Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
КиноФМ книжного клуба Том №1
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 100, 101, 102  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4614
В дневниках: 533
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2022 12:09     Ответить с цитатой

Sonetta

А что они про нас думают?:haha:

Мне фильм понравился однозначно. Я сама хотела его предложить, просто Юля меня опередила. Был единственный момент когда мне показалось, что не жизненно. В том что молодая жена слишком мудрая для своих лет и терпеливая, но всему есть предел и нервы не железные и все встало на свои места. Но это опять же я со своей колокольни сужу, а в Японии так воспитывают девочек с малолетства. В общем Дайго повезло с Микой. Фильм душевный, для меня он не был тяжелым, печальным - да, я тоже плакала.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32347
В дневниках: 42882
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2022 12:41     Ответить с цитатой

На самом деле деле - это обычная жизненная история, которая могла бы произойти в любой стране (и наверное, они происходят постоянно).
Это не про профессию, а про семейную драму, гнев, отрицание, принятие и неисповедимые пути судьбы, которые проводят каждого человека через его сложные решения, без которых невозможно прожить жизнь.

Потеряв всё, Дайго нашёл себя и обрёл всё, что ему нужно.

Но без японской церемониальности, конечно, драма смотрелась бы не так. Это просто была бы другая драма.

Жене большой плюс, конечно! За понимание, смирение, мудрость. Но опять же - она японка, хотя и современная.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:

Ещё отмечу контраст традиционного и современного - как противопоставление внутреннего и внешнего.

Вековые традиции и строгие костюмы с галстуками
Японские пейзажи и европейская виолончель

Древние каменные "письма", переданные веб-дизайнеру (кстати, современная техника едва заметна).

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Ещё момент:
Маленький городок, извилистые улочки вверх-вниз, необычные домики - всё как в мультфильмах Миядзаки. Красиво!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2022 14:26     Ответить с цитатой

Посмотрела "Ушедшие". Понравился. Начала смотреть поздно вечером, думая, что немного посмотрю, но не смогла остановиться. Тронуло: с каким уважением к покойному проводится церемония омывания, голого тела не видят ни присутствующие, ни сам проводящий омывание. Как это у нас происходит мне никогда не нравилось.
Но вот ничего такого странного я не увидела (за исключением куриной головы, которую предлагалось есть сырой). Помните мы читали Кадзуми Юмото "Друзья"? Там описывалось, как после кремации косточки покойного перебирают, вот это меня очень удивило, я ждала, что здесь это покажут.
Не понравилось, что есть комичные моменты. Для чего нужно было видео с участием ГГ? Посмеяться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2022 15:58     Ответить с цитатой

А вообще очень душевный фильм. Спасибо предложившему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4614
В дневниках: 533
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2022 19:46     Ответить с цитатой

"Ушедшие" получил Оскар за лучший фильм на иностранном языке 2009. Иногда посмотришь фильм и не понятно за что дали Оскар? В данном случае подпишусь под каждой из десяти наград:
2008 — Приз зрительских симпатий Гавайского кинофестиваля (Ёдзиро Такита)
2008 — Grand Prix des Amériques Монреальского кинофестиваля (Ёдзиро Такита)
2009 — премия «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке
2009 — премия Asian Film Awards лучшему актеру (Масахиро Мотоки)
2009 — 10 премий Японской киноакадемии: лучший фильм, лучший режиссёр (Ёдзиро Такита), лучший сценарий (Кундо Кояма), лучший актер (Масахиро Мотоки), лучший актер второго плана (Цутому Ямадзаки), лучшая актриса второго плана (Кимико Ё), лучшая операторская работа (Такэси Хамада), лучший монтаж (Акимаса Кавасима), лучшее освещение (Хитоси Такая), лучший звук (Сатоси Одзаки, Осаму Онодэра)
2009 — две премии «Майнити»: лучший фильм, лучший звук (Сатоси Одзаки)
2009 — премия журнала «Кинэма Дзюмпо» за лучший фильм 2008 года.
2009 — Приз зрителей за лучший повествовательный фильм на кинофестивале в Палм-Спрингс (Ёдзиро Такита)
2009 — три премии «Золотой петух»: лучший фильм, лучший режиссёр и лучший актёр (Масахиро Мотоки)
2010 — премия Hong Kong Film Awards за лучший азиатский фильм.
Фильм меланхоличный, философский, пронзительный до мурашек. От меня 10 баллов.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8372
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2022 22:03     Ответить с цитатой

Я тоже посмотрела. Хороший, но не вау :haha:
Больше всего меня пленила музыка, за неё я бы два Оскара дала
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2022 22:07     Ответить с цитатой

а я блин начала только, и на выходных точно времени не будет :-(
но пока нравится. начало так вообще зачетное. японцы такие японцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7730
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2022 11:21     Ответить с цитатой

Давно хотела посмотреть этот фильм, ну что ж, он меня не разочаровал. Поставила 8.

Очень понравился бережный обряд прощания близких с покойником, который вскоре уйдет от них навсегда. И пусть в нем присутствует некая театральность и нарочитая церемониальность (мне напомнило двойной массаж для пары, кот.нам делали профессиональные массажистки в дорогом отеле на Бали), это красиво, медитативно, способствует примирению с уходом любимого человека в вечность.

Не понравилось, как в некоторых местах актер, играющий молодого ГГ, явно переигрывал, что напоминало игру Джеки Чана. Хотя в целом актер хорош. Сцена с жадным поеданием курицы на Рождество, снятая крупно на камеру, как вы поняли, для чего она? Мне было неприятно.

Каждая работа, специальность нужна и важна, все нужно уважать, а не презирать непристижные. Здорово, что нам показали изнанку столь необычной, но востребованной профессии.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен


Последний раз редактировалось: Celestina (Вс Июл 31, 2022 11:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2022 11:23     Ответить с цитатой

Маленький спойлер: я воспользуюсь служебным положением и продлю фм на пару дней. Сегодня никак, буду завтра-послезавтра успевать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8170
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2022 11:54     Ответить с цитатой

Посмотрела "Ушедшие". Очень понравился фильм.

Меня покорило, с каким тактом и уважением относятся к живым, ушедшим и памяти о них.
Церемонии в исполнении главных героев, честно признаться, меня просто завораживали.

Несколько лет назад отпевание моей бабушки проводил замечательный батюшка, читавший молитвы эмоционально и "с чувством", общался с родственниками. И мне стало спокойнее и легче. Ещё поэтому фильм всколыхнул чувства и эмоции.

Саундтрек великолепен (хоть и не уверена, что на фоне виолончелиста, игравшего соло, стоило включать оркестр).
Оценила на 9/10.

djv Юля, спасибо за рекомендацию этого фильма!
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2022 20:53     Ответить с цитатой

Я досмотрела.
Это 10/10.

Сначала про еду и курочку, потому что не так лирично. Это принятие всех аспектов жизни. Жизни и смерти. Когда Дайго еще не до конца это все принимает, его пугает мертвая плоть и ее поедание. И совсем другая картина потом. Мы живем потому что едим. Потом умираем, и едят нас.

Первый раз я растрогалась, когда была сцена прощания с владелицей бани. А на финальной сцене прощания с отцом прям ревела. При этом когда Дайго завозился с рукой, я сразу поняла, что там камушек. И кстати это мы видим со стороны. Но заплакала только в тот момент, когда камушек выскользнул из руки, и во многом эффект происходит от того, что камера в этот момент показывает происходящее глазами Дайго.
Именно работа камеры очень шикарно продумана. Если бы я с самого начала на это больше внимания обращала, может бы больше заметила. Но первый раз увидела, как она трясется, когда Дайго побежал, сказав, что не поедет к отцу. Так чувствуется его смятение и волнение. Просто великолепно.
Еще я отметила кадры в титрах. Мне кажется, этот последний обряд - это прощание Дайго с матерью, на похоронах которой он не был. И эта его работа во многом обусловлена его желанием отдать ей последнее почтение.
Еще мне не хватило почему-то чего-нибудь в таком роде, мол Дайго хоть и сам принял решение ехать к отцу, но сказал бы его коллеге что-то типа "я еду на похороны отца, а ты едешь повидаться с сыном"
в общем, шикарнейший фильм, если бы не ФМ, то проваляться бы ему в моем запаснике еще очень долго
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Верочкина мама
Академик
Академик


На сайте с 03.09.17
Сообщения: 11686
В дневниках: 2223
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2022 0:11     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Благодарю за продление ФМ по фильму Ушедшие. Посмотрела, успела.

Меня фильм пленил и заворожил. Сначала было неприятно смотреть, первые 10 минут, но потом я, видимо, тоже прошла через отрицание и просмотр пошел очень легко и светло.
Еды, и правда, в фильме достаточно. И сначала Дайго практически не ест ее, только когда он понимает и принимает суть своей новой работы, он как будто включается в этот круговорот - круг жизни и смерти. Мертвый осьминог, форель, сырая курица - пища для него словно "живая". Он не может воспринимать их как мертвую плоть, тк никогда не видел покойников и даже свою мать не хоронил. Но потом во время омовения и осознания чувств провожающих своего родного человека в последний путь, главный герой понимает что для чего: еда для поглощения, а ушедшие для прощания.
Совместное поедание курицы для меня было обрядом дружбы и сотрудничества коллег, они вместе отмечали Рождество, и вместе ели птицу - это их сблизило.
Запомнились белые лебеди в небесах как символ ушедших душ.
Также бросилась в глаза любовь шефа к растениям, его радость, что кактус зацвёл. Словно он, ежедневно наблюдающий так близко смерть, стремится видеть жизнь.
Камень... Беременная жена и цветущая сакура... Символичность зашкаливает.
Ещё понравились дома, прям с наслаждением рассматривала жилища героев фильма.
От меня 8. Спасибо предложившему.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2022 7:39     Ответить с цитатой

Мы посмотрели фильм "Ушедшие"

Посмотрели - 9
Средний балл - 9,00




Всем спасибо за обсуждение! :obnim:

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:

Смотрим фильм "Мать"



до 09.08

Цитата:
Пожилая женщина живёт с 28-летним сыном То-джуном, занимается знахарством, помогает всем нуждающимся. Вдруг в округе происходит убийство школьницы, а главным подозреваемым становится То-джун. Теперь матери придётся доказать его невиновность, или её сыночек окажется в тюрьме на долгие годы.


Цитата:
Пон Чжун Хо (кор. 봉준호, 奉俊昊; род. 14 сентября 1969, Тэгу, Республика Корея) — южнокорейский кинорежиссёр и сценарист. Лауреат четырёх премий «Оскар» за один год (второй случай в истории премии после Уолта Диснея, 1954 год). Получил приз южнокорейской кинопромышленности 2003 года за свой фильм «Воспоминания об убийстве», в котором осветил тему нераскрываемых преступлений. Бывший активист студенческого движения, член Новой демократической (ныне Рабочей) партии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8372
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2022 8:59     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Ой, а я забыла проголосовать...
Поставила Ушедшим 9 баллов
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2022 9:00     Ответить с цитатой

Лицкая
Средний балл не изменился бы :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 57 из 102 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 100, 101, 102  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах