Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
"Стеклянные перегородки"
Статья про нарастающее неравенство

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Согласны с автором?
Да
25%
 25%  [ 15 ]
В чём-то справедливо, в чём-то нет
31%
 31%  [ 18 ]
Автор скорее не права
15%
 15%  [ 9 ]
Не согласна
22%
 22%  [ 13 ]
Не знаю
5%
 5%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 58

Автор Сообщение
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 220
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2022 22:04     Ответить с цитатой

Хюльдра
Полностью с вами согласна. Я тоже люблю театр, при возможности всегда туда хожу, но совершенно не считаю, что это делает меня как-то выше и культурней других людей. Просто приятное времяпровождение. И уж тем более, посещение или непосещение театров никак не влияет на переход из одной социальной колеи в другую.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31495
В дневниках: 24153
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2022 22:27     Ответить с цитатой

ясена
Цитата:

Но разве самой проблемы от этого нет?

по мне так расслоение сейчас на уровне СССР примерно и есть,только больше фин. успехом обусловлено,а не должностями партийными. Мне кажетя после распада СССР и посильнее было расслоение. И оно есть везде.
А в плане культуры -изза массовой доступности медиа и интернета наоборот стираются различия и я не уверена что это плохо. Это безусловно новый мир, но я не жду от него сплошь минусов.

Вот выше приводили пример майнкрафта как "ужос-ужос, ребенок уже в колее". А по мне так это из лучших выборов еще, и зря мама туда не стала вникать вместе с ребенком. Мои тоже какое то время увлекались,ничего кроме пользы от этого не было, никак не помешало им читать, смотреть шедевры мирового кинематографа итд.
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2022 22:31     Ответить с цитатой

Хюльдра писал(а):
Sol'ka
Я вообще не понимаю почему театр считают признаком культурности и высокого развития, смотреть как люди кривляются на сцене и говорят заученные слова. Это просто зрелище. При том что сама люблю оперу и балет, но это всего лишь мои заморочки по предпочтению определённого вида зрелищ, стара для тиктоков.

Это возможность познакомится с тем, чего ты не видел, не знал, не читал. И это не всегда - зрелище. Моноспектакли и т. П. Закрой глаза и слушай. Учись, как надо читать... :aga-aga:
В школе своей однокласснице, которая в музшколе училась, говорю: я не понимаю (не люблю, фигня какая-то) концертов классической музыки по телевизору... А она мне отвечает: так их никто не любит. Ты сходи на концерт хорошего оркестра, в хороший зал, и поймешь разницу. И да, она есть... Теперь понимаю.
И да, прекрасный абонемент филармонии 7а. Для таких музыкальных профанов, как я....

Честно говоря, поражена слову "кривляются"...
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93808
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2022 1:32     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Afdi писал(а):
В истории с увольнениями я вообще не верю

Я верю. Для этого и существуют испытательные сроки.

У нас много раз были попытки брать на работу "не вписывающихся" людей, потому что по портфолио они вроде как отвечают нужным компетенциям. Работать потом с ними всегда тяжело, и очень часто люди эти уходят либо сами либо мы инициируем это, и они соглашаются с тем, что мы друг другу не подходим. В половине случаев, да, расставание происходит ещё во время испытательного срока. Не комфортно очень работать с людьми, которые с тобой не "на одной волне". И им тоже не комфортно. Итого результативность общего дела падает, а это уже более серьёзная проблема.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:

Airy_Barnaul писал(а):
Я согласна с автором, что расслоение нашего общества есть и оно будет только усиливаться. Но мне кажется, что появление "колеи" связано с тем, что становится все сложнее получить хорошее образование бесплатно, а не с тем какие передачи люди смотрят.
Пока что у нас большинство ходят в одни и те же школы, но чтобы поступить в хороший ВУЗ надо заниматься дополнительно (репетиторы, кружки, олимпиады). Если у семьи нет возможности все это оплачивать шансы ребенка на хорошее образование и денежную профессию становятся значительно ниже, даже если в его окружении множество детей профессоров, директоров заводов и т.д.

С этим я очень согласна. И даже если ребёнок занимается без репетитора усердно, и не хуже, чем с ним, количество бюджетных мест в ВУЗах все равно все меньше и меньше. Встанут в ряд 100 умных, а мест 10. Все. Возможность этой сотни резко разошлись, чего уж говорить о тех, кто в эту сотню и не попал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18652
В дневниках: 6476
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2022 1:38     Ответить с цитатой

Число бюджетных мест на количество выпускников не падает так-то
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93808
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2022 1:42     Ответить с цитатой

Мышь городская писал(а):
А было разве какое-то смешанное проживание бедных и богатых? В нашей школе дети элиты учились. Жили отдельно, дружили друг с другом. У детей в школе сейчас то же самое. .

Было, конечно. Я училась в одной из лучших (по качеству и оснащению) школ нашего города, в том числе по этой причине там была повышенная концентрация "детей элиты". Но именно повышенная, вместо 5%, все 50%. А остальные 50% были "дети по прописке", и там могли быть и дети наркоманов, и дети научных сотрудников, и раьотяг с заводов и вообще всех подряд. Был, конечно, один класс в параллели, где эта элита составляла почти 80% класса, но остальные были даже до самых низших слоев (например, моя соседка из очень не благополучной семьи алкашей, мать-одиночка, многодетная, совершенно нищая семья). И да, мы с ней жили в одинаковых квартирах(мы купили, им выделило государство), только на разных этажах. Я по "заграницам" ездила, и у нас в среднем было 2 автомобиля в семье, а ей носить было нечего. Не скажу, что мы дружили, но общались точно.

З.ы. А через 2 подъезда от нас жил бандюган :haha: вообще не смешно, его "братки" выносили с калашами на перевес "погулять". И тут же жили милиционеры, в этих же дворах всякие из администраций итд. Не было ещё тогда почти "элитных" поселений, все в куче жили. Только единицы жили в домах "для своих", но на общую картину это никак не влияло.


Afdi писал(а):
Число бюджетных мест на количество выпускников не падает так-то

Смотря где :aga-aga: если брать среднее по России, может и не падает, а если брать конкретные вузы, то в хорошие соотношение ухудшилось. В плохие попасть стало проще, где-то даже недобор.


О, вижу, что заочку при НГУ обсуждаете... Я о ней узнала, когда уже поздно было, и никаких +баллов за неё мне было уже не получить. Жила я себе комфортно в другом городе, и в голову мне не приходило до 16 лет, что можно уехать ещё куда-то. И родителям это не особо надо было и тоже об этом не думали. А потом вдруг решили, что чего это? Можно и нужно стремиться в НГУ. стремиться то я начала, огромным количеством подготовки, но про важность заочной школы этой слыхом не слыхивала, хотя задания там были не сложные. Так что... Частенько мимо что-то пролетает, потому что, действительно, ты живёшь в определённом направлении, и другого не знаешь. И не думаешь о другом, потому что другого не знаешь.

А если б родители мне в голову мысль об учёбе в этом вузе не поселили, я бы сама ни его ни другие вузы страны не начала рассматривать. У меня ж было аж 2 лучших варианта из 5 возможных в нашем городе на примете. И на любую почти специальность на бюджет туда могла попасть без всякой подготовки. "все схвачено", зачем хватать что-то ещё
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29837
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2022 11:31     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
кого надо за ручку тянуть и от дебилизирующего контента ограждать - да зачем? Пусть потребляют.


Это наши граждане, наши соседи. Естественный отбор не может быть философией гос.управления.

Про театр - это просто пример. Можно любую сферу взять. И книги, и сложную музыку. Кино. Должна быть "насмотренность", нужно идти от простого к сложному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93808
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2022 13:35     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Dio
Цитата:
Оно всегда было, но и возможностей было больше.

Вы все время про те возможности, когда тебя кто-то берет за руку и ведёт.

Некоторым людям только такой способ и подходит, достаточно большому процент населения, я бы сказала. И это не от того, что у них низкий интеллект и они не могут быть сильно полезными обществу. И за руки все вести должны, от родителей до школы и государства в целом. Если эту категорию бросить, они может и не отктяься назад, но точно не вырастут вверх. И это способствует тому, что описывает втор. Хотя в целом я с ней скорее не согласна, чем согласна.

Добавлено спустя 37 минут 12 секунд:

Afdi писал(а):
Не оплачивает предприятие. Это бюджетные места, которые оплачивает государство.
Заказчик обучения только обязуется трудоустроить.

И такие такие места бывают. По крайней мере раньше могло быть и от государства и от предприятия.

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:

Afdi писал(а):
Медянка
Цитата:
Вот, во сколько лет ребенок сам может пойти в театр, например? Допустим в 14-15. Но чтобы туда пойти он должен к этому возрасту знать, что такие места есть и что там интересно. Т.е. он должен там хоть несколько раз побывать

Интересное наблюдение про круг общения и возможности.
Я когда училась в школе, нас частенько возили в театр, в музей краеведческий. Из нашего райцентра в краевой центр. И не только наш класс, вообще было так принято в городе. И с коллегами потом мы ездили.

А нас не возили, практически вообще и никуда. За всю школьную жизнь помню мюзикл нотр дам в старше классе уже, 1 выход в кино на Титаник и 1 похож на балет в модерне. Отвратительный был балет, над которым все "ржали" и никому не понравилось.
Причин было несколько:
А) не считалось, что это прям нужно
Б) да и вести особо некуда было. Не маленький город, но совсем далёкий от искусства. А театральное если что-то и было, то ужасно посредствнное, не вызывающе в последствие любви
З. Ы. Сейчас мир поменялся, и в этом плане стало гораздо лучше там

Сравнивая свое детство и детство своих детей - это какие-то параллельные миры в плане театров итд. В Новосибирске ценность всего этого видят в 10 раз выше, чем в промышленном городе. Там ценили ь концерты звёзд только)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47088
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2022 13:37     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
Естественный отбор не может быть философией гос.управления.

Как мы видим - может.
Собственно, почему и начинается расслоение - потому что "это наши граждане, это соседи" начинают влиять на благополучных детей с перспективами. С кем поведёшься... Даже целеустремлённые дети, когда попадают в условия низкой конкуренции, перестают стараться больше, чем нужно для того, чтобы просто быть лучшим в этой среде.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93808
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2022 13:41     Ответить с цитатой

Цитата:
И что благодаря интернету как раз и можно узнать, что (1) можно жить иначе, (2) как к этому прийти. Да, роль родителей важна, именно они задают основное направление, но только в самом детстве, а подросток, тем более после 18 лет, может выбирать.

А кто-то от таких познаний ощущает безумную бещналегу и сразу ставит крест на всем по принципу "там то вот так, а у нас то невозможно" или вовсе начинает пить или "бухать по барам", за отсутствием зримых перспектив. (они может и есть, но не каждый их сам увидеть сможет)

Вообще мне кажется, хоть я и не жила "раньше", что сейчас стало больше возможностей, но только для тех, кто хотя бы средняя масса или отличается в лучшую сторону от средней массы. Для тех, кто с другой стороны от среднего стало сложнее. Тех возможностей, что были по упомолчанию, и в которые тебя насильствнно засовывали теперь надо добиваться. Если ты не из тех, кто добивается, то тебя уже никто насильствнно наверх не потащит, так и останешься внизу. Дела до тебя нет никому сейчас потому что
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47088
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2022 13:45     Ответить с цитатой

Непростая писал(а):

А нас не возили, практически вообще и никуда.

Полагаю, вы уже учились в то время, когда сменился строй и, соответственно, приоритеты государства и образовательной системы. Хотя я не знаю - вот такие организованные походы в театр благо или зло? Когда и для учителя это геморрой, и дети воспринимают, как обязаловку?
Конечно, и в наше время были неравные возможности, но в те времена существовали целые театральные труппы, основная деятельность которых была - ездить по сёлам-деревням и выступать едва ли не в коровниках. К примеру, наша облдрама, которая теперь Старый дом.
Для меня яркий пример такого "стеклянного потолка" - фильм Билли Эллиот. Нет, там, конечно, как раз показано, как его можно преодолеть при наличии таланта, но... И там герою понадобилась помощь посторонних людей - раз. А два - там как раз ярко показано, как живут люди, которые с рождения попадают в колею. Все шахтёры, и ни один родитель не мыслит для себя и своих детей иной судьбы, кроме как быть шахтёром. И без "внешнего влияния" ничего бы у героя не получилось.
Но фильм прекрасен. а спектакль - ещё прекраснее!
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4389
В дневниках: 5060
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2022 14:07     Ответить с цитатой

Afdi писал(а):
ясена
А в 11 классе мы вообще сами организовывались. Мальчишки ездили за билетами. Еще один просил отца автобус достать

Классно!).
Культурное мероприятие выходило как целое приключение.:-)

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:

Хюльдра писал(а):
Sol'ka
Я вообще не понимаю почему театр считают признаком культурности и высокого развития, смотреть как люди кривляются на сцене и говорят заученные слова. Это просто зрелище. При том что сама люблю оперу и балет, но это всего лишь мои заморочки по предпочтению определённого вида зрелищ, стара для тиктоков.

Да, театр по своей сути - это зрелище.
Но его определённая насмотренность (как самих спектаклей, так и сопутствующих им признаков) тем не менее считается одним из признаков культуры. Вот так сложилось).
Станет ли таким признаком тик-ток? - время покажет.:aga-aga:

Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:

НаташкаМ писал(а):
Это безусловно новый мир, но я не жду от него сплошь минусов.

Всегда во всём есть свои плюсы.
Новый мир не исключение).

Финансовый показатель расслоения общества - это сейчас просто самый доступный маркер для многих вещей. Будет ли "только и именно" на нём закрепляться новая кастовость - только время покажет.
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Участник Жилищного Конгресса в Сочи (апрель 2024г.). https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1763678&start=150
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18652
В дневниках: 6476
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2022 14:52     Ответить с цитатой

У нас не было обязаловкой, кто не хотел, тот не ехал. Но это именно нравилось большинству.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
slonert
Профессор
Профессор


На сайте с 23.06.20
Сообщения: 4411
В дневниках: 623
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2022 15:04     Ответить с цитатой

Dio
Цитата:
А два - там как раз ярко показано, как живут люди, которые с рождения попадают в колею. Все шахтёры, и ни один родитель не мыслит для себя и своих детей иной судьбы, кроме как быть шахтёром.


Не работает это так. Даже после войны из деревни потянулись дети крестьян в города большие на фабрики и заводы. Хотя в деревне тогда работы в колхозе было полно. От доярки до тракториста. С 70-х гг прошлого века так вообще массовый исход начался из деревень в города молодежи. Никто из родителей не хотел свою судьбу своим детям, все отправляли их учиться в город. К началу 2000 многие деревеньки просто исчезли с лица страны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18358
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2022 15:04     Ответить с цитатой

Медянка
Цитата:
Это наши граждане, наши соседи. Естественный отбор не может быть философией гос.управления.

Почему естественный отбор? Государство предоставляет всем детям возможность бесплатно окультуриваться; Пушкинская карта, библиотеки. Кому надо - пользуется. Кому не надо, тех вы за уши не затащите. Какой смысл налоги на это тратить?
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 12 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах