Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Читательский квест-2022
Тур завершен! Новые ходы не разыгрываются, отчеты принимаются до 31 декабря

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 78, 79, 80  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Harkonnen
молодой папа
молодой папа


На сайте с 23.11.14
Сообщения: 171
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2022 23:18     Ответить с цитатой

1. БК-42
2. Поле 27, Никто не ожидал: книги с неожиданной развязкой.
3. Альберто Ввскес-Фигероа. Туарег.
Код:
https://mognb.ru/books/1206960-tuareg

4. Это книга об идеальном мужчине. Для него пустыня - родной дом. Он может выжить там, где никто не выживал. Для него традиции и законы гостеприимства нерушимы. Для него личная честь и свобода важнее жизни. И вот этот идеальный мужчина сталкивается с современным обществом. И получается все в итоге совсем не идеально. И весьма, в общем-то, глупо. (Действительно, неожиданный конец. Все меняет буквально последняя строчка.)

Страна, в которой происходит дело, получается, Алжир, но Википедия, вроде бы, не знает описанных политических событий в Алжире. То есть, это выдуманный Алжир. Ну, и слава богу, книжка-то не про историю, а про людей. Будем считать, что это альтернативная реальность.

В книге полно событий, можно сказать, приключений, но это совсем не приключенческий роман, а рассказ о встрече двух миров. Автор, как мне кажется, не выносит готовых вердиктов, не навязывает своего отношения, не занимается дешевым морализаторством. Он просто описывает и оставляет размышления читателю. И это, наверно, правильно. Короче, мне понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2022 14:57     Ответить с цитатой

Talochka
Спасибо за участие! :give_heart: До встречи!

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Harkonnen
Отчет принят!
10 ход - выпало 6, переход на поле 33, Книга автора, чья фамилия заканчивается на -сон/-зон/-сен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9165
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2022 22:17     Ответить с цитатой

1. БК-22
2. Прочитайте книгу по теме любого поля игры (большой и малой карты). Название поля укажите в отчете
Поле 27. Никто не ожидал: книги с неожиданной развязкой.
3. Франк Тилье. Головоломка
Код:
https://b1.bookzap.net/kn/golovolomka.html

4. Не могу сказать, что концовка так уж неожиданна. Начало было многообещающим, всё, как я люблю: некая мистика в реальности, то ли игра, то ли всерьез... Дальше сюжет начал закручиваться, но в какой-то момент как будто пересёк невидимую черту, за которой стало уже не так интересно, несмотря на нагромождения событий и ужасов, и стал угадываться финал. В общем, такая "киношная" книга в стиле американских триллеров. Так что я осталась немного разочарована )))
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26660
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2022 23:12     Ответить с цитатой

1. БК-1
2. 15 ход - выпало 5, переход на поле 33, Книга автора, чья фамилия заканчивается на -сон/-зон/-сен
3. Тщетность, или Гибель «Титана». Морган Робертсон https://www.livelib.ru/work/1000484259-tschetnost-ili-gibel-titana-morgan-robertson
4. Эта книга была издана в 1898 году. Собственно, она была написана не о корабле, а о моряке Джоне Роуланде, о небольшом периоде его жизни, совпавшим с плаванием на этом корабле. И никого сразу не привлекло описание корабля - он был огромным, неуязвимым, непотопляемым, и название ему было Титан. Были указаны его размеры, рассказано оснащение, количество палуб и пассажиров, количество шлюпок и т.д. Этот корабль был самым быстроходным на тот момент.
И вот он отправился в свой первый путь через атлантический океан....
Холодной апрельской ночью встретился с айсбергом и затонул. Из экипажа и пассажиров практически никто не спасся.
Не правда ли, знакомый сюжет?
На тот момент эта книга особенного внимания не привлекла, тем более, что, ещё раз повторяю, она была не о корабле, а о Джоне Роуланде, о его плавании, конфликте с капитаном, спасении после гибели корабля на айсберге, чудесном спасении с айсберга и последующей жизни.
Да и написана она не сказать чтобы прекрасно. Поэтому о ней благополучно забыли.

Но прошло всего 14 лет и 11 апреля 1912 года через Атлантический океан в первый свой рейс отправился высокоскоростной, огромный, неуязвимый, непотопляемый Титаник... Что было дальше, мы знаем.

И вот тогда вспомнили об этой книге. И начали усиленно ее тиражировать. Ну и, естественно, искажать факты. Не так уж они и были похожи, эти истории. Но вот основное, то, что я выше перечислила - это было у обоих кораблей, да и похожие названия сыграли свою роль. И так же в первый рейс отправились самые богатые, и так же не было шлюпок, и так же была огромная самонадеянность и глупость... Совпадения были, и их было много. Робертсона посчитали предсказателем. Действительно, слишком много совпадений...
Читала, что кое-кто, прочитавший Тщетность, отказался плыть на Титанике, тем самым сохранил себе жизнь.

Что могу сказать о книге? Она небольшая совсем, и, честно говоря, не совсем интересная. Хотя сюжет очень неплохой и хороший писатель мог бы его растянуть страниц на 300, добавив мысли, чувства и переживания героев. Но, увы...
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2022 16:35     Ответить с цитатой

Галико
Отчет принят!
3 ход - выпало 6, переход на поле 13, Где я: книги о попаданцах

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

ИРРА
Отчет принят!
ФИНИШ! Вы закончили второй круг на большой карте! ЖрдщзЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26660
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2022 17:31     Ответить с цитатой

dorfy
С вами было тепло и уютно! :give_heart:
Пойду-ка я на ещё один круг ;)

Повторная заявка.
1. БК-1.
2. Прохожу карту 3 раз.
3. Выбираю большую карту.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маруся Майская
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.11
Сообщения: 4028
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул, А.Петрова - Ленинградская
Карта № 016610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2022 2:02     Ответить с цитатой

dorfy
1. БК-11
2. переход на поле 24, Возраст любви не помеха: книги об отношениях между людьми с большой разницей в возрасте
3. "Темный ангел" Джоанн Харрис
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000679675-temnyj-angel-dzhoann-harris

4. из аннотации:
Цитата:
Художник Генри Честер знал о завладевших им демонах и надеялся, что невинность и чистота Эффи спасут его. Однако его светлый ангел, его идеальная женушка оказалась обычной земной женщиной со всеми присущими ей страстями. Чтобы сохранять Эффи в непорочном состоянии, Генри заставляет ее все время спать. Но старые грехи Генри неожиданно заявляют о себе самым необычным образом. Погубленная им душа объединяется с Эффи в некий мистический союз против ханжества и убогости духа.

В очередной раз убедилась: магический реализм совсем не моё. Всякие переселения душ ну вот совсем "не цепляют" меня.
И без мистической части все герои неприятны, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей.
Конец, на мой взгляд, слишком затянутый. Так долго читала несколько страниц...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2022 11:40     Ответить с цитатой

ИРРА
Рада, что вам хорошо! :give_heart: Мне тоже с вами тепло
Игра началась вновь! :love_sibmama:
1 ход - выпало 2, переход со старта на поле 2, Коротко и ясно: книга с названием из одного слова

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Маруся Майская
Отчет принят!
7 ход - переход по стрелке на ФИНИШ!
Вы закончили первый круг на большой карте! ЖрдщзЖ

Добавлено спустя 12 минут 4 секунды:

Энн:)
1. МК-27
2. Поле 10, Молодо-зелено: автор написал книгу в возрасте до 25 лет
3. Туве Янссон «Маленькие тролли и большое наводнение»
https://www.livelib.ru/book/1000327045-malenkie-trolli-i-bolshoe-navodnenie-tuve-yansson
4. Эта первая книга о муми-троллях, Янссон написала ее в 1938 году в возрасте 24 лет, опубликована книга в 1945-м. Муми-тролль и его мама пострадали от наводнения и пустились на поиски Муми-папы, который отбыл в путешествие и вместе с тем должен был построить дом. Мама и сын встретили необычных зверей, помогли спастись одним, им помогли другие. Уже в первой книге встречается противный муравьиный лев, который всегда меня так бесил в этих книгах, и Снифф, названный пока просто маленьким зверьком. Родители Муми-тролля еще молодые, сам он пока пугливый малыш, все их приключения впереди.
Книга короткая, но трогательная и поучительная))) Приятно узнать, с чего все начиналось, эту книгу я читала первый раз, хотя в остальных историях про муми-троллей в детстве протерла дырки. Оценка 8/10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2022 22:37     Ответить с цитатой

dorfy

1. БК-19
2. поле 27, Никто не ожидал: книги с неожиданной развязкой
3. Ужин. Герман Кох
4. Ужин двух братьев со своими женами в респектабельном ресторане не предвещал никаких сюрпризов, но постепенно вечер перестал был томным и раскрыл нам все скелеты в шкафу. Мне понравилась книга.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2022 23:18     Ответить с цитатой

dorfy
отчет принят! 11 ход на малой карте - поле 11. Вот моя деревня, вот мой дом родной: книги о деревне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женяшка Кашина
Студент
Студент

На сайте с 03.08.10
Сообщения: 2794
В дневниках: 84
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 211120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2022 16:11     Ответить с цитатой

Здравствуйте! :-)

1. БК - 32
2. 4 ход - выпало 5, переход на поле 7, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте книгу вашего любимого жанра.
3. Наталья Александрова "Месть через три поколения"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001944226-mest-cherez-tri-pokoleniya-natalya-aleksandrova

4. Триллер с элементами детектива в самом хорошем понимании этих жанров. Жутко,запутанно,все как требуют жанры. Для любителей - отдых души и трепет. Для тех,кому близок классический детектив - познакомиться с новым писателем. Книга понравилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2022 21:52     Ответить с цитатой

Текстилька
Отчет принят!
11 ход - выпало 2, переход на поле 29, Желанная добыча: книга из вашего виш-листа

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Женяшка Кашина
Отчет принят!
5 ход - выпало 2, переход на поле 9, Где находится КанадА: книги канадских писателей, книги о Канаде, действие книг происходит в Канаде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26660
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2022 14:13     Ответить с цитатой

1. БК-1.
2. 1 ход - выпало 2, переход со старта на поле 2, Коротко и ясно: книга с названием из одного слова
3. Виктор Астафьев. Звездопад https://www.livelib.ru/book/1000520537-zvezdopad-viktor-astafev
4. Повесть о первой любви. Двух невинных детей во время войны, молоденького раненого солдата Миши и юной медсестры Лиды. Странно сейчас говорить о невинности молодых людей в 19 лет, а тогда это было нормой, юные, нецелованные. И сколько их погибло, так и не узнав какая она, эта любовь. Повесть грустная, щемящая. И так хочется, чтобы это не повторялось, чтобы не расставались любящие люди, не терялись в огне войны. Но увы...
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8835
В дневниках: 15724
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2022 20:41     Ответить с цитатой

1. БК-12
2. К рекордам: книги о спортсменах
3. Джон Кракауэр "Эверест. Кому и за что мстит гора?" (старое название "В разреженном воздухе")
Код:
https://mybook.ru/author/dzhon-krakauer/everest-komu-i-za-chto-mstit-gora/

4. В основу книги легла реальная история о трагедии, которая произошла в 1996 году на Эвересте - в тот сезон на склонах Эвереста погибли 12 человек. В книге очень подробно описывается само восхождение, работа альпинистов на горе, взаимоотношения между гидами и "клиентами". Я так понимаю, начиналась книга, как обличение ошибок платного альпинизма. Автор очень хотел найти виноватый в этой трагедии. Первую половину книги, где описываются события до непосредственного штурма горы и трагедии, автор очень долго и подробно объясняет, почему ему не нравились альпинисты, с которыми он оказался в команде, а уж тем более те, кто шел одновременно в других командах. Честно говоря, я и думала, что дальше это будет книга-обвинение, и уже подготовилась писать разгромный отзыв. Но нет, дальше, автор попадает в "зону смерти", где поступками людей правит гипоксия, холод, погода. И тогда он перестает обвинять кого бы то ни было. Наоборот, очень нейтрально описывает события, не только так, как он увидел их сам на горе, но и так, как ему потом рассказали другие участники восхождения. И получается, что никто и не виноват в трагедии. Да, все там совершали какие-то не идеальные шаги, но на такой высоте это и не удивительно. Но просто вот так сложилось - погода, время, силы участников.
Книга грустная, но не душераздирающая. Эмоций в ней совсем не много, скорее факты.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2022 23:59     Ответить с цитатой

ИРРА
Отчёт принят!
2 ход - выпало 3, переход на поле 5, Ноги, крылья, главное — хвост: название частей тела или части тела на обложке (части тела животных тоже можно). Жанр не имеет значения

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Aysa
Отчёт принят!
5 ход - выпало 5, переход на поле 33, Книга автора, чья фамилия заканчивается на -сон/-зон/-сен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 67 из 80 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 78, 79, 80  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах