Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Назад в СССР
любимые блюда из советского прошлого

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54048
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2021 9:26    Заголовок сообщения: Назад в СССР Ответить с цитатой

Мы решили сделать подборку-ностальжи из новогодних блюд восьмидесятых годов:

https://dom.sibmama.ru/menju-NG-SSSR.htm

Конечно, не все помнят то время. Многие и родились после распада Союза. Но все же знакомы с любимыми блюдами своих родителей, бабушек-дедушек.

В этой теме приветствуются и воспоминания, и впечатления, и старые/новые фото, и рецепты советского периода, и их обсуждения. Можно выкладывать старые фото застолий, если они сохранились в семейных альбомах.

Давайте делиться, спорить, одобрять и осуждать)) Все в рамках доброжелательной дискуссии, конечно))))

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
КМСВ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 3479
В дневниках: 37
Откуда: ЗС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2021 19:21     Ответить с цитатой

Оооо, какая тема...Я с воспоминаниями.
Поскольку моя бабушка всю жизнь проработала бойцом на мясокомбинате, некоторый блат у неё остался и на пенсии: раз в неделю приходил дед Митя и на себе приносил говяжью вырезку, требуху (отдельный деликатес, ням), колбасу и рёбра копчёные и пр. На столе его ждал стакан водки, который он махом опрокидывал, и тарелка борща. Поэтому детство у нас было сиииильно мясное.

Ну,и меню соответствующее :haha: :
По субботам полдня семейная лепка пельменей с разговорами и песнями, и со "счастливыми" пельменями.

Рулеты свиные запеченные - пару раз в месяц.

Даже супы варились из мясной мякоти. (Хотя сейчас понимаю, что с косточкой наваристей ;) )

Собственно эти любимые мясные блюда особенно тепло вспоминались в резко голодные 90-е.

Из нелюбимого: вареники с солёным творогом (бррр) и пюре картофельное почему-то с сырым репчатым луком (бабушка так любила). В остальном готовила она ооочень вкусно.
_________________
1+1=2+2
***************************************
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54048
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2021 20:33     Ответить с цитатой

А мой дедушка готовил изумительно вкусный борщ. Он у нас назывался "красный борщ". Потому что был насыщенного темно-красного цвета. Как только дед узнавал, что я к ним приеду, шел готовить борщ. При моей капризности в подростковом возрасте в отношении супов этот борщ я готова была есть на завтра, обед, ужин. И обязательно на полдник :lol:

Я, уже закончив институт, попросила дедушку научить готовить его волшебный борщ. На самом деле не было там никаких сложностей. Но! Сколько я переготовила борщей, считаю, что НИ РАЗУ у меня не получился такой вкусный борщ. Может быть, потому, что это борщ из детства? Приправленный заботой и любовью?

Еще, конечно, есть вариант ))) Для борща дед брал добрый такой кусок свинины с салом (он это вареное сало ел только так, я б не смола). И варил борщ в максимум трехлитровой кастрюльке. И что ж я все никак не сподвигнусь на этот вариант? :haha:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7667
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2021 21:28     Ответить с цитатой

Мое детство было сильно сладким :haha:
Мама работала на кондитерском комбинате ))) Так сладкоежкой я и осталась …
На новогодние застолья и по праздникам помню стандартные салаты : морковный ( с орехом, майонезом, чесноком ; свекольный с черносливом ; салат с Плавленым сыром, яйцом ; бутерброды со шпротами , колбаса вареная типа ветчины , оливье всегда , сельдь под шубой , отбивные свиные или рулетики мясные с начинкой , доставались самые вкусные соленья , соте , маринованные огурцы / помидоры . Про сладкое не буду , чего только не было, а вот бананы впервые увидели мы в 83 году ,зимой перед НГ папа из Москвы привез , зеленые . Родители не знали , что с ними делать и повесили над печкой ( углем топили тогда) , чтобы бананы созрели быстрее :haha:

Пельмени мы на праздники не делали, с новым годом не ассоциируются , эта традиция появилась позже уже , а вот вареники с сюрпризами на старый новый год - это да ! :aga-aga: Их делали все в моем окружении , даже в школе на следующий день обсуждали , кому , что досталось :haha:
Фотографировались в те времена в фотоателье, одевали красивые платья , делали прически , потом фото ждали неделю , а то и больше . Фото домашних застольев нет поэтому , еду не фоткали :oops: даже если фотоаппарат и был у кого-то дома … хотя интересно было бы посмотреть .
Собиралось большое количество родственников , после нового года приезжали , собирались семьями , обменивались сладкими подарками.
Сейчас тоже замечательное время :yes:, но детство - оно всегда по -особенному вспоминается :-) :-) :-)
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54048
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2021 21:31     Ответить с цитатой

Земляничка
Да, еду специально не фотографировали тогда)) Еда просто попадала на общие фото за столом) Где-то у меня даже есть такие фото, надо посмотреть)) В том числе помню, на фото попали "Глаза любимого" :lol: Так один товарищ из нашей хоровой компании назвал фаршированные яйца :haha:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
КМСВ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 3479
В дневниках: 37
Откуда: ЗС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2021 12:31     Ответить с цитатой

Называется "Остапа понесло": вроде, и аннотацию к теме прочитала...

Если именно про Новогодний стол, то это вновь мясные вариации на горячее.
Из салатов - ТОЛЬКО винегрет и оливье по-советски.
Из закусок - разносолы домашние и холодец (конечно, мясо-мясной :haha: , поэтому нам, внукам, особенно было непонятно, как мясо так форму держит. В холодце самый цимес было разбирать и обгладывать свиные косточки. Вариться ставилась огромная кастрюля с вечера на меееедленный огонь после закипания, и кто-нибудь из старших взрослых (бабушка или дедушка) караулил ночью это дело. Утром разбирали и раскладывали мясо по формам, сверху немного бульона и ОБЯЗАТЕЛЬНО сырые лук и чеснок мелко порезанные. Это единственное блюдо с термической обработкой, где мне нравятся сырые лук и чеснок.

Во взрослой жизни попыталась пару раз воспроизвести холодец - не то. И не такой мясной, и не такой вкусный. Ни муж, ни дети вообще не понимают холодца. В общем, только тепло вспоминать.
_________________
1+1=2+2
***************************************
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54048
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2021 13:13     Ответить с цитатой

КМСВ
А мне чисто случайно сегодня удалось лытку говяжью купить)) Холодцу быть)) У нас все его любили и любят. Повезло ))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7667
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2021 13:58     Ответить с цитатой

Мираж
Да , фаршированные яйца и холодец ! Точно , это из советского времени :aga-aga: помню- помню
Мама всегда варила , так мне сложно казалось, что долго не решалась повторить . Дети мои такое вообще не понимают , муж любит только мякоть говяжью в заливном ( делаю для него с желатином) , вообщем , чтоб никаких ушей , копыт , ножек , хрящей :oops: и чего там кладут
А я скучаю по маминому холодцу , ели с горчицей и хреном) эх , захотелось прям :give_heart:

Еще ждали мандаринов , в подарках, они первые съедались и шоколадный батончик с начинкой :aga-aga:
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6059
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2021 13:59     Ответить с цитатой

Мираж

Где вы на Затулинке нашли такое ? Ищу !
Поделитесь паролями и явками.
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54048
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2021 14:06     Ответить с цитатой

ЧКВшка
На соцярмарке на Петухова. Там отдел от Чистоозерного. Это предпоследний ряд, рядом с отделом сухофруктов-заморозки. Но лытки перед Новым годом влёт разбирают, поэтому надо к открытию приходить (к десяти). А я к одиннадцати пришла. Это мне просто повезло. В задних мясных рядах тоже лытки бывают. Ноя сегодня не смотрела. Сразу тормознула у Чистоозерки, дальше не пошла.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
КМСВ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 3479
В дневниках: 37
Откуда: ЗС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2021 14:51     Ответить с цитатой

Земляничка
Вы, скорее всего, центрее жили. Мы в конце 80-х впервые попробовали бананы - бабушка из Москвы привезла. Зеленющщщщие! Картоха-картохой. И ананасы замороженные, что ли. Помню, язык щипало после них.

Под Новый год, ещё помню, "выбрасывали" мы называли "грейпфрут", но этот цитрус точно был весь зелёный и снаружи и внутри. Размером с грейпфрут. Может, мелкое помело...
_________________
1+1=2+2
***************************************
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54048
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2021 15:04     Ответить с цитатой

Мама ездила часто в командировки. И обязательно каждый квартал - в Москву. Оттуда к Новому году привозила конфеты и апельсины))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КМСВ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 3479
В дневниках: 37
Откуда: ЗС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2021 15:14     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
КМСВ
А мне чисто случайно сегодня удалось лытку говяжью купить)) Холодцу быть)) У нас все его любили и любят. Повезло ))

Действительно, повезло.
_________________
1+1=2+2
***************************************
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79177
В дневниках: 10561
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2021 15:27     Ответить с цитатой

у меня тоже мясное детство было :-)
мама работала ветврачом на птицефабрике, собственно бройлеров мы и ели в разном виде))
в 90-е ими выдавали ЗП

на НГ обычный набор - шуба, зимний салат, холодец, пельмени или цыплята-табака, бутерброды со шпротами я соленым огурцом

что-то еще, надо вспоминать)

мама считала, что стол должен ломиться от разных блюд, тогда год будет богатым))

то ли мы мало еды на стол ставили, то ли не те блюда, но примета не работала :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7667
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2021 17:33     Ответить с цитатой

КМСВ
Ага , наверно центрее :haha:
С юга мы . Бананы -одно из ярких моих детских воспоминаний , как они на веревке висели над печкой, но если бы папа тогда из командировки не привёз их , еще долго бы не знали о такой экзотике . Ананасы вообще в 90- е познали только .

На НГ даже красивые яблоки на столе праздником считались . Апельсины не помню , мандарины, да , всегда были . Еще , копченая скумбрия на столе была , кусочками красивыми уложена, а когда к родне ездили в станицу , то это обязательно домашняя колбаса к столу , чесночная . Хозяйство держали бабушка и дедушка , такие и блюда на столе были. Сало разное , деревенская утка ( индоутка ее называли) , а соленья ( огурцы , помидоры , капуста , яблоки моченые ) в бочках больших в сарае хранились .
Мама всегда в гости торт везла , всех родственников удивляла . То корзина с клубникой из крема , то книга , то 2 -ярусный с лебедями , пруд с лилиями и т д …нас всегда ждали :oops: :haha:
В общем , в детстве трава зеленее , мороженое вкуснее и забот, трудностей я не помню :-)
90 -е годы намного хуже были , как и у большинства наверное .
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах