Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Истерики, отмена ГВ и проблема со сном с рождения
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерия_Аниф
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.02.22
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2022 5:08    Заголовок сообщения: Истерики, отмена ГВ и проблема со сном с рождения Ответить с цитатой

Доброго дня,

Очень прошу Вас помочь.

Пред. история: моему сыну 1,1 и с самого рождения он очень плохо спит. Частые ночные пробуждения (доходило до 30 раз, иногда даже посчитать не могла), а также ночные гуляния, истерики перед сном и просыпания в 5 утра. Так длилось до 11 месяцев, примерно. Засыпать он мог только с грудью во рту, за редким исключением без. За этот период времени я прошла кучу курсов, консультаций с сонологами, а также побывали мы у 2х детских врачей, которые нас уверили, что ребёнок абсолютно здоров и ему нужно учить самозасыпание. Также мы были в психосоматическом отделении, именно где помогает таким деткам "неспящим", где также нам сказали о самозасыпании и об ассоциации грудь/сон. Я стала кормить ребёнка в другой комнате, наладила ритуал, замедляла его ко сну, и мы пришли к тому, что за ночь он просыпался до 6 раз, засыпал также с грудью, засыпал без истерик, стал просыпаться позже и ушли ночные гуляния.

Я решила пора потихоньку сворачивать кормления. Так как детский врач несколько раз сказал о том, что в год дети должны спать всю ночь и пить грудное молоко чревато кариесом - ребёнок не нуждается в еде ночью.
И тут все ли ничего, но он заболел один раз, затем ещё инфекция через неделю и случилась катастрофа: он видел на груди круглосуточно. Я не могла ночью перевернуться на другой бок и вынуть грудь из его рта, он сразу просыпался и орал не своим голосом. Затем все стало ещё хуже. Я не могла выйти в другую комнату или туалет, ребёнок истерил, бился, кусался, падал на колени - ни папа, ни любимая бабушка (с которой он всегда идеален) не могли его отвлечь. Также продолжал висеть на груди - я кормила за ночь более 34 раз! Про день молчу, кроме грудного молока он отказывался есть. Я была опустошена. Мне было очень психологически тяжело.

Тогда муж взял все в свои руки и поставил точку в моих колебаниях. Мы решили отлучать от груди и в срочном порядке, пока у мужа каникулы (он получает 2ое высшее). Я спала всегда с ребёнком. Решили муж спит с ним, а я в другой комнате, для того чтобы понимал, что он может уснуть и без меня. Первая ночь была адовая. Но я приходила каждые 3 часа кормить. 2ая ночь такая же. 3 ночь мы убрали все кормления и заменили на бутылочку. Раньше не брал совсем, но сейчас без проблем абсолютно. Футболку на мне, днём по крайней мере рвать перестал, кусаться тоже...но пришла новая проблема. Он очень, ооочень сильно истерит перед сном и ночью когда просыпается. Визжит не своим голосом. Его пока так и укладывает муж, сегодня 4 дней. А я в отчаянии. Пыталась уложить, но он выгибается, визжит, требует, не даёт его даже успокоить и так часами. Папа укладывает быстрее. Помимо этого он просыпается в 3 утра и не спит до 7-8 утра...такого никогда не было. Максимум час и то когда он совсем кроха был.


Не знаю что и делать..как его укладывать, как быть...благодарю заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2022 11:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ребенку год с небольшим и за это время он ни разу не спал более 2-3 часов. Верно?

Попробуйте вспомнить наиболее спокойный период в плане сна за это время. Расскажите о нем.

Расскажите о том, как протекала беременность? Как Вы себя чувствовали? Приходилось ли лежать на сохранении? Если да, то по каким показаниям?

Как проходили роды? С какими баллами по Апгар родился ребенок? Есть ли в эпикризе из роддома какие-либо показания для постановки на учет к специалисту?

Цитата:
также побывали мы у 2х детских врачей, которые нас уверили, что ребёнок абсолютно здоров и ему нужно учить самозасыпание
Расскажите об этом подробнее: врачей какой специализации Вы с ребенком посетили, какие обследования были проведены? Был ли среди посещенных врачей - невролог?

Цитата:
он заболел один раз, затем ещё инфекция через неделю и случилась катастрофа
Как давно это произошло?
Цитата:

Помимо этого он просыпается в 3 утра и не спит до 7-8 утра...
Чем занимается ребенок во время этого бодрствования? Что делает взрослый, находящийся рядом? Опишите, пожалуйста.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Валерия_Аниф
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.02.22
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2022 19:38     Ответить с цитатой

Добрый день,

Благодарю за быстрый ответ.

Спал, но не более 3х часов - это редкое явление.

Днем редко спит 2 часа непрерывно (у бабушки или с папой, со мной редко), продляла сон (сейчас ухожу на улицу гулять на дневной сон, так как отлучаю от ГВ). Сегодня он не уснул в коляске и я его укладывала дома, ровно час он кричал так, я думала соседи позвонять в соответствующие службы...смотрит в одну точку, выгибается, орёт, в итоге выключился от усталости..никогда такого не было.

Ночью:
1. Когда он просыпался до 30 раз: Сразу после укладывания он просыпался каждые 40 минут - 1 час, а затем с 2-3 утра каждые 10- 20 минут. Я продляла сон грудью.

2. Когда он наконец-то стал просыпаться до 6-7 раз:
Также он всегда после засыпания просыпался каждые 40 мин - 1 час. Затем, когда я приходила в комнату, спал непрерывно 2 часа, каждые +/- 2 часа просыпался, ну а с 3 х утра, примерно, опять каждый час. (Повторюсь, замедления, нормы сна и т.д у нас не работают, он все равно просыпается).

3. Во время болезни: он спал/просыпался как попало, так как была температура. Висел на груди и день и ночь.

4. Сегодняшний сон в кратце: папа ушёл спать к нему. С 19 вечера до 2.30 просыпался 3 раза, пил бутылочку - был голоден. Бутылочку не берет если не голоден. Через час после засыпания истерика. Я направилась к нему, стал истерить, похоже на то "мама дай мне грудь". Успокоить я его не смогла, так как он выгибался, истерил....пришёл папа, через 10 мин уложил. В итоге в 2.30 он проснулся полностью, муж принёс его в 3.30, так как ребёнок не засыпал. Я взяла его, ребёнок стал меня целовать, истерить, но не сильно. Папа ушёл в другую комнату, я уложила ребёнка в кровать, крепко обняла и немного похлопывала по попе, он уснул и проспал 3 часа. За это время просыпался 1 раз, но перевернулся и уснул сам. Проснулся в 7 утра со слезами. Сегодня первый день за долгое время такой.

Смею заметить тот факт, что как только после болезни я убрала грудь, ребёнок в отличном настроении весь день, раньше был капризный очень часто.

Наиболее спокойный период со сном...я не могу вспомнить, примерно могу это описать "как волнами", неделю очень плохо спал, затем 2 дня хорошо (даже раза 2 было, что просыпался всего 3 раза за ночь), затем опять 2 недели очень плохо спал, 2-3 дня более или менее. Я все на зубы и на скачок в развитии сбрасывала. Но я не могу вспомнить, чтобы что-то менялось в моем внутреннем состоянии, или у нас в семье. Все было практически всегда одинаково. Даже порой абсолютно одинаковые дни, а спал по разному.

Беременность: на сохранении не лежала. Ребёнок первый, желанный. Забеременела случайно, оба были очень рады. Но на 3м месяце беременности мой муж попал в автомобильную аварию и сломал себе позвоночник. Это был стресс для меня. Ему провели 3 операции, стабилизировали позвоночник винтами. В общей сложности пролежал в больнице около месяца, я ездила к нему каждый день. Его родители забрали меня на время к себе (так как я жила в Германии, а он в Австрии), у них было очень комфортно, ко мне хорошо относились. А потом физиотерапия, реабилитация, мыла его даже, с большим животом ходила сама за продуктами, таскала буквально. Было не очень легко, но мы справились. По общему самочувствию все было хорошо, переживала единственное иногда, что ребёнок по развитию в утробе был маленький (зато сейчас вымахал), а так в целом все хорошо. Последние месяца тяжело было спать, и ходить + храп и изжога, но и думаю это у всех))

Роды: перенашивала на неделю. К родам морально была готова. Начались схватки рано утром, поехали в больницу, открытие 3 см. До полного открытия я скакала прям, муж был со мной тёр мне спину во время схваток, но я проживала их в "потоке" - практически без боли. Вообщем раскрытие полное, но ребёнок не опускался. Мне предложили окситоцин. Я знала, что это адские боли, читала много отзывов и т.д и поэтому отказалась. Потом акушерка предложила ещё раз, якобы так будет быстрее и ребёнок себя уже там плохо чувствует. Я почему-то согласилась. Наверно от слов "что ребенку уже плохо становилось", что-то с сердечными ритмами...поставили окситоцин и началась одна большая схватка с болью в 5000 (без шуток) раз больше. Я чувствовала как будто мой позвоночник живьём выдирают из тела. Анестезии не было. Такие потуги длились у меня полтора часа. Я только кричала в конце уже, что точно умру. Наверно в этот момент если бы мне предложили умереть, а ребёнка оставить, я бы скорее всего согласилась. Потому что терпеть не могла больше. Врач взял вакуум и вытягивал ребёнка вакуумом, давил на живот. Я сама по себе очень спортивная, как сказали мышцы через чур крепкие. В итоге родила здорового мальчика. Хоть в России не ставят 10 из 10 Апгар, у нас все 10 из 10. Только ножка чуть была вывернута в бок, лежал неудобно. В эпикризе все идеально. Также его 3 раза осматривал врач очень компетентный профессор (клиника частная), сказал все супер. Единственное была желтуха, лежал под лампами 3 дня, но я так понимаю это тоже частое явление.

Мы ходили к детскому врачу (здесь в Австрии, у них я так понимаю все специализации собраны, он и неврологию тоже проверяет), также ходили к очень хорошему гомеопату и врачу общей медицины и к психотерапевту (психосоматическое отделение). Конкретно к неврологу мы не ходили. Кровь на анализ брали только из пятки в роддоме. Врачи делали полный осмотр и УЗИ.

Инфекция случилась 04 февраля и продлилась около 1,5 недель - розиола детская. Жидкий стул, не ел ничего вообще, кроме материнского молока, температура была 4 дня только правда, но он очень тяжело переносил. Не спал толком.

На счёт бодрствования последние 3 дня: муж пытается его уложить все это время - гладит, массаж, укачивает, прыгает на гимнастическом мяче и даже ходит с ним по квартире. 2 дня ребёнок засыпал через 2,5 часа и сегодня я пришла (описала выше) уснул через час в общей сложности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2022 14:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
В эпикризе все идеально. Также его 3 раза осматривал врач очень компетентный профессор (клиника частная), сказал все супер.
Хорошо, давайте будем исходить из того, что ребенок здоров.

Сколько есть времени у мужа (от его отпуска), чтобы взять ребенка на себя в процессе поддержки отлучения от груди?

Расскажите, какие способы переключить внимание ребенка и успокоить его есть в Вашем арсенале?

Как Вы поддерживаете свои силы в затянувшемся бессонном марафоне?

Как успокаиваете себя?

Опишите, пожалуйста, как можно более развернуто свое представление, как могло бы выглядеть идеальное укладывание ребенка спать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Валерия_Аниф
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.02.22
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2022 18:53     Ответить с цитатой

У нас изменения за этот срок. Я не даю ему грудь, сегодня 5ый день. Вчера спал отлично, просыпался только 3 раза за всю ночь, попить смесь. Укладываю: даю бутылочку, он ещё бодрствует активно в кровати, потом сам укладывается, я немного его качаю (попу) и он засыпает с игрушкой в обнимку. Сегодня ночью просыпался 4 раза (не дала кашу вечером, думала, что муж дал), наверно был голодный. 4 раза сосет очень жадно (с 19 до 6 утра). Насколько я понимаю, он не должен уже ночью просыпаться..? Мой страх: что у него теперь ассоциация бутылочка/сон. Так как сегодня ночью он проснулся, выпил бутылочку, не смог уснуть и орал пока я ему ещё одну не сделала (хотя её не пил). Сейчас проблема: он просыпается в 3 утра и не может уснуть, к слову совсем. Сначала пытается сам, крутится, потом концерт, потом 1 час мне его нужно подкачивать...и так с момента отлучения. Хотя спит сейчас 2-2,5-3 часа без проблем и просыпаний. Я 2ой день сплю с ребёнком.

Муж вышел на учёбу снова. Он меня по максимуму поддерживает, но больше время есть на
выходных...в будни его до вечера нет дома, а когда приходит ресурса нет (болит спина).

Если ребёнок не хочет спать: его достаточно отвлечь новой игрушкой, мультиком, начать активно играть, возить дома в машинке, читать книги, выйти на улицу.

Если ребёнок хочет спать, устал и капризничает, а также ночью: только бутылочка и игрушка на сон. Но это не всегда работает. Если он хочет спать, его невозможно переключить с капризов практически и успокоить. Соску он не берет, игрушку в основном, но не всегда это помогает, тоже самое с бутылочкой.

Никак не поддерживаю. На любимые хобби, у меня нет времени, занятия спортом я с ребёнком тоже не нахожу времени (так как раньше он просыпался каждые 40 мин вечером), книгу почитать к вечеру у меня слипаются глаза в буквальном смысле. Единственное, что меня поддерживает- это вера в то, что рано или поздно он начнёт спать.

Идеальное укладывание ребёнка для меня: вечером или днем, без капризов, 10-20 минут после ритуала, он засыпает самостоятельно, обняв игрушку. Мне не нужно его качать, подкачивать. Достаточно поглаживать например. Засыпает без плача, в очень хорошем настроении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2022 15:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Вчера спал отлично, просыпался только 3 раза за всю ночь, попить смесь.
Это очень хорошо.

Цитата:
Мой страх: что у него теперь ассоциация бутылочка/сон.
Расскажите об этом страхе подробнее. Чем плоха, на Ваш взгляд, такая ассоциация, особенно, если ребенок будет спать?

Цитата:
Сейчас проблема: он просыпается в 3 утра и не может уснуть, к слову совсем.
Просыпается в это время, независимо ни от каких факторов? Во сколько лег спать? Как провел день? Сколько раз до этого проснулся после укладывания? Кто его укладывал спать? В любом случае просыпается в 3 часа утра?

Цитата:
10-20 минут после ритуала
Что Вы вкладываете в понятие ритуал? Опишите его, пожалуйста, пошагово.

По поводу поддержки себя, загляните сюда https://sibmama.ru/spokoinaya_mama.htm
Возможно, что-то из списка возможных способов восстановления Вам подойдет.

Еще один важный момент: попробуйте на происходящее сейчас посмотреть сверху - все, что Вы сейчас делаете - это обучение ребенка саморегуляции. Вы вводите режим, Вы ищете способы взаимодействия, которые будут помогать ему сохранять спокойствие, вместо груди. Следовательно, нет глобальной проблемы, есть ситуация обучения, которая идет не совсем так, как хочется и планировалось, но она идет. Вот малыш уже научился спать по три часа - это гораздо лучше, чем 40 минут. Вы его этому уже научили. На очереди следующие успехи.

Такой взгляд на происходящее помогает меньше сил тратить на собственные тревоги.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Валерия_Аниф
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.02.22
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2022 17:26     Ответить с цитатой

Добрый день,

К сожалению не долго музыка играла...просыпался каждый час ночью, очень крутился, как будто его что-то беспокоило, не могу уснуть, постоянно требовалась бутылочка. Пару раз пришлось уложить с историей, так как я не могу же бутылочку каждый час давать..надеюсь это не ассоциация. Этот страх обоснован тем, что если раньше я давала грудь продляя сон, он ассоциировал ее со сном/засыпанием, то мне не нужно было вставать с кровати как минимум и подпрыгивать каждый час, я просто двигалась к нему. Если же сейчас будет тоже самое, но с бутылочкой, то для меня это "шило на мыло", помимо этого всю ночь вставать и разводить смесь, я просто психически не выдержу. Что-то мы делаем неверно возможно, раз день спит хорошо другой спит как прежде..

С самого рождения он просыпался в среднем в 3 часа (между 2.30 и 4), но после того как я его кормила засыпал. Сейчас же он бодрствует, с того момента как я его не кормлю грудью, вне зависимости от других факторов. Сегодня правда это было в 4 утра. Ложится он около 19, всегда рано засыпал и рано просыпался. Хотя мы пробовали и позже укладывать тоже, но это не работало. Кстати до того, как я перестала кормить грудью и примерно с 11 месяцев он просыпался полностью в 7 утра.
Вчера например, весь день были вместе, потом у его бабушки, играл, хорошо ел, я укладывала - просыпался 4 раза за ночь и в 4.30 полностью. Сегодня ночью просыпался каждый час и в 4 утра полностью, из изменений - мы впервые были в детской игровой группе с другими детьми, но это было с утра, потом был хороший 2,5 часовой сон без пробуждений.

Ритуал перед сном: читаю книжку, ношу немного, пою песенку, включаю белый шум, даю бутылочку, закидываю шторы, выключаю свет и он ещё носится по кровати правда полчаса, но потом обнимает игрушку и засыпает.

Благодарю за ссылку.

Да, вы абсолютно правы, у меня больше тревожность что это никогда не закончится и мы так и не подберём способ выстроить ему полноценный режим. Спать очень хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2022 16:14     Ответить с цитатой

Добрый деньВалерия_Аниф!

Как прошла последняя ночь?

Цитата:
надеюсь это не ассоциация.
Давайте на бутылочку смотреть шире. Бутылочка сейчас выступает заменителем груди. Но бутылочка дает Вам большую свободу, во-первых, потому что не является Вашей частью тела. Во-вторых, в бутылочку для ребенка старше года можно налить не только смесь. Это может быть, кефир, сок и даже вода. Это означает, что бутылочки могут быть приготовлены заранее. И даже переданы другому человеку, например, папе. В любом случае бутылочка предполагает для Вас больше степеней свободы, чем грудь.

Цитата:
потом был хороший 2,5 часовой сон без пробуждений.
Что Вы делаете в такие периоды?

Цитата:
Ритуал перед сном: читаю книжку, ношу немного, пою песенку, включаю белый шум, даю бутылочку, закидываю шторы, выключаю свет и он ещё носится по кровати правда полчаса, но потом обнимает игрушку и засыпает.
Это ритуал текущего момента? Или тот, которого хотелось бы?

Цитата:
у меня больше тревожность что это никогда не закончится и мы так и не подберём способ выстроить ему полноценный режим. Спать очень хочется.

Попробуйте в этом отношении жить одним днем: сегодня проспал два раза по три часа за ночь и еще два раза по часу - уже жить можно. "Наш результат сегодня - лучшее, что у нас есть".
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Валерия_Аниф
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.02.22
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2022 21:43     Ответить с цитатой

Сегодня ночью с ребенком спал муж. Просыпался 6-7 раз за ночь. Еще мы заметили, что он пьёт половину бутылочки всегда, полную никогда. Просыпается соответственно допить я так понимаю, голод приходит быстрее. Днем очень капризный,

Я согласна на счёт свободы. Кстати воду, кефир и т.д мы её пробовали через именно бутылочку давать.

Я лежу с ним, иногда пытаюсь уснуть, но зачастую у меня не получается спать днем и я работаю (в интернете) через телефон.

Это ритуал текущего момента. Хотелось бы чтобы он от него становился немного сонным. Но вчера я его укладывала 1,5 часа в общей сложности. Он скакал по кровати, хотя был очень уставший. Хотя без истерик..


Спать очень хочется..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2022 16:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Еще мы заметили, что он пьёт половину бутылочки всегда, полную никогда.
Влияет ли на количество выпиваемого густота того, что ребенок пьет? Спит ли он дольше, если пьет смесь?

Цитата:
но зачастую у меня не получается спать днем и я работаю (в интернете) через телефон.
Как много времени в день занимает Ваша работа?

Есть ли у Вас возможность сделать себе каникулы? Хотя бы на пару недель?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Валерия_Аниф
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.02.22
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2022 2:38     Ответить с цитатой

Добрый вечер,

Мы всегда разбавляем одинаково, я даже не могу сказать. По густоте всегда одинаково. Он спит дольше когда пьёт смесь, но ненадолго. Раньше он просыпался каждые 40-1, сейчас 2 часа - 2,5. Днём ест хорошо, хотя он малоежка.

Работа занимает пару часов в день + уборка, готовка и ребёнок очень сильно активный, постоянно требует внимания, занимает себя сам редко. А если и занимает, то на короткое время.

Возможности такой, к сожалению, нет...муж учится, мама в другой стране, родители мужа помогают практически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2022 13:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
сейчас 2 часа - 2,5.
Это 2-3 вставания за ночь. Неидеально, конечно, но лучше, чем десяток.

Цитата:
Работа занимает пару часов в день + уборка, готовка и ребёнок очень сильно активный, постоянно требует внимания, занимает себя сам редко. А если и занимает, то на короткое время.
Я спрашиваю о возможности каникул вот почему.

Когда на время мамы маленького ребенка претендуют многие вещи, кроме самого ребенка, то довольно часто разворачивается следующий сценарий: мама вольно или невольно старается дистанцироваться от ребенка, не демонстрируя ему, что стремится к контакту с ним, не инициируя общение самостоятельно, потому что ребенок и так много инициирует его сам. В результате ребенок начинает настаивать на взаимодействии с мамой в любой момент, как только может дотянуться до мамы. Надо ему это на самом деле или нет - неважно. Ребенок понимает по поведению мамы, что общение с ней для него в дефиците, поэтому надо запастись как можно больше. Чем больше ребенок "запасается", тем больше мама раздражается, потому что тем меньше успевает делать того, что требует ее внимания, помимо ребенка. Круг замыкается.

Поэтому очень важно раз в какой-то период времени выбирать такой день, который Вы наполняете событиями, делами, мероприятиями, которые Вам приятно делать с ребенком. И инициируете их. Если Вы любите читать книжки, значит, читаете книжки. Если не любите катать машинки, значит, не катаете. И до того, как ребенок принес Вам свои машинки, Вы успеваете предложить ему книжки, как будто обгоняете его в желании пообщаться и повзаимодействовать. Чувствуете, что ребенок скоро потеряет интерес к книжке, переключаетесь на другое занятие, которое Вам обоим доставляет удовольствие - кидаетесь мягкими игрушками, например. И так целый день. Готовить, убирать, писать и что-то еще делать имеет смысл вчера или завтра. Поэтому к такому дню надо готовиться заранее: раскидывать дела и планировать чередование интересных занятий.

Важно самой тоже, даже не тоже, а в первую очередь, получить удовольствие от того, что будет происходить. Без напряжения и чувства вины: не успела этого, не сделала того. Вы планировали за этот день восполнить накопившийся дефицит вашего внимания у ребенка. Именно этим Вы занимаетесь и достигаете блестящих результатов, пусть и не заметных невооруженному глазу.

Эффект, к которому приведут Ваши действия - через какое-то время ребенок захочет побыть один без Вас. Он получит подтверждение, что Вы хотите общаться с ним не меньше, чем он с вами. Ему этого будет достаточно. Может быть, Вам даже не потребуется целого дня для этого. Но изначально лучше запланировать целый день.

Далее можно запланировать "профилактический час" ежедневно, когда Вы откладываете все и инициируете общение с ребенком, пока он не начнет о твас убегать или час не истечет :)

Цитата:
родители мужа помогают практически.
Расскажите об этом подробнее. На какую именно помощь Вы можете рассчитывать?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Валерия_Аниф
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.02.22
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2022 18:48     Ответить с цитатой

Добрый день,

Спасибо большое, я попробую. Как часто проводить такие дни?

Помощь от родителей мужа: мы её получаем только тогда, когда реально безвыходная ситуация и то нужно планировать всё заранее. Отец мужа не помогает вообще, хотя они живут в 10 мин ходьбы от нас. Он приходит в 16 вечера с работы и смотрит телевизор. За год с небольшим, он ходил с ребёнком гулять только 1 раз и то потому что мама не смогла. Мама поактивней, раз в неделю/две она берет его на часов 2-5, всегда по-разному. Все записывает в календарь и даже если нам очень нужна помощь, а в календаре у неё что-то уже стоит (даже незначительное), она никогда это не отменит...они знают нашу ситуацию и что мне очень было психически плохо, и мы нуждались в помощи хоть какой-то, но зачастую они предпочитали поехать например на санках покататься с друзьями, иди например сходить в гости к кому-то. Странно это для меня конечно, учитывая, что нам реально была нужна помощь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2022 9:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Такие дни имеет смысл проводить по мере необходимости. Если требуется периодичность, ее можно установить в произвольном порядке. Например, раз в неделю.

Насколько возможен с родителями мужа диалог о помощи? Или он уже состоялся ,и Вы описываете результат?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах