Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Салат со свеклой 2022
флешмоб с 28 марта по 3 апреля 2022

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11366
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2022 17:28     Ответить с цитатой

эльсинор
keepsmiling
Спасибо за поддержку! :tiptop:
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tati_T
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.06.12
Сообщения: 3254
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2022 18:41     Ответить с цитатой

У меня сегодня салат с селедкой и свеклой :-)


Скрытый текст:

селедка+лук маринованный красный+горошек+свекла запеченная. Заправка масло нераф, соль и перец



Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

keepsmiling
я готовлю также, только не слоями, а перемешиваю все. у меня это "ленивая любовница" :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Btata
Академик
Академик

На сайте с 05.06.06
Сообщения: 10957
В дневниках: 356
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2022 19:49     Ответить с цитатой

Салат Студенческий.
Научилась его делать в голодные студенческие годы, очень он нас выручал! И сейчас делаю регулярно, недорогой и вкусный. Особенно вкусно осенью, когда свекла и морковь свежие.
250-300 гр любого мяса - я люблю со свининой, но можно с курицей, фаршем, даже вареная колбаса годится. Можно все это смешивать.
Мясо режем на мелкие кубики, складываем в сковороду, доливаем немного воды, солим, перчим и готовим на медленном огне до полного выпаривания влаги. Дальше немного прибавляем огонь и слегка поджариваем, помешиваем, иначе пригорит.
Если делаете с колбасой, её просто поджариваем на масле.
Одну крупную сырую свеклу и две средние моркови трем на крупной терке.
Для соуса берем бокал теплой (порядка 40 градусов) воды, добавляем 5-7 зубчиков чеснока, пропущенных через пресс и 0,5 чайной ложки уксусной эссенции. Количество чеснока и уксуса можно варьировать в зависимости от желаемой остроты салата.
В глубокой миске смешиваем овощи с мясом, заливаем соусом, еще раз перемащиваем и даем постоять минут 30.
Из этого количества получается большая миска, которой наедались до отвала четыре голодных студентки. Ели мы этот салат с отварным рисом.
_________________


Женщина, воспитавшая двойняшек, может командовать армией. (Мария Арбатова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Genny79
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.07.13
Сообщения: 4213
В дневниках: 1
Откуда: г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2022 20:09     Ответить с цитатой

Btata
Интересный рецепт! Ни разу в таком сочетании не пробовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Genny79
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.07.13
Сообщения: 4213
В дневниках: 1
Откуда: г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2022 13:05     Ответить с цитатой


Селедка под шубой. На мой вкус самая правильная, вкусная.
Картофель, селедка с луком, морковь, свекла. Самая вкусная на следующий день. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
bbrusnica
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.09.16
Сообщения: 752
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2022 16:15     Ответить с цитатой

Натусиk писал(а):
bbrusnica
Я извиняюсь, а у вас картошка своя или магазинная?
Просто я замечала, что люди говорят: не люблю картошку, а потом выясняется, что они просто вкусную не ели :oops:


Своя :oops: Она вроде и вкусная, но всё таки видимо "не та" :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sveta1983
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.08.19
Сообщения: 306
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2022 10:33     Ответить с цитатой

Я всё таки не удержалась и сделала "селёдку под шубой" так сказать "правильную", но не совсем то она "правильная"у меня получилась, я не стала её кубиками резать и смешивать каждый слой майонезом, на мой взгляд так получится больше майонеза положишь, а я его очень ограничиваю, а сделала как обычно на крупной тёрке всё протёрла и каждый слой кроме яблока промазал майонезом, а ингредиенты взяла как в правильной.
Этот вариант нежнее получается, раньше никогда с яблоком не пробовала, только слышала 😀
всё таки яблоко интересную нотку и лёгкость придаёт в отличие от картошки.
Для разнообразия, очень даже неплохо 😋👍


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26652
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2022 10:56     Ответить с цитатой

Натусиk писал(а):
Видимо, я буду первая, кому рассказ о «Шубе» не понравился :oops: совсем! Может настроение плохое :eek:
И шубу я люблю, когда всё перекручено через мясорубку, с луком, картошкой, слоями и с майонезом :lol:

Не, шубу я люблю классическую, с луком и картошкой :haha: . Только тру всё на тёрке. И Толстую не люблю ;) . Но вот это чуть ли не единственный раз, когда мне понравилось, как она написала, вкусно, сочно! Это, конечно, не классическая шуба, но весьма достойный салат. И понятно, почему кубиками - в классической шубе сочность натертой моркови и свеклы нивелируется картошкой. А в этом, если не резать кубиками, будет сплошная каша. Поэтому, если кто решит повторить, советую технологию соблюдать.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
DonnaMadonna
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.04.12
Сообщения: 3766
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул. Забираю из ББ или Флагман
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2022 11:01     Ответить с цитатой



Салат-гарнир :

Чичевица (красная или зелёная) ~ стакан
Свёкла ~ 3-4 средних
Помидор ~2-3 шт средних
Сыр фета - 100 гр.
Красный лук (можно без него) -головка
Сахар ~ столовая ложка
Мёд ~ столовая ложка
Молотый красный перец - по вкусу
Яблочный уксус (или винный) ~ столовая ложка
Карри ~ столовая ложка
Соль - по вкусу
Зелень

Чичевицу и свёклу отдельно отварить.
Свёклу, фету, томат ,зелень, лук нарезать, добавить специй. Всё перемешать и наслаждаться как самостоятельным блюдом, или же как гарниром к мясу
_________________
Мой пристрой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Sveta1983
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.08.19
Сообщения: 306
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2022 11:15     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
Натусиk писал(а):
Видимо, я буду первая, кому рассказ о «Шубе» не понравился :oops: совсем! Может настроение плохое :eek:
И шубу я люблю, когда всё перекручено через мясорубку, с луком, картошкой, слоями и с майонезом :lol:

Не, шубу я люблю классическую, с луком и картошкой :haha: . Только тру всё на тёрке. И Толстую не люблю ;) . Но вот это чуть ли не единственный раз, когда мне понравилось, как она написала, вкусно, сочно! Это, конечно, не классическая шуба, но весьма достойный салат. И понятно, почему кубиками - в классической шубе сочность натертой моркови и свеклы нивелируется картошкой. А в этом, если не резать кубиками, будет сплошная каша. Поэтому, если кто решит повторить, советую технологию соблюдать.
в следующий раз попробую всё таки кубиками порезать 🤔 может действительно в этом что то есть... А вот селёдку я порезала кубиками ☺️🤷
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54314
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2022 11:32     Ответить с цитатой

Sveta1983

Существует масса вариантов "шубы", которой накрывают селедку)) И способов нарезки. И даже очередности слоев. И, конечно, в каждой семье свой вариант самый вкусный. Выделяется этот вариант опытным путем :haha:

Скрытый текст:
Что интересно для меня: муж оказался приверженцем того же варианта, который прижился в семье родителей моих (сама я селедку не ем совсем, но готовить готовила :haha: ).
У нас вариант такой был: селедка вниз, на нее мелко покрошенный лук, полить растительным маслом. Потом нарезанная мелким кубиком картошка. Она впитает в себя масло. Потом мелким кубиком морковка отварная, майонез. И сверху свекла мелким кубиком. Майонез. И поставить в холодильник на несколько часов пропитываться.

Муж категорически не воспринимал тертые овощи. Считал кашей. А другим людям как раз кажется нежным вариантом.

Категорически не воспринимал добавления яблока и яйца. А другим людям кажется, что яблоко дает замечательный вкусовой нюанс, а яйцо - сытность.

И всё это, конечно, личные предпочтения. Поэтому (мое личное мнение) не существует самой вкусной селедки под шубой для всех. Все очень-очень индивидуально)) Как и с многострадальным борщом)))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Cherry_Nata
Студент
Студент

На сайте с 07.06.08
Сообщения: 1665
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск, пл.Маркса
Карта № 003112
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2022 12:08     Ответить с цитатой

Мираж
вот точно.
Я не только все тру на крупной терке, кладу лук с картошкой и яйца, но ещё и соленый огурчик в середину добавляю :haha:
Для нас - самый правильный вариант :cool:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4423
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2022 13:22     Ответить с цитатой

Салат из запеченной свеклы и картошки. Увидела у Василия Емельяненко.

Скрытый текст:

Картошку порезать ломтиками, сложить в миску, посолить, поперчить, добавить паприку, 2-3 дольки крупно нарезанного чеснока и подсол раф масло. Перемешать, чтоб вся картошка была покрыта маслом, выложить в жаровню.
Свеклу порезать такими же дольками, выложить в ту же миску, сбрызнуть лимоном, добавить масла и также перемешать, выложить в жаровню. Я брала по 1 средней картошке и свекле на человека, но свеклы можно больше - очень уменьшается в объеме. Жаровню в духовку на 180г на 20 мин. (свекла в итоге почти час запекалась).
Пока овощи пекутся, сделать заливку. 2 средних соленых огурца почистить, порезать кубиком+немного петрушки+1 ст.ложка меда+2-3 ст.ложки раф масла. Все измельчить погружным блендером до однородной смеси. Мне показалось густо, разбавила огуречным рассолом. Добавить 1ст.л. дижонской горчицы.
Готовые овощи смешать, заправить заливкой.


Результат понравился, но запекать нужно по отдельности, ИМХО. За 20 мин картошка уже была готова, а свекла еще и не думала. Заливка :pyatak: , но дижонской горчицы 1 ч.л., а то забивает остальные вкусы.

Про селедку под шубой
Скрытый текст:
Наш вариант: 1.селедка 2.лук 3.картошка, все кубиком, 4. свекла на мелкой терке 5. майонез. Готовить вчера, есть завтра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Lala
Академик
Академик

На сайте с 21.07.06
Сообщения: 58509
В дневниках: 103
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2022 14:18     Ответить с цитатой

Салат свекла с чесноком, вместо варить-остужать-чистить-тереть.
Когда готовлю большую форму мясо по-французски, дополнительно ставлю в духовку форму с нарезанной свеклой, посыпанной чесноком, немного помаса, свекла получается карамелизированная. Вместо майонеза ем с сыром с плесенью, можно рукколу посыпать. Прекрасный ужин!
_________________

ПОСУДА BAL'LARINI, METROT, Skep'рshult. Самая лучшая обувь - OR.TO.PEDIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (9)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6102
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2022 19:32     Ответить с цитатой

И у нас сегодня селёдка под шубой. Я делаю с картошкой, луком, яйцом, варёной морковкой, овощи и яйца тру на тёрке, нам так больше нравится. Муж иногда может всю овощную верхушку съесть, а селёдку оставить, ему без неё вкуснее :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах