Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Выпечка с миндалем
флешмоб с 7 по 13 февраля 2022

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olesechka M
Академик
Академик

На сайте с 25.03.08
Сообщения: 10589
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск-Люнебург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2022 15:42     Ответить с цитатой

Мои самые любимые тыквенно-миндальные кексы

Оригинально рецепт был с морковью, но я попробовала с тыквой и мне так больше понравилось, хотя и с морковью было прямо очень вкусно и еще и нарядно. Также оригинальный рецепт был в виде маффинов. Я делаю и как маффины и как пирог, получается и так и так вкусно. Они очень хорошо хранятся. Если каким-то чудом пролежат три-четыре дня, то вкуснее чем в первый. Но у нас такое редко случается.
рецепт:
250 г. очищенной тыквы (моркови)
120 г. апельсинового сока (я выжимаю)
80 г. рафинированного подсолнечного масла
цедра 1 лимона
Все измельчить в блендере
3 яйца
200 г сахара
взбить в белую густую пену и соединить с тыквенной смесью и добавить сухие ингредиенты.
100 г. миндальной муки (у меня из очищенного миндаля)
200 г. муки высшего сорта
1 ч.л разрыхлителя
Тесто не очень густое
Выпекать как маффины или в форме на 180 градусах до сухой палочки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2022 17:27     Ответить с цитатой

Когда болеешь, а хочется чего-то печеного, а возиться неохота, быстрый пирог с орехами выручает :-)
Делала только с миндалем, предварительно раздробив в блендере


рецепт тут
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=61632745#61632745
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2022 19:54     Ответить с цитатой

Olesechka M
Цитата:
Мои самые любимые тыквенно-миндальные кексы

Тыквенная выпечка частый гость у нас на столе, такого еще не пекла. Интересно :give_heart:

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Варвара Плюшкина
Надя, этот пирог ближе к бисквитному получается, да? Не к песочному
Выздоравливай :holding:
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2022 20:12     Ответить с цитатой

Jean
Да, бисквитный. Масляный бисквит как бы
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2022 20:32     Ответить с цитатой

Девочки
я не задумывалась, насколько люблю миндальную выпечку. Обожаю элизабеткухены и австрийские рогалики, нежно люблю, но изо всех сил воздерживаюсь от икеевских миндальных пирогов (калориные, блин). Праздник-праздник, вот какой для меня у них вкус.
И раз пошла такая пьянка такая тема фм, не могу не стряхнуть пыль со шведских рецептов миндальных пирогов. Я сегодня испекла коржи аж для 3х, всех половинную норму :shuffle: Гулять так гулять! ;)

Шведские миндальные пироги.

1. Миндальный торт из Икеи.

Корж.

Взбить 4 белка со 100 г сахара до твердых пиков. Я капельку подсаливаю белки и они всегда взбиваются отлично. Осторожно добавить 220 г нечищенного миндаля, перемолотого в мелкую крошку. Автор рекомендует при измельчении добавить в блендер 1 ст.л. сахара, чтобы миндаль остался именно крошкой, не приобрел маслянистости. Мой комбайн справился без сахара.

От автора: на листе пергамента нарисовать 2 круга диаметром 22 см, равномерно распределить на них тесто и по очереди выпекать в духовке при температуре 190-200 градусов. Минут 5-7 до подрумянивания.

Я разложила тесто на 2 прямоугольника, сначала по очереди по одной ложке выкладывала вдоль каждой короткой стороны, чтобы разделить поровну, потом размазала по силиконовому коврику на 2 одинаковых прямоугольника. У меня они выпекались до золотистого чуть больше 10 минут.
Потом я осторожно перевернула коврик с коржами на полотенце на решетку, коврик легко снялся, за краешек тянула.

Крем.
В кастрюльке соединяем 4 желтка, 100 мл 30% сливок, 100 г сахара, немного ванилина. На среднем огне постоянно помешивая доводим смесь до кипения и варим до загустения. Всего эта операция занимает ок. 5 мин. Делаем ложкой бороздку на креме. Если она не затягивается, крем готов, остужаем его.

Я крем немного переварила, не надо до такой устойчивой глубокой бороздки.
150 г очень мягкого сливочного масла взбиваем до пышности, постепенно вводим в него желтковую основу, продолжая взбивать.
На мой личный вкус масла многовато, я хочу попробовать грамм на 20 меньше.
Собираем торт (корж-крем-корж-крем-посыпаем миндальной крошкой или лепестками). Вкуснее всего торт становится после ночи в холодильнике, хорошенько охладившись.


2. Миндальный торт Almondy


Корж.
Взбить до твердых пиков 4 яичных белка, 150 г сахара (я взяла 100). Осторожно вмешать 200 г миндальной муки.
Выложить 2 круглых коржа одинакового размера и выпекать их при температуре 150 градусов около часа до золотистого цвета.
Я выложила 2 прямоугольника на один противень и при температуре 180 градусов выпекала немного больше 10 минут.


Крем кустард.
4 желтка слегка взбить со 120 г сахара, ванилином и 1 ч.л крахмала. Постепенно добавить 1 стакан молока. Автор варит на медленном огне до загустения, я в микроволновке.
Собираем торт (корж-крем-корж-крем, посыпка миндальные лепестки или крошка), оставляем на ночь в холодильнике. Торт можно заморозить.

3. Шведский миндальный торт с шоколадным кремом

Ингредиенты для «Шведский миндальный торт»:
Тесто
Взбить до устойчивых пиков 8 белков со щепоткой соли и 120 г сахара. Осторожно вмешать 200 г миндальной муки. Это тесто для двух коржей диаметром 26 см. Если вы не выпекаете оба коржа одновременно в двух формах, а в два приема, то и тесто нужно готовить два раза.
От себя скажу, что я в этот раз приготовила половину порции, мне хватило одной формы. И еще я побоялась соотношения миндаля к белковой массе после выпечки двух предыдущих коржей, в которых пропорции были 200 г на 4 белка и было нормальное тесто, я добавила на 1 корж из 4х белков еще 2 столовых ложки крахмала. Сахара для себя брала 40 грамм на корж.
Корж выпекать при 180 градусах немного меньше 20 минут, до слегка золотистого цвета и сухой зубочистки.

Крем
Желток яичный — 8 шт
Сахар — 130 г
Сливки (33%) — 200 мл
Масло сливочное — 150 г
Какао-порошок — 2 ст. л.
Миндаль (лепестки) — 70 г
Желтки взбить с половиной сахара до получения густой светлой массы. Добавить половину теплых сливок (100 мл).
Остальные сливки нагреть в кастрюле с остальным сахаром и постоянно помешивая, тонкой струйкой доливать яичную массу. Жидкость постоянно мешать и, нагревая ее на самом маленьком огне, довести до загустения, но не дать крему пригореть. Автор добавлял какао в остывшую яичную массу, я сразу варила с какао.
Мягкое масло хорошенько взбить в белую массу (я масла взяла меньше, 60 г на корж). Затем, постепенно добавляя по ложке охлажденный крем, взбивать все до получения очень нежного шоколадного крема. Крем очень вкусный! Похож на мороженое.

Собираем торт: корж-крем-корж-хорошо обмазываем верх и бока.

Автор рекомендует посыпать верх поджаренными миндальными лепестками. Я потерла шоколадку :-)
Отправляем торт в холодильник на 2 часа. Дети особенно восторгались именно этим тортом.

Еще от себя напишу, что очень рада своему кулинарному эксперименту по выпечке одновременно 3х миндальных пирогов. Получилась шикарная дегустация! Мне больше понравился торт №2, крем кустард лучше других пропитывает коржи, как я люблю. Детям №3, "он как с шоколадным мороженым и орешками" :cook: А муж блаженствовал от каждого кусочка :heav:
По ходу приготовления я отделила себе кусочек коржа и част крема кустард для творчества: покапала на корж лимоном и добавила в крем цедры. Этот вариант на мой вкус был вообще бомбический.
Девочки, эти торты точно стоят внимания :give_heart:
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9


Последний раз редактировалось: Jean (Сб Фев 12, 2022 11:20), всего редактировалось 5 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
AstiMarta
Морозные узоры 2021
Морозные узоры 2021

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 7375
В дневниках: 34
Откуда: Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2022 0:40     Ответить с цитатой

Я смотрю, всё продвинутое общество мелет миндаль в блендере, и только я одна как динозавр толку в ступке :oops: :haha:
Jean
Огромное спасибо! Аж руки зачесались - так хочу икеевский миндальный пирог :give_heart:
И Надин масляный бисквит, и минальную пироженку лены мамы сони
В общем, нужный вектор задан. Всё буду делать. К черту весенняя диета. Ещё успеется. :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
papa2
опытный папа
опытный папа

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 1627
В дневниках: 11
Откуда: Академгородок, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2022 7:05     Ответить с цитатой

AstiMarta
Цитата:
В общем, нужный вектор задан. Всё буду делать. К черту весенняя диета

Я прочитала вчера на ночь гору рецептов с миндалем. И тоже руки чешутся и глаза разбегаются, все хочу!
Начну с финаньсье. Первый раз вообще увидела и услышала такое :oops:

Девочки, всем спасибо за вдохновение!

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Мираж
А мы только одну неделю будем готовить всю эту вкусноту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54327
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2022 7:07     Ответить с цитатой

papa2
На этот раз одну ))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2022 11:51     Ответить с цитатой

AstiMarta
Цитата:
Огромное спасибо! Аж руки зачесались - так хочу икеевский миндальный пирог :give_heart:

Не повторяйте мой опыт..это капец как вкусно :o . Теперь приходится отбиваться от мыслей об ещё одном кусочке и тренировать силу воли :oops:
Я приготовила несколько вариантов мини-миндальных пирогов сразу. Один экспериментальный, сразу делала собственные вариации. Корж немного прокапала лимонным соком, в креме кустард уменьшила количество сахара, не добавила масло и потерла цедру лимона. Божечки мои, как мне вкусно :o
Это два, икеевский и экспериментальный. И ещё есть, но на балконе :-)
Скрытый текст:




Я устрою им фотосессию вечером, пока не до фото. Не съесть бы....
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37282
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2022 15:06     Ответить с цитатой

Jean
Хороший рецепт и фото такое манящее :haha:
Но я думаю как бы истолочь миндаль. У меня нет ни ступки, ни блендера. Мясорубка есть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54327
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2022 15:14     Ответить с цитатой

лесенка
Только не в кофемолке! Я миндалем одну загубила))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
AstiMarta
Морозные узоры 2021
Морозные узоры 2021

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 7375
В дневниках: 34
Откуда: Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2022 15:36     Ответить с цитатой

лесенка
Ну просто толкушкой же можно, деревянной.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AstiMarta
Морозные узоры 2021
Морозные узоры 2021

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 7375
В дневниках: 34
Откуда: Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2022 17:02     Ответить с цитатой

По рецепту Варвара Плюшкина, мазурка с миндалем:


Скрытый текст:





Надя, очень вкусный пирожок, буду постоянно делать, так временных затрат на него очень мало! Можно после работы вечером сделать. Спасибо!
_________________


Последний раз редактировалось: AstiMarta (Ср Фев 09, 2022 18:25), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2022 17:26     Ответить с цитатой

лесенка писал(а):
Jean
Хороший рецепт и фото такое манящее :haha:
Но я думаю как бы истолочь миндаль. У меня нет ни ступки, ни блендера. Мясорубка есть.

Олеся, я когда-то так делала: орехи в тканевый мешочек, у меня был от травок. По нему дубасила отбивным молоточком, потом прокатывала скалкой. Потом часть так оставляла, часть домалывала кофемолкой с небольшим количеством муки или сахара.
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
papa2
опытный папа
опытный папа

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 1627
В дневниках: 11
Откуда: Академгородок, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2022 17:43     Ответить с цитатой


Оля, я не вытерпела, испекла и мы попробовали через два часа. Это последний кусочек мужу.
Супер пирог, или тортик. Супер! Думала, заморочный. Нет, вообще легко. Один недостаток - мало получилось :lol:
СПАСИБО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах