Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Кто что читает? Том 19
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2022 15:50     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
Celestina писал(а):

Да, финал вроде как открытый, надеюсь, жизнь ее накажет (


Скрытый текст:
Да не наказывает ни черта жизнь таких дам. :aga-aga: Всё у нее будет супер. Она сама для себя перепишет все события, психика человеческая лабильна, совести у Иришки нет, так что я бы предпочла наказание от правоохранительной системы. :-) Но автор да - даёт нам открытый финал. :-(

Да, ты права. Психика человека "затирает" и приукрашивает плохие воспоминания, способные причинять раздрай в душе.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26645
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2022 16:58     Ответить с цитатой

Celestina
Оксана, да нормально. Просто автор пишет в расчете, что читать будут те, кто те времена не застал, поэтому нагло врёт. В начале 80-х этого не было, там книга начинается со смерти Брежнева, а это 82 год, и это разгула и беспредельности ещё не было. Я такое не люблю.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13545
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2022 17:10     Ответить с цитатой

Toshiba писал(а):
«Лисьи броды» Анна Старобинец
- просто феерично! Бомба! Кто читал, что думаете??? Я могу только радостно повизгивать, как небесная лисичка!

Не скажу, что прям феерично, просто интересно. И за рулем по трассе :pyatak: Ночная дорога, вокруг лесА, за бортом бегают по обочине, а иногда и под колеса буквально кидаются, лисички. В общем, очень атмосферно у меня чтение проходило :hihi: Заснуть история не давала, но для меня на один раз. Не могу поставить высокую оценку из-за формы повествования, написано то в настоящем времени, то в будущем. Я отметить отметила, что прочитала, но с оценкой сомневаюсь. Если б можно было , то 3,75 поставила бы. И к прочтению, как развлекательное чтиво очень рекомендую

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

А, еще, я сразу догадалась, вот прям сразу, кто там даос Чжао. Поэтому для меня интриги не было :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2022 18:00     Ответить с цитатой

Накопилось у меня огромное количество прочитанных книг, за которые не отчиталась. Забыла уже половину.

Из свежего по горячим следам

Библиомания
Анна Старобинец "Резкое похолодание" (Шагане)
Небольшая повесть из одноименного сборника. Раньше у нее ничего не читала.
Толстая девочка Соня живет со спортивным красавцем папой и толстой мамой. Папа бесконечно катается на лыжах на искусственной горе и мечтает приобщить Соню к зимним видам спорта. Девочку не любят одноклассники, малолетний картавый сосед с полоумной бабкой тоже активно травят. Но Соня держится, потому что у нее есть волшебница, которая живет в горе, и если хорошенько попросить, может исполнить желание.

Буду откровенна. Книга для меня необычная, но неприятная. Автор фантазирует от души, но посыл какой-то душный. Неприятные персонажи и общий фон от бесконечного мрачного заунывного рефрена до абсолютной бульварщины. Финал вызвал недоумение. Вроде и сошлась история, мерзлые скелеты вывалились из шкафа, но так и хочется сказать, а дальше-то что. Что дает эта тайна? Типа мрак, тлен и дальнейшая безысходность.

Спасибо, Лена! Я рада, что маленько познакомилась с автором. По одному произведению судить нельзя, но читать другие рассказы не стала - не моё.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2022 18:14     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):

Анна Старобинец "Резкое похолодание" (Шагане)
Небольшая повесть из одноименного сборника. Раньше у нее ничего не читала.
.


Женя, разве ты не читала у Старобинец "Посмотри на него"?Биографическая книга о ее ребенке?
Скрытый текст:
Во время беременности у Анны Старобинец выявили многочисленные патологии плода и перед ней встал вопрос - прервать беременность или родить ребенка и попрощаться с ним.
По-моему, ты читала. Это, конечно, совершенно нетипичная для Старобинец книга, но, получается, если ты ее читала, то была немного знакома с автором. :-)

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

Спасибо большое за отзыв. :give_heart:

И я тебе скажу честно - все рассказы Старобинец, вся ее социальная фантастика, полна именно такой - мрачной, неприятной, душной атмосферой. Будущее в ее рассказах абсолютно беспросветно. Я очень люблю читать и перечитывать ее рассказы. :oops:

Я рада, что ты отметила талант Анны Старобинец. Пусть и не твоё, но запоминается. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2022 18:14     Ответить с цитатой

Корней Чуковский "Бобровка на Саре" ( совет Celestina)

Никогда не слышала об этом произведении. Скачать тоже непросто. Гуглится только онлайн или в эл. версии журнала 1931 года "Новый мир".
Замечательный очерк Корнея Ивановича о детском туберкулезном санатории в Крыму. Он приезжал туда лечить свою младшую дочку Мурочку и, как я поняла, между делом читал стихи ребятишкам.
Небольшой рассказ невероятно пронзителен и щемящ, оно и понятно. Муре так и не удалось победить жестокую болезнь. В 11 лет девочка умерла. Писал о личном, но не про себя, а о детской стойкости, о прекрасном враче, о силе духа и взаимоподдержке.
С некоторыми вещами сейчас сложно согласиться, например практически полный запрет на свидания с близкими. Чуковского тоже коробили отдельные моменты, но он всем сердцем пытался понять, залезть в шкуру обитателей.

Прочитать можно здесь
https://www.chukfamily.ru/kornei/prosa/articles/bobrovka-na-sare

10 из 10 Спасибо огромное, Оксана! В яблочко.
_________________
*****


Последний раз редактировалось: Eugene 17 (Пт Сен 09, 2022 18:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2022 18:16     Ответить с цитатой

Eugene 17

Женя, ты читала! Я твой отзыв нашла!

Цитата:
Прочитала в рамках Библиомании - 2019 совет Ola

Анна Старобинец "Посмотри на него"

Скрытый текст:
Невероятно тяжёлая, пронзительнейшая автобиографическая книга.
Рассказ Анны о потере своего нерождённого ребенка.

Плановое узи. Кто же, мальчик или девочка? Но вдруг по лицу медика пробегает тень. Ребеночка он больше не называет ребенком. Теперь он плод. Плод с тяжелейшей патологией.

Низкий поклон Анне Старобинец, что она написала эту книгу и обнажила свою боль перед всеми. Она не побоялась назвать все действующие лица и учреждения своими именами. Она во всеуслышание рассказала, что чувствует женщина, когда вместо сочувствия получает 15 студентов, пялящихся в монитор узи ради интересного клинического случая. Когда тяжелейший выбор прервать беременность или позволить ребенку родиться и тут же умереть щедро приправлен бездушностью, черствостью российской медицины, сетевыми проклятиями от противниц абортов, страшилками о мучительной смерти дитя от ядовитого укола ....
Я знала о чём будет книга, морально настроилась на слёзы и сопли, но автору удалось рассказать так, что нет желания плакать, а мотаешь на ус, анализируешь собственные мысли и установки, понимаешь, что чувствует мать и что делать, чтоб облегчить ее горе. Всем психологам и медикам - читать в обязательном порядке! Очень горько осознавать, как далеко еще нашей медицине до внедрения ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ этических стандартов, неисполнение которых строго карается.
Про психологическую помощь вообще молчу. Очень показательна ситуация, когда героиню отправили к якобы психологу. " У нас тут их целый этаж! Помощь профессиональная и бесплатная!" А по факту там не психологи, а по факту там психиатры, а по факту тебя собираются запереть и пролечить ....

Наверняка среди читателей найдутся критики, которые обвинят Анну за оду западным клиникам, за несправедливое очернение наших профессоров. Еще и имена выставила напоказ. Опозорила! И правильно сделала. Нам есть чему учиться и должно быть стыдно, что творятся такие вещи, что душевность, сочувствие, облегчение мук в России задвинуто ниже плинтуса, потому что теряющим ребенка у нас в стране - ПОЛОЖЕНО СТРАДАТЬ! и точка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2022 18:21     Ответить с цитатой

Шагане
О. Это тоже Старобинец! Забыла. Но там не вымысел, а душевная исповедь.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Шагане
История с дневником мне всё испортила. Я аж расстроилась.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

В голове у меня сидели ее сборники, 3/9 что ли. Поэтому подумала, что не читала.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2022 18:25     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):


Шагане
История с дневником мне всё испортила. Я аж расстроилась.


Не расстраивайся. :-) Ты же хотела в Библиоманию разных, нетипичных небольших произведений - твое желание исполнилось. Я же предупреждала, что для тебя нетипично. :-)

Добавлено спустя 42 секунды:

Eugene 17 писал(а):


В голове у меня сидели ее сборники, 3/9 что ли. Поэтому подумала, что не читала.


Это большой роман у нее, "Убежище 3\9" называется.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Eugene 17 писал(а):
Шагане
О. Это тоже Старобинец! Забыла. Но там не вымысел, а душевная исповедь.

.


Скрытый текст:
Она в 2017-ом написала эту исповедь, и в этом же 2017-ом у нее муж умер. Онкология. Совсем молодой. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2022 18:52     Ответить с цитатой

Шагане
Мне 2 партия библиомании абсолютно в масть зашла. Самое то - короткие разнообразные прозведения. Я уже всë прочитала. :-)
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4930
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2022 19:47     Ответить с цитатой

Библиомания-22
Прочитано Ги де Мопассан "Жизнь"
совет Selene-von-Sirius
Юля, спасибо, что сподвигла меня перечитать одно из любимых в юности произведений.
Кому-то может показаться скучноватым описание жизни наивной, восторженной, чувствительной барышни, получившей воспитание в монастырских стенах. Выпорхнув из стен монастыря, полная ожиданием любви, счастья, восторженно взирая на окружающий мир, героиня постепенно расстается со своими иллюзиями и мечтами, терпит предательства, теряет близких... В общем, обычная жизнь. Но написано так великолепно, что в моем, несколько минорном, настроении доставило истинное удовольствие! И не могу не согласиться с финальными словами: "Жизнь, что ни говорите, не так хороша, но и не так плоха, как о ней думают."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2022 19:57     Ответить с цитатой

Eugene 17
Женя, спасибо! :give_heart:
Я когда готовила свою первую экскурсию по Ялте, начиталась про больных туберкулезом, особенно поразила судьба Леси Украинки, кот болела костным туберкулезом. И я, конечно, знала о существовании Бобровки - детского санатория в Алупке, что он старый. Мне стало любопытно, можно или нет было вылечиться в то время, я начала рыть и случайно вышла на эту статью Чуковского (читала онлайн до поздней ночи - не могла оторваться, ну и про Мурочку тоже, ревела, капец)
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2022 20:36     Ответить с цитатой

okuznechik
:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2795
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2022 21:47     Ответить с цитатой

Спасибо большое всем, кто писал отзывы на «Человека-комбини»! :give_heart: С таким удовольствием прочитала ЖрдщзЖ И отзывы, и книгу :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28365
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2022 13:41     Ответить с цитатой

ИРРА
Ирина, большое вам спасибо за пост про Важенку (правда я ее не читала), но меня всегда очень расстраивают произведения, где 80-ые и 90-ые показаны, как какие-то демонические временна. вот уж точно чем дальше в лес - тем страшнее 90-ые. я тоже тогда жила уже. всегда везде было много разного.
и вообще вот это поколение, рожденное в конце 70-ых, кому сейчас полных 40 лет, а скоро будет 50, для меня самое любимое. у меня много друзей и муж этого поколения, я всегда ими восхищаюсь! в начале 90-ых им было +/- 18, и менялась не только Россия, но и весь мир. начался компьютерный бум, люди получали профессии, сами развивались в областях, которые рождались на наших глазах! и не было учебных центов, недавно вспоминали с мужем, как он тогда еще жил в глубине Бурятии, сам с амазона заказал пособие по ай-макс, изучал три-Д моделирование! у них в деревне было два компа)))) помочь никто не мог)))) и как сейчас дети, у которых есть все не могут в 5 классе включить комп и сделать себе е-мейл на простом компе :haha:
вот когда уже напишут книгу про прекрасных людей со сложной судьбой, а не вот это пили-били) )))) считайте это моим отзывом на "Сезон отравленных плодов" :give_heart: :4u:

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Planetgreen
:give_heart:
я не могу сказать, что я буду эту книгу много раз перечитывать.
но я получила огромное удовольствие! и много о чем думала! )))
как ты для себя объясняешь смысл книги?
но вот я все больше убеждаюсь, что Юзефович часто пишет рецензию с чьих-то слов, например, она на сайте написала, что последняя часть - это как детектив, все герои ищут того у кого тысяча лиц, а у меня вообще не было ощущения, что его ищет кто-то кроме Юнгера?
но финал мне очень зашел!
мне почему-то книга напоминала Пелевина :haha:
может быть из-за его лисички)))
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 11 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 17 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 99 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах