Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
А кто ведет домашнюю бухгалтерию?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 24, 25, 26  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2003 9:58    Заголовок сообщения: Re: А кто ведет домашнюю бухгалтерию? Ответить с цитатой

А я один месяц посчитала, просто в тетрадке (нет у меня дома компьютера). :shock:
Страшно! А поделать ничего не могу...
_________________
Видео язык. Обучение. Группы в Академгородке и городе
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=110724746#110724746
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2003 10:40     Ответить с цитатой

Незбудейка писал(а):
Помимо подсчета остатков денег, в нашей базе данных можно посмотреть расходы за ЛЮБОЙ период по любой СТАТЬЕ расходов и любому ТОВАРУ, а также так называемые хиты покупок и дорогостоящие покупки.


Нет, ну ты сравнила профессионала с любителем! :lol: Ты туда еще двойную запись введи и активы амортизируй! Я-то просто "на коленке"
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гудвин
Академик
Академик

На сайте с 31.01.03
Сообщения: 5549
В дневниках: 13849
Откуда: Академгородок (Новосибирск)
Карта № 077770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2003 11:00     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
Нет, ну ты сравнила профессионала с любителем! :lol:

Ошибаешься, я любитель :lol: И поэтому термины
Цитата:
двойную запись введи и активы амортизируй
мне ни о чем не говорят :wink: Я математик по образованию, а не бухгалтер. Просто при создании базы данных семейных расходов мы ставили цель не только "на коленке записать", но и заставить эти данные работать - рассказать нам, куда и как мы тратим деньги. В результате анализа расходов за полгода мужем было принято решение продать нашу любимую, но уже 12-летнюю, машину. Я не хотела, но пришлось - под давлением неопровержимых доказательств :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2003 11:31     Ответить с цитатой

Незбудейка писал(а):
Я математик по образованию, а не бухгалтер.:


Я это и имела ввиду под профессионалом

Незбудейка писал(а):
Просто при создании базы данных семейных расходов мы ставили цель не только "на коленке записать", но и заставить эти данные работать - рассказать нам, куда и как мы тратим деньги.


Я тоже не просто тупо вбиваю цифры по колонкам :wink:, меня в первую очередь интересует последующая аналитика. Ответы на вопросы "Куда уходят деньги?" и "Кто реально содержит семью? стали понятны сами собой из-за полученных убойных аргументов.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.02
Сообщения: 752
В дневниках: 1
Откуда: Академ - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2003 14:39     Ответить с цитатой

Да уж, экономить деньги домашняя бухгалтерия никак не помогает, помогает только реально взглянуть на траты и ужаснуться :shock: Ну, или успокоится, что мол, деньги действительно на жизнь идут :lol: .
Я где-то полгода вела учет своих трат в Excel, и почему-то всегда у меня суммы не сходились, куда-то рублей 200-300 каждый месяц уплывали :D Скачала себе программки, которые тут советовали, вот, думаю, может со следующего месяца опять начать....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Гудвин
Академик
Академик

На сайте с 31.01.03
Сообщения: 5549
В дневниках: 13849
Откуда: Академгородок (Новосибирск)
Карта № 077770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2003 14:50     Ответить с цитатой

Наталка писал(а):
Да уж, экономить деньги домашняя бухгалтерия никак не помогает, помогает только реально взглянуть на траты, ужаснуться или успокоится

В общем-то - да :lol: Я препринимала попытки анализа экономии по некоторым статьям расходов под "давлением" мужа ("Ну посмотри, на что мы тратим слишком много денег"), но не нашла больших излишеств, чесслово! Так что пришлось довольствоваться полученной информацией, из которой совершенно определенно следовало, что наибольшая статья расходов (и у многих, я думаю, это так) - питание.
Наталка писал(а):
Скачала себе программки, которые тут советовали, вот, думаю, может со следующего месяца опять начать....

Удачи! :P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2003 16:02     Ответить с цитатой

Вот мы тоже уже полтора года ведем эту самую Домашнюю бухгалтерию. По инициативе мужа. Сам собирает все чеки, меня ругает если я забываю их взять у продавца и ежевечерне мы вносим свои расходы. Сократить затраты даже не пытаемся, зато знаем куда у нас уходят денежки... Теперь он хочет написать свою программу, потому что некоторых полезных функций по его мнению там не хватает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2003 16:10     Ответить с цитатой

Незбудейка писал(а):
из которой совершенно определенно следовало, что наибольшая статья расходов (и у многих, я думаю, это так) -


У нас примерно одинаково уходит на продукты и на "все остальное", точнее мы пока не анализировали, но все собираааемся... Ну и платежи примерно половину от любой из этих статей...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2003 16:22     Ответить с цитатой

Я, когда считала, выяснила, что на еду уходит наооборот, совсем не много. Ярко выраженной статьи расходов у меня не получилось. Как-то по 500 по 1000, по 1500 - в общем все на жизнь. Правда эти статьи можно объединять в группы, например - на себя любимую. (Одежда, такси, ресторан, косметика) - но тут эконимить сложно - уже депресняк пойдет!
_________________
Видео язык. Обучение. Группы в Академгородке и городе
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=110724746#110724746
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kate
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.05.03
Сообщения: 760
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск. Академгородок. Щ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2003 0:53     Ответить с цитатой

Если кому надо - вот ссылка на Домашнюю бухгалтерию
http://www.keepsoft.ru/homebuh.htm
Мы ее вести начали довольно давно. Ну есть у меня в характере какая-то дотошность. Муж мой вначале немного против был, а потом привык, вот только когда он свои траты вносит, округляет иногда довольно сильно - меня это раздражжает, но лучше уж так. А еще как-то раз у нас на компе что-то случилось - и вся база полетела, восстановить не смогли, обЫдно было :cry: .
Что в этой бухгалтерии еще полезного - это учет долгов (в обе стороны) - не забудешь, кому что занимал. А еще вести бухгалтерию удобно не только для статистики, но и чтобы вспомнить, что сколько стоило (например платье, в которое уже, пожалуй не влезу и хорошо бы продать :D )
Вобщем, вещь полезная - к порядку приучает и память тренирует :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Scorpion (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2004 2:05     Ответить с цитатой

А я вот сделал один проектик, специально для тех, кто такой педантичный и любит вести семейный бюджет. Домашняя бухгалтерия online. Тут уж гораздо меньше вероятность, что ваши базы потеряются - серваки падают реже, чем домашние винты :). В общем, зацените
Вернуться к началу
           
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2004 10:21     Ответить с цитатой

Как то давно в эпоху начинающейся перестройке я пыталась записывать все расходы семьи в тетрадку (еще с родителями жила, они меня поддерживали в этом намерении) - помню что выяснили в итоге на какие расходы сколько уходит но дальше этого не продвинулись.
Как профессионал (и математик, и бухгалтер в одном лице :lol: ) в принципе любая накопленная статистика дает большой объем информации для анализа. Классно ,что девочки вы ведете это все в базе данных - тогда можно высчитать сколько денег (хотя бы среднеарифметическая, либо среднехронологическая по месяцам) уходит на какие статьи расходов. Остается совсем немного для построение бюджета семьи (на месяц) - посчитать ожидаемые доходы, проанализировать по статьям ожидаемые расходы и накопления ( на крупные покупки) , составить бюджет, а потом сравнивать планируемые показатели с фактическими - в идеале все выглядит примерно так :lol:
Я вот на работе этим занимаюсь - моя святая обязанность - бюджетирование наших фирм , но если еще дома этим же! - нее выдержу!
Преклоняюсь перед аккуратностью тех, кто вечером в конце дня может сесть за комп и ввести туда все произведенные за день затраты. :lol:
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гудвин
Академик
Академик

На сайте с 31.01.03
Сообщения: 5549
В дневниках: 13849
Откуда: Академгородок (Новосибирск)
Карта № 077770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2004 12:21     Ответить с цитатой

Ola писал(а):
Преклоняюсь перед аккуратностью тех, кто вечером в конце дня может сесть за комп и ввести туда все произведенные за день затраты. :lol:

Это Я! :lol: Ежевечерне под легкое бурчание мужа "И как тебе еще не надоело". :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2004 12:48     Ответить с цитатой

Незбудейка писал(а):
Ola писал(а):
Преклоняюсь перед аккуратностью тех, кто вечером в конце дня может сесть за комп и ввести туда все произведенные за день затраты. :lol:

Это Я! :lol: Ежевечерне под легкое бурчание мужа "И как тебе еще не надоело". :wink:

Меня от слова "Бюджетирование" , "Планирование фин потоков" итак трясет :) профессиональная аллергия :)
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2004 15:45     Ответить с цитатой

Ola писал(а):
Меня от слова "Бюджетирование" , "Планирование фин потоков" итак трясет :) профессиональная аллергия :)


А вот у меня профессиональной аллергии нет :lol: Зато я точно знаю, на какие деньги мы живем :lol: А это дорогого стоит :lol:
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 2 из 26 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 24, 25, 26  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах