Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Болталка для участников Книжного ФМ - Том 34
ФМ №113 И. Хмелевская "Всё красное" - читаем и обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 109, 110, 111, 112  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12067
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2022 22:57     Ответить с цитатой

Eugene 17
Не знаю какой перевод на полочке, читать Хмелевскую лучше в в переводе Селивановой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24228
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2022 23:11     Ответить с цитатой

Olgitsa
Поздравляю! Обязательно буду читать! :give_heart:
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19029
В дневниках: 6816
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2022 23:14     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Такой кучности фаворитов не было, чтоб треть списка в претендентах на победу.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2022 23:15     Ответить с цитатой

Olgitsa
Оля, с победой!
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21191
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2022 0:42     Ответить с цитатой

Обожаю Хмелевскую. :in_love: Вся прочитана не по разу. И ещё раз с удовольствием прочитаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19029
В дневниках: 6816
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2022 1:18     Ответить с цитатой

ФМ №113 "Детективы"

Иоанна Хмелевская "Всё красное" (1974)



Цитата:
"Все красное" - так метко Иоанна перевела с датского название местечка Аллерод в Дании и, как говорится, "накаркала". Название оказалось провидческим.
На веселой вечеринке польских друзей происходит загадочное убийство. Несчастный пытается предупредить хозяйку дома Алицию о чем-то очень важном, но не успевает... Алиция становится мишенью для серии следующих "неудачных" покушений. Объединив усилия, Иоанна и Алиция путем логики, азарта и прекрасного знания людской природы находят убийцу.
Конечно же, эта книга не для любителей "крутых" детективов, хотя количество "живых" трупов внушительно. Роман прежде всего привлекает читателя своим искрометным юмором и иронией. Иоанна Хмелевская способна прозреть иронию и гротеск в самых непривычных ситуациях.
Роман "Все красное" по праву признан одним из самых ярких и динамичных произведений польской писательницы.
https://www.livelib.ru/book/1001365324-vsjo-krasnoe-ioanna-hmelevskaya

Читаем до 31 марта (примерно 300 стр.)

Иоанна Хмелевская (1932-2013)


Цитата:
Иоанна Хмелевская — известная польская писательница, автор женских иронических детективов и основоположник этого жанра для русских читателей. Настоящая фамилия писательницы — Ирена Барбара Кюн (Irena Barbara Kuhn), урождённая Ирэна Барбара Иоанна Беккер (Becker).

Ирэна Беккер родилась в семье директора банка, ее воспитанием занимались женщины — мать, бабка и две тётушки. Особенно сильное влияние на Иоанну оказала её тётка Люцина, журналистка, которая передала племяннице массу полезных знаний, в частности, занималась с ней французским языком. Осенью 1939 года нацисты вторглись в Польшу, из-за оккупации ей пришлось бросить школу. Сначала школьными предметами с ней занималась та же тётка Люцина, а потом, в 1943 г. девочку отдали в интернат при монастыре Воскресения Господня в Варшаве. По окончании гимназии, уже в послевоенной Польше, она поступила в Архитектурную академию. Великим архитектором она себя никогда не считала.

Однажды во Франции Ирэна увидела небольшую часовню в Орли и поняла: такого ей никогда не создать. Хмелевская оставила свою профессию и с тех пор зарабатывала писательским трудом. Ее первый роман «Клин клином» вышел в 1964 году, всего же у писательницы за плечами около 60 романов.

Официально Хмелевская выходила замуж один раз — в 18 лет за парня по имени Станислав, который был старше её на три года. В этом браке у неё родилось два сына — Ежи (1951) и Роберт (1956).

Экранизация: 2003, Россия - сериал "Пан или пропал", режиссёр Алексей Зернов - https://www.kinopoisk.ru/series/149389/
Аудиокнига:
Код:
https://akniga.org/hmelevskaya-ioanna-vse-krasnoe


Добавлено спустя 26 минут 23 секунды:

Следующий ФМ №114 будет на тему "Русская классика"
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Флоримель
Академик
Академик

На сайте с 07.06.05
Сообщения: 19146
В дневниках: 1819
Откуда: Академгородок
Карта № 003002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2022 7:25     Ответить с цитатой

Olgitsa
Оля, урааа! Поздравляю! С удовольствием перечитаю пани Иоанну :give_heart:

Первую ее книгу "Что сказал покойник" мне дала почитать одноклассница, лет 16 нам было. И я после этого все свои карманные деньги спускала на ее книги, пока не собрала все к тому времени написанные :haha:

А вообще, от списка предложений мой виш лист лопнул :give_heart:
В ближайшее время, похоже, буду лечить психику хорошими детективами. Что-то БМ вообще не идет у меня :-?
_________________
Мальчик 16 лет 7 месяцев 8 дней
... и мальчик 12 лет 8 месяцев 16 дней


Психолог 🌏 Онлайн, очно Новосибирск
• Помогаю снизить тревогу о будущем и начать жить в настоящем
• Бережно и безопасно 🌱
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5699
В дневниках: 1617
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2022 7:31     Ответить с цитатой

Eugene 17
Посмотрела на фото Хмелевской
Скрытый текст:
они с моей свекровью очень похожи, очень :eek:, глаза, улыбка :eek:. Бывает же такое :o
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6698
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2022 8:15     Ответить с цитатой

Olgitsa Оля, поздравляю.
Не знаю буду ли читать, как-то сложно настроиться на что-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2022 9:06     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
КРАСПАПА
Такой кучности фаворитов не было, чтоб треть списка в претендентах на победу.


Ещё бы, такая шикарная подборка! И классика и новое. Все затащила в виш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Grape
Студент
Студент

На сайте с 16.08.07
Сообщения: 1652
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2022 9:15     Ответить с цитатой

Olgitsa, поздравляю с победой! :give_heart:

Как уже говорила, сама хотела эту книгу предложить, поэтому читать буду обязательно!
_________________
IT-домохозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12067
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2022 9:28     Ответить с цитатой

Баба Маня писал(а):
Eugene 17 писал(а):
КРАСПАПА
Такой кучности фаворитов не было, чтоб треть списка в претендентах на победу.


Ещё бы, такая шикарная подборка! И классика и новое. Все затащила в виш.


Баба Маня
Да, давно такого не было что бы голосовал больше чем за половину списка. :oops:
Обычно за два - три варианта. Подборка книг на ФМ просто шикарная получилась. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21474
В дневниках: 5209
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2022 9:36     Ответить с цитатой

Оля, поздравляю! :4U:

КРАСПАПА, заметь, твоя книга в тройке лидеров))) Чтоб не говорил, что всегда в аутсайдерах)))))

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Eugene 17 писал(а):
КРАСПАПА
Такой кучности фаворитов не было, чтоб треть списка в претендентах на победу.

потому что в открытую голосуют с оглядкой на уже проголосовавших. Сейчас убрали этот фактор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19029
В дневниках: 6816
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2022 9:43     Ответить с цитатой

Vileya
Да, тоже так думаю. Если бы по старой схеме, когда знаешь результаты, голосовали бы с бабаками, вторым туром.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12067
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2022 10:09     Ответить с цитатой

Debi
Оля, был немного удивлен твоим предложением. ;)

Эта серия исторических детективов у меня лежит в читалке дожидается своей очереди - руки до неё еще не дошли.

Думал от тебя будет что-то менее объемное, например Джанет Глисон - "Гренадилловая шкатулка" https://www.livelib.ru/book/1000687116-grenadillovaya-shkatulka-dzhanet-glison или Джанет Глисон - "Чаша Бланшара" https://www.livelib.ru/book/1000524686-chasha-blanshara-dzhanet-glison#reviews .

Они отдельные, не цикловые с хорошо переданной атмосферой викторианской Англии.

Vileya писал(а):
КРАСПАПА, заметь, твоя книга в тройке лидеров))) Чтоб не говорил, что всегда в аутсайдерах)))))


Vileya
Сам удивляюсь. :eek: Не ожидал. :idontno: Но роман действительно хороший, атмосферный. Я в него прямо полностью погружался.

Добавлено спустя 10 минут 20 секунд:

Eugene 17 писал(а):
Vileya
Да, тоже так думаю. Если бы по старой схеме, когда знаешь результаты, голосовали бы с бабаками, вторым туром.


Eugene 17
... и с большОй вероятностью победила бы (во втором туре) Агата Кристи ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 110 из 112 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 109, 110, 111, 112  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах