Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Книжный флешмоб. Том 9
ФМ №138 Яна Вагнер "Тоннель" - читаем примерно до 20 апреля

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 103, 104, 105 ... 166, 167, 168  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка роману Яны Вагнер "Тоннель"
10
21%
 21%  [ 4 ]
9
10%
 10%  [ 2 ]
8
21%
 21%  [ 4 ]
7
5%
 5%  [ 1 ]
6
21%
 21%  [ 4 ]
5
5%
 5%  [ 1 ]
4
5%
 5%  [ 1 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
10%
 10%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 19

Автор Сообщение
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6697
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2023 11:46     Ответить с цитатой

dorfy, Оля, согласна ни мать на дочь психиатра и психологиню местной мамской тусовки не тянет, ни папашка на человека проработавшего в прокуратуре всю жизнь.

Смутило меня в конце убийство девочки Хоуп.
Начнем с лирики. Игры с именами в детективах очень спорный метод, выглядит как сплошной спойлер, вспомнился "Мы начинаем в конце" с их Хеллами, Старрами, Кингами и Герцогинями :facepalm:
Хуже может быть только расшифровка для недогадливого читателя что Хоуп это надежда :aga-aga:

Теперь главное. Парень судя по мнению психиатра нарцисс, у него расстройство привязанности из-за того что его мама в ясли сдала. Ладно, парень не чувствуя жалости, эмпатии, такой человек может убить обидчика, из-за оскорбления, но он убил милую симпатизирующую ему девочку после недельного знакомства. Это уже не нарциссизм, а практически неконтролируемая тяга в насилию, парень не просто психопатическая личность, а выходит слетевший с катушек маньяк, такой что даже пережив суд и чуть не попав в тюрьму не в силах удержаться от убийства. В заключении психиатра об этом не слова, наша суперпрофи точно суперпрофи?

Есть, конечно, шанс что он обманул психиатра, но вопросы у психиатров не как на суде в лоб, взяд ли бы ему ума хватило, раз не хватает не отправлять рассказы об убийстве друзьям и самостоятельно додуматься смыть кровь с плавок в плещущемся под боком море, а не святить пятнами перед родителями?

Поставлю 7 баллов за концовку. Последние страницы меня покорили, вот это было сильно. Мать не осуждаю, она просто сломалась, дошла до ручки,очень жестоко было автору ее оставлять в живых, лучше бы она погибла, чем теперь жить со всей этой болью.
Вспомнился один из самых жутких фильмов в моей жизни "У каждого свой ад" с Анни Жирардо

Toshiba, Вика, не заморачивайся, что ты меня уговорила, а я не оценила. Зато чудно потрындела, очень соскучилась по перетиранию книг.
Скорее надо мне просить прощения что я вечно порчу всем обедню. Похоже меня скоро уже никуда звать не будут :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2796
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2023 15:32     Ответить с цитатой

Toshiba писал(а):

а кому-нибудь импонирует выбор метода защиты, которым воспользовался Дед?


Не скажу, что его метод мне импонирует, но он мне понятен: дед помог единственно возможным и известным для него способом, так, как он понимает помощь, из серии "помогу, чем смогу". Он там самый ловкач, быстро вытянул из сына информацию и быстро сориентировался
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2023 17:46     Ответить с цитатой

Toshiba писал(а):

а кому-нибудь импонирует выбор метода защиты, которым воспользовался Дед?

Дед смог помочь только таким способом, другого ему не дано. В какой-то мере он защитил внука, которого даже не знал.
Импонирует ли мне этот метод, в данном случае отвечу - да. Убрали педофила, а это положительный момент.
С точки зрения закона и существующей морали - конечно это неправильно.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4472
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2023 22:35     Ответить с цитатой

Debi писал(а):
но он убил милую симпатизирующую ему девочку после недельного знакомства.

Если Джейкоб убил, то мне представляется так: они с Хоуп из-за чего-то повздорили; возможно, девочка обозвала его как-нибудь, он разозлился и потерял контроль над собой. Опять же, фантазирую, но первое убийство, сошедшее с рук, облегчило совершение второго.

Про Деда... Опять же, если считать Джейкоба убийцей - то Дед, обладавший такой же натурой (пресловутый ген убийцы) понимал его лучше всех, хотя и ни разу не видел. Поэтому чувствовал родство скорее с внуком, чем с сыном. И постарался уберечь от того, что считал самым страшным - заключения в тюрьме. Мне это не импонирует, но некоторым образом трогает, что даже у такого душегуба есть родственные чувства.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Grape
Студент
Студент

На сайте с 16.08.07
Сообщения: 1650
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2023 10:31     Ответить с цитатой

Прочитала больше половины, со многими мнениями выше согласна. больше всего задело про Лори, конечно. Мать, с 4 лет ребенка не работает, сидит дома, занята только воспитанием ребёнка и хозяйством - и вообще ничего не видела? Как тот Станиславский - не верю. Допускаю, что она могла не видеть всей картины, но чтобы вот так - совсем ничего? :eek: Жирный минус автору за такой сюжет от меня, как от матери. Прямо за всех матерей обидно, мы всякие бываем, порой и не видим чего-то, но причина-то должна быть? Занималась карьерой, обожествляла сЫночку, работала, как проклятая, злоупотребляла алкоголем - что угодно, так было бы понятно. Тут ты как раз солнце для всех, а ребенка обогреть не смогла, простите, такого не бывает. Ну, или у меня такая картина мира и такие комплексы :oops:
С отцом-то как раз всё понятно, но тут тоже не про любовь, имхо. Себя он защищал, свою картину мира, свою американскую мечту. Мне даже кажется, ему неважно, кем ему и его семье быть, важно - кем казаться, представляться перед окружающими. В этом, собственно, и суть адвоката, и на этом он стоит до последнего.
Буду дочитывать, время ещё есть, может, моё мнение как-то поменяется после второй половины книги.
_________________
IT-домохозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6697
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2023 10:41     Ответить с цитатой

обычная мама, Маша, я не психиатр, но нарциссизм и отсутствие привязанности это совсем не те нарушения с которыми человек не может удержаться от убийства. У парня что-то более тяжелое
По сути только Джейкоб вышел в люди, продержался неделю и тут же убил человека, не избил, не обругал, не послал лесом, парень опасен для окружающих, он маньяк, которому нравится насилие.
В отчете психиатра об этом ни слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4472
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2023 23:26     Ответить с цитатой

Debi писал(а):

В отчете психиатра об этом ни слова

Да, вот и задумаешься поневоле - может быть, все-таки Джейкоб не убийца ;) ?
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4930
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2023 17:07     Ответить с цитатой

Вот только писала, что меня не затягивает книга, а вторую половину практически проглотила. Поставила 8.
Для меня это тоже не детектив, и даже не потому, что мы так и не узнали кто убийца. Мне кажется автору было важно не столько преступление, целью было показать разные линии поведения родителей именно в состоянии неопределенности. Я пытаюсь понять каждого из родителей, но занимать чью-либо сторону не могу. Потому что для меня это равносильно ответу на вопрос, а как я бы себя повела на их месте. А я не могу ответить на этот вопрос. И мне кажется ни один родитель не может.
И твердой убежденности, что Джейкоб убийца, у меня нет. Как-то не все логично выглядит, если предположить, что он виновен.
Так получилось, что это уже вторая книга в этом году на подобную тему (недавно читала Ужин Коха). Надо еще Цену нелюбви дочитать (в свое время не смогла).
Таня, спасибо за твое предложение. Я голосовала за него, и в целом рада, что прочитала. Но вот первая половина немного тягомотной мне показалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24192
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2023 17:22     Ответить с цитатой

Книгу дочитала. Для меня это точно не детектив. Скорее, психологическая и семейная драма. И почему-то мне кажется, что Лори знала о вине своего сына. И не смогла это перенести, хотела убить его и себя. Но просчиталась и осталась жива.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2023 18:44     Ответить с цитатой

Дочитала. Да, это не детектив. Почему-то сильно раздражал Энди. Или у меня взгляд придирчивый, но прямо било по глазам, какие для него все плохие - толстые, неприятные, расхлябанные или ещё какие-либо, вот ни о ком доброго слова не сказал. Его мне не жалко, он выстроил себе вселенную отрицания, а она рухнула. Но он сумеет с этим жить, обоснует.
А вот Лори жалко, она то как раз сломалась, и по каким-то признакам поняла и приняла вину сына. Но жить с этим не смогла и не могла допустить, чтобы он продолжал убивать людей.
И очень интересно узнать про гены. Вот действительно, когда передаются, например, гены гениальности, все однозначно это принимают и не отрицают. Династия музыкантов, или художников, или врачей... Или банальное - предрасположенность к тому или другому заболеванию. Да, не обязательно, что оно будет, но вполне достаточно небольшого триггера и оно разовьётся. Это какая-то генная мутация? Почему же тогда отрицается, что способность убивать не может передаться? Потому что это жутко и совсем не хочется, чтобы оно было в действительности?
Мыслей много, вопросов тоже много. Я, вообще-то, люблю открытые финалы, но здесь какое-то разочарование от финала.
А вообще, за книгу спасибо :give_heart: . Поставила 8.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Grape
Студент
Студент

На сайте с 16.08.07
Сообщения: 1650
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2023 21:13     Ответить с цитатой

Тоже успела дочитать. Не соглашусь, что это не детектив - загадка есть, всё новые обстоятельства открываются, а что полной разгадки так и не наступило, так это не обязательное условие детектива. Даже специально определения детектива искала, читала, и, насколько поняла, там главное - процесс разгадывания загадки, а не результат :aga-aga: Да и семейно-психологические моменты там прописаны то ли слабо, то ли не в этом был замысел автора. А вот сам процесс выстраивания защиты и обвинения в суде прописан мастерски, за ним интересно наблюдать.
Кстати, тоже считаю, что Джейкоб - убийца. Хотя бы потому, что в обратном случае, потеря первой любви должны была его серьезно расстроить. Или это, опять же, такой пробел в сюжете. Вот за такие пробелы не могу поставить книге высокую оценку, только пять баллов.

ИРРА
Мне кажется, династии музыкантов, художников и врачей имеют не биологическую природу, а социальную. Когда, например, ребенка с младенчества окружает музыка, или по дому мольберты расставлены, или за столом только и разговоры о предстоящей операции, а дети обычно стремятся подражать своим родителям, предрасположенность сразу может появится. Плюс, легче попасть и влиться в соответствующую профессиональную среду - родители помогут. Ну, и так далее. В конце концов, в традиционном обществе сын всегда наследовал дело отца. И ген убийцы, мне кажется, из той же серии - окружение формирует.
_________________
IT-домохозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2023 21:42     Ответить с цитатой

Grape
Возможно, вы и правы.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8175
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2023 13:34     Ответить с цитатой

Предвосхищая завершение текущего ФМ:

Пусть не все, не везде и не сразу (киноОскар, привет!), но мы прочитали "Защищая Джейкоба". :-)
Благодарю за каждое высказанное мнение: оно интересно и ценно. :tiptop:
И здорово, что впереди у нас снова совместные чтения и обсуждения.
:give_heart:
Передаю эстафету французам.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"


Последний раз редактировалось: tatyana_nvkz (Пн Мар 20, 2023 13:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2023 13:36     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Эх, не успела я приобщиться.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8175
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2023 13:45     Ответить с цитатой

Eugene 17
Может "эх", а может и к лучшему. :-) :tiptop:
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 104 из 168 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 103, 104, 105 ... 166, 167, 168  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах