Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Дагестан
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 42, 43, 44  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vol'ka
Сам себе дизайнер
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09
Сообщения: 3358
В дневниках: 140
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2022 23:39     Ответить с цитатой

В этот день мы должны были поехать в самое высокогорное село региона. Но поездка сорвалась: погода в горах испортилась, а дороги в то село нет. Проезд, который накатали местные жители, есть - а оборудованной дороги нет. И когда идет дождь, то глинистая почва размокает, м проехать без риска слететь в пропасть невозможно. Вот такая цивилизация XXI века :aga-aga:

Но скучать не пришлось: наши замечательные водители предложили съездить в другое место. И мы отправились на съемку заката и восхода луны.
К нашему счастью, в этом районе погода была отличная, а горные пейзажи - великолепны :in_love:





















Добавлено спустя 22 минуты 31 секунду:

А на следующий день пришла пора возвращаться в цивилизацию. Предстояла долгая дорога до Дербента.

Наш отель расположился прямо на берегу каспийского моря. А в 300 метрах от него обнаружился совершенно невероятный участок пляжа.





И вот мы уже, вооружившись штативами, снимаем восход луны из волн Каспия.




Чем выше она поднималась, тем холоднее становился ее цвет.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Vol'ka
Сам себе дизайнер
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09
Сообщения: 3358
В дневниках: 140
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2022 16:52     Ответить с цитатой

Сон был недолгим: мы не могли себе позволить пропустить рассвет и задолго до восхода солнца отправились искать локацию, чтобы встретить его первые лучи





И в рассветном золоте наш маленький пляж оказался прекрасен



Так же, как и вид из отеля





Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Прогулялись по Дербенту. Крепость, главная достопримечательность города, несколько разочаровала: очень уж ее осовременили в стремлении реставрировать.





Прогулялись по старому городу

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Он также представляет смесь древности и современности

Пересечение времен:






Очень понравилась древняя мечеть







Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

А старинный хамам, обнаруженный в старом городе, привел нас в восторг. Вот такое наследство досталось хозяину от его прадедушки.













Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

В принципе, это все, что я могу рассказать о поездке по Дагестану. Не знаю, захочу ли когда-нибудь туда вернуться, но точно не жалею о том, что увидела этот невероятно красивый край :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43172
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2022 23:09     Ответить с цитатой

Vol'ka
да, Джума мечеть очень душевная

Добавлено спустя 12 секунд:

рассветы потрясающие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Mursilka
Академик
Академик

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 7460
В дневниках: 8539
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2022 6:11     Ответить с цитатой

Vol'ka
Замечательные фотографии.
О, интересно в чем противоречие. Нам очень понравилось. Немного не хватило гор. До Гоора не доехали. Зато съездили в Чечню.

Добавлено спустя 11 минут 48 секунд:

Ялт@
Не бойтесь. Если вам не нужна компания и истории, а любите бродить, то самостоятельно очень даже отлично. Например пока мы были в селе призраке, группа успела приехать и уехать , а мы все ещё бродили в своем темпе.
В Чечню брали тур, в автобусе хуже видно, чем в авто. Ели очень долго, а гуляли мало... Поэтому я за самостоятельность.
_________________
Дай каждому дню шанс стать лучшим в твоей жизни!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93660
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2022 23:34     Ответить с цитатой

Vol'ka
Ваши фотографии просто невероятные! Дух захватывает, как красиво снято и как там все, как в параллельной реальности!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43172
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2022 1:46     Ответить с цитатой

написала сои впечатления от Махачкалы
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=972632
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93660
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2022 20:43     Ответить с цитатой

Вот и я там побывала!
Красивого рассказа нет, только "заметки" перенёс сюда. Но прежде того скажу: ЕХАТЬ В ДАГЕСТАН СТОИТ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Можно и несколько раз, я точно повторю :-)


Как мы хорошо день провели первый день (08.04.22)! Ещё он не закончился, конечно, но закончилась наша прогулка По Дербенту, сели в машину ехать в Махачкалу.
Тут, конечно, очень тепло, тем более Дербент сильно южнее. Цветы цветут, листики зелёные.
Съездили к экраноплану Лунь, здоровенный он, конечно. Сейчас его тащат от воды к центру суши, начали там строить парк и его в середину поставят. Вообще все тут везде в строительстве, и новых многоэтажек и частных домов, и ремонта дорог. Кругом и всюду.
Потом посмотрели крепость с окрестностям, Магал и мечеть, снаружи и внутри.
Оооочень вкусно и душевно поужинали и накупили специй и первых вкусняшек :haha:
Очень, конечно, забавно, когда ты находишься в России, но глядя людям в лицо и вокруг себя ты видишь совершенно другой мир. Туристов в Дербенте очень мало было сегодня, прям штучно. Имею ввиду на туристических объектах, в самом жилом городе не были. Кладбище, кстати, впечатлило. Проезжали по пути, очень не обычно выглядит.
Пока что все дагестанцы встречные очень милые и позитивные люди! Мне нравятся) правда, первое "турагенство" нас немного обмануло... Мы должны были ехать индивидуальным туром, то есть вообще только мы и гид, а в итоге нас четверо. Ну и гид слабенький. Завтра и послезавтра рассчитываем на серьёзные продвинутые экскурсии.

Каспийском море, конечно, нечто среднее между Обским и Балтийским))))









Погода была солнечная по большей части, 14-15 градусов.

Вид из нашего окна




А это было днем, Нарын-Кала, самая древняя крепость страны. Сверху вид на Дербент


Старинный район Магал, где живут шииты, мечеть и охраняемый величесивенный платан


День второй


Узнала все про деревья и кустарник, в Дербенте преимущественно был миндаль (розовый), в Махачкале он не растёт вообще. А в Махачкале и подгорных районах это алыча и абрикос! И все парки Махачкалы - это абрикос. Он далеко не каждый год даже цветет, и совсем редко плодоносит, потому что вымерзает в марте. Но в этом году очень цветущий год, так что нам повезло, оказывается!)))

Что касается алкоголя, оказывается, все кафе и рестораны у них делятся на категории, в одних чисто сухой закон и есть такие, где пить можно. В основном, чем южнее, тем больше вариантов купить алкоголь в магазине или кафе. Это в основном близ Дербента. А сейчас Рамадан, вообще нельзя пить и даже продавать. Вот так гид сказала)

Вообще сегодня поняла, что вчера у нас совсем дряная была экскурсия, бестолковый гид. Сегодня просто не реально интересно! Живой диалог, на любой вопрос знает ответ, вообще про все рассказывает. Совершенно не такое представление у меня было о Дагестане до этого у меня было, такой интересный регион .
ЭтноТревел, гид Наира (!)
Скрытый текст:
Код:

https://www.instagram.com/p/CS94zXEgPZ-/?igshid=YmMyMTA2M2Y=


И профиль турфирмы
Скрытый текст:
https://instagram.com/ethnotravel_?igshid=YmMyMTA2M2Y=


Проехали в тоннеле 4км с лишним, над которым горы от 300 до 700м в высоту. Я, как знатный клаустрофоб, старалась не думать. Хотя в своей жизни бывала в 11км, кажется, тоннеле в Австрии.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93660
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2022 22:26     Ответить с цитатой

Гоор, высота 1800м, чистого времени в пути, чтобы сюда попасть, 4-4,5ч, плюс пеший подъем
По дороге в гору почти сразу нас настиг дождь, хотя до этого было яркое солнце и мы ходили в футболках, резко похолодало и одежду начал раздувать ветер, тч мы утеплились


[]




Я бы там могла очень долго сидеть, если честно, и залипать не горы.
После долгих часов хождений и осмотра красот, мы пошли обедоужинать
Нам подавали горцы горный хинкал в горах Гоора из того, что тут же и вы выросло))) на фото будет только 1 блюдо, хотя было просто безумное количество еды! Сначала подали хинкал и овощи, потом суп по рецепту этого местечка с сушеным мясом, после чего принесли натуральную колбасу из сушеного мяса с картошкой, и после ещё совершенно неожиданно принесли чуду с сыром. И когда мы думали, что уже даже чай не влезет, что обещали из местных трав, принесли абрикосовую кашу с урбечем :shock: но мои возможности, они такие, я съела все :oops: :haha: не знаю, как вошло, это будто бы 3 раза пообедать за раз :lol: Но, видимо, 15км хождений по горомах открыли резервы и было очень вкусно 5ballov
На фото хинкал, выглядит странно, на вкус интересено





Завтрак на Ирганайском водохранилище




В этом закутке спрятан храм 4-6в, одно из первых проявлений христианства. Но меня там больше порода камня заинтересовала, как её сфера и выдувает внутрь или наружу

[


Дорога в Кахиб
Сами по себе горы в основном из рыжего камня, но масшьаб? Мы постепенно полезли вверх с перепадом почти 2000м от воды к пикам, и на 2х фото соседних можно посмотреть на одну и ту же гору в кадре. 2 последние фото. Сначала мы долго ползли вверх вдоль обрыва, казалось, вверх вдоль огромной горы, а потом она получилась маленькой внизу




Мама у меня ехала с закрыми глазами :haha:


Кахиб.
Это древнее горское село, жили она буквально на скалах, чтобы до них не мог добраться враг. Как они это делали, не понятно. Там дома прям над обрывом, как можно было детей в таких условиях воспитывать? Взрослому то над обрывом не очень :haha: жомишки маленькие, воды на высоте нет вообще, таскали из реки, до которой даже туда-обратно раз сходить не так уж и легко. И жили они так около века назад. Причём говорят, что старшее поколение даже меньше.
Сейчас народ этот пепесилился в "комфортное место", это под гору на другую гору :haha: ну там хоть к воде ближе. Народ живёт старым укладом, очень привеилмвые


Новый Кахиб, издалека вообще не видно, что там дома на горе


Старый Кахиб





Там было оооочень жарко, хоть в шортах ходи. Лоб у меня подогрел. А сегодня вообще 18 градусов и ясно весь день, буду искать крем


Ещё виды, это Гоор, где я сидела над обрывами



Добавлено спустя 36 минут 11 секунд:

Про урбеч
Даже если "из абрикоса" то совершенно разное это по вкусу, из горной абрикоса горчит, например, я попробовала 4 видп урбеча из разных сортов абрикоса, все совершенно разные. Вообще попробовала уже штук 12 точно, что-то не нравится овсем, что-то очень вкусно. Купила только 4 вида. Тут его добавляют в кофе, это безумно вкусно, в кашу, ну... Специфично, хотя если с мёдом, то вкусно и мажут на хлеб. Можно просто есть, как арахисовую пасту. Я так делаю. Самый привычный на вкус это арахис и лен, кунжут. Абрикос и миндаль специфические. Мне оба понравились, маме миндаль вообще не зашёл. Младшему оооочень 2 последних понравились, старшему по сути арахис только. Лен и семечку едят плохо. Провозить в аэропорту можно, не отбирают.

Добавлено спустя 32 секунды:

Были сейчас на Сулакмком каньоне, наверху сначала на попсовой смотровой площадке, где все ыотаются, а там перепад, оказывается, всего около 350м, хотя смотрится ооооочень высоко. Потом поехали в Дубки, а вот. Там уже перепад 850м!!!!! Виды!!!... Орлы летали совсем внизу мелкие. А сейчас мы едем туда, вниз каньона, будем кататься на катере))))

Первая остановка сегодня была на Чиркейском водохранилище.




Вода сейчас низкая, мало было снега в этом году и дождей мало, поэтому пока что вода низкая и оголен песок вот этими полосами.


Фото без темы, "ковёр" на улице из мозаики, фото с рынка и то, как дагесианцы владеют русским, хоть и все между собой только на нем и могут общаться, тут 36 народностей сейчас, у каждой свой язык





Потом мы ездили на всякие высокие высоты, но эти фото я ещё не разбирал и показать пока не могу, поэтому покажу другую остановку, в форелевом хозяйстве. Оно в ущелье каньона расположено, близ плотины

Денег в него вбухано дофига, благоустоена пронулочная зона отлично, даже колесо обозрения туда поставили, уж не знаю, зачем...видимл,это зона отдыха тут будущая, типа нашей Бирюзовой Катуни будет, хотя далеко от цивилизации относительно и вокруг ничего. Фотала только некоторые детали места.
Чем ещё красиво это место, там куча цветушмх персиковых деревьев! Я с одним из таких стою.
Там мы ели свежевыловленную форель на горите, ужасно вкусно, конечно.




Первая смотровая локация на Сулакском каньоне. На пике высота над уровнем моря 400м, относительно уровня воды внизу около 370м. Для тех, кто был на перевале Кату-ярык, это чуть ниже, почти также. Обратите внимание на фотки снизу-вверх: это мы потом плыли там, куда смотрели сверху. Дополнительно прикладываю фото сильно старающегося мужика :mrgreen: моя мама ругалась на меня, чтобы я туда не ходила, чтобы вообще на этот выступ не приближалась
Под зелёной стрелкой одно и то же место, просто близко и почти в полную высоту.




Локация 2 видов на Сулакский каньон, высота уже 830м над уровнем море и перепад высот до воды уже около 800м. Обратите внимание на дорогу на той стороне гор, оказалось, что через несколько часов мы всю её проедем. А если посмотреть на катер, то и проплывем также.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Mursilka
Академик
Академик

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 7460
В дневниках: 8539
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2022 22:30     Ответить с цитатой

Какие шикарные знакомые виды. Снова манит в Дагестан. Отличная поездка
_________________
Дай каждому дню шанс стать лучшим в твоей жизни!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93660
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2022 22:46     Ответить с цитатой

Еще несколько фоток. Это ужасные скриншот с видео, но можно по ним понять, наверное, как близко к обрыву мы ехали по горам час туда, потом час обратно, на фото высота дороги над водой метров 400-500, наверное. По-разному там с разных концах, где-то 200-300. В качестве забора иногда кустарник))) дорога иногда такая узкая, что казалось колёсная база не войдёт. Там ехали почти пешком.
Вот на одной фотке дороги в кадре нет, это не я её обрезала, это её не видно было в окно :haha:





Хаотичные фото

Джума-мечеть, в данный момент включает одновременно до 16 000 человек, однако, в этот месяц даже это количество мест бывает недостаточно, когда мужчины приходят на пятничную коллективу
Это центр Махачкалы, самые дорогие квартиры тут, с видом на мечеть



Вид на самое большое водохранилище



Собаки на привале и зелень





Расскажу про катание на катере по реке Сулак - очень красиво! Приятно, тепло, свежо! Очень здорово покатались от одной плотины до другой. В Дагестане, кстати, 16 гидроэлектростанций. Территории охраняются лицами с автоматами (вообще тут везде правоохранители с автоматами, на каждом углу, в жизни столько полиции то не встречала, а уж тем более с автоматами).
Но... О красоте! Правда, оказалось, что у меня все в видео, но тут хоть цвет воды можно посмотреть. На стопкадрах.Прокатили под водопадами, у тысячелетних мхов и лиц в скалах




Пост про еду :-)
Еда тут достаточно однообращная, в смысле выбора местной кухни. Сначала показалось, что всего дофига и глаза разбегаются, но очень быстро все перепробовали, хотя едим даже не 3 раза в день

Снова чуду с зеленью, горский суп из кучи бобовых и круп и кьячи с творогом


ЧудУ с вот этой зелёной травой "халта", лезгинский хинкал и курзе с картошкой. Хорошо, что в некоторых местах можно брать 1/2 порции, потому что иначе лопнуть проще. Вот это мы ели вдвоём, и ещё был бульон из-под хинкала, и не доели даже
А по деньгам 3 блюда вышли 430 руб.)))



Маме лезгинский хинкал больше понравился, и правда, паста, а мне аварский


Один раз мы все же сходили выпить урбечовый раф в не дагестанском кафе))) этот рвф просто прекрасен, все разы брали только его. Очень вкусно, рекомендую. P.s. Оригинальные вывески у кафе


Тут один кофе стоил почти столько же, сколько обед из нескольких блюд выше. В целом питание в Дагестане очень доступное. Если в совсем мелких кафе, то можно плотно поесть на 250 руб., например. Есть и дорогие кафе, конечно, как с местной кухней, так и с европейской. Но вообще тут общепит развит не так хорошо, как у нас, открывается сильно позже, кофе попить, как у нас на каждом углу, почти не реально. Если только автомат за 18р или, если повезёт, кофемашина за 90р)))



Про погоду. Она досталась нам просто отличная! Все время было от 10 до 20 градусов, в зависимости от времени суток, большую часть времени солнечно или малооблачно. Дождь, правда, нас тоже застал минут на 40, но это в горах, на высоте 2000м после яркого солнца. К нашему приезду везде уже была трава, а деревья частично проснулись, но все зеленело прям будто бы по часам) в основном голыми стоят сейчас южные породы деревьев, а те, что есть и у нас в листве, хотя каштаны, вот, тоже попадаются с уже крупными листьями. А платаны совсем лысые. Зато мы попали в самый пик цветения плодовых деревьев! Вся Махачкала усыпана цаетущим абрикосов, что случается не каждый год, Дербент миндалём и алычей. А горные районы кроме абрикоса и персиком. Кроме того везде бодро цветёт форзиция.



Махачкала - город контрастов, все тут хотят, чтобы было дорого-богато и повсеместно украшают все золотом, узорами и вензелями. Чего только стоят ворота! Как во дворцы. Не скажу, что это красиво, но иногда встречается роскошь со вкусом. И все это лакшери соседствует с абсолютной разрухой и беднотой, в которой живут и работают люди. В одном месте золото, в соседним все их Г и палок на гвозди прибито. Я даже на фотала зданий соседствующих друг с другом, это вам не частный сектор у подножнья многоэтажек, это ещё более странно и нелепо)))






Дагестанская метла дворника. Не удержалась, увидев её отдельно от человека, сфотографировала. Они все такими метут, пушистым по нашим меркам.
А ещё они мусор жгут прям на улице. У нас бы уже оштрафовали.


Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:

В этот раз представляю Бархан Сарыкум, который является уникальным памятником природы Дагестана. Геологами он признан вторым в мире по величине. Крупнее него – бархан под названием «Большой эрг» в пустыне Сахара. А в Европе и Азии нет равного по величине нашему Сарыкум. Его длина 12 км, максимальная ширина – 4 км, высота 252 м.
Тот самый Бархан, на который мы рисковпли не успеть из-за пробки на подъезде к Махачкале


Видео
Скрытый текст:




А вот ещё вам дерево и его тень. Или тень и её дерево :haha: короче, мимо я пройти не смогла)))



И ещё пара зарислвок про море. Хоть и не было ни капли желания в таком купаться, но гулять вдоль него и слушать прибой очень даже приятно. Хотя на море мы были только в первый и последний день, несмотря на то, что нам до него было 5 минут пешком



Кто досмотр т до конца, тот увидит чайку
Скрытый текст:







Заканчиваю свой фотоспам фоикаии из самолёта, почти все сделаны над Казахстаном, по маршруту от Каспия на 13,30 дня. Не нашла в гугле, что это, на полагаю, что солёные озера и добыча соли. На одном из снимков горят поля/болота, это уже где-то между Омском и Новосибирском






Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

Mursilka
Спасибо!
Да, виды там реально шикарные! У меня много ещё идей осталось не реализованных, куда поехать там в следующий раз. Эта поездка была "разведкой".


Останавливались мы там, кстати, в отеле Шаляпин. Понравился всем, кроме размеров санузла. Он просто смехотворный :haha: мыться сложно в таких стесненных условиях. А в остальном отличный вариант, свежий, почти новый, комната большая, матрасы удобные, вся техника есть. До моря 5 минут, за углом администрация, весь центр города рядом.
Еще и досталась нам по халявской цене 1900р/сут за 2х человек.



Справа он с коричневой крышей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Mursilka
Академик
Академик

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 7460
В дневниках: 8539
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2022 12:34     Ответить с цитатой

Непростая
У вас был организованный тур? Или вы каждый день ездили на экскурсию? Из Махачкалы? И Гуниб вы за один день все осмотрели? И Хунзах и Гоор?
_________________
Дай каждому дню шанс стать лучшим в твоей жизни!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7693
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2022 17:55     Ответить с цитатой

Vol'ka
Непростая
Девочки , с большим удовольствием просмотрела фотографии ваших поездок , прочитала рассказы , просто супер ! 5ballov
Муж наотрез отказывается даже слышать про Дагестан , с вами прям попутешествовала как будто :aga-aga:
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93660
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2022 0:43     Ответить с цитатой

Земляничка писал(а):
Vol'ka
Непростая
Девочки , с большим удовольствием просмотрела фотографии ваших поездок , прочитала рассказы , просто супер ! 5ballov
Муж наотрез отказывается даже слышать про Дагестан , с вами прям попутешествовала как будто :aga-aga:

Уговаривайте! Или без него. Мой такой же, категорически не хотел туда ехать, осенью меня туда с мамой не пустил, мол вообще что ли, В ДАГЕСТАН!!! :-o но так сложилось, что весной с ним поехать не удалось, хотя он уже заинтересовался даже, и поехала я с мамой поэтому.

Mursilka писал(а):
Непростая
У вас был организованный тур? Или вы каждый день ездили на экскурсию? Из Махачкалы? И Гуниб вы за один день все осмотрели? И Хунзах и Гоор?

Нет, у нас была самоходная поездка. Быстрых сборов, так сказать. Очередная распродажа С7 меня с дивана быстро подняла :haha: билет туда-обратно 9300р без учёта миль (с милями 8,4тр и 7,5тр нам билеты обошлись).
Быстро отель забронили старым дедов Ким методом - по телефону и в ватсап, тк не работает букмнг сейчас.
Туры искала через яндекс и инсту, и одну контору посоветовал отель, я сама попросила.

Dag*ma*g-tou*r НЕ НАДО их выбирать. Ценник тот же почти, как у всех, но никакого гида, фигня просто.

Dada-tour.ru понравился сайтец, потом общение с девушкой в ВА, все хорошо объясняла, советы давала, комфортно. Машина у них тоже комфортная, на 8 макс человек была, гид, он же водитель. Гид, конечно, но не сравнить с 3м вариантом, где работает историк. Хорошая в целом комнания, забирают от отеля. Они же мне, кстати, рекомендовали 3ю компанию.

ЭтноТреевел, ethnotravel_ чуть дешевле предыдущего, буквально на 500р с чел, но у них типа автобусы от 12 до 20 чел. Нам достался именно на 10 или 12 чел в группе, шикарный мерседес, очень комфортный, у каждого ряда сидений столики и usb, что важно в горах. У них как раз и работает гид-историк, с ней общаться можно без остановки. Лучшие!

Ну и вот. Мы ездили каждый день, да, из Махачкалы куда-то. Точнее, в первый день нас прям из аэропорта встретили и повезли в Дербент. Расстояние большое между Махачкадой и Жеобкнтлм и часто проблчное, нам сказали, поэтому мы решили, что нет смысла ехать заселяться в отель ради самого заселения.
В Гуниб и Хунзах мы не ездили как раз, это варианты на следующий раз. Водопад Тобот посмотрим ещё к-н.
У нас был Кахиб и Гоор, и то, что по пути следования.
Сулакский каньон сверху и снизу
И бархан, это довольно близко от самой Махачкалы.

Вообще, конечно, каждый день вот так ездить болле 4х дней подряд просто не реально. Километраж относильно не большой, но дороги витые или без асфальта где-то, это все не быстро. А в Махачкале самой, как по мне, делать нечего. Тч оптимально на мой взгляд, чтобы совсем не уставать, дюлиьо день поехать далеко, потом день Махачкала+Бархан, потом опять день далеко. Потом вообще решать, домой или снова день Махачкалы. Может на пляже посидеть, если тепло.
Мы выбрали самую дальнюю по времени и физически самую сложную экскурсию, как нам сказали, Кахиб+Гоор, остальные все попроще. И, да, они там все как бы в разные стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Mursilka
Академик
Академик

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 7460
В дневниках: 8539
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2022 3:21     Ответить с цитатой

Непростая
Да мы были прошлым летом. Как раз и интересно, как вы передвигались. Мне тоже из Махачкалы ездить дорого и долго. А в самой нечего делать.
Мы авто брали. И останавливались на 2 ночи в гунибе. В Дербенте к сожалению всего лишь на ночь.
Но основные туристические точки посмотрели.
_________________
Дай каждому дню шанс стать лучшим в твоей жизни!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93660
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2022 10:21     Ответить с цитатой

Mursilka писал(а):
Непростая
Да мы были прошлым летом. Как раз и интересно, как вы передвигались. Мне тоже из Махачкалы ездить дорого и долго. А в самой нечего делать.
Мы авто брали. И останавливались на 2 ночи в гунибе. В Дербенте к сожалению всего лишь на ночь.
Но основные туристические точки посмотрели.

У меня мама наотрез отказалась брать машину, тк боялась, как я буду по обрывам ездить за рулём :haha: но, если честно, и слава богу. В Дербент, конечно, на машине было бы очень легко поехать. Там на сутки условно 2500р аренда, а "экскурсия" была по 2500р с человека. А вот что в Гоор и Сулакский не поехали на машине, это огромный плюс! Во1, дорога в Гоор реально в конце сложная, во2, то ли дело отдыхать 15-16ч, то ли провести их за рулём. В Сулакский тоже, если ты хочешь только на обзору сверху посмотреть, конечно, дешевле намного взять машину за 2500 на несколько человек, чем по 4000р с носа отдавать. Но! Если хочешь покататься на катера до плотины, которую видно на обзорной площадке, то на арендованной машине не заехать туда, тк пропускной режим и пускают либо людей с пропиской в дальнем селе либо турфирмы. А так придётся все равно нанимать местного за 1500р,чтобы пропустили через тоннель дальше. И там дорога, мама-дорогая, кто был у нас тут на Кату-ярыке, вот такая же, только повороты не столь крутые, но ехать 15км, около часа в одну сторону.
И, опять же, в эти 4000р входил отличный обед, тк реально экономия соедст при аренде своего авто, если едешь вдвоём, почти отсутствует, а если 3-4 чел, конечно, можно. Но, опят же, по 1500р возьмут с каждого+за катер дополнительно платить. А в 4000р это сразу включено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Страница 2 из 44 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 42, 43, 44  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах