Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Перцы, от выбора сорта до сбора урожая... том 7
Сорта, уход, борьба с вредителями перца, хвастушки и фото

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 91, 92, 93 ... 103, 104, 105  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivanovan
Академик
Академик

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 23043
В дневниках: 342
Откуда: Новолуговое, Берёзки-2
Карта № 000822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2023 11:18     Ответить с цитатой

ARAL
Спасибо
Мои не закалённые, но пожалуй тоже высажу. Уже нет сил дома их держать. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54285
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2023 13:03     Ответить с цитатой

LinaS
Ничего себе :eek: Я вообще впервые с этим столкнулась.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12172
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2023 15:33     Ответить с цитатой

LinaS
Ну если все так, то это однозначно грунт плохой. У меня вот напротив, перли быстрее обычного. Наверное, удобрение не пожалели. Буду больше кокоса добавлять в грунт
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сапфира
Профессор
Профессор

На сайте с 29.08.08
Сообщения: 8347
В дневниках: 632
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2023 15:50     Ответить с цитатой

Сална
У меня в грунтовой смеси для взрослой рассады на основе Жирнозема - отличные помидоры, ттт.

Вопрос по теме форума: девчата, несколько раз попадалось на различных видео, что садят по 2 перчика в одну лунку. Никогда не задавалась мыслью "зачем", а тут очередное посадочное видео попалось и прям интересно стало, я никак не могу понять практического смысла в этом. Место экономят? А перцы друг другу разве не мешают? И освещаются хуже....Так и неудобно же?! И площадь питания, получается, тоже двойная требуется? Кто практикует такую посадку , расскажите пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2023 16:10     Ответить с цитатой

В этом году решила добавить в землю из огорода кокос. От улиток остался, жалко было выкидывать, т.к. органика жеж: и растительные остатки, и кальций, и какахи, и собственно кокос .
И что? Впервые в жизни рассада не росла от слова совсем. Перцы- чахлые малипуськи, баклажаны замерли на фазе семядолек, порей тоже настоящий лист не выпускал. Уж не знаю, что там выделяют улитки, но контраст с землей без кокоса разительный.
Вовремя до меня дошло, что дело в грунте, хотя поначалу не могла понять, в чем дело. Как только пересадила, поперло всë. Один перчик забыла - так он до сих пор около 6-7 см. И еще порей оставила понаблюдать. (новый пересеяла, с ним полет нормальный). Так вот, третий месяц сидит в одной поре, с крошечным листиком в виде нитки
В общем улитки - не червяки, пусть уж пропадает их добро :haha:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2023 16:23     Ответить с цитатой

Сапфира писал(а):
Сална
У меня в грунтовой смеси для взрослой рассады на основе Жирнозема - отличные помидоры, ттт.
А что Вы добавляли в Жирнозем? Я добавила перлит и вермикулит, больше ничего. Но не для взрослой рассады, а после пикировки. Рассада мелкая, долго корешки наращивала. Вчера посмотрела - стебли стали с фиолетовым оттенком, надо подкармливать. Им точно не холодно.

В Новэксе такой грунт присмотрела:

Отзывы о нем хорошие. Перевалю, посмотрю как пойдет.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сапфира
Профессор
Профессор

На сайте с 29.08.08
Сообщения: 8347
В дневниках: 632
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2023 18:45     Ответить с цитатой

Сална
Нас сейчас ругать будут что мы в перцевой теме про помидоры разговариваем, поэтому я под спойлер спрячу
Скрытый текст:
Основа грунта у меня "Жирнозем", но я в него туда всяких вкуснях насыпала: остатки Класмана высыпала, немного биогумуса дбавила , вермикулит, бокаши и микориза. Этот микс был когда я уже подрощенную рассаду в 0,8 перевалила.. А для малышей у меня был замес: грунт KEVA+ торфобрикет для рассады, вермикулит, микориза и бокаши. И они, и я довольны были. И я не пикирую рассаду, я сею в кокосовые таблетки штучно, а потом переваливаю таблетку в 200 граммоаый стаканчик с грунтом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaS
Академик
Академик

На сайте с 14.09.05
Сообщения: 14465
В дневниках: 22
Откуда: Именная карта Новосибирск
Карта № 001807
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2023 22:07     Ответить с цитатой

ARAL
Грунт Агрикола, всё остальное то растёт...

Добавлено спустя 11 секунд:

И кстати сорта разные
_________________

Интерьерное Ателье Мебельнова Производство Кровати, пуфы, кресла стеновые панели. Перетяжка мягкой мебели. Изготовление по дизайн-проектам-- Звоните или пишите 8 913 912 43 00

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1467861
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2023 8:46     Ответить с цитатой

Сапфира
Так у Вас от Жирнозема одно название было, столько всего Вы в него добавили. А грунт сам по себе должен быть готовым. Ну, вермикулит и перлит добавить ещё можно, и то в нормальном грунте все это есть.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сапфира
Профессор
Профессор

На сайте с 29.08.08
Сообщения: 8347
В дневниках: 632
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2023 9:18     Ответить с цитатой

Сална
Вы спросили, я ответила, а вы меня ещё и раскритиковали :haha: , Сибмама она такая Сибмама, ничего нового! Ну пользуйтесь Жирноземом или любым другим грунтом так как вам заблагорассудится, наивно полагая что за вас всё туда положили, а я делаю своим растениям так как нужно мне для получения качественной рассады на выходе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12172
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2023 11:19     Ответить с цитатой

Грунт - это такое дело... Я вот тоже сначала отзывы читаю, и желательно на разных сайтах, и смотрю ещё год, когда отзыв был - все меняется.
И да, я тоже мешаю грунт с разными добавками (перлит-вермикулит, кокос, брикет торфяной для томатов-перцев....), исходя из того, что если где-то косяк, то он нивелируется. Такой вероятностный подход :haha:
В этом году оказались хорошими Кева и Агрикола для томатов и перца, и универсальные Агрикола и Geolia премиум. Это все из Леруа, заказываем вместе со стройматериалами.
Я почему-то с подозрением отношусь к грунту с названиями типа Народный, там может оказаться как супергрунт, так и с болота. Коллега на работе впервые посадила томаты, взяла грунт какой-то из Пятерочки или Светофора но результат не ах, мягко сказать :aga-aga:
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2023 17:58     Ответить с цитатой

Сапфира
Ну это явно издержки интернет общения. Потому что я всего лишь оценивала конкретный грунт в чистом виде, но никак не состав, который сделали Вы. Тем более с таким отличным результатом. Я имела в виду, что с внесенными Вами добавками любой грунт был бы хорош.

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:

ARAL
Про этот пока ничего не могу сказать, еще даже не распечатывала. Но изготовила торфяная компания, поэтому питаю надежду, что не использованный с теплиц.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сапфира
Профессор
Профессор

На сайте с 29.08.08
Сообщения: 8347
В дневниках: 632
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2023 19:33     Ответить с цитатой

Сална
Да конечно, без обид :love_sibmama: о чем тут спорить, каждый из нас имеет определённые ожидания и требования к чему бы то ни было, собственно как и поступать, да с тем же грунтом, как заблагорассудится, мы вместе тут люди взрослые, с критическим мышлением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ivanovan
Академик
Академик

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 23043
В дневниках: 342
Откуда: Новолуговое, Берёзки-2
Карта № 000822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2023 23:02     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
В этом году решила добавить в землю из огорода кокос. От улиток остался, жалко было выкидывать, т.к. органика жеж: и растительные остатки, и кальций, и какахи, и собственно кокос .
И что? Впервые в жизни рассада не росла от слова совсем. Перцы- чахлые малипуськи, баклажаны замерли на фазе семядолек, порей тоже настоящий лист не выпускал. Уж не знаю, что там выделяют улитки, но контраст с землей без кокоса разительный.
Вовремя до меня дошло, что дело в грунте, хотя поначалу не могла понять, в чем дело. Как только пересадила, поперло всë. Один перчик забыла - так он до сих пор около 6-7 см. И еще порей оставила понаблюдать. (новый пересеяла, с ним полет нормальный). Так вот, третий месяц сидит в одной поре, с крошечным листиком в виде нитки
В общем улитки - не червяки, пусть уж пропадает их добро :haha:

Странный подход к экономии места. А в видео не говорят с какой целью такая посадка? Или может в комментариях под видео есть ответ ?
Я много раз слышала о более плотной посадке, что якобы перцы это любят, сама же я высаживаю 6 шт на грядку 1*2 м, соответственно получается примерно по 50 см между корнями в ряду, между рядами чуть меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12172
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2023 23:18     Ответить с цитатой

ivanovan
У меня между перцами расстояние точно меньше, нормально растут. Полметра - слишком жирно ;)
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 92 из 105 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 91, 92, 93 ... 103, 104, 105  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах