Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Лук и всё о нём ... часть 4-я
выращиваем самые вкусные луки

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 18, 19, 20  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
55 милых котиков
Студент
Студент


На сайте с 15.02.19
Сообщения: 2482
В дневниках: 120
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2023 19:55     Ответить с цитатой

я сегодня посеяла экси разных производителей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анюта*
Академик
Академик

На сайте с 17.10.07
Сообщения: 10706
В дневниках: 1868
Откуда: Новосибирск, Горский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2023 18:09     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина, подскажите, пожалуйста, как глубоко заделываете семена экси? что-то я задумалась :)
_________________

Распродажа черенков петунии, хризантемы мультифлора: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1808876
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40490
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2023 18:26     Ответить с цитатой

Анюта*
Даже не задумывалась как глубоко. Просто рассыпала семена по поверхности земли в ведерке и присыпала немного, без фанатизма, затем полила.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37715
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 7:41     Ответить с цитатой

Анюта*
я примерно 1 см торфа сверху засыпаю
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Евгения_
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 17.02.13
Сообщения: 261
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 8:09     Ответить с цитатой

Доброе утро. Скажите до какого числа можно сеять эксибишен, чтобы урожай получить. Очень хочу в этом году попробовать. Но боюсь опоздать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40490
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 8:32     Ответить с цитатой

Евгения_
Можете хоть сейчас посеять.
Народ до конца февраля сеет, кто то в марте.
У меня начал всходить уже.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Анюта*
Академик
Академик

На сайте с 17.10.07
Сообщения: 10706
В дневниках: 1868
Откуда: Новосибирск, Горский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 12:53     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина, yul81-05, спасибо.
Я в прошлом году тоже не задумывалась, посеяла да посеяла, а в этом году почему-то вопрос возник :haha:
_________________

Распродажа черенков петунии, хризантемы мультифлора: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1808876
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2023 11:51     Ответить с цитатой

Сейчас начали получать лук севок в сп. Качество разное, появились сообщения о плесени, отрастание корешков, лично у меня покоцанные трипсом. Рекомендации тоже разные от промывки до пересыпки серой.
На луке могут быть споры грибков вирусов и бактерий и под шелухой яйца вредителей.Это обычное явление и ничего страшного в этом нет. Если не будет благоприятных условий, они луку не навредят.
Ни в коем случае лук не мочить , не промывать. Даже малейшая влажность спровоцирует появление корешков.
Если корешки появились, пускаем лук на зелень. В принципе если корешки небольшие, отсохнут и в земле нарастут новые, каждая чешуйка способна дать корешок.
Можно лук пересыпать золой известью, серой я бы не рекомендовала.
Суть пересыпки:контролируем влажность, не даём развиваться болячкам и просыпаться вредителям.
Почему я против серы.
Колоидная сера может быть в виде порошка или в виде пасты. Когда покупаешь в магазине, то видишь, в сп не посмотришь ,нужно спрашивать. Я серу использую исключительно для голубики для подкисления.
Вообще сера для продуктов вредная штука, если ее неправильно использовать,она не растворяется, трудно смывается и может образовывать
вредные достаточно ядовитые вещества для вредителей и в этом польза серы для сада/огорода. Вот так и польза и вред, два в одном. :-)
Сама сера в ткани лука не проникнет, но малейшие частички серы остаются на луковке, в процессе роста новые кроющие и плодовые чешуи сохраняют эти частички на луке и когда сера попадет в ЖКХ человека , даже такие микродозы могут принести вред.
Я свой семенной лук хранила с золой, можно с известью пушонкой, а можно просто в сетке у батареи. Бабушки просто делали связки/косы из лука.
Пересыпки золой, мелом абсолютно безвредны, кто из нас не ел печеную на костре картошку, а беременные известковую побелку колупали с печек, :-) известь пушонка требует сухого содержания. Такая пересыпка возможно и полезна для своего семенного лука, который мы закладываем на хранение под кровать с осени. Сейчас это на мой взгляд лишнее телодвижение
Если все же обнаружили гниль или следы пребывания трипсов, это мое фото , банановые ноги, трипсы прокусили ткани лука, попили гады сок, возможно отложили яйца

В случае плесени и трипсов поможет водка
От гнили :
Смачиваем салфетку, раскладыаем лук, промокаем этой салфеткой и все ок.
От трипсов:
Складываем лук в ёмкость, наливаем в рюмку водку, выпиваем и все ок, :-) ой нет. Рюмку ставим в ёмкость, плотно закрываем еикость, водка испаряется живые трипсы и яйца нюхают и подыхают...... Возможно подыхают :lol:
А вообще у меня сейчас этот самый лук стоит в поддончике открытым рядом с батареей, теплый способ хранения, вроде не застрелкуется, кому суждено засохнуть, засохнет

Сейчас лук ничем не обрабатываем, перед посадкой можно обработать любым контактным препаратом по инструкции, любым стимулятором по инструкции.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1018
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2023 16:42     Ответить с цитатой

MNBer
Марина Николаевна, как определить трипса без лупы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2023 17:06     Ответить с цитатой

домохозяйка екатерина
На луке:
Трипс залазит в луковичек сверху, от пера.
Хочет жрать и начинает высасывать самую верхнюю кроющую чешуйку, сразу видно, прямо сверху ,,до корешка ему ещё добраться нужно, но иногда добирается,у чешуки меняется цвет и фактура,с белой чистой гладкой на неровный, цвета топлёного молока, если у красного, то как бы застираный.
Если трипса много, то появляется сажистый налет, у магазинного лука такое бывает,это выделения трипса, иногда он бегает по чешуйкам, его видно, типа как в манной крупе такие чернение худенькие шустрые жучки.
У гладиолусов это выглядит по другому.
Погуглить, может найдете "красивые" понятные фоты. :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1018
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2023 21:30     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
домохозяйка екатерина
На луке:
Трипс залазит в луковичек сверху, от пера.
Хочет жрать и начинает высасывать самую верхнюю кроющую чешуйку, сразу видно, прямо сверху ,,до корешка ему ещё добраться нужно, но иногда добирается,у чешуки меняется цвет и фактура,с белой чистой гладкой на неровный, цвета топлёного молока, если у красного, то как бы застираный.
Если трипса много, то появляется сажистый налет, у магазинного лука такое бывает,это выделения трипса, иногда он бегает по чешуйкам, его видно, типа как в манной крупе такие чернение худенькие шустрые жучки.
У гладиолусов это выглядит по другому.
Погуглить, может найдете "красивые" понятные фоты. :-)

Спасибо :give_heart: Вы понятней объясняете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ф@нтастика
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.01.11
Сообщения: 1090
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2023 14:08     Ответить с цитатой

Девочки, кто садил лук эксибишен на рассаду, какие могут возникнуть сложности в рассаде, чего лучше опасаться)
Первый раз посадила, сейчас смотрю некоторые как бы у основания у земли расслоились что ли или истончились. Или просто земли подсыпать надо.
Банка большая, глубокая. Черная ножка может быть у лука? Но вроде не заливала...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NNNata
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.09
Сообщения: 9588
В дневниках: 6
Откуда: м.Октябрьская / пос.Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2023 20:32     Ответить с цитатой


м-н Фудсиб
цена за кг
купила - нормальный лук
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5771
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2023 20:43     Ответить с цитатой

NNNata
Я тоже его купила, очень хороший лук, весь сухой, проросшего почти не видела! Покупала в Светофоре на левом берегу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Снежное лето
Профессор
Профессор

На сайте с 09.06.10
Сообщения: 5007
В дневниках: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2023 17:23     Ответить с цитатой

NNNata писал(а):

м-н Фудсиб
цена за кг
купила - нормальный лук

ОТличная покупка.
Я тоже после СП в этом году решила, что это было последний раз. Лучше купить в Светофоре или уж в крайнем случае дороже где-нибудь в Леруа или садовых магазинах, чем в СП, а потом читать гневные сообщения, что вы все выдумали, гнили не было, вам померещилось.
На самом деле, я покупаю в закупке не с целью сильно сэкономить, просто мне лень ездить по магазинам. Мне так проще: заказала-забрала-вырастила-радуюсь.
Но в этом году радости от лука не будет :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 13 из 20 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 18, 19, 20  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах