Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЕЙ МОГУТ ВЫЗВАТЬ В ШКОЛУ И НАДО ЛИ ТУДА ИДТИ 
Книжный флешмоб. Том 9
ФМ №138 Яна Вагнер "Тоннель" - читаем примерно до 20 апреля

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 116, 117, 118 ... 166, 167, 168  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка роману Яны Вагнер "Тоннель"
10
22%
 22%  [ 4 ]
9
5%
 5%  [ 1 ]
8
22%
 22%  [ 4 ]
7
5%
 5%  [ 1 ]
6
22%
 22%  [ 4 ]
5
5%
 5%  [ 1 ]
4
5%
 5%  [ 1 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
11%
 11%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 18

Автор Сообщение
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7738
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2023 23:41     Ответить с цитатой

Дочитала книгу еще вчера, но не было времени написать отзыв.
Мне невероятно понравилась книга, автор, стиль написания, эта лаконичность в описании героев, все через действия, не через мысли/внутренние монологи и тп. Так тонко подмечены и характеры, и свойственные таким людям причинно-следственные связи: вот так зародилось вот такое вот личностное качество -> вот такое развитие -> вот последствия. Но без морализаторства (по крайней мере явного). Сексуальные сцены хоть и многочисленные, но описаны как-то так, что не было ощущения какой-то неловкости. Но когда я думала как можно было в советском переводе выкинуть все это из текста, то ужасалась, ведь в данном случае точно бы нарушились эти причинно-следственные связи, тк поступки героев, их характеры, их страдания и радости так или иначе связаны с отношением к сексу и выкинуть этот пункт для меня б означало лишить многие поступки или страдания главных героев смысла...
Что не понравилось: иногда хотелось зафиксировать на чем-то взгляд, рассмотреть поподробнее персонажей, узнать детали того, что происходило на каждом этапе их жизни, но все как-то галопом, очень быстро год сменялся следующим годом...
И тем не менее 10 из 10. Отличное произведение отличного автора. Спасибо за знакомство. Чтение автора буду продолжать с огромным удовольствием
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13545
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2023 0:08     Ответить с цитатой

Я начала слушать продолжение :cool:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2023 13:37     Ответить с цитатой

okuznechik

Оля, большое спасибо за твоё предложение! :give_heart: Я с огромным удовольствием читала Шоу. Роман закончила, сразу же замахнулась на вторую часть, но...к своему удивлению поняла, что не хочу её читать сейчас. Потом. Попозже.

Небольшой отзыв написала в рамках Читательского квеста.

В голосовалке поставила 10 баллов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2023 14:56     Ответить с цитатой

Шагане
Сюда не хочешь отзыв скопировать?
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2023 14:56     Ответить с цитатой

Девочки, ну как так можно? Читаю ваши отзывы и понимаю, что наверное тоже нежно ознакомиться с автором и произведением. :oops:
Буду пытаться слушать :eek:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2023 14:57     Ответить с цитатой

LinaV
Почитай конечно!
Отличный роман! Легко идет
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2023 15:28     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
Шагане
Сюда не хочешь отзыв скопировать?

Цитата:
1. МК-23

2. Десятый ход на Малой карте, поле 10. Серия «Классическая и современная проза»

3. Ирвин Шоу "Богач, бедняк"
https://www.livelib.ru/book/1000776034-bogach-bednyak-irvin-shou

4. Как раз флешмоб по этому роману идёт в книжном клубе, так что удачно сложилось.

В любви к Ирвину Шоу я уже признавалась. Давайте еще раз скажу. Мне очень нравятся книги Шоу. Очень!

"Богач, бедняк" я читала, но давненько. Так что помнила совсем плохо. Перечитала с огромным удовольствием.

Это сага о семье Джордахов. Точнее, о трех детях - Рудольфе, Томасе и Гретхен. С их юности и до пятидесяти лет (почти до пятидесяти).

Вот интересно - роман спокойный, неторопливый, но при этом Шоу умеет создать такое напряжение, что многим писателям, работающим в жанре экшн, учиться и учиться :aga-aga:

Финал тяжело читался. Психологически тяжело. Было очевидно, что сейчас случится трагедия, и...с трудом мне давалась книга. Было больно читать. Вот правда.

Пытаться как-то анализировать и разбирать роман я не буду. Для меня это цельный, мощный пласт впечатлений, и я не хочу ковыряться в этом.

Шоу буду читать еще. Обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2023 16:00     Ответить с цитатой

Шагане
Спасибо!
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2023 12:00     Ответить с цитатой

Сегодня по дороге на работу начала слушать, прослушала 1 час или 5 глав. Пока полет нормальный :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13545
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2023 15:04     Ответить с цитатой

Я прослушала Нищий, вор. И эта часть мне очень понравилась. Понравилась во многом еще и тем, что сюжет был неизвестен. И вот здесь я поняла Рудольфа, и даже восхищаюсь им, не смотря ни на что.
Но, как и в первой части, оставлены кое-где оборванные сюжетные нити.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2023 17:30     Ответить с цитатой

А! вот что хотела сказать. Я думала, что только у Ремарка герои пьют, пьют и пьют. Но нет. В "Богаче, бедняке" тоже такое море алкогольное :-) То коктейли смешивают, то виски хлещут. Мне под конец уже тоже так захотелось бухнуть :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2812
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2023 22:03     Ответить с цитатой

Ага, и как выпьют, непременно за руль садятся. О времена, о нравы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4930
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2023 23:06     Ответить с цитатой

Шагане
Про пьют. Я на это больше всего внимание обратила в Парижской жене (про перевую жену Хэмингуэя). У Ремарка как-то спокойней к этому относилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2023 23:46     Ответить с цитатой

Я походу алкашка, все выпивки так органично вписывались, что даже не замечала. И сейчас пока вы не написали, не обращала внимания. А вот секса прям много (для первых трех частей, я в начале еще)

Почему-то совсем иначе представлялся роман. Думала, нечто заунывное классическое, а тут весьма бодренькое чтение.
Герои - все такие специфические персонажи.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2023 5:30     Ответить с цитатой

тогда я и алкоголичка, и нимфоманка :lol:
где все увидели много секса? :lol:
(я прочитала треть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 117 из 168 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 116, 117, 118 ... 166, 167, 168  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах