами, свечой (у первоклашек на технологии подсмотрела). Отложила свою работу (я работаю дома за компьютером целый день, типа удаленки). Подхожу к нему, выключаю телек, ласково так зову заняться творчеством... А он в крик, слезы, не хочу я твои аппликации делать! Уже в садике сегодня делал! Не буду и всё! В итоге просто провалялись в обнимку полчаса и разошлись по своим компьютерам. Мне работать-то надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 10955
В дневниках: 382
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2022 8:53     Ответить с цитатой

АКристи писал(а):
Я всё понимаю... Вчера решила сделать с сыном аппликацию - пасхальный кулич с крашеными яйцами, свечой (у первоклашек на технологии подсмотрела). Отложила свою работу (я работаю дома за компьютером целый день, типа удаленки). Подхожу к нему, выключаю телек, ласково так зову заняться творчеством... А он в крик, слезы, не хочу я твои аппликации делать! Уже в садике сегодня делал! Не буду и всё! В итоге просто провалялись в обнимку полчаса и разошлись по своим компьютерам. Мне работать-то надо.


Ну значит, не то занятие предложили. У меня ребенок тоже бы не проникся аппликациями, ибо это воспринимается как занятие,а не время с мамой. А вот просто поиграть, вместе что-то сделать - да.
В итоге он же у вас предпочел пообниматься с мамой компьютеру. Значит, есть куда стремиться! Ищите его сферы интересов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах