Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Как вести себя с подростком
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16274
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2023 19:32     Ответить с цитатой

Тьма, так и у дочки это не сразу случилось, скорее всего такая реакция на боль. Вы делали ей больно, не любя ее, теперь она отвечает. "Что посеешь, то и пожнешь", разве нет? Измените свое отношение, маленькими шагами, чтобы она поверила в вас, в вашу безусловную любовь, опять начала доверять. Ей-то тоже непросто, когда самый близкий оценивает отношения как безвыходные.
Сейчас она, наверное, просто ждет, когда вырастет и уйдет. Года три у вас есть, чтобы вернуть дочь. Обратитесь к специалисту, даже тут на форуме психологи консультируют. Вы будете описывать конфликт, а вам расскажут, как правильно из него выйти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12170
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2023 3:51     Ответить с цитатой

Тьма
Дочь сильнее вас и вам это не по нутру.То есть вы хотели задавить ее силой?
Может, в этом и есть главная проблема? Ребенок не вынес вашей агрессии?
Вы живете с мужем? Или нет. скорее всего, нет. И это тоже может быть причиной. Все проблемы ребенка из-за вашего к ней отношения.
Почему не хотите поговорить со священником? Вы человек абсолютно неверующий?
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тьма
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.05.23
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2023 9:49     Ответить с цитатой

Hataлья*
Да, вы правы. Она ждет окончания школы, чтобы "свалить", как она говорит.
Моя нелюбовь к ней не всегда была. я сейчас это чувствую, как ответ на ее поведение. Я понимаю, что это ужасно, меня это беспокоит, но это честно, я не транслирую ей этого, но конечно наверное она это чувствует.
"чтобы она поверила в вас, в вашу безусловную любовь"
Так я сама в нее не верю. Я плохой человек.
Меня просто рвет на части, когда она мне грубит. Я стараюсь держаться.
Сын обычно за меня заступается. Иногда за нее. Сыну 12. Я уверена, он таким не будет. Они сильно разные. Да и дочь уже в его возрасте начала меня изводить.

"Что посеешь, то и пожнешь"
У меня не простой характер, я очень обидчивая, я знаю. Но я не делала ничего плохого для нее. Наоборот, все только для нее, все покупки, наряды, много ли мальчику надо. Кружки разные, она все побросала. Все что зарабатываю большую часть на нее трачу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11961
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2023 9:51     Ответить с цитатой

Ruth
Священник-то что скажет? Одно дело прихожанка, а другое - захожанка.

Добавлено спустя 43 секунды:

Тьма
Не поняла - плохой, потому что дочка сказала?
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16274
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2023 11:23     Ответить с цитатой

Тьма, у нее есть к вам какие-то требования, которые вы на ее взгляд нарушаете? Какие-то ожидания, с которыми вы не справляетесь? Из-за чего ругаетесь?
Можно для начала перевести отношения хотя бы в добрососедские? Договориться о каких-то правилах? Вы озвучиваете свои требования, она свои, все стараются соблюдать.
Может она еще и к брату ревнует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тьма
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.05.23
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2023 12:30     Ответить с цитатой

Unbekannterin
"Не поняла - плохой, потому что дочка сказала?"
потому что мне стыдно осознавать, что я ее не люблю, или люблю меньше сына. Что я кричу на нее в порыве, на них обоих кричу.

Hataлья*
да, она ревнует к брату, но я не буду его отталкивать, только чтобы ее не расстраивать. От нее никогда не было нежности, мне она не позволяла себя обнимать и целовать, даже маленькая. А сын ласковый, моя отдушина. Мне просто необходим тактильный контакт, а ей это не надо. Их отец был таким же. Его давно нет.

ругаемся из-за всего. Просто назло делает все не так. Дошло до того, что поела, не убирает за собой, говорю убери за собой, ответ: отстань, сейчас не хочу позже. и не убирает совсем. Все так надменно.
- Пошла нафиг. Деньги переведи мне.
все в приказном тоне. Меня это бесит и я не даю ей денег. Хотя я понимаю, ей надо покушать в школе, на дорогу. Но в эти моменты когда она так разговаривает, меня трясет, и я тоже могу на повышенных тонах. говорю: разговаривать нормально будешь, тогда и деньги будут. А потом сижу на работе, переживаю, как она без денег, и перевожу ей деньги.

я сама себя не уважаю, естественно, с чего бы она меня стала уважать. Но это безвыходность какая-то. Я очень устала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16274
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2023 12:42     Ответить с цитатой

Тьма, у нее есть близкий человек в семье? Или только друзьям доверяет?
У вас бывает перемирие, когда нормально общаетесь, когда можно поговорить по душам?
Она сейчас закусилась и ей кажется, что если нормально начнет разговаривать, это будет выглядеть как слабость, как будто она уступила. Или реально внутри чернота.
Надо попробовать поговорить, рассказать, что чувствуете. Часто за грубым поведением прячется боль.
Я верю, что добро порождает добро, а зло порождает зло. Что дети зеркалят взрослых. Начнете меняться вы, поменяется и дочь. Но надо поговорить, услышать ее в спокойном состоянии, отерытую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11961
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2023 12:51     Ответить с цитатой

Тьма
а что есть такие родители, которые не кричат?
ну в инетах может и есть, а реальные люди не такие. не глянцевые.
как по мне так борзость надо лечить, подросток там не подросток.
учиться разговаривать девочка ваша когда будет? деньги ей дай.
переводить по минимуму в начале недели и все на этом. не ждать, пока будет указывать.
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16274
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2023 14:31     Ответить с цитатой

Понравилось выражение "все, что с человеком происходит, он или заслужил, или допустил".
Тьма, в вашем первом сообщении вопрос:
Цитата:
Когда это закончится? Сколько ждать?

Это не запрос на решение проблемы с дочерью.
Возможно, в глубине души вы смирились, что потеряли дочь как близкого человека, и сейчас так же ждете, когда она уйдет и оставит вас с сыном в покое. И вы заживете душа в душу в мире и согласии. Но сын так же может раскрыться лет в 15, если вы сейчас кричите на обоих.
Вот и получится, что "заслужили".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5774
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2023 23:40     Ответить с цитатой

Тьма
Сочувствую вам, надеюсь, что все наладится. Дети растут, из ежиков превращаются обратно в любящих детей. Вам сейчас очень сложно, но вы сильная и справитесь! Не обижайтесь на дочь, ей очень сложно и она сама себе наверное сейчас не рада, у подростков такое бывает, в крови бешенный гормональный коктейль. И это наше потребительство... взрослые-то потребители и сплошь эгоисты, что говорить про детей. Сегодня читала статью в новостях - 14-летний школьник в Лесосибирске пришел в опеку и попросил его забрать в приют... А все потому, что ему телефон не давали и заставляли помогать по дому и учиться... Наверное, скоро таких случаев будет больше
Вам лс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
cosa
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.09
Сообщения: 6250
Откуда: Первомайский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2023 1:20     Ответить с цитатой

Цитата:
Мне просто необходим тактильный контакт, а ей это не надо. Их отец был таким же. Его давно нет.


Сижу как раз читаю огромную статью по этой теме медицинского психолога Луковниковой М.В. называется "Отвергая отца".

Цитата:
Ребёнок всегда «держит флаг» за отвергнутого родителя. Поэтому он будет соединяться с ним в своей душе любыми способами. Например, он может повторять тяжёлые особенности судьбы, характера, поведения и т. п. Причём, чем сильнее мать не принимает эти особенности, тем ярче у ребёнка они проявляются. Но как только мама искренне разрешит ребёнку быть похожим на своего отца, любить его открыто, у ребёнка появится выбор: соединяться с отцом через тяжелое или же любить его напрямую — сердцем.

Когда мама не любит, не доверяет, не уважает или просто обижена на отца ребенка, то глядя на ребенка и видя в нем многие проявления отца, осознанно или неосознанно дает малышу понять, что его «мужская часть» плохая. Она как бы говорит: «Это мне не нравится. Ты не мой ребенок, если ты похож на своего отца». И из любви к матери, а точнее из-за глубокого стремления выжить в данной семейной системе, ребёнок всё-таки отказывается от отца, а следовательно и от мужского в себе.

За подобный отказ ребенок платит слишком дорогую цену. В душе этого предательства он себе никогда не простит. И обязательно накажет себя за это сломанной судьбой, плохим здоровьем, неудачливостью в жизни. Ведь жить с этой виной невыносимо, даже если она не всегда осознаётся. Но это цена его выживания.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5774
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2023 7:37     Ответить с цитатой

cosa
Спасибо за статью, тоже начала ее читать. Вы во всем с ней согласны? Я нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
cosa
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.09
Сообщения: 6250
Откуда: Первомайский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2023 10:03     Ответить с цитатой

Хочушка писал(а):
cosa
Спасибо за статью, тоже начала ее читать. Вы во всем с ней согласны? Я нет...


В том, насколько для ребенка важна фигура отца, абсолютно согласна. Уважаемая Тьма даже на форуме незнакомым людям успела сообщить, как ужасно, что дочь пошла в отца... я представляю, сколько лет она осознанно и неосознанно транслировала эту мысль своему ребенку, а когда все накопленное за годы гуано полезло в пубертате за голову схватилась. И теперь этот несчастный ребенок, у которого внутри полный раздрай + добавились бушующие гормоны = кто? Правильно - неблагодарная скотина, мать для нее ничего не жалеет, ползарплаты тратит, а она только все больше наглеет. Когда ребенок кричит маме "я ненавижу тебя!" на самом деле это переводится, как "я ненавижу себя", и пока не поздно им обеим необходим хороший специалист, а не форум.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29813
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2023 12:08     Ответить с цитатой

Тьма писал(а):

Дочь сильнее меня. Она ненавидит меня и смело об этом заявляет. Потом идёт гулять с друзьями. А я остаюсь с мыслями и болью. Как будто я подросток, и мне нужна любовь и забота. Понимаю , что с себя надо, но не знаю с чего начать. Я не могу быть ласковой, когда со мной как с тряпкой. Если я ей отвечаю, заканчивается все ссорой и оскорблениями. Чтобы не кричать на неё, и не вступать в ссоры, я молчу, потом она ведёт себя ещё наглее.

Да, подросток действительно сильнее, у него больше козырей на руках и рычагов для манипуляций. :idontno: Это очень важно осознавать, чтобы не зарываться и не доводить конфликт до момента своей беспомощности.
"А я из дома уйду", "а я с крыши прыгну", "а я не буду и что ты мне сделаешь?". И что тут можно сказать в ответ? Проблема в том, что их угрозы действительно могут стать реальными, а родители по большей части блефуют. :aga-aga: Поэтому до открытого столкновения лучше не доводить, оно родителю не выгодно, он в проигрышной позиции.

Я вам могу посоветовать в первую очередь привести в порядок себя. Подростка действительно уже "воспитывать" поздно, только пожинать плоды. Так сделайте свою (и сына) жизнь максимально комфортной в существующих условиях. Вы хозяйка в своем доме, а дети - птенцы, которые вылетят. Вы больше заинтересованы чтобы был порядок и достаток. Урезать девочке финансовый поток обязательно.
Цитата:
все только для нее, все покупки, наряды, много ли мальчику надо. Кружки разные, она все побросала. Все что зарабатываю большую часть на нее трачу.

даже комментировать страшно, еще и отношения с сыном потеряете.

А вот тарелки пока мыть самой. Вежливо попросить помощи, но если отказалась, то всё. Пока так. Это ваша квартира, ваша посуда и вы никак её не принудите убирать, не ставьте себя еще в более унизительное положение.

Оставьте её в покое и наслаждайтесь жизнью сами. В кино с сыном сходите, гулять, на великах кататься. Пусть видит что-то хорошее в семейных отношениях, а то зачем ей с вами мириться и общаться? О чём?

Какие рычаги есть у родителя?
Во-первых, финансы. Пользуйтесь им, не просто сливайте деньги в дыру, еда в школе и дорогие шмотки - разные категории.
Во-вторых, жизненный опыт. Несмотря на наличие интернета, базовые вещи всё равно детям непонятны, видимо тонут в обилии информации. Вовремя дать совет по поводу прыща, волос, косметики, дезодоранта, нижнего белья - бесценно. Им это НАДО. Конструктивно общаться они толком не умеют, комплексов по поводу внешности целый воз - будьте полезны и ребенок это почувствует.
В-третьих (но не по важности) любовь и абсолютное принятие. Это то, что ни с какой подружкой подросток не получит, там конкуренция как в клубке змей)). Искренне скажите ей, что она красивая, стройная, улыбка очаровательная... Она запомнит, это точно.
Но быстрых результатов не будет, цель на первый этап - мирное сосуществование и улучшения качества своей жизни. Сказали что хотели, она огрызнулась, вы не развивайте тему.

Никогда не думала, что это напишу, раньше считала этот прием отстоем, но с подростками работает (моей дочери 14): Я-сообщения. Это лучшая аргументация, которую я смогла придумать. МНЕ ВАЖНО, чтобы ты надела шапку. Я БУДУ ВОЛНОВАТЬСЯ, если ты не позвонишь. Я ХОЧУ чтобы ты поела суп, а не чипсы, потому что твое здоровье важно МНЕ.

Цитата:
Она ждет окончания школы, чтобы "свалить", как она говорит.

и это здорово. Вы же не прислугу и не подружку для себя растите? Поощряйте такие желания, это стимул учиться, работать и быть самостоятельной. Говорите, что всегда будете тылом, если что-то не получится и всегда примите её обратно. Что у неё всегда будет дом.
Можно подумать так легко вот так взять и свалить, зарабатывая себе и на жильё, и на шмотки-развлечения. Щас прям. И если будете чуть умнее и хитрее себя вести, то дочь очень скоро поймет, что хорошие отношения с вами ей важны.

Ну и нельзя забывать, что подростки очень уязвимы тем, что и правда не думают о будущем и не боятся ни черта. В своей войне за главенство не забывайте, что угрозы уйти из дома/выпрыгнуть из окна могут стать реальностью. Задача матери провести ребенка через все беды даже вопреки его желаниям. Чтобы он оперился и вылетел из гнезда здоровым и максимально приспособленным к жизни. Уберите с пьедестала свою правоту и поставьте туда заботу о себе и детях, сразу станет легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (11)  
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16274
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2023 13:51     Ответить с цитатой

Цитата:
МНЕ ВАЖНО, чтобы ты надела шапку. Я БУДУ ВОЛНОВАТЬСЯ, если ты не позвонишь. Я ХОЧУ чтобы ты поела суп, а не чипсы, потому что твое здоровье важно МНЕ.

Медянка, у вас это работает?
Моя уже давно заявила, что то, что касается только лично ее и никак не влияет на меня, она будет решать сама. Делать уроки, убираться в своей комнате, надевать шапку, есть...
И никакие Я-сообщения не работают. Она просто ответит:"ты хочешь, ты и делай. Ешь суп, надевай шапку... ".Очень видит все эти манипуляции. Спасает только то, что здравый смысл, как у взрослой.
Ребенок от семьи ждет любовь, заботу, безопасность. Это базовые потребности. Если он вырос в здоровой атмосфере, то и бунтует он лайтово, просто выстраивает границы, сепарируется. Без ненависти и желания обидеть.
А если кричит, что ненавидит, может и правда так чувствует, значит много накопилось, что трудно отпустить.
Тут только с себя начинать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 8 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах