Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Читательский квест-2022
Тур завершен! Новые ходы не разыгрываются, отчеты принимаются до 31 декабря

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79, 80  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4478
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2022 1:05     Ответить с цитатой

Энн:)
1. МК-14.
2. 9. Бестселлеры «Нью-Йорк Таймс».
3. Джон Фаулз "Любовница французского лейтенанта"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000447687-lyubovnitsa-frantsuzskogo-lejtenanta-dzhon-faulz

4. Давно хотела прочитать это произведение, вот и повод появился).
Слушала в аудио.
Роман интересен тем, что создан в 1969 году, а описываемые события происходят на сто лет раньше. То есть автор, кроме непосредственно повествования, еще и исследует викторианскую эпоху - особенности поведения людей, обычаи общества.
Если честно, меня это утомило. То есть сама история для меня была перегружена бесконечными рассуждениями автора, объяснениями поступков героев с точки зрения времени. Это мешало мне проникнуться повествованием...
Главный герой - Чарльз - помолвлен с красивой и богатой девушкой по имени Эрнестина. Но, как это часто бывает и в книгах, и в жизни, он встречает другую, роковую женщину - Трагедию, как называют ее жители городка Лайм-Риджис. Или "любовницу французского лейтенанта". И все летит кувырком...
Автор достаточно глубоко исследует душевное состояние своих героев; один из персонажей - доктор Гроган - даже приводит описания реальных случаев душевных болезней (как я поняла, действительно реальных). Это интересно. Но сама история показалась мне какой-то вычурной...
Очень было интересно, чем же все кончится, но тут ждал сюрприз - три варианта финала. Можно выбрать любой, и это мне понравилось.
Поскольку мне обе героини были не особенно симпатичны, я выбрала третий ;) .
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8833
В дневниках: 15709
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2022 8:31     Ответить с цитатой

1. БК-12
2. Желанная добыча: книга из вашего виш-листа
3. Андрей Васильев "Чужая сила"
Код:
https://mybook.ru/author/andrej-vasilev-2/chuzhaya-sila-2/

4. После того как прочитала цикл про Хранителя кладов, обнаружила, что у автора есть ещё много книг про тот же мир.
На этот раз главный герой - простой московский клерк, который случайно становится обладателем силы ведьмака, узнает о тайном мире под Луной и, конечно, тут же становится его логичной частью. Все те же персонажи русского фольклора - лешие, домовые, русалки. Все тот же совершенно незамысловатый сюжет по типу квеста. И длинная серия книг, которая не позволяет всерьез переживать за героя. В целом, приятное простое фэнтези - хороший вариант разгрузить мозги. Правда, этот герой мне не особо нравится - глупый какой-то. Но все равно пойду следующую книгу цикла читать, вдруг, поумнеет :haha:
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2022 10:50     Ответить с цитатой

обычная мама
отчет принят! 10 ход на малой карте - поле 10. Молодо-зелено: автор написал книгу в возрасте до 25 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2022 22:32     Ответить с цитатой

Aysa
Отчёт принят!
8 ход - выпало 3, переход на поле 32, Самые модные: книги серии «Азбука-бестселлер»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
P'oljushka
Академик
Академик

На сайте с 26.08.09
Сообщения: 10722
В дневниках: 1881
Откуда: Новосибирск, район НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2022 13:26     Ответить с цитатой

1. БК-9
2. 11 ход - выпало 4, переход на поле 32, Самые модные: книги серии «Азбука-бестселлер»
3. Паола Перетти "Расстояние между мной и черешневым деревом"
https://www.livelib.ru/book/1002989495-rasstoyanie-mezhdu-mnoj-i-chereshnevym-derevom-paola-peretti
4. Книга написана от имени девятилетней девочки Мафальды, которая страдает от болезни глаз. Сетчатка глаза истончается, болезнь сильно прогрессирует и по прогнозам доктора через полгода девочка ослепнет. Она знает об этом и наблюдает за этим, считая, сколько шагов остается от той точки, откуда она видит свое любимое черешневое дерево, до самого дерева.
Мафальда также ведет тетрадь, в которую записывает, что она больше не сможет делать, когда станет слепой. Она боится предстоящей темноты.
Несмотря на сюжет, книга очень светлая. Я думала, что буду всю книгу рыдать. Но на самом деле очень часто улыбалась, читая мысли девчушки о том, откуда берутся дети, о ее планах устроить побег и поселиться на черешневом дереве, когда семья решает переехать в другую квартиру.
Благодаря мудрости школьной охранницы Эстеллы, с которой у Мафальды завязываются дружеские отношения, Мафальда начинает по-другому смотреть на болезнь и начинает записывать то, что она по-прежнему сможет делать, когда в ее глазах поселится темнота. И этот список получается достаточно внушительным, вселяя в Мафальду оптимизм.
_________________
была мамусенька

СП Кубики и развивающие карточки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2022 23:27     Ответить с цитатой

P'oljushka
Отчет принят!
12 ход - выпало 4, ФИНИШ! Вы закончили первый круг на большой карте! ЖрдщзЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
P'oljushka
Академик
Академик

На сайте с 26.08.09
Сообщения: 10722
В дневниках: 1881
Откуда: Новосибирск, район НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2022 23:38     Ответить с цитатой

dorfy
Ура! Спасибо за игру! Было интересно☀️
_________________
была мамусенька

СП Кубики и развивающие карточки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маринкин
Академик
Академик

На сайте с 21.03.08
Сообщения: 11510
В дневниках: 140
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2022 14:00     Ответить с цитатой

Энн:)
МК-13
9. Бестселлеры «Нью-Йорк Таймс».
Эрих Мария Ремарк "Триумфальная арка"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000236847-triumfalnaya-arka-erih-mariya-remark


Начну с того, что мне очень понравился роман. Читая произведение, у меня складывалось впечатление, что Париж - депрессивно-серый город. Для многих он стал промежуточной станцией, а , точнее, вокзал. Каждый ждал своего "поезда": любовь, работу, приключения, новую жизнь. При этом, город наполнен событиями. Равич (или Равик) - отличный врач, но не мог легально работать. Он старался не показываться, был человеком-тенью, оказывая помощь людям. Но жизнь подарила ему возможность полюбить снова. Равич - олицетворение большинства людей того времени. Ремарк отлично показал все проблемы, чувства через одного героя.
Триумфальная арка - это символ надежды. Произведение заканчивается тем, что дым поглотил Париж так сильно, что даже арки не видно. Это был конец прежней жизни не только Равича, но и всей страны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2022 22:54     Ответить с цитатой

Маринкин
отчет принят! 10 ход на малой карте - поле 10. Молодо-зелено: автор написал книгу в возрасте до 25 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Orksvaa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.12.20
Сообщения: 30
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2022 11:33     Ответить с цитатой

1)МК-11.
2)Литература Японии (книги японских авторов, книги о Японии, действие происходит в Японии)
3)Ёсимото Банана - Цугуми
4)
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000159290-tsugumi-np-spyaschaya-sbornik-banana-josimoto


Повествование идет от лица двоюродной сестры Марии. Цугуми не показалась мне жестокой или слишком избалованной девушкой. Жестокая шутка про дедушку мне показалось не шуткой, а попыткой помочь своей сестре пережить утрату.
Для меня эта история -воспоминания о сильной девочке, которая не привыкла показывать свою слабость всем. Я не увидела в истории манипуляций и жестокости с её стороны. Она любила своих близких, но не кричала об этом на каждом углу. Книга заканчивается хорошо, письмо Цугуми, в котором она расскрыла себя настоящую, ей стало лучше, хотя все думала, что она не выживет после очередной болезни. Но не смотря на хэппи энд мы понимаем, что Цугуми умерла, ведь книга повествует о воспоминаниях о ней.
Может я не правильно поняла посыл истории, но для меня Цугуми показалась очень хорошим человеком и верным другом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2022 22:23     Ответить с цитатой

P'oljushka
Спасибо за участие! :-) Рада, что было интересно) Приходите в следующем году! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2022 23:42     Ответить с цитатой

Orksvaa
отчет принят! 9 ход на малой карте - поле 9. Бестселлеры «Нью-Йорк Таймс».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маринкин
Академик
Академик

На сайте с 21.03.08
Сообщения: 11510
В дневниках: 140
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2022 10:23     Ответить с цитатой

Энн:)
МК-13
10. Молодо-зелено: автор написал книгу в возрасте до 25 лет.
Вафельное сердце Мария Парр
Код:

https://www.livelib.ru/book/1000314284-vafelnoe-serdtse-mariya-parr

Очень милое произведение. Идеально для детей младшего школьного возраста. Повествование ведется от лица Трилле. Он рассказывает о жизни в бухте Щепки-Матильды, о приключениях с его лучшим другом Леной. Лена - сорванец в юбке. Она очень находчивая, смелая, очень живая. Для Трилле очень важно было услышать, что Лена его тоже считает лучшим другом и он это услышал) Здесь есть и грустные моменты, но искренняя дружба помогает пережить все. Рекомендую 100%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4478
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2022 23:01     Ответить с цитатой

Энн:)
1. МК-14
2. 10. Молодо-зелено: автор написал книгу в возрасте до 25 лет.
3. Габриэль Гарсиа Маркес «Глаза голубой собаки»
Код:
 https://www.livelib.ru/work/1000314727-glaza-goluboj-sobaki-gabriel-garsia-markes

4. Поскольку уже конец ноября, а хочется успеть пройти весь круг, я немного схитрила и выбрала из подборки этот небольшой рассказ на грани яви и сна...
И даже пытаться не буду описывать, о чем он... Можно сказать, что он о двух людях, которые встречаются только во сне. Но, поскольку рассказ написан от лица мужчины, повествующего о своих снах, как можно быть уверенной, что второй персонаж - женщина - вообще существует? И как человек, который никогда не помнит своих снов, может нам о них рассказывать?..
В общем, я думаю, что, читая этот рассказ, лучше не задумываться обо всех этих «как», а просто отдаться волнам волшебной прозы Маркеса...

Энн:)
У меня осталось одно поле, я бы хотела заранее попросить замену на жетон :-) .
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2022 23:38     Ответить с цитатой

Маринкин
отчет принят! 11 ход на малой карте - поле 11. Вот моя деревня, вот мой дом родной: книги о деревне.

Добавлено спустя 34 секунды:

обычная мама
отчет принят! 11 ход на малой карте - Замена на жетон. Вам достается задание: литература Австралии — прочтите книгу австралийского писателя или книгу, действие которой происходит в Австралии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 78 из 80 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79, 80  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах