Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Я фанат своей дачи - 37
Вот и открылся самый известный тренажерный зал — огород

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 150, 151, 152, 153  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2022 14:21     Ответить с цитатой

ИРРА
спасибо.
вы очень доступно написали...а то я не поливать , не поливать....
вырезать-да по весне, а вот у молодых яблонек, если веточки продолжают расти-лучше остановить рост - прищипнуть или подрезать . Ну я наверное см 5 отрезала - они были тоненькие , зелененькие концы, оставила там, где уже молодая ветка начала деревенеть.

Поэтому я когда прочитала, удивилась, что девушка только первый раз собирается удобрять -ну калием, но все равно , август уже... Но не стала уже ничего писать, пусть опытом может поймут.

А вообще в яблоневой теме-очень много написано про то-что весна и...яблоньки вымерзли , а им лет по 5, так и вымерзли, что вот так в конце лета начали вносить удобрение....
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14356
В дневниках: 65632
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2022 14:24     Ответить с цитатой

ИРРА
Цитата:
Никогда не режу ни кусты, ни деревья осенью, моему саду 28 лет.


Можно не резать пораженное, можно как у роз - руками обрывать, или ждать когда отвалится, собирать и сжигать. Если есть засохшие ветки к осени - это все обпиливается, грибы не росли, ветки не доламывались, сучки варом были обмазаны. Cанитарную обрезку можно делать два раза в год. У здорового растения ничего резать не надо - и так зазимует.

У роз и винограда не вызревшие побеги режут и листья обрезают и собирают точно с такой же целью, чтобы лишнего в укрытии не зимовало. :cool:

Проливают чтобы калий и фосфор дотек до корней, у яблони метра два корни, а под воздействием дождей это даже при заделке в грунт на 20 см еще на 50 просачивается. Вся минералка которую вносим грунт это долгая песня на два года примерно, пока доползет в естественных условиях.

И вообще зимовка яблонь не зависит особо от обрезки и подкормки, это сорт, зимостойкость привоя, условия зимы - высота снежного покрова, колическтво оттепелей и минимальная температура. Если рельеф участка такой что там снега нет или -40...-45, когда наверху всего -30, ну хоть запроливайся и заудобряй :cool:

Я тоже могу написать что одной даче 60 лет, вторая была с 1991 года и всегда - яблоки и груши, ничего толком не делали, падалицу граблями сгребали в основном и пилили сучки, всё :mrgreen:

Это не агротехника правильная - а сорта подобраны удачно.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]


Последний раз редактировалось: llazy (Вт Авг 02, 2022 14:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2022 14:28     Ответить с цитатой

llazy
ну конечно, сейчас только санитарная обрезка.

Цитата:
у яблони метра два корни,

насколько я помню, читала когда то, корни добывающие питание-это поверхностные, а вот глубинные-это вода, ну так грубо говоря.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14356
В дневниках: 65632
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2022 14:42     Ответить с цитатой

LEV_58 писал(а):
llazy
ну конечно, сейчас только санитарная обрезка.

Цитата:
у яблони метра два корни,

насколько я помню, читала когда то, корни добывающие питание-это поверхностные, а вот глубинные-это вода, ну так грубо говоря.


у современных ученых по поводу обмена фосфора и калия мнение в процессе формирования, все очень интересно, но не понятно)
Транспорт осуществляется листьями, они насос который поднимает вверх из грунта микроэленты, поэтому листове обработки не калийными удобрениями- а содержащими магний, бор и марганец увеличивают содржание фосфора и калия в плодах и листьях.

Обработки проводят в стадии бутона, цветка, горошины, грецкого ореха и за 30-40 дней до снятия урожая. Минеральные удобрения с отмиранием листьев не всасываются, поэтому сухие минеральные вещества заделыают в почву, кто как - раз в год или раз в два года в промышленных садах, и они под дождем и с талым снегом утекают к корням.
В промышленных садах делают анализ грунта, проводят мероприятия по разрежению почвы - чтобы все проваливалось вниз, рыхлят междурядья на глубину 20-25 см и по мере уставания почв севооборот проводят.
Не поливают под зиму, не вносят удобрения два раза в год, в любых климатических зонах, Поволжье, Урал, Сибирь..
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2022 14:55     Ответить с цитатой

llazy
Мы вроде как про смородину и яблони говорили.
И не про санитарную обрезку, это само собой разумеется, больное, усохшее, поломанное никто оставлять не будет.
Где я написала, что не кормлю, не лечу? Подкормку вношу под зиму, вполне всегда хватало. Фото своих яблонь как-то выкладывала, урожай всегда с избытком, снижающую обрезку делаю регулярно, но весной.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2022 15:25     Ответить с цитатой

llazy
Цитата:
Не поливают под зиму, не вносят удобрения два раза в год, в любых климатических зонах, Поволжье, Урал, Сибирь..

почти про это я и писала выше.
Мы вносили удобрение , разбрасывали когда земля чуть подмерзала.
И честно -еще по весне -зола и перекапывали на глубину см 10 , может меньше, у нас были не большие вилы, они узкие и короткие были ( зубья), продавали раньше в магазинах , остались одни, хотела купить-не нахожу больше.

Ну вот точно, не вымерзали яблоньки, ведь в теме про яблони я по весне только и читаю-ой не оживает растение...
Цитата:
Транспорт осуществляется листьями, они насос который.....

да это понятно, что корни не сами втягивают, процесс сложный, я просто написала , упрощенно. Спасибо за подробности!!!
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14356
В дневниках: 65632
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2022 15:28     Ответить с цитатой

LEV_58
Цитата:
Ну вот точно, не вымерзали яблоньки, ведь в теме про яблони я по весне только и читаю-ой не оживает растение...

сейчас намного легче купить сортовую розу, чем приличное плодовое растение. :cool:
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2022 15:28     Ответить с цитатой

ИРРА
Цитата:
снижающую обрезку делаю регулярно, но весной.

я вот запустила сад, яблони лет 10 не вырезала. В 2020г была в Москве, вернее с ребенком ездили в реабилитационный санаторий-уж не знаю как правильно написать, а потом ездили по Москве были на ВДНХ - там яблони так шикарно подстрижены!!! я долго рассматривала. чтобы свои так же...
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37726
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2022 21:19     Ответить с цитатой

Что касается кустарников типа жимолости, крыжовника, смородины и тп. , всегда делаю обрезку летом . Собираю урожай и сразу режу. Видно какие ветки не дали прироста за этот год, их и убираю. Весной у меня на это нет совсем времени. После обрезки если надо, то лечу от вредителей и болезней и обязательно кормлю фосфорно-калийными удобрениями.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2022 12:46     Ответить с цитатой

yul81-05
Тоже хочу сейчас заняться кустарниками. Жимолость уже сформировала, вырезала все старые ветки. Сейчас от муравьев под ней избавлюсь и надо подкормить.
Потом смородина на очереди. Обычно обрываю все больные листья, вырезаю сухие ветки, ну и лишние, которые внутрь растут.
Подскажите, вы прямо сейчас кормите фосфорно-калийными удобрениями?
Я покупаю всегда сезонные "Осеннее" и "Весеннее" удобрения, а сейчас ими уже можно подкормить? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37726
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2022 15:13     Ответить с цитатой

Njura
в "Осеннем" как раз преобладает фосфор и калий. Кормить, да, уже можно. Закладка цветочных почек в то время и происходит, в основном.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
частичка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.08.11
Сообщения: 996
Откуда: Правый берег
Карта № 020477
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2022 22:43     Ответить с цитатой

Девочкиииии, второй кабачок - попка мягкая. Вершинная гниль?
Если золу насыплю-спасет ситуацию? Листья не сохнут, но местами желтизна

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

yul81-05 писал(а):
Что касается кустарников типа жимолости, крыжовника, смородины и тп. , всегда делаю обрезку летом . Собираю урожай и сразу режу. Видно какие ветки не дали прироста за этот год, их и убираю. Весной у меня на это нет совсем времени. После обрезки если надо, то лечу от вредителей и болезней и обязательно кормлю фосфорно-калийными удобрениями.
а сейчас не поздно размножить жимолость?
Знакомая сказала ветку просто оборвать, корневином обработать и посадить. Уже недели три не решаюсь эту слишком простую махинацию сделать :oops:

Добавлено спустя 13 минут 5 секунд:

а ещё вот.. пион в пятнышко... Сейчас загуглила-пятнистость.
Я так поняла, нужно листья срезать, сжечь, а бордоской смесью что тогда обработать? Пролить..?
_________________
— Иногда я подслушиваю разговоры... И знаете что?
— Что?
— Люди ни о чем не говорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2022 23:14     Ответить с цитатой

частичка
Про жимолость. Возьмите гибкую нижнюю ветку, и не отрезая, положите ее в выкопанную от куста канавку, на дно перегной, пришпильте. Присыпьте перегноем, и забудьте до следующего года. Она там сама даст корни, к осени увидите вполне приличные побеги. Отрежете ветку от куста и разделите на несколько кустиков. Пересадите на доращивание или сразу на нужное место.



Добавлено спустя 33 секунды:

Точно так же можно размножать смородину и крыжовник.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
частичка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.08.11
Сообщения: 996
Откуда: Правый берег
Карта № 020477
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2022 23:16     Ответить с цитатой

ИРРА
Благодарю за подробный ответ! :4U:
_________________
— Иногда я подслушиваю разговоры... И знаете что?
— Что?
— Люди ни о чем не говорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7855
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2022 21:28     Ответить с цитатой

Девчата, растение моё вымахало. ....
Так яблоня не растёт ,с такой скоростью)))


[


Может есть у кого ещё варианты, что это растёт.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 151 из 153 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 150, 151, 152, 153  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах