Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Кто что читает? Том 19
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 81, 82, 83 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7734
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2022 17:31     Ответить с цитатой

Лицкая
Лида, ура! Я ужасно переживала, когда советовала, поэтому сейчас вдвойне рада, что ты так оценила эту спорную книгу :give_heart:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2022 9:30     Ответить с цитатой

Костяные часы. Дэвид Митчелл

Когда вы ребенку перед сном рассказываете сказку, которую сами сочинили, то останавливаетесь на самом интересном месте, чтобы завтра продолжить, а заодно самому придумать дальнейшее повествование. Дитя в восторге, т.к. у вас все очень загадочно получается, с нетерпением ждет вечера, уже подружился с героями ваших сочинительств и принципе даже в конце недели не готов с ними расстаться навсегда, а с надеждой интересуется, что же будет дальше. Ему хочется новых историй с полюбившимися героями.
Так и в Костяных часах, не стоит задача поскорее рассказать все читателю, а совсем наоборот - выдуманный мир Митчелла щедро пересыпан всякой всячиной, чтобы вы и близко представить не могли куда вас заведет автор в этой истории. Но это далеко не всем может понравится. Чтобы получить удовольствие от этой книги, надо "словить волну", если не удастся, то лучше не мучить себя. :haha:
Возрастные ограничения 16+, я бы поставила еще 18- для первой половины романа. Не нравится гг -малолетка Холли, к счастью только в первой главе (потом она взрослеет), молодежный слэнг.
Нам систематически предлагается следить за тем куда стряхивается сигаретный пепел, что где звучит - количество музыкальных шедевров стремиться к бесконечности, слишком много лишней информации, которая вываливается не понятно зачем (возможно гонорар Митчелла зависит об объема романа), сборная солянка еще та, смахивает на Алису в стране чудес, но слишком много политики, про Ирак в частности, а потом еще упоминание Путина, Черненко и Андропова, экскурс в Россию.... Сам костяк романа замечателен, если бы его вычистить от словесного мусора, цены бы не было, а так забивается ход повествования разной ерундой, это утомляет, хотя надо отдать должное Дэвид мастер слова, встречаются отличные обороты. Еще не нравится настоящее время, раньше вообще на это внимание не обращала, но здесь - фи, односложные предложения, ощущение что расчет сделан на подростковую аудиторию.
Сравнение с Облачным атласом уместно только в плане построение романа - 6 историй, рассказанные от первого лица разными героями. Не понравился, ставлю дизлайк. Бесконечная война на разных временных кусках (противостояние хорологов и анахоретов), перевоплощения, онкология, диабет, страшное будущее без интернета. Намудрииииил. Если вам показалось, что я уже обо всем написала, вы ошибаетесь, я вам не сказала ровным счетом ничего. ;)
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14498
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2022 14:08     Ответить с цитатой

Текстилька
Галечка, спасибо. Я же так и не дочитала эту книгу. Но я ее добью, чуть познее :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2022 14:26     Ответить с цитатой

LinaV

Галя, вторая половина интересней, пойдет быстрее :aga-aga:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2022 10:58     Ответить с цитатой

Ихань Линь «Райский сад первой любви»
https://www.livelib.ru/book/1006782238-rajskij-sad-pervoj-lyubvi-ihan-lin
Цитата:
…Каждый сидит и наслаждается небольшой дозой счастья с небольшим количеством боли вприкуску, но когда ему под нос суют обнаженную боль, то счастье выглядит уродливым, а боль – несерьезной

Так получилось, что эта книга бесцеремонно подвинула всех моих претендентов на чтение. Причиной тому – заинтересовавшие меня отзывы на нее Йенна и Тани tatyana-nvkz.
К сожалению, у меня много мыслей, настолько много, что я вчера не могла уснуть полночи, поскольку абсолютно была выбита ею из колеи, но у меня не хватает слов, чтобы вызвать интерес к этой книге о насилии, причем насилии физическом, сексуальном и психологическом, и в то же время предупредить, что, если вы не готовы читать подобное, не стоит начинать, - будет больно, мерзко и страшно.
Такое чарующее название, такой поэтический язык, полный красивых метафор, и какое страшное нутро этой книги. Это удивительно, как можно о таких страшных вещах говорить настолько поэтично, - это так тонко, пронзительно и … больно.
Мне очень понравилась параллель двух сюжетных линий, двух «матрешек», большой и маленькой: Ивэнь и Сыци. Одну жестокий мир погубил, пока она старалась принять его жестокость, сосуществовать с ней. Другая ее отвергла и выбралась.
Не знаю, когда меня отпустит эта книга, пока нет сил взяться за что-то другое. Очень эмоционально тяжело далось мне это соседство красоты, жестокости и смирения. 10 из 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2022 11:01     Ответить с цитатой

Olgitsa, чувствую "все побежали" и мне срочно стало надо :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2022 11:07     Ответить с цитатой

Debi
Оля, мне кажется тебе должно понравиться! :aga-aga: Там непростой язык повествования, нет правил классического русского языка, прямая речь не отмечена знаками препинания, герои не делятся на главы и сюжеты. Одно полотно текста с разными героями и рассказчиками, с временными рамками тоже проблемы. Плюс непривычные для нашего слуха китайские имена. Но тебя это точно не испугает! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2022 11:13     Ответить с цитатой

Debi
У этой книги есть аудиоверсия. Читает какая-то Надежда Виноградова
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!


Последний раз редактировалось: Лицкая (Пт Авг 05, 2022 11:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2022 11:14     Ответить с цитатой

Olgitsa, мне тоже так кажется, уже нашла аудиоверсию и скачала.
Как раз перечитываю "Лолиту", так что еще и сравню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2022 11:15     Ответить с цитатой

Debi
Жду отзыв! :tiptop:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8182
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2022 11:17     Ответить с цитатой

Olgitsa
Оля, спасибо за твой отзыв!
В нашей компании прочитавших ещё Настя nastyak, и, по-моему, всех эта книга зацепила за живое.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"


Последний раз редактировалось: tatyana_nvkz (Пт Авг 05, 2022 11:24), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2022 11:22     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Да, Таня, я видела, что Настя написала, что прочитала ее. Но отзыва не оставила. :aga-aga:
Спасибо, что обратила на нее внимание. :give_heart:
Меня еще очень впечатлила биография автора книги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8182
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2022 11:26     Ответить с цитатой

Olgitsa
Да, я как раз хотела написать об авторе.
По видимому, её трагическая судьба и книга тесно переплетены.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2022 11:36     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Вот статья про нее:
https://www.buzzfeednews.com/article/kassycho/author-commits-suicide-after-writing-about-alleged-rapist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2022 11:38     Ответить с цитатой

я раньше собиралась прочитать Линь Ихань, но на днях сломалась до трясучки одним жесткачом, и теперь на слово "насилие" меня ужасно триггерит.
я сомневаюсь, что в книге будет такая же жесть, что я прочитала, но пока не готова. может, когда-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 82 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 81, 82, 83 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах