Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Кто что читает? Том 19
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7735
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2022 21:55     Ответить с цитатой

ИРРА
Спасибо, Ира, рада, что вам понравилось :give_heart:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28262
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2022 21:00     Ответить с цитатой

Кейт Гренвилл "Тайная река"

https://www.livelib.ru/book/1006735570-tajnaya-reka-kejt-grenvill

Автор - австралийка. Пишет о своих предках. Со знанием дела, с пониманием исторических процессов, с любовью к своей родине и с болью от того, какими методами происходила колонизация Австралии.

Конец 18 века. Главный герой - Уильям Торнхилл - осужден в Великобритании за кражу досок и приговорен к смертной казни. В последний момент смертную казнь заменяют на пожизненное осуждение с отбыванием заключения в Новом Южном Уэльсе (Австралия). Вместе со своей женой и сыном каторжник Торнхилл прибывает в маленькое поселение Сидней. Как тяжела жизнь переселенцев! Неприспособленные к австралийскому климату, без денег, без вещей, голодные и раздетые, постепенно Уильям и Сэл привыкают и начинают осваиваться в чужой стране.

Сэл, жена Уильяма, - это герой, без преувеличения. Всегда с улыбкой, с пониманием, терпеливо переносит все тяготы и поддерживает своего мужа. Линия Сэл мне понравилась больше всего. Я восхищалась ею на протяжении всей книги.

Семья Торнхилл вызывает сочувствие, да. Но еще большее сочувствие вызывают аборигены, "чёрные", как их презрительно называют прибывшие из Англии каторжники. Согнанные со своей родной земли, подвергающиеся гонениям, они воспринимаются белыми людьми как существа второго сорта. И победа остается за подданными английской короны. Победа, купленная реками крови.

Скрытый текст:
У нас в стране присоединение Сибири тоже шло очень тяжело. С сопротивлением коренных народов. И все-таки в большинстве случаев удавалось достичь мирных договоренностей. Правда, была тяжелая Чукотская война в 18 веке. Так в ней чукчи победили :-D


Очень, очень замечательная книга!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14500
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2022 22:47     Ответить с цитатой

В рамках игры 10 негритят прочитано
«Вторая жизнь Уве» Фредрик Бакман
Начинала эту книгу несколько раз, бросала. Но в очередной раз устав от другого произведения решила ее дочитать.
Как живут пожилые люди, оставшиеся без работы и своей любимой второй половинки? Да, многие опускают руки. А есть и те, кто хочет уйти.
Уве, у которого умерла любимая жена Соня, держится, пока есть работа, но в один не совсем прекрасный момент его с этой работы отправили на пенсию. Что осталось у этого человека? Да ничего.
Он живет в небольшом поселке и старается придерживаться правил, нелюдим.
Шальная мысль о смерти уже посетила его, но в посёлок приезжает новая семья - муж, беременная жена и двое дочерей. И с этим приездом меняется все.
Уве, который не любит кошек заводит себе кота. Начинает жить совсем другой жизнью.
Очень трогательная книга. Заставляется задуматься как же живут старики, особенно одинокие.
В конце книги слезы просто лились.
10/10.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2022 10:06     Ответить с цитатой

Юнас Хассен Кемири «Отцовский договор»
От скандинавского романа про семью ждешь всякой чернухи: скелеты в шкафу, инцест, насилие всех видов, зависимости всех сортов. Тут эти ожидания не оправдаются (почти совсем). Это роман, в котором по большому счету ничего не происходит, а у героев даже нет имен. Тем не менее, каждый из персонажей имеет свое лицо, характер и ообенности, и перепутать их совершенно невозможно.
Сюжетная канва такая: пожилой мужчина раз в полгода прилетает в Швецию, вроде бы чтобы навестить свою семью. Все события романа и укладываются в 10 дней его очередного визита.
Мне особенно понравилось, что читатель наблюдает за событиями из головы разных персонажей, от пенсионера до годовалого младенца. У каждого есть своя история, свой взгляд и мнение обо всем.
Триггерворнинг: один из ключевых персонажей весьма жалкий и может порядком бесить, но я прониклась к нему сочувствием.
В романе довольно большое место занимают современные родительские практики (у пары героев есть дети 4 лет и 1 года), для меня это было тоже интересно, такой взгляд одновременно и изнутри, и со стороны.
Для меня основная мысль романа сформулировалась примерно так: пока мимо течет обычная жизнь во всех своих бытовых подробностях, внутри головы случаются невидимые кризисы, и это не стоит игнорировать.
Как история про кризис семьи лично мне этот роман оказался ближе, чем «Перекрестки».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13957
В дневниках: 28432
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2022 11:51     Ответить с цитатой

«Лисьи броды» Анна Старобинец
- просто феерично! Бомба! Кто читал, что думаете??? Я могу только радостно повизгивать, как небесная лисичка!
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 18 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 24 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2022 12:23     Ответить с цитатой

Toshiba писал(а):
«Лисьи броды» Анна Старобинец
- просто феерично! Бомба! Кто читал, что думаете??? Я могу только радостно повизгивать, как небесная лисичка!

Ларисе, кажется, не пнравилось. (Не знаю, как еще интерпретироваль 0 на ЛЛ.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7735
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2022 14:05     Ответить с цитатой

nastyak писал(а):
Toshiba писал(а):
«Лисьи броды» Анна Старобинец
- просто феерично! Бомба! Кто читал, что думаете??? Я могу только радостно повизгивать, как небесная лисичка!

Ларисе, кажется, не пнравилось. (Не знаю, как еще интерпретироваль 0 на ЛЛ.)

Наоборот, она писала, что ей интересно. 0 может означать, что трудно оценить. Для меня, н-р, такой книгой был "Волхв" Фаулза - она мне и нравилась, и бесила, хотелось одновременно и 1 влепить, и 5 - прекрасная же книга, но не люблю, когда меня автор бесконечно надувает :aga-aga:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26658
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2022 15:10     Ответить с цитатой

Ну что, прочитала я Важенку.
И у меня в очередной раз подтвердилось уже устоявшееся мнение об этих писательницах - вот не читаю я их, и не надо читать. Вот эта очередная попытка рассказать о том, как тогда было всё плохо, для меня просто провальна. Просто потому, что я вижу все нестыковки, всю перепутанность 80-х и 90-х (в 80-х ни таких слов как "папик", ни якорных цепей на шее не было), просто потому, что училась и жила в столице в то описываемое время, в общаге, и я хорошо знаю какая она тогда была, эта наша столично-студенческая жизнь.
Не было вот этого беспробудно всё и всех охватывающего пьянства, этих непрерывных непонятно с кем случек (извините, но другое слово ещё более жесткое), причем, у всей общаги сразу. А здесь прямо дно. Для всех. И для жителей Питера тоже, ибо нормальных людей в книге раз-два и обчелся. Либо "подобное притягивается к подобному", либо автор конъюнктурщик. Я склоняюсь ко второму.
Да, такие как Важенка, были. В единичных исполнениях. После первой сессии, как правило, ликвидировались. Куда они отправлялись, мне было неинтересно, просто потому что такие люди мне неинтересны.

Прослушала интервью этой писательницы по поводу книги. Очень повесилила фраза - её выбросила система. Вот не много не мало, а именно система виновата, что у Важенки задалась именно такая жизнь. Вот столица ее пережевала и выплюнула, такую всю несчастную. И деться то ей некуда, не возвращаться же из Питера в свой Ангарск. А почему бы не вернуться?
Кто и в чем виноват из так называемой "системы"? Если учиться не хочешь, работа вызывает священный ужас, в голове и жизни только пьянки и мужики, и мечты о "счастливой" жизни, где это всё как-то совместится?
Скрытый текст:
В нашей группе такая была одна, литовка Виолетта (до сих пор фамилию помню даже :aga-aga: ), весь семестр наша комната (6 человек) ее просто не видела, где ошивалась и с кем только слухи доходили. Сессию не сдала, не пересдала и уехала назад в свою Литву. Остальная группа, в количестве 21 человека, благополучно дошла до защиты диплома, защитилась и разъехалась по местам работы (тогда у нас было распределение). До перестройки успели поработать, потом, когда оборонка развалилась, меняли профессию, переквалифицировались кто куда смог, но 90-е все пережили, не спились и на дно не опустились, до сих пор все в наличии, работают, либо на пенсии внуками и собой занимаются. Прошло 40 лет, мы до сих пор общаемся, мы до сих пор друг другу интересны. Что, интересно, с нами было не так? Москва вместо Питера? Или конкретно в том институте собралось вот такое днище, что ни одного нормального (с моей точки зрения) студента в книге не было?

Я ещё переживала бы, если бы в Питер приехала хорошая, умная девочка, которую жизнь как-то жестко поучила (как героиню Алентовой), а она бы барахталась всеми лапками в попытке выплыть и выжить. Но здесь изначально приезжает маргиналка, которая ни учиться, ни работать не хочет. Ей не хочется узнать что-то, ей не нужно развиваться, она этого не хочет и не понимает. За три года жизни в Питере ни книг, ни музеев, ни театров :eek: . Извините, переживать здесь не за кого. Какая система? О чем? Финал был бы закономерен, если бы она получила то, что заслужила. Но точка, на самом деле, не поставлена. Ещё не родился ребенок, которого она пропила и прокурила. Вполне возможно, воздаяние ещё совершится.

Честно, мой технический ум абсолютно не понял восторженные отзывы на ЛЛ. Я очень много в жизни видела детей из глухой глубинки, которые хотят в жизни добиться большего, чем имели в своих хуторах и деревнях. И видела, какие силы они для этого прикладывают, и чего в финале достигают. Но почему-то об этих молодых людях подобные писательницы не пишут, им это не интересно, грязи нет, смачно рассказать как система виновата не получится. И денег на этом не сделаешь.
Скажем так, два дня на прочтение этой книги мне не жалко, но продолжать знакомство с писательницей мне не хочется.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28262
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2022 15:22     Ответить с цитатой

Елена Посвятовская "Важенка. Портрет самозванки"

https://www.livelib.ru/book/1005499336-vazhenka-portret-samozvanki-elena-posvyatovskaya

Главная героиня книги мне не понравилась. А книга - очень. Единственное, восьмидесятые и девяностые конкретно попутаны. :aga-aga: Общага - из девяностых. Явно. Я с 91-го по 96-ой как раз училась и жила в общаге, в педовской "двойке". Вот в "Важенке" вспомнила всё, прям мороз по коже.

И Ира Важина, и все ее знакомые\друзья\подруги, - я чётко всех опознала.

Оксана, спасибо большое. Десять из десяти.

С тебя ответочка ;) Читай Богданову :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7735
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2022 15:34     Ответить с цитатой

ИРРА
Ира, простите, хотела как лучше, получилось как всегда molba
Видите ли, я в 80-х еще мелкая была, а 90-е хорошо помню, так что мне было очень интересно, решила, что и вы поностальгируете :aga-aga:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28262
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2022 15:38     Ответить с цитатой

А! По "Важенке" еще. Я десять-то поставила, но один момент меня корябнул. Финал не понравился. :aga-aga:

Скрытый текст:
Зло-то , получается, не наказанным осталось. Будет себе Ира жить-поживать да добра наживать. А муки совести у неё быстро утихнут. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7735
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2022 15:40     Ответить с цитатой

Шагане
Лена, мне она тоже нет, ну как могут нравится люди, идущие нагло по головам?
Спасибо тебе за отзыв :pyatak:
Богданову "Сезон отравленных плодов" я ж начала, 1/4 вмиг прочитала, и мне точно нравится, но много дел + Wonder по 20 стр в день читаю, поэтому подзатянулось чтение "по любви". Хотя Wonder тоже любопытная, и читается сравнительно легко.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Шагане писал(а):
А! По "Важенке" еще. Я десять-то поставила, но один момент меня корябнул. Финал не понравился. :aga-aga:

Скрытый текст:
Зло-то , получается, не наказанным осталось. Будет себе Ира жить-поживать да добра наживать. А муки совести у неё быстро утихнут. :aga-aga:

Да, финал вроде как открытый, надеюсь, жизнь ее накажет (
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28262
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2022 15:47     Ответить с цитатой

Celestina писал(а):

Да, финал вроде как открытый, надеюсь, жизнь ее накажет (


Скрытый текст:
Да не наказывает ни черта жизнь таких дам. :aga-aga: Всё у нее будет супер. Она сама для себя перепишет все события, психика человеческая лабильна, совести у Иришки нет, так что я бы предпочла наказание от правоохранительной системы. :-) Но автор да - даёт нам открытый финал. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7735
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2022 15:48     Ответить с цитатой

ИРРА
Про систему я тоже с автором не согласна. Моя мама - прекрасный человек, всю жизнь честно проработала от учителя мл.классов и историка до директора дома творчества, училась в пед.училище и в институте.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28262
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2022 15:50     Ответить с цитатой

Celestina

И я очень рада, что Сезон... тебе нравится :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 98 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах