Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Книжный флешмоб. Том 9
ФМ №139 Асако Юзуки "Масло" читаем до 20 мая

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 165, 166, 167, 168, 169  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка роману Асако Юзуки "Масло"
10
0%
 0%  [ 0 ]
9
0%
 0%  [ 0 ]
8
0%
 0%  [ 0 ]
7
0%
 0%  [ 0 ]
6
0%
 0%  [ 0 ]
5
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 0

Автор Сообщение
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13961
В дневниках: 28451
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2024 18:03     Ответить с цитатой

nastyak
я вообще ни на кого не качу бочку
каждый может ошибиться
круто, что у нас такие внимательные читатели
я могла прочитать про школу и не вдуматься))))
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 22 дня
Светлане 7 лет 1 месяц 28 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21487
В дневниках: 5215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2024 18:44     Ответить с цитатой

не, аудиоверсию из-за пары слов переписывать... Овчинка выделки не стоит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2024 12:40     Ответить с цитатой

Обнаружила еще одно свидетельство того, что изначально действие происходило в сентябре: у кого-то рассыпался мешок антоновки, а она поспевает в начале сентября, никак не в начале июля.

Есть свои особенности в редактуре книг, которые так долго пишутся
(у меня аудио, если что)


Последний раз редактировалось: nastyak (Пн Апр 08, 2024 9:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2024 14:32     Ответить с цитатой

Vileya писал(а):
не, аудиоверсию из-за пары слов переписывать... Овчинка выделки не стоит

думаю, тут не будут ничего менять, но вот только что был интересный прецедент: вышел перевод романа Ребекки Куанг "Йеллоуфейс". Тут же по книгоблогам разлетелись цитаты, из которых видно, что лит редактуры фактически не было. и вот вчера на ярмарке нонфикшен главред Фанзона при народе пообещал все переделать, и электронку, и аудио, и выпустить новый тираж. будет здорово, если сделают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2024 10:11     Ответить с цитатой

Продолжаю слушать Тоннель, 65%.
И ощущения такие де, как от Кто не спрятался: офигенно простроенная история, не оторваться, но автор явно глобально неправ.
в ситуации с настоящими живыми людьми, а не проекциями "российского общества" в голове Яны Вагнер, все было бы в сто раз проще и абсолютно бессобытийно - посидели и разъехались. Пассивности и здравого смысла в людях гораздо больше, чем считает Вагнер.

Утверждаюсь в мысли, что Вагнер, во-первых, человек очень недобрый, а во-вторых, судит об обычных людях со своей элитной московской колокольни.

Добавлено спустя 36 минут:

Для тех, кто слушал. Сама Яна Вагнер читала те фрагменты, которые как бы от Саши. А от женщины-Мерседес - Виктория Исакова. Ну вдруг интересно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2601
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2024 10:24     Ответить с цитатой

Я наконец дочитала. И мне это очень тяжело далось.
Очень атмосферно. Я прям была там, в тоннеле, с этими людьми. Причем, типажи узнаваемы. Но это было ровно до того момента, как началась резня у двери. И все. Дальше в происходящее я уже не верила. Все стало "киношно" и чересчур. Так же, как героям, мне не хватало воздуха. У них началась гипоксия, у меня осязаемая головная боль. Я с трудом дочитывала, чтобы понять, чем все кончится.
Вывод: чиновники зло. Там, где их не было и не было старцеской паранойи бункерного деда, все было хорошо. Чистенько. Спокойненько. Ели арьузы, играли с детьми.
Кстати, вначале я не видела политической подплеки. Но в конце, дпже мне показалось, что дед и задушенный опозиционер - не случайность.
Не скажу, что не понравилось. Просто это было очень тяжело. Кинематографично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2601
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2024 12:24     Ответить с цитатой

Кстати, в образе Саши я представляла Светлану Иванову все время. Вот прям для нее роль. Она всегда таких играет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2024 13:16     Ответить с цитатой

Я вот подумала, что это за адские отеки такие у женщины из майбаха? Чтоб прям одежда лопалась? Желтый старикан понятно на диализе, но у этой-то что? Она же не старая вовсе, кажется, было что-то про 38 лет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2601
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2024 13:19     Ответить с цитатой

nastyak она еще и чесалась при всем при этом. Помните? Под лифчиком, в паху.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2024 13:21     Ответить с цитатой

Ник_Сон писал(а):
nastyak она еще и чесалась при всем при этом. Помните? Под лифчиком, в паху.

Ну про почесуху мне как-то понятнее, жарко, немытые все больше суток, ткань костюма не самая приятная к телу, поди. Зачесалось уже когда брюки лопнули.

И арестованный такой ужасно бесячий психопат, ппц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26677
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2024 13:41     Ответить с цитатой

А я прочитала рассказ, про который Оля говорила. "Южное шоссе" Хулио Кортасар. Вот там люди стояли в пробке несколько дней, и у них тоже умирали люди, и продуктов практически не было, и воды. Единственное, они стояли на шоссе под открытым небом. Но рядом не было никакой цивилизации, а те небольшие деревеньки или хутора (не поняла, что это было) отказывались продавать продовольствие, кидали в машины и людей камни. Т.е. выживали они за счёт того, что у них было.
А общая обстановка была гораздо человечнее. Организовались в коммуну, делили и выдавали воду и еду, делились тёплыми вещами. Как-то гораздо более оптимистичная история.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.


Последний раз редактировалось: ИРРА (Пн Апр 08, 2024 13:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2024 13:48     Ответить с цитатой

ИРРА
Ну это же взгляд писателя. И Южное шоссе, и Тоннель - умопостроения. Если веришь в людей (ну, в целом), история будет одна, а если нет - то получается Повелитель мух.
Между прочим, насчет как раз Повелителя мух разошлась по интернетам история, что настоящие мальчики, которые так вот на острове застряли, очень даже самоорганизовались и се у них было ок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26677
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2024 13:55     Ответить с цитатой

nastyak
Вообще, как мне кажется, в экстремальной ситуации люди более склонны именно самоорганизоваться, сплотиться, ибо резко становится понятно, что одному то не выжить.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2024 13:57     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
nastyak
Вообще, как мне кажется, в экстремальной ситуации люди более склонны именно самоорганизоваться, сплотиться, ибо резко становится понятно, что одному то не выжить.

Как мы поняли, у Яны Вагнер другое мнение. И вот это мне в ее романах и не нравится. Потому что в их основе лежит ложная посылка. А сторителлинг на высоком уровне.


В общем, я дослушала. Политическая фига в кармане у писательницы явно имеется. От этого сильно неприятно.

Мой вывод такой: мегаполисы зло. И эту их богоспасаемую Москву давно пора разогнать, нафиг.
И вот в параллельный тоннель, где все было ок - я верю, а в описанный трэш - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2601
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2024 16:37     Ответить с цитатой

[quote="nastyak"]
ИРРА писал(а):
nastyak
Политическая фига в кармане у писательницы явно имеется. От этого сильно неприятно.

Настя, согласна полностью. Меня это прям резануло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 166 из 169 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 165, 166, 167, 168, 169  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах