Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Лук и всё о нём ... часть 4-я
выращиваем самые вкусные луки

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 18, 19, 20  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Настюлечка
Студент
Студент

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 1777
В дневниках: 83
Откуда: Ленинский р-он, Южный
Карта № 016780
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2023 10:05     Ответить с цитатой

Lu-Lu
Добрый! 😊 Я высадила позавчера.
_________________
Счастье есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NNNata
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.09
Сообщения: 9591
В дневниках: 6
Откуда: м.Октябрьская / пос.Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2023 11:10     Ответить с цитатой

Lu-Lu писал(а):
Всем доброго дня! Кто когда планирует луки в грунт высадить?

морковь и лук севок посадила 5го - земля в глубине на 10-15см чуть влажная была , не поливала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu-Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 05.07.10
Сообщения: 8899
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2023 9:34     Ответить с цитатой

Спасибо, девочки! И экси высадили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olgaa75
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.10.08
Сообщения: 1029
Откуда: Барнаул, ул.Кавалерийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2023 5:27     Ответить с цитатой

Мой экс, порей и ялтинский сидят ещё в теплице. Но на днях планирую начинать высаживать. Сейчас ночные похолодания переждем...
_________________
НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ быстро, качественно, красиво! 25-25-56, 8-923-728-8433
Я в инстаграм - @olga.dem.7

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ф@нтастика
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.01.11
Сообщения: 1091
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2023 16:27     Ответить с цитатой

Никто не покажет свой лук на данном этапе?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Добрынька
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.09
Сообщения: 4933
В дневниках: 248
Откуда: Новосибирск. Центральный район.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2023 17:10     Ответить с цитатой

Я первую партию экс высадила под тонкий укрывной еще 8 мая .

Другой посеяла в теплицу , он позавчера начал вылезать. Пойдет в ОГ через недельку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2023 11:34     Ответить с цитатой

Девочки, на перо и летнее употребление небольших головок сейчас же еще можно севок высадить? Как ускорить прорастание? У меня Ред барон и какой-то белый, не помню сорт.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Inmany
Академик
Академик

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 12826
В дневниках: 69
Откуда: Тюмень, ГПНТБ м Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2023 13:46     Ответить с цитатой

Татьяна Ф. писал(а):
Добрый день.
Inmany, вырастет, но не к осени, а раньше. Если в стрелку не уйдёт. Я сажала специальный, подзимый, в июле сам полёг. В стрелку пара штук всё же ушло.
Если срывать перья, головка будет меньше.

У меня как раз падать начал лук, это нормально? Может поливать побольше?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rimm
Студент
Студент

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 2007
В дневниках: 289
Откуда: Метро Покрышкина. Дача на Юности
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2023 15:18     Ответить с цитатой

Сална
На зелень севок уже нескоро вырастет. Можно купить мелкий лук (на еду который) и посадить часто. Он быстрее выдаст зелень
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Добрынька
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.09
Сообщения: 4933
В дневниках: 248
Откуда: Новосибирск. Центральный район.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2023 16:40     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
Девочки, на перо и летнее употребление небольших головок сейчас же еще можно севок высадить? Как ускорить прорастание? У меня Ред барон и какой-то белый, не помню сорт.

Я каждое лето практикую , высадила 4 дня назад , сегодня половина уже вышли из земли.
Садите , через месяц будете с молодым луком на еду :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14355
В дневниках: 65630
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2023 17:15     Ответить с цитатой

Inmany писал(а):
Татьяна Ф. писал(а):
Добрый день.
Inmany, вырастет, но не к осени, а раньше. Если в стрелку не уйдёт. Я сажала специальный, подзимый, в июле сам полёг. В стрелку пара штук всё же ушло.
Если срывать перья, головка будет меньше.

У меня как раз падать начал лук, это нормально? Может поливать побольше?

рано еще, до июля можно каждый день поливать, подрыхлить можно и золы подсыпать, сильно кислую почву лук не любит. Луковую муху еще посмотрите на всякий случай
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТатьянаШ.
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.12.11
Сообщения: 1133
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2023 18:54     Ответить с цитатой

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть?
В прошлом году во второй половине лета пропал весь лук. Но хоть что то успело вырасти. Головки были не крупные, но были . В этом году посадила лук на новом месте. Не сильно далеко от прежнего конечно, место не позволяет. Но он уже весь пропал. Весь лук заражен, где то червяки прям в пере, а где то на корнях. Лук не растёт. Просто погибает и загнивает. Мне кажется из него уже точно ничего не вырастет. Что делать? Полить актарой? Поможет ли. Но все равно уже после червяков и химии есть мы его не будем, даже головки не охото. Хотя-бы просто убить вредителей. Или лучше все вырвать совсем сейчас, что бы не плодить вредителей на следующий год и обработать почву? Чем и как тогда можно обработать почву?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2023 22:55     Ответить с цитатой

ТатьянаШ.
Это луковая муха, химией её сейчас травить уже. Репку есть можно будет, зелень нет.
Актара от неё точно не помогает, я, кажется, корадо покупала, там в числе вредителей и муха, и, по-моему, ещё Актелик тоже от неё.
От того, что место измените ничего не изменится, это именно муху травить нужно.
Более безопасный, но и щадящий вариант, это пролить с аммиаком (в строительных раствор аммиака). Но если сильно поражён уже, то травить покупной травилкой.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТатьянаШ.
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.12.11
Сообщения: 1133
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2023 23:48     Ответить с цитатой

Мирина
Спасибо за ответ. Что я только не делала весь этот месяц, и золой опудривала, и нашатырем поливала, и табазол в междурядья сыпала все бесполезно. А желтые червяки внутри пера это тоже муха? Не скрытнохоботник? Такое чувство что и то и то напало. Что от него можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NATAVIRTA
Профессор
Профессор

На сайте с 13.08.11
Сообщения: 6045
В дневниках: 482
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2023 0:41     Ответить с цитатой

ТатьянаШ.
альтернативное мнение)
актара действует на грызуще-сосущих, коими личинки луковой мухи и являются. если по перу обработать, эффекта хватит недели на три, если через полив действовать (безопасно для пчел, животных и нас), то до двух месяцев защита, но важно знать, что срок ожидания 60 дней, т.е кушать лук можно будет по прошествии этого времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 15 из 20 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 18, 19, 20  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах