Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Как вести себя с подростком
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Подростковый возраст
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.12.21
Сообщения: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2021 21:06    Заголовок сообщения: Как вести себя с подростком Ответить с цитатой

С нового Ника
Приму любую критику, но лучше реальные советы.
В разводе 7лет, воспитываю двух дочек (13 и 8 лет).

Старшая : никаких проблем с рождения. Идеальное поведение, высокие интеллектуальные способности, отличница, умница и красавица. С прошлого года начались подростковые бзыки, а может просто характер поменялся, стала грубой, родных ненавидит, особенно младшую, закрывается в комнате, фразочки: ненавижу детей, не будет детей. Любовь к аниме: ненавижу Россию, уеду в Японию. И т.п. при этом осуждает одноклассников за буллинг, есть у них это в школе, но сама выражается такими же фразами.
7 класс в этом году начался особенно жёстко, мало того что все лето демонстрировала ненависть к семье и всему что обычно в нашей семье происходит: праздники, поездки на дачу, со школой начались конкретные проблемы - съехала по учебе, ну ладно, не сильно, за оценки не ругаю. Разговариваем. Поссорилась со всеми сверстниками в школе, подружкой во дворе. На этой почве страдала месяц, даже получилось мне с ней сблизиться, разговоры вечерами. Потом как броню включила: жесткость и жестокость и надменность. Разговаривает с высока, иногда я даже не могу сообразить быстро что ей ответить. Грубит и хамит. Я завожусь, начинаю кричать, отбираю телефон. Потом понимаю, что так не поможет, но уже неправильно себя повела. Замкнутый круг.

Сегодня ситуация, захожу к ней в комнату: делает уроки, типа - сидит в телефоне, на кровати вещи как пришла все кинула. Я говорю: сидишь в телефоне опять, она: чё надо? Выйди, закрой дверь.
Меня трясет просто: я ей: не разговаривай со мной так, начинаю что-то ей заяснять: типа обнаглела и тп
Смотрит в упор наглым взглядом. Я уже на повышенных тонах, спрашиваю чего добивается, молчит. Говорю зачем так смотришь, - хорошо закрою глаза.
Закончилась ссора тем что я отобрала телефон, именно отобрала, она не отдавала. Потом что-то она кривлялась меня передразнивая, я влепила пощёчину, это ужас..
Я опять рыдаю, пишу это и рыдаю. Она сказала что ненавидит меня. Я встала как вкопанная, не знаю зачем спросила: хочешь чтобы я умерла? Она закивалв головой, что да.
Я ушла. Проревелась. Через какое-то время занесла ей телефон, она тоже плакала.
Я не хочу чтобы она страдала. Но я не знаю что делать, как себя вести. Я не понимаю подростков. У меня и моих братьев не было таких проблем в этом возрасте. У нас был строгий папа и очень добрая мама. А я не справляюсь. Что делать мне?

Про младшую не написала ничего. Они очень разные, с младшей и в садике и в школе постоянно разборки, поведение плохое, учится хуже старшей. Но при этом она ласковая и любящая, старшая и маленькой такая не была. Не знаю может и со второй лет через 5 меня ждёт такое же, я тогда точно тронусь умом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (15)  
 
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11807
В дневниках: 1262
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 12:35     Ответить с цитатой

Подростковый возраст
Не знаю поможет ли, но порекомендую книгу Найджел Латта "Пока ваш подросток не свел вас с ума". Он с юмором пишет, может немного американизировано, но все же как-то спокойнее после прочтения, когда понимаешь что все это НОРМАЛЬНО, и это все ПРОЙДЕТ, главное не наделать ошибок сейчас.
Скрытый текст:
Если не найдете, напишите в ЛС адрес почты, скину вам эл.версию для читалки.

У девочки вашей может гормональный передел слишком резкий обрушился. Оттого и такой ужасающий перекос в поведении. Ну как возможная вероятность.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
 esera
Академик
Академик

На сайте с 01.03.08
Сообщения: 8871
В дневниках: 16281
Откуда: не теряйте меня доступ в интернет раз в три дня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 13:13     Ответить с цитатой

Терпения, терпения и ещё раз терпения,
Дочь проверяет границы и ей самой сейчас очень не легко, а с тем объемом информации и идиотизма из соцсетей и тиктока, приходится быть жёсткими ,
Но самое страшное что они говорят и делают одно а мы видим и воспринимаем совсем другое( поверь, мне с дочерью сейчас практически каждое слово и действие приходится обсуждать, по тому как та эмоция которую она мне выдает я воспринимаю не так как она хочет мне преподнести, выяснилось это случайно, поэтому сейчас проговариваем все, нудно и энергозатратно)


Вот пример общения можешь представить чего мне это стоит
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Снежинка 2
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.08.05
Сообщения: 87
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 13:49     Ответить с цитатой

esera
ну вот мне не 16 лет, но я как ваша дочка, боюсь свою маму про что-нибудь спрашивать, задашь простой вопрос, она развезет диалог на две страницы, хотя варианты ответа простые - да или нет. Так что вашей девочке это тоже чего-то стоит :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (13)  
 
 esera
Академик
Академик

На сайте с 01.03.08
Сообщения: 8871
В дневниках: 16281
Откуда: не теряйте меня доступ в интернет раз в три дня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 14:05     Ответить с цитатой

Снежинка 2
Тоесть тоже не знаешь чего хочешь?
На счёт шоколада из примера дома есть Бабаевский, Вдохновение, Милка, но этот она не есть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Снежинка 2
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.08.05
Сообщения: 87
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 14:11     Ответить с цитатой

esera
ну она же просто спросила, если ли дома вкусняшка, а не куда ей идти, как дела с пивом и сможет ли мама сгонять в магаз :eek: :haha:
Если бы это были два взрослых человека, это бы назвали вынос мозга.

И у ТС - ну в описанной ситуации она же сама напала на сложного (о чем ей прекрасно известно) ребенка.
"Опять сидишь в телефоне?" :eek:
И какой ответ она ожидала услышать? "Извини, мама molba " ? ( и кинулась прибирать вещи). Ну-ну.
Ну можно же вперед хоть на полшага смотреть, нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (12)  
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12638
В дневниках: 19938
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 14:16     Ответить с цитатой

А у нас на сайте, кстати сказать, статья на смежную тему :haha:
https://sibmama.ru/psich-pass-agressiya.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
 esera
Академик
Академик

На сайте с 01.03.08
Сообщения: 8871
В дневниках: 16281
Откуда: не теряйте меня доступ в интернет раз в три дня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 14:35     Ответить с цитатой

Снежинка 2
она прекрасно знает что есть дома из продуктов, а я дома сижу в гипсе на ноге, так и кто кому мозг выносит ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
cosa
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.09
Сообщения: 6246
Откуда: Первомайский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 15:42     Ответить с цитатой

Подростковый возраст

У меня детям 12 и 8 лет, и у обоих (!) в этом году начался пубертат, причем у младшей даже жестче, чем у сына. Обратите внимание на гормоны: скачок в росте, прыщи и т.п. Это очень сильно бьет по нервной системе, мне дочь признается, что у нее настроение по 10 раз за минуту меняется. Летом рассказала, что интересуется сигаретами, хочет попробовать курить :mad: А еще пол года назад это была девочка-припевочка в розовых платюшках, обожающая единорогов. :-(
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Подростковый возраст
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.12.21
Сообщения: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 22:41     Ответить с цитатой

Спасибо всем кто откликнулся в теме и ЛС.
Мои страхи не здесь и сейчас, я боюсь за будущее. Мне страшно, что дочь будет несчастной, озлобленной, одинокой. Все пишут - пройдет, я жду очень.

Сегодня забрала ее из школы как обычно, хотя за весь день она ни разу не позвонила мне. По дороге поговорила с ней, спокойно. Объяснила, что ее перепады связаны с гормонами, и это нормально. Извинилась за свою несдержанность. Спокойный разговор закончился тем, что она так же спокойно сказала, что ненавидит всех и меня, и сестру и бабушку и отца. И мечтает поскорее получить образование и уехать в другую страну, чтобы нас никогда не видеть. Я уточнила, что же такого плохого мы сделали ей: сестра бесит, т.к мелкая, и делят комнату вместе, бабушка потому что сюсюкается с младшей, а я и отец вообще не такие как она мечтала. Потом она заплакала и начала рассказывать про семью какой-то девочки из школы, вот такую семью она хотела бы, и семья лучше и квартира больше.
Я конечно в шоке, это совсем не мой ребенок, она никогда не была завистливой. Когда разводились с их отцом ходили к психологу, именно чтобы у нее не было травмы. Младшей год всего был, не так критично, а у старшей предшкольный возраст. С отцом общаются 3-4 раза в неделю видятся.

Сегодня я держалась спокойно, спасибо форуму, всем советам. Сказала дочери, чтобы не расстраивалась, шла домой, сама ещё просидела в машине, плакала, успокоилась и пошла домой. В комнату к ней заглянула - вещи комом, я ни слова. Спросила поела ли она, все хорошо.

Это страшный сон какой -то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (10)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18340
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 22:54     Ответить с цитатой

Подростковый возраст, у моего старшего были проблемы в классе, я изводилась вся, переживала, как он дальше будет и пр. А потом один раз увидела у подъезда мальчика-наркомана под дозой. Чуть старше моего. И поняла, что нет у меня никаких проблем, и у ребенка тоже нет. Все отлично. Когда начинаю подгоняться по поводу детей, вспоминаю эту историю, и меня отпускает. И я не идеальная мамашка, и они не образцовые дети, ну и что с того. Бардак кому мешает, тот и убирает. Мы вообще не ругаемся. Если младший игнорирует просьбу, я не повышаю голоса, а также спокойно повторяю несколько раз. Он с какого-то раза делает.
Неприятно, что приходится повторять, но если мне тяжело это повторить несколько раз, значит не очень то было и нужно. Мне кажется, что вот именно то, что я без повышения голоса, без обвинений в неуважении и разборок просто повторяю свои просьбы и требования хоть 5, хоть 10 раз, позволяет нам не ссориться совсем.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (21)  
 
 esera
Академик
Академик

На сайте с 01.03.08
Сообщения: 8871
В дневниках: 16281
Откуда: не теряйте меня доступ в интернет раз в три дня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 23:46     Ответить с цитатой

Цитата:
ненавидит всех

Слава богу что она это озвучивает, и что ты слышишь что она это говорит, а вот что ты плакала это показатель что она тобой манипулирует и вызывает в тебе чувство вины, подумай на сколько тебе это надо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Снежинка 2
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.08.05
Сообщения: 87
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2021 0:30     Ответить с цитатой

Подростковый возраст
Можно я еще прокомментирую ситуативные моменты вашего рассказа?

Вы пишете - забрала из школы, хотя она ни разу не позвонила.
А сколько раз за день она должна вам звонить и зачем? Это же не молодой человек в состоянии острой влюбленности, а почти взрослая девочка, находящаяся в школе, имхо странная претензия.

Дальше вы садитесь в машину и опять начинаете капать ей на мозги пусть даже спокойным разговором о том, насколько она не в порядке. ЗАЧЕМ???
Дайте отгадаю, вы троллите нас?? Я не верю, что такое возможно на самом деле.

Конечно она мечтает прекратить это, не препарировать свои переживания вперемешку с криками, слезами и претензиями.

Я бы вам посоветовала сначала думать, а потом делать. Не измывайтесь над ребенком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (14)  
 
Подростковый возраст
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.12.21
Сообщения: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2021 6:13     Ответить с цитатой

Снежинка 2
Если вы считаете, что вас троллят, пройдите мимо.
Я услышала ваш совет- сначала думать, ещё в первых сообщениях, спасибо большое, так и сделаю. Это вообще лучший совет, который подходит к любой теме.

По поводу сколько раз должна звонить, у нас есть свои традиции, у дочери плотный график, и очень далеко от дома школа и все доп. занятия, всегда она мне звонит и говорит школа закончилась пошла в музыкалку. В те дни когда музыка я всегда её забираю, т.к. заканчиваются в 19.20. Она может и не пойти, было такое, может голова заболеть, или ещё что-то, но мне то надо сообщить, что не идёт, чтоб я ни ехала ее забирать.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

esera
Это не чувство вины. Это больше страх за ее жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (9)  
 
 esera
Академик
Академик

На сайте с 01.03.08
Сообщения: 8871
В дневниках: 16281
Откуда: не теряйте меня доступ в интернет раз в три дня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2021 7:04     Ответить с цитатой

Подростковый возраст писал(а):


esera
Это не чувство вины. Это больше страх за ее жизнь.

Я в этом живу с 13 лет старшего ребенка, слава богу ему уже 23 , но некоторые моменты до сих пор в дрожь бросают. Главное вовремя обратиться за помощью, и исключить органическую составляющюю
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах