Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
ФМ по посеву петунии и калибрахоа 2022 года
Стартуем 1 февраля

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2022 16:04    Заголовок сообщения: ФМ по посеву петунии и калибрахоа 2022 года Ответить с цитатой

Дамы и Господа!
Девочки и мальчики!
Огородницы и огородники!
Садовники и садоводы! :heav:

Открываем ежегодный, традиционный ФМ по посеву петунии и калибрахоа :korneplods:



Начинаем сеять 1 февраля и до победного ;)
Кто когда посеет ампели, когда кустовые, решает сам :ok:




Для Участия во ФМ по выращиванию петуний вам понадобится


:-) Семена: Где купить, какие лучше и т.п можно уточнить у девочек в петуньевой теме. Там вам ответят быстрее :ok:

:-) Земля, торфяные таблетки, торф, салфетки, ватные диски, сеем любым удобным для вас способом.

:-) Коробочки, контейнера - любая прозрачная тара ,из чего можно сделать мини-парнички!

:-) Хорошее настроение! :in_love:



:umnik: Условия ФМ :


:-) Стартуем 1 февраля 2022 года!!!

:-) На первом этапе каждый участник сеет петунии, фотографирует и вкратце описывает свой способ посева.

:-) Фото отчеты как обычно: воскресенье, понедельник!

:-) Фото загружаем через загрузчик СИБМАМЫ, с предпросмотром

:-) Все вопросы общего характера задаем в теме "Наши любимые петунии 34"
там же общаемся!

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1708226

:-) ВНИМАНИЕ: Прошлогоднее фото прошу не выкладывать, так же будут удалятся фото цветов, которые посеяли раньше-позже ФМ, прошу не мухлевать ;)

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1444071


Если кому что не понятно-можно чуть- чуть почитать Флеш-моб 2018

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1594569

Если кому что не понятно-можно чуть- чуть почитать Флеш-моб 2019

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1676366

Если кому что не понятно-можно чуть- чуть почитать Флеш-моб 2020


https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1729826


Рекомендации!!!! :in_love:


Пересаживаем петунии с салфеток в грунт/таблетки/кассеты
Мастер класс от Mama Lanya


Скрытый текст:
Пересаживаем петунии с салфеток в грунт/таблетки/кассеты

Обычно начинаю пересаживать на 6-7-й день от посева (но при этом еще на салфетках остаются и те, кто только-только собирается всходить. Их пока оставляю в прежнем режиме).


Вот так выглядит образец для подражания - 5 из 5! Это тайдал черри.


Это новинка 2017 г - петуния Evening Scentsation. На сейчас взошли 4 из 5, но 1 немного странный, пока не стала его пересаживать, понаблюдаю.

Пересаживаю я в кассеты на 9 ячеек. Каждая ячейка там по 115 мл (а это примерно как 3 торфяные таблетки! Т.е. когда те, кто сеял сразу в таблетки, уже вынуждены будут пересаживать дальше, я еще буду отдыхать))


Приготовила кассету, подписала перманентным маркером все ячейки, насыпала грунт (покупной + вермикулит), немного уплотнила, полила (без фанатизма) и сделала углубления зубочисткой.


Берем росток - беру его пальцами или зубочисткой. Аккуратно, а то вдруг он корешком в салфетку врос. Вот на фото как раз такой, который врос. Поэтому вокруг корешка салфетку зубочисткой порвала и пересаживаю его вместе с этим кусочком.


Ставим в углубление, зубочисткой аккуратно его туда проталкиваем. Или если боитесь толкать - сделайте широкую ямку, чтобы он легко туда входил.


Опустили и засыпаем-обжимаем его грунтом со всех сторон. Снаружи только семядольки торчат (у этого на фото аж 3 семядольки!!). Аккуратно поливаем под корешок водой - из шприца без иглы или из пипетки.


Накрываю сверху пленкой и под лампу. Пленку держу, пока не появятся первые настоящие листочки, потом снимаю ее. Вообще пленка необязательна, но она помогает поддерживать нужную влажность без дополнительных поливов. А переливов петунии оочень не любят, особенно в таком нежном возрасте.

Ну а оставшиеся на салфетках "опоздуны" отправились обратно на теплый пол.





Рецепт выращивания петунек от Татьяна kas-ta!!!! :in_love:

Скрытый текст:
1. Заливаю таблетки водой t 40-45.(охлождаю до ком. темпер.)
2. Беру упаковку с крышкой, ставлю таблетки и карандашом делаю маленькие углубления в центре.
3. Кладу дражже пинцетом в ямочку и опрыскиваю пульверизатором .
4. Зубочиской нарушаешь оболочку, семя ты не повредишь. Самое главное чтобы ты оттуда его не вытащила.
5. Закрываешь крышку, ставишь на окно. Каждое утро и вечер открываешь, убираешь конденсат, тем самым ты проветриваешь свои петуньки. И опять опрыскиваешь пульверизатором, но аккуратно, чтобы у тебя семя не улетело. Если боишься то возьми (шприц, пипетку или еще что-нибудь) и капни 1 каплю.
6. Воду я уже не доливаю, хватает то что напитали таблетки, только опрыскиваю и проветриваю.
7. Когда появляются листочки, я вытаскиваю таблетку уже в другую коробку, без крышки и ставлю под подсветку. Я их не балую. И так потихоньку все таблетки переезжают в другую жилплощадь, но там уже другая история......
8. Насчет космоновтов. Все поправимо. Если у тебя есть космонавты (это которые семечко не сбросили) аккуратно шприцом капаем на семя, а потом на шприце делаешь каплю и вставляешь в шприц космонавта и забираешь в шриц воздух. Семячка должна отделится. Уф, как смогла объяснила
Если петуньки сильно вытянулись, то их надо заглубить. Берем зубочистку и рядышком углубляем почву круговыми движениями и потом туда как-бы сдвигаем петунишек.
Работа маленько ювелирная и требет внимания, но не бойтесь. Все у вас получиться. Главное уверенность в себе.


Фото : Настя ВОДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Наталья РнД
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.12.17
Сообщения: 865
Откуда: Волгодонск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2022 22:41     Ответить с цитатой

Здравствуйте!!!!
У меня сегодня посадка и ампелей и кустовых.
Грунт Keva, просеяла, разложила по поверхности семена, увлажнила из пульверизатора. В этом году использую пульверизатор от Мирамистина, у него очень мелкое распыление и семена не разлетаются в разные стороны.


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2022 23:46     Ответить с цитатой

Наталья РнД
Какая умница :in_love:
С почином
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фея-Фиалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.01.12
Сообщения: 3755
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2022 15:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ура! готовимся к Красоте!

Наталья РнД
ЖрдщзЖ
_________________
трое деток



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tania***
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.11
Сообщения: 6599
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2022 9:31     Ответить с цитатой

Здравствуйте! По рекомендации Mama Lanya, посадила на салфетку 01.02

Сегодня вот, что уже

Думаю завтра-послезавтра в грунт усадить)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5011
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2022 13:42     Ответить с цитатой

Привет, всем!
Я сегодня посадила петунии, в этом году 5 сортов посеяла из семян, все семенные с прошлого года сохранила черенками, мне так проще.
Землю сделала сама, смешала свою землю с огорода, перлит, вермикулит, земля Агрикола, торф Агробатл и жмых кофейный. засыпала в стаканчики земли, немного утрамбовала, в плошку налила воды, сверху из пульверизатора побрызгала и сверху разложила семена, посеяла по одной семечки, если взойдет, то начеренкую, нет еще есть время пересеять. Все в пакет и под лампу.
Ждемс!
_________________
Требуется оператор пункта выдачи Озон ВБ, з/п 1700-2000руб, сменный график, МЖК, Ватутина 93, Селезнева

Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2022 13:49     Ответить с цитатой

tania***
Я_Наталька
Молодцы, девчата :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ev gen ia
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.02.22
Сообщения: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2022 17:28     Ответить с цитатой

Девочки, можно у вас спрошу: у калибрахоа первые всходящие листики ссемядолькт вытянутые всегда должны быть? Просто посеяла первый раз, взошло что-то, в очень малом количестве, но мне кажется, это сорнячок какой-то. Листики круглые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24261
В дневниках: 171
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2022 18:54     Ответить с цитатой

Ev gen ia писал(а):
Девочки, можно у вас спрошу: у калибрахоа первые всходящие листики ссемядолькт вытянутые всегда должны быть? Просто посеяла первый раз, взошло что-то, в очень малом количестве, но мне кажется, это сорнячок какой-то. Листики круглые.

Тема по калибрахоа ТУТ КЛИК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фея-Фиалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.01.12
Сообщения: 3755
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2022 10:35     Ответить с цитатой

Доброе утро!

Вчера посеяла 8 сортов петунии :rostok:
_________________
трое деток



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ev gen ia
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.02.22
Сообщения: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2022 16:26     Ответить с цитатой

Добрый день всём! Подскажите, пожалуйста, есть ли среди моих травинок калибрахоа!? Всё всходы разные, и что это взошло, для меня загадка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юля-Ш
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.03.15
Сообщения: 653
В дневниках: 1
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2022 11:02     Ответить с цитатой

Ev gen ia
Доброе утро!
По-моему все крупные- это сорняки, а вот мелочёвка, которая пробивается, это уже калиброшки. Но Вы не спешите выдёргивать, дня 2 подождите и сами увидете кто есть кто.


Последний раз редактировалось: Юля-Ш (Вс Фев 06, 2022 16:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ev gen ia
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.02.22
Сообщения: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2022 13:29     Ответить с цитатой

Юля-Ш
Спасибо, подожду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2022 15:04     Ответить с цитатой

Фея-Фиалка
:in_love: умница
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24261
В дневниках: 171
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2022 16:18     Ответить с цитатой

Ev gen ia писал(а):
Добрый день всём! Подскажите, пожалуйста, есть ли среди моих травинок калибрахоа!? Всё всходы разные, и что это взошло, для меня загадка


Тема по калибрахоа ТУТ КЛИК :love_sibmama: :love_sibmama: :love_sibmama: :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах