Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Я фанат своей дачи - 37
Вот и открылся самый известный тренажерный зал — огород

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 151, 152, 153  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25247
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2021 18:28     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Вот и я так же, но думаю проэкспериментировать что ли на какомнить кустике в этом году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25247
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2021 11:53     Ответить с цитатой

у меня никак не получается выращивать кочанные виды салатов, очень люблю айсберг по вкусу, но ни в какую не получается. наверное что то с агротехникой не то все таки... за все время пекинка один раз выросла, сформировались кочаны, но все равно в стрелку ушли... то ли лето жарковатое для них было, то ли поздно посадила... хочу таки попробовать опять в этом году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Aks30
Профессор
Профессор

На сайте с 15.07.11
Сообщения: 9156
В дневниках: 177
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 11:50     Ответить с цитатой

Мама Кисок писал(а):

Девочки, вопрос тут возник, кто салаты садит листовые, вы их по листику обрываете или срезаете? я просто обычно розетку выдергивала с корнем и все, а тут подружка говорит срезает тот же лоло бионда... а я что-то не представляю, боюсь его резать, мне кажется расти не будет, или гнить будет на корню... :oops:

Я всегда выдергивала с корнем и сеяла салаты раза по 3 за лето.
В этом году срезала ножницами))) и он заново отрастал! Сорта не помню, штуки 3-4 разных высаживала весной и до самой осени рос. Отрастает не быстро, но по времени тоже самое что и новый посеять. Таким же образом руккола росла.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Кочанные салаты тоже не растут у меня, и рассадой высаживала и сразу в землю сеяла, ерунда вырастает. Решила больше места не занимать)) У меня в след году одна клубника видимо расти будет :haha: Отказалась уже от всей эксперементальной зелени, под овощи всего 1 гладку из 6 оставила :oops: Остальное клубника :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37715
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 19:24     Ответить с цитатой

Мама Кисок
в начале июля сеяла пекинку, хорошие кочанчики были. В следующем году хочу раньше посеять, в конце июня.
Раньше салат выдергивала с корнем, а в этом году каждый листик отдельно. С весны в теплице 4 кустика росло, до осени ели.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25247
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 19:36     Ответить с цитатой

Aks30
я зелени много сею, надо все таки попробовать срезать значит. а как это рукколу срезать? под корень прям? она у меня вырастает в бодыли и зацветает. горчицу салатную безумно полюбили, не хуже рукколы, к мясу тоже просто незаменима, но как и руккола вырастает высокой и зацветает.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

а клубники тоже еще одну грядку добавила по осени, мы ее хоть едим и на зиму морозим, а зелени половина выбрасывается, так как перерастает. ухода правда за клубникой много, но и отдача шикарная :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Aks30
Профессор
Профессор

На сайте с 15.07.11
Сообщения: 9156
В дневниках: 177
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2021 10:39     Ответить с цитатой

Мама Кисок
И горчицу и рукколу срезала см 5 от земли оставляла черешки, не давала перерасти и зацвести
Мизуну в этом году еще садила, тоже понравилась, тоже обрезала :haha: . Все по новой отрастает оказывается.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25247
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2021 10:56     Ответить с цитатой

Aks30
спасибо за информацию :haha: я и не знала, буду пробовать чтоб не пересеивать по 5 раз за лето и в компост кусты не отправлять)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Aks30
Профессор
Профессор

На сайте с 15.07.11
Сообщения: 9156
В дневниках: 177
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2021 12:28     Ответить с цитатой

А у меня кстати вопрос про компост :oops:
Прошлой весной начала все складировать в компостер, пару раз за лето фитоспорином проливала, осенью какой то жидкостью для компоста. Как узнать что компост готов? :oops:
И по весне что с ним делают? Просто под кусты раскидать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25247
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2021 13:04     Ответить с цитатой

Aks30
я обычно смотрю, если в земельку превратилось, то раскидываю. :aga-aga: ну и когда в компостер кидаешь, то лучше немного земелькой пересыпать тоже для скорейшего перегнивания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Сапфира
Профессор
Профессор

На сайте с 29.08.08
Сообщения: 8334
В дневниках: 632
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2021 13:22     Ответить с цитатой

Мама Кисок
У меня сейчас получается выращивать кочанный салат, сейчас пороюсь - найду фото. Пусть кочанчики не такие супер плотные как у "Айсберга" магазинного, но тем не менее это кочанчики, хрустящие и сочные. Несколько лет назад, здесь, в салатной теме, мне подсказали попробовать выращивать через рассаду в теплице, сейчас так и делаю - в плошечки высеваю дражжированные семянушки, подрастут - переезжают в грядку. Единственное "но" с этими салатами - их страшно любят слизни, только провороню и не насыплю под завязавшиеся кочанчики сухой травы, всё, эти прожорливые паразиты тут как тут.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25247
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2021 13:35     Ответить с цитатой

Сапфира
я от слизней сыплю золу и табак, за одно и от блошки помогает.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

вот тоже хочу через рассаду попробовать в этом году, так как видимо этим салатам как редиске короткий световой день нужен, а у нас в этот короткий световой день еще холодно для улицы))) но я именно айсберг хочу, очень люблю его вкус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Сапфира
Профессор
Профессор

На сайте с 29.08.08
Сообщения: 8334
В дневниках: 632
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2021 14:07     Ответить с цитатой

Мама Кисок
Вот надо мне в этом году тоже золу и табак попробовать. Я сею кочанные салаты "Авирам" , "Бостон". Не могу загрузить фото - очень плохой интернет. Чуть позже поищу на Гугл-диске, где-то у меня точно были фотографии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна2708
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.07.13
Сообщения: 4252
В дневниках: 116
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2021 14:54     Ответить с цитатой

Девочки, а вы табак сыпете по земле или на листья тоже? Что то мне не хочется на листья сыпать, как потом есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25247
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2021 15:03     Ответить с цитатой

Татьяна2708
ну вы же моете зелень перед тем как есть. ну и не нужно прям засыпать, слегка раскидываю в теплице и по земле и по листьям. слизням то и по земле достаточно, а вот блошке земля не нужна, она листья ест и прыгает. тем более если вы на улице сыпать будете, то это все дождем смывает, поэтому я только в теплице практически использую, на улице только редиску совсем молодую посыпаю, а то они ее под корень сгрызают, так как больше не чего есть по весне)))

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Татьяна2708
кстати он пахнет только как посыпешь немного, а потом уже его и не видно и не слышно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна2708
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.07.13
Сообщения: 4252
В дневниках: 116
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2021 16:04     Ответить с цитатой

Мама Кисок
Спасибо, всё таки по листьям надо ;) Я уже отказалась почти от Бруннер, как весна, так печаль одна, рассыпала по земле, но толку мало, листья не хотелось марать :mad: Но видимо весной надо спасать листья, чтобы к осени красота была. :ok:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 2 из 153 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 151, 152, 153  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах