Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Болталка для участников Книжного ФМ - Том 33
ФМ №111 Сомерсет Моэм "Маг" - читаем до 20 февраля

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 100, 101, 102  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28264
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 13:19     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
Шагане

Наверное хорошо, что под новый год не победил "Мы". Тематика располагает к дискуссиям на темы, которые все тщательно избегают. ;) Тем не менее я очень рада, что книжка была в лидерах. Она для меня книга года во всех смыслах. На редкость актуально в ситуации общемирового бардака и способов наведения порядка.
Если у Паустовского ожидается приятный русский язык, то Замятин далеко не прост. Это тот случай, когда лучше читать глазами, чем слушать. Хотя я параллельно делала и так и так. Разные каналы - разное восприятие, разные акценты и нюансы.


Я тоже рада, что Замятин был в лидерах. Планирую взять "Мы" в библиотеке и прочитать бумажную книгу. (Что-то у меня какой-то сдвиг в мозгах, тянет пошелестеть страничками :-) ). Собралась вот в нашу библиотеку, Паустовского спрошу и Замятина.

Добавлено спустя 1 минуту:

Баба Маня писал(а):
Шагане
Рада,ч то победила эта книга. Хочется спокойного повествования и хорошего русского языка.


Это там есть. Великолепный русский язык и размеренный рассказ о былом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21194
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 15:24     Ответить с цитатой

Скрытый текст:
Девочке-вундеркинду Алисе Тепляковой из МГУ рекомендовано приостановить обучение в высшей школе, заявил РИА Новости член СПЧ Александр Асмолов.

По его словам, присутствует вероятность того, что эксперимент с обучением может повлечь за собой нарушения психического развития девочки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19048
В дневниках: 6833
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 15:41     Ответить с цитатой

Talochka
Скрытый текст:
Кстати она так и не явилась на следующий экзамен по анатомии. И ин.яз не сдавала. Комиссия не дождавшись разошлась. Там среди преподов был Дробышевский. :)
Вчера читала, что Асмолов передал инфу главному в СПЧ, но тот пока осторожничает, мол будем разбираться, комиссии надо и т.п. А тем временем Белова-Львова, которая омбудсмен, наоборот порекомендовала МГУ содействовать в учебе по индивидуальному учебному плану.
Очень интересно, чем дело кончится.
Сейчас воинствующие папа и мама записывают постановочные видосы, как Алиса типа читает Фихтенгольца, а вы такие сякие бяки, травите умную девочку.

Сторонников у папаши масса. А тех, кто вздумает наезжать махом затыкает.


_________________
*****


Последний раз редактировалось: Eugene 17 (Пн Дек 27, 2021 15:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28264
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 15:45     Ответить с цитатой

Скрытый текст:
Этому бедному ребенку надо рекомендовать изоляцию от чокнутого папы. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19048
В дневниках: 6833
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 15:47     Ответить с цитатой

Шагане
Лена, там и мамаша не лучше. Но лавочку с учебой надо реально прикрывать. На подходе следующий ребенок -выпускник.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21194
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 16:22     Ответить с цитатой

Eugene 17
Скрытый текст:
Ага, я читала его ЖЖ с удивлением, не думала, что найдутся люди, так рьяно поддерживающие это издевательство над детьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6702
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 16:31     Ответить с цитатой

Talochka,
Скрытый текст:
я после того как узнала что у каждого маньяка целая армия поклонниц пишущих ему любовные письма уже ничему не удивляюсь. Мало ли людей с тараканами.
А лавочку надо закрывать. Да и папеньке Теплякову это на руку, девочка уже понятно что не гений и не уровень МГУ, а так злодеи обидели, козни против их семьи настроили, можно бегать и слюной брызгать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19048
В дневниках: 6833
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 17:03     Ответить с цитатой

Talochka
Скрытый текст:
Да, и похоже, что несогласных он тщательно вымарывает. Раньше прям много было.
Если быть не в теме, то легко можно повестись на его однобокую трактовку событий. Но тот, кто следит за ситуацией с самого начала, в курсе, что лжи и сфабриковок там мама дорогая. Взять хотя бы последние его заявления в интервью после драки, как он якобы рвался вызволять насильно удерживаемую дочь. Вот только девочка сзади стояла. :facepalm:
Процедуру экзамена он знает только со слов Алисы, а значит как в анекдоте

И последователи папаши явно последние в этой очереди.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28438
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 17:38     Ответить с цитатой

Eugene 17
Цитата:
Тематика располагает к дискуссиям на темы, которые все тщательно избегают.

зачем обобщать)
часть людей сознательно проголосовали за антиутопию. я думаю, что они отдавали себе отчёт, что делают)

Скрытый текст:
меня вот например удивляет популярность истории про девочку Алису. и в блогах ее трут, и тут постоянно всплывает. я понимаю, что у девочки больные родители и токсичное детство. но в мире столько горьких детских судеб. почему все склоняют и пиарят именно её?
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 19 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 25 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19048
В дневниках: 6833
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 17:49     Ответить с цитатой

Toshiba
Для красного словца обобщила. )) Конечно кто-то с удовольствием пообсуждает, а кто-то начнет сетовать, что устроили незнамо что из мирной книжной темы, а кто-то предпочтет сидеть в кустах и беречь нервы.
И потом антиутопия антиутопии рознь. Мои ожидания очень разнились с тем, что оказалось под обложкой.
_________________
*****


Последний раз редактировалось: Eugene 17 (Пн Дек 27, 2021 19:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28438
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 17:55     Ответить с цитатой

Eugene 17
я просто считаю, что Мы - не антисоветска и тем более наантипутинская книга
ведь он её по некоторым данным написал в зиму 17-18 года, а потом лишь шлифовал
при том она написана во многом по впечатлениям работы в Англии на судоферфи
там очень много религиозных мотивов, тема единого золотого рода
Замятин - был большивиком (при том убежденным)
то, что роман стал антисоветским, во многом страх самих рецензентов. они увидели в нем пророчество... но он антисоветский не больше, чем "Ангелочек" Андреева. это же даже не Котлован Платонова. и тем более не Солженицын.
тема "секс как стакан воды", "люди как механизмы", убийство природы были в у европейских, буржуазных мыслителей первой четверти 20 века.
ох
всё
понесло
умолкаю
прости!!!!! :give_heart: :give_heart: :give_heart:
просто я считаю, что именно Мы - не политическая книга (в отличие от Пелевнского "Трансгуманизма" или многих других, а философско-эстетическая и этим прекрасна!!!!! ) :oops:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 19 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 25 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19048
В дневниках: 6833
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 17:58     Ответить с цитатой

Toshiba
Скрытый текст:
Для меня ситуация с этой девочкой очень уникальная. Дядька захотел нагнуть образовательную систему в глобальном смысле и поставить на поток производство недоучек с дипломами. Во что это выльется? Как остановят? И остановят ли? Плюс сами дети интересуют, как осуществляется и к чему приведет вся эта фаршировка детских голов ненужной инфой. А еще прикольно наблюдать, как в целом разворачивается принятие обществом этой ситуации.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28438
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 17:59     Ответить с цитатой

Eugene 17
Скрытый текст:
а для меня эта ситуация - пиар, чтобы отвлечь от более важных тем
удивительно, что при текущей инфо-повестке все обсуждают девочку))))))
в итоге ее просто отчислят и забудут)))) ну может быть узаконят акт, что до 14 лет ни-ни в мгу))))))
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 19 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 25 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19048
В дневниках: 6833
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 18:25     Ответить с цитатой

Toshiba
А я нигде и не говорила про то, что она политическая и тем более противпутинская. :-) Для меня это прежде всего социальный роман. Выживание и организация социума. Но социум без власти и систем управления не бывает. Все эти идеи вечны, не привязаны к конкретной стране.
Равнять Мы с путинским режимом то же самое, как в тараканище видеть сталина.

Добавлено спустя 20 минут 57 секунд:

Toshiba
Скрытый текст:
Теория заговора? :-) По-моему всё куда проще,
люди обсуждают то, что интересно, актуально и понятно большинству. У каждого есть дети, а значит школа, оценки, егэ, поступления и т.п. Сейчас вообще помешались на теме раннего развития. Грудничков на развивашки таскают.
Сложные политические и экономические вопросы обывателей мало интересуют. А разоблачение халявщиков, где мы правильные мамы-папы пупок рвем, обустраиваем образовательную среду своих чад, вбухиваем силы, нервы и деньги, - вызывает душевный отклик и желание поперемывать кости папе-викингу.

Меня вот например беспокоит, что допуск в тор браузер в декабре местами прикрыли и надо опять устраивать пляски с бубнами. Но тема свободы слова интересна далеко не всем. Яндекс дзен и тикток работают и хватит. Порядочный гражданин скажет, нечего лезть туда, где нехорошими вещами занимаются. А кое-кто сделает так, чтоб и бубен отобрали. :)
Да и как-то у каждого есть голова на плечах. Хочу халву ем, хочу пряники. Не понимаю, когда начинают упрекать в обсуждении каких-то тем, мол дуракам кидают кость - они и рады.


_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12248
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 18:32     Ответить с цитатой

Ой! Не знаю, каким там Замятин был большевиком, но в книге для меня было очевидно, что автор против коммунячей уравниловки. Как бы красиво он её не описывал. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 2 из 102 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 100, 101, 102  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах