Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Книжный флешмоб. Том 9
ФМ №138 Яна Вагнер "Тоннель" - читаем примерно до 20 апреля

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69 ... 166, 167, 168  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка роману Яны Вагнер "Тоннель"
10
22%
 22%  [ 4 ]
9
5%
 5%  [ 1 ]
8
22%
 22%  [ 4 ]
7
5%
 5%  [ 1 ]
6
22%
 22%  [ 4 ]
5
5%
 5%  [ 1 ]
4
5%
 5%  [ 1 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
11%
 11%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 18

Автор Сообщение
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2812
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2022 18:49     Ответить с цитатой

Planetgreen писал(а):
Я закончила. Очень легко и быстро шло.
У меня такое ощущение, что Обломову не хватало жизненной энергии, энергии Ци, как говорят на Востоке

Пенделя ему волшебного не хватало, имхо. Все описанные в романе были неволшебные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2022 19:07     Ответить с цитатой

Toshiba писал(а):
понятно, что по большому счет, большинство из нас проживает свои маленькие жизни: дом-семья-работа… деньги куем. Заработал три рубля, купил лапши, покормил детей. И снова на работу. В круговерти всё проходит….


И как же задолбала эта круговерть. :aga-aga:

Добавлено спустя 41 секунду:

Впрочем, простите, спорить лень. Умолкаю. Пойду на диване полежу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6696
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2022 9:26     Ответить с цитатой

Девочки, если нужно по ссылке можно скачать Обломова в начитке Клюквина
Скрытый текст:
https://disk.yandex.ru/d/Onob_D4mE1WSDQ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2022 16:19     Ответить с цитатой

Встреча с Обломовым сейчас была интересней. Спасибо, Debi за предложение, а УФ за голосование, иначе я бы не взялась за эту книгу, и остался бы Обломов у меня в памяти юности на периферии литературной жизни белым пятном.
Особо отрицательных чувств к нему не испытывала ни тогда, ни сейчас. Наверное, потому что больше интересовала Ольги. Возможно, барышни середины 19в. действительно были такими, но нам с подружками она виделась исключительно морализаторской фигурой, введённой автором для назидательного поучения читателя. Обломов же виделся тем перестроичным интеллигентом, который лежит на диване и философствует. Штольц – фигура мутная, как и люди, пришедшие во власть на рубеже 20-21 веков.
Как и тогда, сейчас роман еле дочитала из-за скучно-предсказуемой концовки. Раньше бы списала на отсутствие оптимизма автора, сейчас скажу, что это типичный дидактический роман воспитания. Спасает его Обломов и некоторая ирония в портрете общественных нравов.
Обломов – жив душой и те, кто рядом с ним, словно поймав отсвет его души, оживают. Конечно, не все, а у кого есть спящие лучшие душевные порывы. Герои меняются местами. Разбуженные деятельностью души Обломова Штольц и Ольга становятся проницательными, сострадательными, понимающими и принимающими. Их душевные труды в «обломовском» жизненном испытании помогают в построении дальнейшей семейной жизни. Жизнь Обломова завершилась так, как и должна была, в маленькой уютной Обломовке. Заметьте, что у всех героев романа жизнь сложилась так, как они того хотели и заслужили. Одних можно порицать за грубость нравов, не отказывая им в житейской сметке и активной деятельности (Тарантьев и иже с ним), жалеть других за зарытые таланты (Обломов), брать пример с образцово-показательных третьих (Штольцы).

И всё же ставлю 9. Ну право, виделось большее.

Цитата:
Но Обломов для меня прежде всего ленив душевно. Ему даже любить лень.
...тем более нет ни одного поступка, показывающего кристально чистое сердце Обломова

Письмо Обломова - порядочность, честность, любовь и работа души.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4472
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2022 17:49     Ответить с цитатой

Продолжаю слушать.
Обломов и Штольц - конечно, две крайности, и по воспитанию, и по тому, что из этого вышло. Истина где-то посередине, но Штольц мне все же ближе.
Про воспитание Обломова мне было прямо больно читать - про то, как любящие родственники душили в зародыше любое движение к самостоятельности. Барину не положено... Понятно, что другое время и нравы, но и сегодня такое случается. В этом плане роман не устарел.
Прослушала, как Обломов представлял себе идеальный день жизни. Увлечься этим образом не получилось).
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6696
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2022 20:13     Ответить с цитатой

Мне кажется нет смысла оценивать Обломова в плане нравится/не нравится, все таки это роман хорош не тем, что в героя можно влюбиться как в дАртаньяна, для меня роман хорош узнаванием себя, своих недостаток.

И нет, я не рисуюсь и не принижаю себя, во мне очень многое от Обломова, хоть я и холерик и на работе кручусь как белка в колесе, но в душе я жду что проблема вдруг сама рассосется, тяну до последнего, откладываю на завтра.
Я тоже трусиха и порой страх не дает мне действовать, если точно не знаю что делать, не уверена в результате, такое искушение спрятать как голову в песок.

Эос, спасибо что присоединились и прочитали. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2795
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2022 12:00     Ответить с цитатой

Мне осталась последняя часть, но всю дорогу больше всего меня занимает мысль о тотальной гиподинамии Обломова))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2812
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2022 12:06     Ответить с цитатой

dorfy
В середине 19 века гиподинамию еще не изобрели :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2795
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2022 12:11     Ответить с цитатой

nastyak
Да, точно))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4472
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2022 14:35     Ответить с цитатой

Сейчас есть ещё такой диагноз - синдром хронической усталости). Мне он все время на ум приходит).
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2795
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2022 14:37     Ответить с цитатой

обычная мама
То есть опередил Обломов свое время) Еще урбанизация не началась в его время, а у него все симптомы, характерные для жителя мегаполиса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2812
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2022 14:39     Ответить с цитатой

обычная мама писал(а):
Сейчас есть ещё такой диагноз - синдром хронической усталости). Мне он все время на ум приходит).

«Я еще не встал, но уже устал». Сейчас про хроническую усталость говорят, когда хоть что-то сначала делали, и потому силы кончились. А тут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2812
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2022 11:04     Ответить с цитатой

Горячо рекомендую материал Полки о романе:
https://polka.academy/articles/515
Для меня большая проблема при обсуждении классики — то, что все уже умные люди давно сказали. Неожиданно для себя солидаризировалась с Добролюбовым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2022 12:28     Ответить с цитатой

nastyak
Спасибо! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2795
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2022 14:49     Ответить с цитатой

nastyak
Спасибо, здорово написано! ЖрдщзЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 68 из 168 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69 ... 166, 167, 168  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах