Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Читательский квест-2022
Тур завершен! Новые ходы не разыгрываются, отчеты принимаются до 31 декабря

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 78, 79, 80  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2022 12:36     Ответить с цитатой

Женяшка Кашина
Отчет принят!
12 ход - выпало 1, переход на поле 33, Книга автора, чья фамилия заканчивается на -сон/-зон/-сен

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Баба Маня
Отчет принят!
3 ход - выпало 6, переход на поле 12, Они этого не заслужили: редко читаемые классические книги
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2599
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2022 17:23     Ответить с цитатой

1. БК 17
2. 12 ход - выпало 2, переход на поле 24, Возраст любви не помеха: книги об отношениях между людьми с большой разницей в возрасте
3. Владимир Набоков. Камера обскура
https://www.livelib.ru/book/1000636130-kamera-obskura-vladimir-nabokov
4. Бруно глубоко за 40. Благополучный, успешный, жена и дочь 8 лет. Он вполне счастлив.
Магде 15. И в свои 15 она уже не невинная девочка-подросток, а циничная, расчетливая дрянь.
Случайная встреча двух людей из разных слоев общества. Совсем не длинное произведение, но достаточно точно переданы психологические портреты Бруно, Магды и Горна, любовника Магды, гаденыша-социопата. Как цинично, изощренно, коварно они ему изменяли и издевались над Бруно, когда он ослеп. И как человек, ослепленный страстью, поддавшись на разные манипуляции, теряет все, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2599
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2022 20:18     Ответить с цитатой

Я поняла, что прошла карту. Тогда заявка
1. БК 17
2. Прохожу карту 3 раз
3. Выбираю большую карту
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2022 9:18     Ответить с цитатой

1. БК-19
2. поле 25, Вы интересная чудачка: книги с необычными или чудаковатыми персонажами
3. Девушка с татуировкой дракона/ Стиг Ларссон
4. Роман поднимает тему насилия над женщинами, но автор ее не смакует, практические первую половину книги об этом факте даже не упоминается. Ларссон отличный рассказчик, о чем сам беззастенчиво и говорит. Две сюжетные линии о 40-летнем журналисте Микаэле и информаторе частного агентства Лисбет, которая признана недееспособной (ей 24 года и по закону до 30 лет должна находится под опекой) как бы извилист не был их путь, непременно сойдутся в одной точке. Хороший слог, интрига не ослабевает по мере приближения в финалу, читает легко, с интересом, я не прочитала книгу - проглотила за пару вечеров (если честно, то за три :haha: ). Даже не знаю почему так долго я откладывала этот роман, в нем вы найдете семейную сагу, журналистское расследование, серийного убийцу, свободные отношения, страх, искренние чувства, одиночество и любовь, некоторые перегибы есть, но в целом они не портят картину. 8 баллов
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8835
В дневниках: 15724
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2022 11:34     Ответить с цитатой

1. БК-12
2. Желанная добыча: книга из вашего виш-листа
3. Поль де Крюи "Охотники за микробами"
Код:
https://mybook.ru/author/pol-kryui/ohotniki-za-mikrobami/

4. Можно сказать, методическую литературу прочитала.
Эта книга была у меня в виш-листе уже года два наверное, ее мне рекомендовали разные люди, я обещала прочитать, но откладывала на потом - это ведь так скучно читать нон-фикшн. Как же я ошибалась! Просто очень захватывающая книга - с элементами детектива и триллера :haha:
Это описание экспериментов разных исследователей микробов - от Левенгука и Пастера с их самыми первыми опытами до открытия иммунных клеток в 20 веке.
Это не биографии известных людей - об их жизни там очень мало. Это именно описание, как от идеи рождается эксперимент, доказательство, результат. Просто классика эксперимента - вот так и нужно работать в науке. Очень четко показано, что то что кажется на первый взгляд, совсем не обязательно так. Несмотря на то что про многие опыты я уже знала - что-то даже в школе на биологии проходили, но вот вся эта подводка: что он знал до, как пришел к этой идее и какие выводы сделал - вот это впечатляет!
Даже сложно представить, как они, не обладая сначала вообще никакими знаниями все это открывали! Как почти в слепую доказывали, что микробы вообще есть, что они живые, что они размножаются, что могут вызывать болезни или сквашивать молоко, а без них болезнь не начинается, что комары и клещи могут передавать инфекции. То что для нас сейчас очевидно кто-то тоже открыл.
А еще бесконечно восхищает смелость этих исследователей, которые работали со смертельно опасными микробами без всех этих стерильных боксов и костюмов биологической защиты. Как они вообще выжили-то?!
Книга написана с большой любовью к исследователям и науке вообще. Прямо-таки торжество разума. Написана она для широкого круга - там нет ничего такого, что было бы не понятно не-специалисту. У меня сын 9 лет со мной послушал отдельные главы, теперь взялся читать все и ходит всем пытается доказать, почему Кох круче Пастера :haha:
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2022 14:13     Ответить с цитатой

Ник_Сон
Принято! Второй круг завершен! ЖрдщзЖ
Игра началась вновь! :love_sibmama:
1 ход - выпало 5, переход со старта на поле 5, Ноги, крылья, главное — хвост: название частей тела или части тела на обложке (части тела животных тоже можно). Жанр не имеет значения

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Текстилька
Отчет принят!
9 ход - выпало 1, переход на поле 26, Ну и Африка, вот так Африка! Книги африканских писателей, книги об Африке, или действие происходит в Африке

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Aysa
Отчет принят!
10 ход - выпало 2, переход на поле 31, Мимо столиц: книги, действие которых происходит в глубинке или провинции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24261
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2022 20:06     Ответить с цитатой

1. БК-15.
2. 1 ход - выпало 5, переход со старта на поле 5, Ноги, крылья, главное — хвост: название частей тела или части тела на обложке (части тела животных тоже можно).
3. Татьяна Толстая "Кысь"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002006261-kys-tatyana-tolstaya

Для меня это не только антиутопия, но и философская притча, потому что через тягу к знаниям можно увидеть свет, а можно этим светом, как лучом из глаз Бенедиктова тестя, спалить все дотла.
Откат в средневековье, мутации, незамысловатый быт и обрывки культуры, литературы, памяти и обрывки прошлого - страшный мир получился. беспросветный и тягостный. И сквозь книги из него выйти тоже не получилось.

И фото обложки, чтобы был понятен выбор
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2022 20:49     Ответить с цитатой

1. МК - 12
2. Ход 9. Бестселлеры «Нью-Йорк Таймс».
3. Эрих Мария Ремарк "Триумфальная арка"
4. И снова ЧК мне дает шанс причитать то, что сама бы никогда не взяла в руки. Я выросла с этой книгой, я много раз протирала пыль с нее, я помню обложку, цвет, даже как пахнет эта книга, но читать ее так и не взялась. Почему-то думала, что книга о войне. О чем она? Книга, которая была почти в каждом советском доме? О любви? Об ужасах фашизма? О бедных и богатых? О предопределенности судьбы? О неизлечимых болезнях? О широте души и о гнилости ее же?!
Роман обо всем этом, ярким, богатым языком рассказывает нам о том, ради чего живет каждый из нас. Что нас в этом мире держит. Ради чего мы просыпаемся, ради чего встаем и двигаемся в этом мире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2022 23:23     Ответить с цитатой

Eva29
отчет принят! 10 ход на малой карте - поле 10. Молодо-зелено: автор написал книгу в возрасте до 25 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2599
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2022 22:00     Ответить с цитатой

1. БК-17
2. 1 ход - выпало 5, переход со старта на поле 5, Ноги, крылья, главное — хвост: название частей тела или части тела на обложке (части тела животных тоже можно). Жанр не имеет значения
3. Якуб Малецкий. Дрожь
https://www.livelib.ru/book/1006238065-drozh-yakub-maletskij
4. На обложке голова с дымящимся чердаком и кровавыми слезами.
"Жизнь - это сплошная, дикая дрожь".
Маркес. Сто лет одиночества по-польски. Для меня это было что-то похожее. Только у Маркеса певуче, мелодично, тягуче. У Малецкого рвано, стежками, рублено даже. 4 поколения семьи. На фоне политических событий разворачивается эта семейная сага. Серость, боль, юмор у автора довольно своеобразный, нужно ещё понять, что это было. Магический реализм тоже есть, но по мне так больше реализма. Или такая объяснимая реальная магия.
Ян Лебендович бросает немку (которая была добра со всем его семейством) на дороге, отказавшись помочь переправить в Германию после окончания войны. И она проклинать его неродившегося ребёнка. Родился мальчик альбинос. Все беды в деревне, голод, неурожай, болезни связывались с этим мальчиком. Жители деревни даже пытались его убить. В школе над ним издевались все, даже самые зашуганные дети. Наверное, немудрено, что мальчик был немного странный. Но умный и добрый.
Роман закольцован. Начинается с парня и девушки в поле на меже. И на этом же поле на меже заканчивается. В третьем поколении. Парнем и девушкой.
По мне, это было круто. Но не буду никому советовать. В книге есть спорные политические моменты про отношение поляков к нам. И издевательства над животными. А также осквернение церкви. И туалетные подробности. Но мне хочется ещё читать этого автора. Это какая-то магия. А больше ничего не перевели. Жаль.


Последний раз редактировалось: Ник_Сон (Пн Июл 25, 2022 8:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2022 22:06     Ответить с цитатой

Talina
Отчет принят!
2 ход - выпало 5, переход на поле 10, Большой брат: советы от участников и кураторов «Книжного путешествия»

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Ник_Сон
Отчет принят!
2 ход - выпало 6, переход на поле 11, Моя прелес-с-с-ть: клады и сокровища
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4936
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2022 20:05     Ответить с цитатой

1. БК-18
2. поле 30, Классик/современник: книги Эмиля Золя или Дины Рубиной
3. Дина Рубина. На Верхней Масловке.
https://www.livelib.ru/book/1002693550-na-verhnej-maslovke-dina-rubina
4. Две творческие сложные натуры. Как же сложно им ужиться вместе, и как они необходимы друг другу... Глазами второстепенных героев повести мы узнаем эту странную пару: престарелая Анна Борисовна - в прошлом известная скульптор и молодой, не слишком удачливый театровед Петя. На протяжении повести эмоции и отношение к героям менялось от недоумения до уважения и тихой грусти.
Повесть понравилась, но мне показались лишними подробности о неглавных героях. Поэтому 8 из 10.

1. БК-18
2. переход на поле 16 Идеальный мужчина.
3. Борис Пастернак. Доктор Живаго.
https://www.livelib.ru/book/1000447201-doktor-zhivago-boris-pasternak
4. Хотела взять жетон, как-то с идеальным у меня не важно. Но увидев эту книгу в подборке, даже не раздумывала. Давно в више, да еще и с полем малой карты совпало.
Роман захотела прочитать после экранизации. Редко, но у меня так бывает, когда экранизация оставляет много вопросов, и остается чувство неудовлетворенности.
Роман понравился намного больше фильмов (я смотрела два), хоть и вопросы все равно остались: образ Лары я так и не поняла, и мое отношение к ней колеблется от раздражения до сочувствия. И хотя доктора Юрия Андреевича я бы не назвала идеальным мужчиной, он вызывает и уважение, и жалость, и горечь, а местами и непонимание, и досаду.
Если в двух словах, то для меня эта книга не столько о докторе Живаго, сколько плач и боль о той части старой России, которая так и не смогла приспособиться к новым условиям. Прекрасная книга.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Энн:)
1. МК-9
2. Бестселлеры «Нью-Йорк Таймс»
3. Борис Пастернак. Доктор Живаго.
https://www.livelib.ru/book/1000447201-doktor-zhivago-boris-pasternak
4. Роман захотела прочитать после экранизации. Редко, но у меня так бывает, когда экранизация оставляет много вопросов, и остается чувство неудовлетворенности.
Роман понравился намного больше фильмов (я смотрела два), хоть и вопросы все равно остались: образ Лары я так и не поняла, и мое отношение к ней колеблется от раздражения до сочувствия. Доктор Юрий Андреевич вызывает и уважение, и жалость, и горечь, а местами и непонимание, и досаду.
Если в двух словах, то для меня эта книга не столько о докторе Живаго, сколько плач и боль о той части старой России, которая так и не смогла приспособиться к новым условиям. Прекрасная книга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2022 22:38     Ответить с цитатой

1. 12
2. 10. Молодо-зелено: автор написал книгу в возрасте до 25 лет.
3. С. Лукьяненко. Принцесса стоит смерти.
4. И снова я пыталась вчитаться в книгу любимого автора моей юности, но так и не смогла поймать того впечатления от чтения, которое было 15 лет назад. Молодой человек спасает от хулиганов девчушку, которая оказывается инопланетной принцессой. Парень влюблен на долгие годы и вот однажды он слышит зов о помощи....
Ну, подумала я, сейчас будет интересный сюжетец. Но нет, все скатилось к какой-то банальщине. Да простит меня автор, но казалось, что начало было продумано, а конец просто дописывался, чтобы было. Возможно дело в том, что Сергей Лукьяненко в момент написания был еще молод, как раз как требует данный ход.
У книги есть еще 2 части, но их дочитывать меня не потянуло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2022 23:27     Ответить с цитатой

okuznechik
отчет принят! 10 ход на малой карте - поле 10. Молодо-зелено: автор написал книгу в возрасте до 25 лет.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Eva29
отчет принят! 11 ход на малой карте - поле 11. Вот моя деревня, вот мой дом родной: книги о деревне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2022 23:56     Ответить с цитатой

okuznechik
Отчет принят!
11 ход - выпало 1, переход на поле 17, Рыжий-рыжий, конопатый: книги с рыжими персонажами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 56 из 80 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 78, 79, 80  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах