Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Заправки для салатов
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИришкаМ
Профессор
Профессор

На сайте с 03.11.04
Сообщения: 5845
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 19:35    Заголовок сообщения: Заправки для салатов Ответить с цитатой

Лично я почти все салаты заправляю майонезом.
Может у кого есть другие варианты заправки на майонезной основе? Ну, там, не знаю, добавить к нему горчицу... (не знаю что еще можно).
Желательно подсказать с каким типом салатов предложенная заправка будет гармонировать.
И еще, мне очень нравится заправка в "Кузине", которая идет к салату "Цезарь".
Девчонки, у кого тонкий кулинарный вкус или кто просто знает из чего она состоит, поделитесь своими соображениями на этот счет :) .
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ю_л_я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.10.05
Сообщения: 3451
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 19:57     Ответить с цитатой

Вот очень вкусный салат (я пробовала делать, очень быстро получается). :)

салат из огурцов и курицы

Продукты: 5 огурцов, половина вареной курицой
Заправка: сок одного лайма (я брала лимон), горсть нарезанной мяты (но можно и без нее), 2 ст.л соевого соуса, 1 ст.л коричневого сахара (я брала обычный сахар), 2-3 горошины черного перца, 1 ст.л. кунжутного масла я брала обычное рафинированное масло) - все измельчить в ступке.

Огурцы нарезать вдоль длинными полосками, курицу порвите также на длинные волокна, перемешайте с огурцами, влейте заправку и еще раз перемешайте. Сразу же подавать на стол (Вот это действие обязательно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2005 6:55     Ответить с цитатой

Мы с мужем в последнее время припали на соусы Кальве (доча их зовёт соус с кальбой :D ), причём применяем не всегда по прямому назначению :oops: , практически любой из тех, что ем, идёт под колбасу на бутерброд. :roll: , да и салаты можно ими попробовать заправить. Ну и по назначению, конечно. Лично мне понравились:
1. для салата - 1000 островов
2. для мяса - Китайский кисло-сладкий
3. для пельменей - овощная самба и с лесными грибами.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 9:16     Ответить с цитатой

В оливье я добавляю 50/50 сметана/майонез. Аналогично капустные салаты.
В овощные салаты иногда к майонезу добавляю лимонный сок.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НинаК
Студент
Студент


На сайте с 01.06.04
Сообщения: 2768
В дневниках: 25
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 4:43     Ответить с цитатой

Нашла у себя в книжке:
СМЕСЬ ЛИМОННОГО СОКА И СЛИВОК
Надо на 1/4 л соуса:
1 большой лимон, 200мл двойных сливок, около 1 ч л соли, 1/4 ч л перца.
Поместите в миску соль и перец. Добавьте процеженный свежий лимонный сок и хорошо перемешайте деревянной ложкой до растворения соли.
Тонкой струйкой, непрерывно помешивая, добавьте сливки - 300 мл на сок 1 большого лимона. По мере того как сливки начнут взаимодействовать с лимонным соком, соус будет постепенно загустевать.
Перемешивайте еще несколько секунд, пока соус не достигнет консистенции густой сметаны. Подавайте соус немедленно, так как с течением времени он станет чересчур густым.

Когда двойные сливки медленно смешиваются с лимонным соком, они не свертываются, а вступая в реакцию с лимонной кислотой густеют даже без сбивания. Для некоторых блюд, например, для салатов, содержащих фрукты или огурцы, лимонный сок можно предварительно ароматизировать листьями мяты: Листья мяты, измельченные и замоченные в теч 15 мин в лимонном соке и удаленные перед добавлением сливок, придают соусу свежесть. Для салатов из рыбы можно добавить укроп. Для салатов из курицы или ветчины в приправленный лимонный сок можно предварительно подмешать 1-2 ч л дижонской горчицы.
_________________
Нина, Сергей, Екатерина (04.06.96), Елизавета (15.06.05)


Последний раз редактировалось: НинаК (Чт Дек 01, 2005 4:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НинаК
Студент
Студент


На сайте с 01.06.04
Сообщения: 2768
В дневниках: 25
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 4:49     Ответить с цитатой

"ВИНЕГРЕТ"

Для 150мл соуса: 1 ч л соли, 1\4 ч л свежесмолотого перца, 2 ст л винного уксуса, 100 мл оливкового масла.

Положите в миску соль и свежесмолотый перец. Добавьте уксус и перемешивайте деревянной ложкой до растворения соли. Налейте оливковое масло - от 3 до 5 частей на 1 часть уксуса - и аккуратно перемешайте.

Уксус можно заменить лимонным соком. Варьируйте пропорции в зависимости от крепости уксуса и характера главного ингридиента салата: например, используйте больше уксуса, чтобы усилить горечь цикория или нейтрализовать сладость свеклы.
Часто в качестве добавления используют горчицу (1 ч л) и чеснок (1/2 зубчика). Можно также добавить травы, томатную пасту, сок из запеченного перца, сваренное в мешочек яйцо и даже обезжиренный сок жаренного мяса.
_________________
Нина, Сергей, Екатерина (04.06.96), Елизавета (15.06.05)


Последний раз редактировалось: НинаК (Чт Дек 01, 2005 4:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оля-ля
Профессор
Профессор


На сайте с 15.03.03
Сообщения: 5564
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск,Академго родок
Карта № 150679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 16:28     Ответить с цитатой

Идет почти ко всему:

Майонез, сметана, чеснок, соль. Это основа, а дальше от настроения и наличия ингридиентов - обязательно какие-нибудь травки, причем лучше сушеные, но тогда придется постоять немного соусу, пропитаться. Иногда мелко порезанный лук, маринованные огурчики. Немного перечного соуса и сахара (чуточку, смягчает остроту).
Очень вкусно в основу добавить мягкий сыр - типа Фетаки и тогда уже свежей зелени побольше.
Вкусно со свежими овощами, с курицей, просто на хлеб намазать. Можно ина картошечку варенную-печенную. Вобщем универсальный вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 20:07     Ответить с цитатой

Для салатов с большим количеством мяса и мясных продуктов хорошо идет майонез с кетчупом.
А соусы Кальве надоедает за один раз, слишком уж вкус прилипчивый, ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Samba
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.10.05
Сообщения: 194
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 21:08     Ответить с цитатой

Винный уксус - заправка отменная. сейчас он есть везде практически, с уксусом обычным ни в какое сравнение не идет.

А салатик красоты - на любителя кисло-сладких ощущений:

Листья молодого зеленого салата (в весенне-летний сезон его много и по бросовой цене) мелко нарезать, добавить соли и сахара, заправить винным уксусом не жалея, но и не перебарщивая. Если нет винного, подойдет и обычный.

Хорошего вам дня.
_________________
Жизнь - это тоже танец. И мы учимся его танцевать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ларачка
Профессор
Профессор

На сайте с 06.05.06
Сообщения: 7727
В дневниках: 247
Откуда: район Васхнила
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 20:10     Ответить с цитатой

девочки поднимаю тему с одним вопросом. он первый в этом топике:


И еще, мне очень нравится заправка в "Кузине", которая идет к салату "Цезарь".
Девчонки, у кого тонкий кулинарный вкус или кто просто знает из чего она состоит, поделитесь своими соображениями на этот счет .


тоже очень нравиться.
_________________
Все виды страхования онлайн. 9134521*779 Лариса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefani-nat
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.07.06
Сообщения: 47
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 21:03     Ответить с цитатой

Мы летом к салатам со свежими овощами делали такую заправку: оливковое масло, чайную ложку горчицы, сок лимона. Всё тщательно перемешать. Заправлять салаты. Можно посолить по вкусу, а можно и без соли.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Есик
Профессор
Профессор


На сайте с 04.08.10
Сообщения: 9151
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 1:10     Ответить с цитатой

Ларачка
я вычитала рецепт одного соуса для ЦЕзаря, как то пыталась его сделать:
желток взбиваем, добавляем горчицы ложку, взбиваем, солим, перчим, добавляем чеснок -
получилось неплохо!

а мой любимый соус - это для салата "Греческий"
там есть одна особенность - нужно замариновать красный лук в бальзамическом уксусе на 10 минут,
после этого добавить оливковое масло и потом всем этим залить салат. Вкуснятина!


Последний раз редактировалось: Есик (Пн Мар 14, 2011 22:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
толстый хомяк
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 6341
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 16:20     Ответить с цитатой

Поделитесь пожалуйста соусом именно для Цезаря.....
делала недавно этот салат, но мне показалось, что соус очень жидким получился и сильно кислый (из-за лимона видимо)...Может кто нюансы знает??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светличная
Профессор
Профессор

На сайте с 19.03.08
Сообщения: 6230
В дневниках: 1077
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 1:12     Ответить с цитатой

я венегрет заправляю спец заправкой очень нравится
5ст л растительного масла (ароматного)
3 ст .л уксуса
2 ч.л горчицы
1 луковица
соль
сахар
молотый перец
зелень петрушки

В горчицу при постоянном помешивании добавить частями растительное масло, соль, сахар, молотый перец, тертый лук, мелконарезанную зелень и уксус.
заправить венегрет :proba:
думаю другие салаты тоже можно попробывать так заправить
_________________
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Пчельникова
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.11.10
Сообщения: 3569
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 10:29     Ответить с цитатой

Я в последнее время полюбила соевый соус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах