Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Давайте меняться! Нужное на нужное
Книжный флешмоб. Том 9
ФМ №138 Яна Вагнер "Тоннель" - читаем примерно до 20 апреля

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 102, 103, 104 ... 166, 167, 168  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка роману Яны Вагнер "Тоннель"
10
21%
 21%  [ 4 ]
9
10%
 10%  [ 2 ]
8
21%
 21%  [ 4 ]
7
5%
 5%  [ 1 ]
6
21%
 21%  [ 4 ]
5
5%
 5%  [ 1 ]
4
5%
 5%  [ 1 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
10%
 10%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 19

Автор Сообщение
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28256
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2023 13:49     Ответить с цитатой

Кхалисси писал(а):
обычная мама писал(а):
Toshiba
Вика, а какой финал в сериале? Просто тоже не уверена, что хочу смотреть...

Можно я отвечу?
Скрытый текст:
В сериале Хоуп нашлась живой, парень подсыпал ей что-то в коктейль и увёз с вечеринки к себе. Так что Джейкоб оказался ни при чём в этом случае. Но Энди признался Лори, что признание Леонарда Патца было фалььшивым, как и самоубийство. И это окончательно добило Лори. Концовка отличается тем, что после ДТП выживают и мать, и сын, Джейкоб в коме.
!


Если бы эту книгу написала я, то изменила бы немножечко сюжет и финал. Было бы и не как в книжке, и не как в сериале.

Было бы так:

1. Никакого О.Лири отец Энди не подсылал бы, вообще этого персонажа бы выкинула, соответственно, никто Патца бы не убивал, он остался бы жив.

2. После длительного разбирательства и борьбы прокурора и адвоката Джейкоба бы оправдали, но не потому что нашли истинного виновника, а просто за недостаточностью улик. Его виновность\невиновность так и повисла бы в воздухе. Родители радуются оправданию, но и страдают, особенно правильная Лори.

3. Чтобы развеяться, они едут отдыхать - там все по тексту. Дружба с Хоуп, все немножко расслабились, Хоуп пропала, пятнышки красной субстанции на плавках, всех допрашивают, но никаких улик нет - Джейкоба отпускают.

4. Лори уверена, что это Джейкоб. Находит "офигительный" выход из ситуации - машину в столб (или во что она там впилилась).

5. Джейкоб умер. Лори жива.

6. Идет процесс Лори, и тут в парке находят тело еще одного подростка. Абсолютно идентичные ранения. Сделаны тем же ножом. По горячим следам полиция раскрывает это убийство. Это убил Патц. Улики неопровержимы. Первое убийство все-таки совершил он!!!! Растлитель не выдержал и перешел к действиям. Ну а после первого убийства серийники стандартно продолжают убивать.

7. Буквально на следующий день еще одна новость - найдена Хоуп! (Ну, вот тут я не знаю, как лучше. Может, ее живую найдут, ее похитили с острова и держали где-то, а может тело, и стопроцентно сразу же найдут какого-то парня, который опять-так ее похитил и убил, не важно - суть в том, что это не Джейкоб однозначно).

8. Финал. Лори понимает, что Джейкоб был невиновен.

Добавлено спустя 19 минут 52 секунды:

А в том варианте, который есть, где практически стопроцентно виновен Джейкоб, я не призываю его оправдывать. Если он виновен, он должен быть наказан. Это очевидно. Но "оправдание" и "принятие" - это разные вещи. Лори не принимает Джейкоба, совершившего преступление. Ей нужен хороший, правильный сыночек. А плохой - нет, не нужен. Передачки в тюрьму носить - нет, это не для Лори. Лучше угрохать его к чертям, и все. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2023 14:14     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
Лори не принимает Джейкоба, совершившего преступление. Ей нужен хороший, правильный сыночек. А плохой - нет, не нужен. Передачки в тюрьму носить - нет, это не для Лори. Лучше угрохать его к чертям, и все. :aga-aga:

А вот мне показалось, что Лори была бы готова носить сыну передачки в тюрьму. А "угрохала" она его (я уверена, что она хотела бы погибнуть вместе с ним, но не получилось) как раз по той причине, что знала, что он виновен, но видела, что ему удаётся каждый раз выйти сухим из воды и жить, как ни в чем не бывало. А это значит - быть новым жертвам. И Лори была бы в этом косвенно виновна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21475
В дневниках: 5212
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2023 14:22     Ответить с цитатой

Шагане, круто! по твоему сюжету было бы интереснее)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14498
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2023 14:46     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
Лори не принимает Джейкоба, совершившего преступление. Ей нужен хороший, правильный сыночек. А плохой - нет, не нужен. Передачки в тюрьму носить - нет, это не для Лори. Лучше угрохать его к чертям, и все. :aga-aga:

Я тоже согласна, что она была уже в шоке от мысли, что у ее сына теперь вдруг появился "ген убийцы", а она это не может принять никак.
Уж лучше убить, чем жить с мыслью, что ты упустила что-то в воспитании.
Вспомните, как Лори у психиатра сокрушалась, что они не идеальные родители, что они что-то упустили.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28413
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2023 15:02     Ответить с цитатой

Шагане
в твоем сценарии абсолютно виновата Лори.
мне нравится в книге то, что ничья вина не доказана, и ситуация все время двоится.
мы можем подозревать Джейкоба, но его вина не доказана, по сути Лори убила сына и ей с этим наказанием жить...
для меня Эндрю не может принять "неидальность" семьи, а Лори защищает потенциальных новых жертв.
но и то, и то форма эгоизма.
положительных героев нет,
есть только те, кого мы можем понять.
а кому-нибудь импонирует выбор метода защиты, которым воспользовался Дед?
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 16 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 22 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8180
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2023 15:29     Ответить с цитатой

LinaV писал(а):
Шагане писал(а):
Лори не принимает Джейкоба, совершившего преступление. Ей нужен хороший, правильный сыночек. А плохой - нет, не нужен. Передачки в тюрьму носить - нет, это не для Лори. Лучше угрохать его к чертям, и все. :aga-aga:

Я тоже согласна, что она была уже в шоке от мысли, что у ее сына теперь вдруг появился "ген убийцы", а она это не может принять никак.
Уж лучше убить, чем жить с мыслью, что ты упустила что-то в воспитании.
Вспомните, как Лори у психиатра сокрушалась, что они не идеальные родители, что они что-то упустили.

Хочу заметить, что Энди тоже не принимает сына-убийцу. Предпочитает не видеть очевидного и замалчивать проблемы. Для него существует сын "такой же, как все", "нормальный", другого не существует.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14498
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2023 15:31     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Энди себя не принимает, из этого вывод- он не может даже думать, что сын другой
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8180
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2023 15:57     Ответить с цитатой

Шагане
Цитата:
Лори не принимает Джейкоба, совершившего преступление. Ей нужен хороший, правильный сыночек. А плохой - нет, не нужен. Передачки в тюрьму носить - нет, это не для Лори.

А разве это просто - принять такое? Тем более, принять сразу. Ведь ты разделяешь с ребёнком эту вину.
Понятно, что родитель не будет спать и задавать себе миллион "когда и почему".
И ещё, в том-то и дело, что до наказания в виде тюрьмы там не дошло, а дошло до следующей жертвы.

В одном из отзывов прочитала, что эта книга - персональный ад для родителей. Если поверить в эту историю и проникнуться ей, то так и есть.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2023 16:30     Ответить с цитатой

Я пока не дочитала, но меня не трогает история совершенно.

1) Нет сомнений, которые должны преследовать родителей, когда одна часть тебя говорит что все неправда, ребенок не виновен, а вторая часть боится что вдруг это правда. По идее эта роль должна быть у матери, но мать мы видим только глазами отца, который видит исключительно свои проекции родных в голове и не видит реальных людей
Папашке сложно сочувствовать, он же уверен в своей правоте, он как скала уверен "сын не виновен, потому что он мой сын", даже если бы ему кадры с убийством предоставили, он бы все равно не поверил. Он печалится исключительно о судьбе Джейкоба, который тоже жалости не вызывает.

Читала "Могильщика кукол", там мать подозревает что это ее ненормальный сын совершает убийства, у книги море огрехов, но эмоционально продирает, бедная женщина балансирует между тем что ее сын хороший, добрый ребенок и воспоминаниями где он вел себя жесткого

2) Нет никакой рефлексии. Для меня эталонная книга на тему "ад для родителей" Филипп Рот с его "Американской пасторалью". Там отец пытается понять как так вышло, что его дочь стала террористкой, где и когда они совершили ошибку, что они сделали не так. Каких только мыслей он не передумывает, он не оправдывает дочь и в то же время не отказывается от нее. У меня руки тряслись когда я это читала, жалко было безумно родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8180
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2023 16:51     Ответить с цитатой

Debi
Спасибо, Оля, почитаю и "Американскую пастораль".
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2023 17:16     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz, Таня, я всех предупреждаю, первая треть почти нечитабельна, там куча умных мыслей по полстраницы предложения, бросала два раза пока прочла, а когда начинается история Шведа уже совершенно другой текст и читается влет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7734
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2023 23:32     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Таня, с победой твоей книги! :give_heart:
Читать планирую, голосовала за нее в первый раз, но после объемной книги, кот.сейчас читаю глазами.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2023 21:08     Ответить с цитатой

Я прочитала. Семья эта какая-то картонная. Они такие дружные вроде бы, а на самом деле в мире фантазий друг о друге живут, и результат этого мы видим.
Такое ощущение, что автор водил меня за нос, я недовольна. Авттор приводит как истинные некоторые вещи, а потом действия героев их опровергают, и я остаюсь в недоумении. Вот две вещи меня напрягли: Энди говорит про жену, что она дочь психиатра и ооооочень эмпатичная, ну просто вот очень, а он и Джейк — молчуны. Ну и подчеркивается, что для Лори важны разговоры, она предпочитает все выяснять и улаживать беседой и т.д. И в то же время мы понимаем про нее, что она, видя странности своего ребенка, закрывала на это глаза, не знала о пользе психологической помощи и не подумала ребенка показать психологу, а потом стала истерить у психиатра, когда та дала свое заключение, мол, скажите, что мы не виноваты. Да, согласна, что у нее могла быть картинка идеальной семьи и себя как идеальной матери, но зачем тогда ее эти качества приплетать сюда? После 30 лет брака с мужем она сразу его стала иначе оценивать, когда он сказал, что его отец — убийца, и сразу засомневалась: а вообще с кем я живу? Ну ты за 30 лет не поняла, что ли? И про ребенка так же — он, возможно, убил собаку, но так обстряпал, что ни крови, ничего она не нашла, хотя его вещи стирала? Ну так тоже не бывает, а автор нам говорит, что бывает. Ну и после суда не надо его к психологу повести, это ведь все-таки травма. Нет, об столб проще шибануть. Такая эмпатия :D
По поводу Энди. На свидании со своим отцом он говорит: я столько проработал в прокуратуре и я мастер лжи — всегда вижу, когда мне врут. И он говорит: вот, папашка врет. А что сын врет, он бы не смог понять, что ли? Он столько лет в прокуратуре проработал, профдеформация у него должна быть хоть как — задавать правильные вопросы, не сдаваться, искать улики дальше и так далее.
Короче, у меня осталось ощущение, что мне предлагают поверить в виновность Джейкоба просто на том основании того, что автору надо было книжку написать и семейную драму туда поместить.
Шагане
Я тоже «Цену нелюбви» вспоминала, когда читала. Там вот правда все неоднозначно.
Твоя версия, Лена, мне нравится, это была бы бомба)))))

Debi
Насчет отсутствия рефлексии у героев согласна, Оля, ее не хватает.

Я оценила на 7 баллов, книга читается легко, это хорошо.
tatyana_nvkz Таня, спасибо, что предложила, книга была у меня в више, он еще немного уменьшился)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24240
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2023 21:18     Ответить с цитатой

Читать начала, но никакого погружения нет. Для меня это точно не детектив, сюжет топчется вокруг личностной драмы каждого из этих троих :aga-aga:
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4935
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2023 0:58     Ответить с цитатой

Я прочитала процентов 40. Особо не затягивает, много топтания на одном месте. Но читаю потихоньку, не бросаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 103 из 168 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 102, 103, 104 ... 166, 167, 168  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах