Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Постоянные истерики у сына 4,5 года, говорит все ты мне не мама
Помогите пожалуйста, не знаем что делать, как себя вести

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nataly1979
Академик
Академик

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 17371
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2022 18:26    Заголовок сообщения: Постоянные истерики у сына 4,5 года, говорит все ты мне не м Ответить с цитатой

Здравствуй, есть такая проблема: сын очень часто реагирует истерично на разные ситуации, кричит, ноет, машет руками на нас, говорит ,, Все, ты мне больше не мама/папа и т.п.,, Очень устали морально от этого, пробуем разговаривать объяснять не помогает, ставим в угол, тоже не надолго помогает ..

Например: идут с папой из дс гуляют, смеются все хорошо, только подошли к подъезду все , начинается,
папа спрашивает : будешь нажимать кнопки?
Матвей: нет не буду
Папа начинает набирать код сын в психи
,, нет я буду нажимать,, и ноет при этом
Папа объясняет что не нужно ныть/кричать скажи спокойной по нормальному, никто не запрещает тебе этого делать, ты же сам сказал что не будешь,,
Это нытье продолжается до самой двери , потом он сидит ноет в коридоре, предлагаю ему ,,давай помогу снять сапожки,, е тественно в психе слышу в ответ ,, не надо,, и так сидит ноет. Потом через какое-то время кричит ,, помогите мне,, я говорю что предлагала, ты отказался теперь сам. Опять рев :mad: иногда посидит подуется, и когда я ему предлагаю давай разденемся и пойдём попьем или еще что-то он соглашается .
. такое нытье и психи очень часто.
Еще пример: выходной, позавтракали, сын просит поиграть в лото, объясняю ,, конечно поиграем , но немного позже, стол сейчас занят Лера еще кушает (старшая сестра 14 лет) мне нужно постирать и помыть посуду а потом поиграем. Все, псих, кричит ,, ну все ты больше не моя мама, и не играй со мной, я буду один играть,,
Я не знаю как реагировать. Сказала что так нельзя говорить, что мне не приятно, если опять такое скажешь я с тобой не буду разговаривать , :-( это повторяется, опять и я с ним не разговариваю, криков еще больше , :eek: папа объясняет что нужно извиниться , что он маму обидел, сын извиняется, говорит больше так не буду, НО все повторяется снова и снова
Что делать, как себя вести .
По утрам тоже тяжело вставать, вечно с плохим настроением, не так разбудили, начинает кричать папе ,,не буду с тобой умываться буду с мамой,, я иду с ним в ванную там опять не буду с тобой, буду с папой,, и эти выпады часто буду/не буду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2022 10:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
сын очень часто реагирует истерично на разные ситуации, кричит, ноет, машет руками на нас, говорит ,, Все, ты мне больше не мама/папа и т.п.,, Очень устали морально от этого, пробуем разговаривать объяснять не помогает, ставим в угол, тоже не надолго помогает ..
Очень важно понять, в какой момент события начали развиваться именно так. В зависимости от ответа на этот вопрос могут быть построены различные траектории реагирования и коррекции сложившейся ситуации.

Если ребенок склонен к такому поведению всегда - это устоявшаяся привычная модель поведения, то имеет смысл начать работу с консультации у невролога. Возможно, нервная система ребенка не справляется с нагрузкой и нуждается в помощи и поддержке, в том числе и медикаментозной.

Если поведение ребенка изменилось после вхождения в кризис трех лет, когда ребенок так, через крики и истерики отстаивал свою отдельность и самодостаточность, и модель поведения закрепилась, то стоит начать работу с анализа семейных правил. По каким правилам живет семья, какие из этих правил ребенок принимает, против каких бунтует?.. На этапе коррекции ключевым действием может стать формулирование таких правил, которые позволят снять напряжение в текущий момент.

Например, таким правилом может стать "Без крика". Давай будем говорить спокойно, когда ты кричишь, я тебя не слышу. Для того, чтобы такое правило сработало, нужно учесть несколько моментов:

1. Продумать, что делать, если правило будет нарушено. "Я тебя не слышу" -это делаю что? Наиболее эффективно в такой ситуации разрывать контакт и возвращаться, когда ребенок перестанет кричать. Можно выходить в другое помещение. Ребенку о развитии событий нужно рассказать, чтобы поведение взрослого не стало сюрпризом.

2. Важно начинать действовать сразу, как только тон ребенка окажется повышенным. Не дожидаться, пока ребенок раскричится так, что перестанет на что-либо реагировать.

3. Нужно быть готовым к тому, что ребенок развернет это правило и в сторону взрослого: когда ты кричишь, я тебя тоже не слышу. Четырехлетний ребенок скорее всего не сформулирует это правило словами, но поведением укажет на него.

4. Необходимо покрутить устанавливаемое правило, попробовать просчитать все возможные трактовки и последствия и придумать свой способ реагирования на них. Это снизит вероятность впадания в ступор. Вы сможете действовать сразу, если подготовитесь.

Если поведение ребенка глобально изменилось после какого-то значимого для него события, важно вернуться к этому событию и попробовать понять, что именно тогда запустило этот процесс. Например, поведение ребенка изменилось после приезда бабушки. Бабушка гостила три недели и разрешала ребенку все, до чего только могла дотянуться. Ребенок к этому привык и управлял бабушкой при помощи недовольного тона. Если бабушка не слушалась, что прикрикивал. Потом эту модель перенес на родителей. Тогда стоит объяснить ребенку, что ситуация изменилась, в чем именно, и как теперь будут развиваться события (см. пункт 2 - последствия кризиса трех лет).

Если ребенок изменил модель своего поведения после болезни, после отпуска, после того, как его укусила собака... Сначала анализируем, что именно тогда произошло, а затем выходим на работу с правилами.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
nataly1979
Академик
Академик

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 17371
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2022 10:41     Ответить с цитатой

АнечЬка, доброе утро, спасибо что откликнулись :oops: :in_love:

Цитата:
Очень важно понять, в какой момент события начали развиваться именно так. В зависимости от ответа на этот вопрос могут быть построены различные траектории реагирования и коррекции сложившейся ситуации.


По моим ощущениям, это началось после прививки АКДС :aga-aga: раньше он был просто как мишка, абсолютно спокойный :-( теперь же настроение может менятся резко :cry:

Цитата:
Например, таким правилом может стать "Без крика". Давай будем говорить спокойно, когда ты кричишь, я тебя не слышу. Для того, чтобы такое правило сработало, нужно учесть несколько моментов:

1. Продумать, что делать, если правило будет нарушено. "Я тебя не слышу" -это делаю что? Наиболее эффективно в такой ситуации разрывать контакт и возвращаться, когда ребенок перестанет кричать. Можно выходить в другое помещение. Ребенку о развитии событий нужно рассказать, чтобы поведение взрослого не стало сюрпризом.


Постоянно стараюсь ему обьяснятъ, что если ты кричишь, то я тебя не слышу, в ушах звенит ничего не понимаю, если ты будешь повышать на нас тон, пойдешь в угол думать над своим поведением. Оказавшись в углу он сначала "проорется" потом поноет, потом мы спокойно поговорим что так делать не хорошо, что нам не приятно, давай спокойно объяснять что не нравится и т.п. У нас не принято в семье кричать :aga-aga: Стараюсь его пропаивать гомеопатией "Киндинорм"+ глицин+витамины Мараленок с пустырником, в такие периоды чтобы его нервная система хоть как-то могла справляться в такие периоды, иначе он просто уходит в глухую истерику :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2022 7:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
По моим ощущениям, это началось после прививки АКДС :aga-aga: раньше он был просто как мишка, абсолютно спокойный :-( теперь же настроение может менятся резко
Как давно это произошло?
Обследовался ли мальчик у невролога в этот период времени после прививки?

Цитата:
Оказавшись в углу он сначала "проорется" потом поноет,
Ребенок стоит в углу и отбывает свое наказание, не делая попыток выйти, несмотря на истерику?

В какой момент Вы понимаете, что наказание завершено? Или это регулирует ребенок?

Обращает ли внимание сын на других детей, когда они кричат на улице или в магазине? Если да, то как комментирует?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Polia170617
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.07.17
Сообщения: 192
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2022 8:20     Ответить с цитатой

Добрый день. Внимательно прочитала Ваш пост, возможно это кризис 3х лет, только у Вас он начался чуть-чуть позже.
Сейчас я прохожу такую же ситуацию с сыном, но он чуть-чуть помладше.
Первое, что я делаю, я перестала подаваться манипуляциям, и делать спокойно какое-то дело даже вопреки истерикам (если они не обоснованы), второе - мы всегда в спокойной обстановке анализирует произошедшее и делаем выводы, идём на компромисс.
Конечно, не всегда получается, но это просто надо пережить и перетерпеть)
ещё, обратите внимание, может быть он эту манеру поведения берёт из садика, к сожалению такое тоже очень часто встречается.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2022 12:14     Ответить с цитатой

Polia170617, добрый день!

Вы хотите присоединиться к работе?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах