Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Как вести себя с подростком
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3483
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2021 20:13     Ответить с цитатой

А откуда у ребенка представление, что можно с родителем так - дура, сдохла, ненавижу?

У меня просто перед глазами есть подобный пример. Так там родители как бы сами эти слова могли употреблять и проявлять неуважение друг к другу. Других примеров нет, остальные так не говорили. Меня лично даже за кошка-мандавошка (к кошке ласково) отчитала мама.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Я хочу понять. Как почитаешь, начинаешь бояться. Оказывается, бывает прям трэш. Как к этому подготовиться и как бороться?
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2021 21:03     Ответить с цитатой

Цитата:
Глядя в глаза она мне ответила матом:
- в пи@де
У нас в семье так не разговаривают, и для меня это был шок. При этом она нагло и в упор смотрит на меня. Я опять ударила её.
И тут ее прорвало:
Ненавижу тебя, дура тупая, лучше бы ты сдохла давно


Подростковый возраст, это описка? Или вы бьёте свою дочь?
Про мат понятно где могла услышать, если в семье так не говорят, но вот эти выражения "сгинь дебилка" "дура тупая, сдохла давно" - это откуда? Настолько маргинальное окружение в школе?
У меня дочь подросток может хлопнуть дверью, закричать - вы меня достали или что-то подобное, но подобный лексикон :-( , т.е. до этого подросткового бунта она говорила как обычный ребёнок из интеллигентной семьи, где даже слова "дура" не услышишь?

Но в целом, мне кажется, самим вам уже вырулить трудно, я бы к психологу обратилась, конечно.

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:

Цитата:
Я хочу понять. Как почитаешь, начинаешь бояться. Оказывается, бывает прям трэш. Как к этому подготовиться и как бороться?

Иррида, в том-то и дело, что никак :aga-aga:, потому что такого терша от благополучного ребёнка никто не ожидает, это сваливается буквально как снег на голову. Мне и дочери помогла психотерапия (и её и моя) и эндокринолог. У дочери этот "кризис взросления" волнами идёт - первая была в 12, потом полтора года покой и тишина, в 14 - новый класс, и новый виток бунта ( вот тут уже эндокринолога подключили), сейчас 15, пока всё хорошо, отдыхаем :cool:
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Евва
Студент
Студент


На сайте с 05.02.09
Сообщения: 2227
В дневниках: 6
Откуда: рцр Заельцовский, Кропоткина - д.п. Мочище, 8-952-900-85-08
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2021 22:27     Ответить с цитатой

Да, дела... У нас племяшка в 11-12 лет бунтовала, учиться не хотела, хамила матери , а в 13 родила ребёнка, папане 15 лет :aga-aga:

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Подростковый возраст - может у неё любовь безответная ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16281
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2021 0:13     Ответить с цитатой

Подростковый возраст, моей младшей 13 и я думала, что у нас непросто.
Взгляд на вашу ситуацию со стороны: дочь все еще держится, умудряется хорошо учиться, не бросила допы. В чем ее ресурс? Где и когда ей хорошо? Из первого сообщения получается, что ни в школе, ни дома. Где она черпает силы? Ей сложнее, чем вам, весь мир против нее. Даже главный человек. На сколько хватит ее ресурса?
Только с телефоном ей хорошо и спокойно? Вы читали про номофобию? Про эксперимент, когда у детей забрали телефоны, что они чувствовали? Нам в школе психолог говорил, что мало отобрать телефон, нужно предложить замену.
Про отношения. Все знают, что любовь должна быть безусловной. Возможно, дочь чувствует фальш и неискренность, когда вы добрая с тортом, потому что тут же можете стать злой и ударить. А младшую может считать предательницей, думать, что "дружите против нее".
Дети все слышат, все замечают, отношение зеркалят. Только безусловная любовь, принятие и много активного внимания. Самое важное сейчас - не потерять доверие и близость. Или постараться вернуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65714
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2021 1:01     Ответить с цитатой

Подростковый возраст писал(а):
Все читаю, спасибо что пишете.
Во многом благодаря вам, легче терпеть выходки дочери.

Я терпела-терпела, но кончтлась терпелка. Сегодня ещё ужаснее, чем в тот день когда создала тему. Кажется я сойду с ума.
Закрылась в комнате. Младшая что-то зашла, слышу: сгинь дебилка и т.п.
Захожу, естественно в телефоне, и началось: пошли вон отсюда и тп. И я не выдержала, не помню точно что я ей сказала, но что-то типа когда эта злость закончится, она надменно естественно огрызается. Я потребовала телефон, она куда то его засунула. Спросила: телефон где?
Глядя в глаза она мне ответила матом:
- в пи@де
У нас в семье так не разговаривают, и для меня это был шок. При этом она нагло и в упор смотрит на меня. Я опять ударила её.
И тут ее прорвало:
Ненавижу тебя, дура тупая, лучше бы ты сдохла давно

Вот и вся история.
Я не могу быть стильной. Надо признать что я не справилась с ролью матери.

Маме корвалолу по числу лет. У подростков с вариантами акцентуированной личности может быть агрессивно-демонстративное поведение из-за родительской депривации, вы о чем-то не в курсе, что-то очень неприятное происходит у ребенка : буллинг, харрасмент ( это может быть как физически, так и в сети), это может быть манифестация какого-то эмоционального расстройства, человек нуждается в помощи, он привлекает таким образом ваше внимание, почему у вас такая коммуникация в семье, ну почему-то ей не удается по другому с вами общаться.

Я такой проблемный подросток, выросла вполне себе разумного взрослого, у меня были нефункциональные родители, они выросли в такой среде, и не умели общаться с детьми. Один смог перестроиться, второй таким и остался.

В целом в с младшими детьми пошло глаже.

Поэтому никого не бейте больше пожалуйста, даже если вас будут все время на три буквы посылать, идите на терапию, в ПНД по прописке, там вам дадут таблетки, которые позволят понять, простить, пожалеть и спокойным голосом поговорить с ребенком о том что его так тревожит, что он решил от вас закрыться и отсепарироваться.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
Clairca
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.04.13
Сообщения: 4365
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2021 7:19     Ответить с цитатой

У одной виртуальной знакомой примерно такие же проблемы с дочкой.
По психологам ходят года два, но помогает мало.
Пошли по врачам - оказалось, серьезные проблемы с надпочечниками и вообще с гормональным фоном. Отсюда и поведение. Но, главное, докопались до причины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11808
В дневниках: 1267
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2021 8:00     Ответить с цитатой

Подростковый возраст
Повторю свой совет насчет консультации с эндокринологом.
И вам, ВАМ - срочно идти к психологу или психотерапевту и вырабатывать внутреннее понимание что она от вас зависит намного больше чем вы, значит вы и решаете кто в доме дура тупая. Понимаете, подростки хоть и нестабильны, но не невменяемы вкрай, и на регуляцию поведения вполне способны (вспоминаю, вот бы я даже вполовину что-то подобное ляпнула при матери... не знаю что было бы, но я ЧУВСТВОВАЛА что с ней так нельзя, потому что она ВНУТРИ ощущала себя сильной, и это читалось очень доходчиво). Конечно в любом случае попытаться выяснить через учителя, одноклассников, родителей одноклассников, что может быть все же что-то происходит с ней вне дома.
Скрытый текст:
Как пример. У меня подруга в Европе. Там, напомню, несколько более сложная ситуация с ЮЮ и родители, помимо всяких там тонких толерантных тем, имеют еще дополнительный страх что ребенка могут в любой момент изъять по малейшему поводу. Так вот, когда ее сынАчка начал подобного рода экзерсисы с манипуляциями, намекающими на а-та-та от ЮЮ, она собралась с силами и спокойно предложила ему позвонить и пожаловаться добрым тетям из ЮЮ. Только после звонка сразу собирать вещички, тебе чемодан достать или сумкой обойдешься? Потому что добрые тети прибегут и заберут его в чудесный детдом от тупой и злой мамки, и вот тогда-то он и заживет. Манипуляции прекратились в мгновение ока. Подростковые закидоны на этом еще не закончились конечно, но определенные опасения и просчет последствий в его дальнейших действиях стал прослеживаться явно.
Может быть и вам стоит дать понять что альтернатива есть всегда, только нужна ли она ей, такая альтернатива?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Подростковый возраст
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.12.21
Сообщения: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2021 8:17     Ответить с цитатой

Думаю, мне тоже надо к психологу. Сначала мне. Посоветуйте может кого, я совсем не разбираюсь.

Поясню ещё. У нас в семье не принято ругаться матом или другими грубыми словами. Не могу сказать что слово "дура" не звучало, дети могли такое друг на друга, но я всегда пресекала.
Когда дочь рассказывала про одноклассников, которых ненавидит, осуждала что они говорят такие слова, на учителя, которая ругает, тихо шепотом говорят "сдохни тварь" и т.п.
Для нее это было дико, теперь видимо нет.
Училась она до прошлого года исключительно на отлично, и это не я ее заставляла, она сама хотела быть лучшей что-ли. Хочет поступить в НГУ, ну хотела по крайней мере.
Много читает. Покупаю книги ей, любит чтрбы были ее личные книги, а не из библиотеки. Пожалуй, книжный шкаф это единственное место в ее комнате, где более менее порядок. Я скупила ей все сборники подростковой фантастики. Она их в запой перечитывает.

Я думаю ну как так, она залюбленный ребенок, все что ей нравилось, она только заикнется, я всё стараюсь сделать для неё. Мне так нравилось видеть радость в ее глазах от каких-то желанных подарков. да и желания у нее были настолько хорошие все: изучать языки, книги и т д. У младшей все желания - это КФС и Макдональдс, и они исполняются оооочень редко, и при этом она нежная и заботливая, если какие-то обиды бывают, то через 5 минут забыла.
До пандемии мы ездили отдыхать всегда летом, а теперь дача. Старшая ездила в именитый детский лагерь на чёрное море. И много чего было.
Все было хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lori
Студент
Студент

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 2071
В дневниках: 216
Откуда: Плановая Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2021 8:42     Ответить с цитатой

Вам нужно сначала самой успокоиться, простить ее, принять хоть с двойками в телефоне, хоть с матами. Чтобы прямо на подкорке это закрепить принятие ее любой (про безусловную любовь выше писали).
Я бы все таки пообщалась с учителями и еще с кем то взрослым, который видит вашу дочь по вопросу что они видят и думают о поведении дочери.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Очень странно что девочка, успевающая в школе на хорошо и отлично, планирующая поступить в НГУ и вдруг так :eek:

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Кто ей деньги на Интернет дает ? Она же как то зависит финансово от вас? Я бы все равно урезала размер материальной поддержки, перестала баловать подарками, вкусняшками на какое-то время после этого. Но т.е. вы живой человек, а не источник ресурсов и тоже могли обидеться.
С отцом общается ? Может его подключить ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Подростковый возраст
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.12.21
Сообщения: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2021 9:19     Ответить с цитатой

Я люблю ее безусловно. У меня нет обиды которую я бы копила, нет эти ситуации наводят страх на меня, за ее будущее, за наше с ней будущее. Я не циклюсь, что вот дочь хочет моей смерти, я же понимаю, что это слова и какая-то боль, сильная наверное. Мне очень жаль что так. Очень жаль что я не сдержалась и дала пощёчину ей, это уже второй раз. Очень жаль что это происходит с моим ребенком и со мной.
С отцом общается, вчера позвонила ему вечером, приехал вызвал ее в машину. Я думаю так даже лучше, младшей вчера хватило концерта. Я не знаю что там они, я с ним не разговаривала ещё. Вчера мне было плохо.
Интернет безлимитный вай фай дома. Я оплачиваю ее моб.связь естественно. Не представляю сейчас отрубить интернет? Вообще как-то наказывать сейчас не хочу.
Как то узко мыслю может, но не понимаю совета: простить и принять и одновременно показать что я живой человек и могу обидеться.

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:

У нее очень хорошие интеллектуальные способности. Это от отца. И характер тоже во многом его. Она с детства самостоятельная, не разрешала мне помогать делать уроки, я даже проверять перестала во 2 классе ещё. Она сама попросила не проверять. При этом так же как отец она скупая на эмоции, не любит чтобы ее целовали и обнимали, с раннего детства. Когда ещё не было младшей, я помню, ждала когда дочь уснёт, чтобы полежать с ней, погладить ее, поцеловать в макушку.
Младшая сама с утра приходит ко мне в постель мы с ней нацелуемся наобнимаемся, не знаю, может это ее бесит...
Может в себе копается....
Сейчас спит ещё, я не знаю как вести себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16281
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2021 9:47     Ответить с цитатой

Подростковый возраст, у нее есть личное время с вами вдвоем? Когда вы только с ней и никуда не торопитесь, когда можете проговорить все, что чувствуете?
Если исключить проблемы со здоровьем, все остальное решается вашим поведением.
Ее могут сильно подрывать отношения со сверстниками, тогда дома требуется поддержка вдвойне, чтобы компенсировать внешний мир.
Нужно делать какие-то шаги, чтобы она захотела с вами проговаривать свои проблемы. Было же уже такое, но, возможно, вы что-то сделали или сказали, и она закрылась.
Придумайте что-то, что вы будете делать вдвоем. Только искренне. Мы, например, летом много гуляли с собаками, выходиои вечером и часа два-три обсуждали все, что угодно. Сейчас ходим вдвоем на каток, смотрим вместе аниме, ходим в тематические магазины за фигурками. У вас двое, нужно их как-то разделить, чтобы у каждой было личное время с мамой.
Если она плачет, ей больно, но она очень старается не показывать свою слабость. Помогите ей снять эту маску, помогите решить проблемы с окружением. Может школу поменять хочет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65714
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2021 12:15     Ответить с цитатой

Подростковый возраст
Цитата:
Все было хорошо.

тогда действительно происходит что-то плохое у вас под носом, а вы "тупая" и не видите.
можете идти к психотерапевту\психиатру вместе.
Почему к психиатру - потому что надо наметанным глазом исключить депрессивный эпизод, дебют каких-нибудь расстройств личности, химические зависимости.
Разворот на 180 градусов в поведении и отношении имеет какую-то основу.
И проще всего это сделать в месте по прописке.
Знаю когда у ребенка таким образом нашли эпилепсию. Хорошая девочка в хорошей семье, сильно изменилось поведение.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Подростковый возраст
Цитата:
Интернет безлимитный вай фай дома. Я оплачиваю ее моб.связь естественно. Не представляю сейчас отрубить интернет? Вообще как-то наказывать сейчас не хочу.
Как то узко мыслю может, но не понимаю совета: простить и принять и одновременно показать что я живой человек и могу обидеться.

выйдите на диагноз, ретроспективно может оказаться очень стыдно манипулировать обидой с больным человеком, который вынужден таким образом вам доносить о своем нездоровье. :aga-aga:

Вы уже достаточно наказали - ударили. Не эскалируйте конфликт. Примите успокоительное - самое доступное корвалол, 20 капель.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2021 20:33     Ответить с цитатой

Согласна с llazy насчёт психотерапевта/психиатра.
Когда вы подробно написали о том, что было - отличная учёба, шкаф, забитый книгами, изучение языков, и то, что сейчас - это очень настораживает, перемена слишком резкая, что бы списывать просто на подростковый кризис. С дочкой что-то происходит, и она своими силами явно с этим не справляется.
Можно ещё спросить - а как физическое самочувствие, есть изменения? Быстрая утомляемость, сонливость, снижение когнитивных способностей? Вы не пишите, есть ли у дочери подруги, как с ними дела - не поссорилась ли жёстко с лучшей подругой, со своей компанией? В подростковом возрасте это настолько важно, что может спровоцировать настоящий нервный срыв :-(

Подростковый возраст, постарайтесь сменить акцент с " я плохая мать, я не справляюсь" на " дочери нужна помощь". Какой бы вы не были мамой, вы сейчас единственный человек, который может ей помочь - сводить к эндокринологу, психотерапевту, поговорить с учителями, сводить к психологу себя и разработать план действий. Возможно, папа девочки может помочь с деньгами. Даже если вы где-то и ошиблись в чём-то - всё можно исправить, если обратиться за помощью :holding:
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
esera
Академик
Академик

На сайте с 01.03.08
Сообщения: 8871
В дневниках: 16339
Откуда: не теряйте меня доступ в интернет раз в три дня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2021 22:40     Ответить с цитатой

К неврологу, эндокринологу, психиатру, другого варианта нет к сожалению, надо органику исключить.
Цитата:
При этом так же как отец она скупая на эмоции, не любит чтобы ее целовали и обнимали, с раннего детства.

Знакомо то как.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Подростковый возраст
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.12.21
Сообщения: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2021 1:08     Ответить с цитатой

Спасибо всем! Правда, вы мне очень помогаете.

Сегодня с утра я решила, что никаких обид ей показывать не буду. Общалась с ней без сюсюканий, но и без зажимов. Спросила, что на завтрак хочет. Предложила на каток съездить, отказалась. Общение почти как ни в чем не бывало. Потом она сама мне говорит: я думала ты меня накажешь, а ты меня простила. Я сказала ей, что мама всегда простит свою дочь как бы больно не было. Тему развивать не стали ни она, ни я. День спокойный был, даже заметила чуть потепление по отношению к младшей. Может чувство вины на нее так подействовало, не знаю.

Про подругу писала, поссорилась она ещё в начале сентября со всеми. Тяжело тогда переживала дочь, я тогда стала ей как подруга, плакала вечерами, рассказывала многое. Потом отдалилась. Сейчас снова начала общаться с одной девочкой, той что поссорилась. Но говорит, больше не буду сближаться ни с кем.

С учителем я в контакте, ещё с сентября, говорит терпите до 8-9 класса.

По здоровью вроде не было проблем. Менструация с прошлого года, как раз тогда и начались первые сигналы.

Сегодня днём поговорила с ней, так слегка не навязчиво про агрессию, что может кто-то обижает или ещё чего я не знаю, говорит нет, все нормально.

Предложила после праздников пройтись по врачам, все проверить, не против.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Ещё забыла рассказать вам, оказывается она вчера обиделась на торт, надо было суши заказать. 🙄
Ей оказывается худеть надо.

Добавлено спустя 11 минут 7 секунд:

Она и сейчас продолжает изучать языки, заниматься музыкой, рисует, читает много. Учеба съехала немного, то есть стала не круглой отличницей, а 5/4. Она не шатается по городу или ТЦ, как некоторые подростки. Не красится вульгарно, ничего эпатажного. Она просто стала злая, наглая и грубая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 3 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах