Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Куличи и пасхи - 2022
флешмоб с 20 по 30 апреля 2021

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нюра23
Студент
Студент

На сайте с 14.12.09
Сообщения: 2379
В дневниках: 9
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2022 8:07     Ответить с цитатой

Доброе утро! Всегда пеку творожные куличи, и ещё испекла кекс на Пасху и Рождество от Варвары Плюшкиной, очень вкусный. В творожный кулич кладу рахат-лукум, получается как мармеладки)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2022 10:36     Ответить с цитатой


Уже который год пеку куличи по рецепту творожное тесто от Нэлка. Всегда удаются на ура! И очень вкусные. Один к моменту фото домочадцы уже слопали :haha:
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Sveta1983
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.08.19
Сообщения: 306
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2022 10:44     Ответить с цитатой

Первый раз в жизни пекла кулич сама 🤭 нашла рецепт творожно- дрожжевой кулич и решила его испробовать.

Смотрю и здесь он есть только пропорции немного другие. Вот мой вариант, точнее то что нашла

Скрытый текст:
молоко – 110 мл
масло – 100 г
творог (жирный) – 150 г
яйца – 2 шт
сахара – 100 г
соль – 0,5 ч. л.
мука – 500 г
дрожжи сухие – 3 ч. л. ( я всыпала целый пакет 11 грамм)
ванилин – 1 пакетик (1,5 г)
изюм, цукаты, курага - по желанию
Я в тесто ничего не добавляла т.к. ребенок не любит ничего такого.
А глазурь делала растопленный белый шоколад и немного подсолнечного масла. Посыпушка не нашла в округе все магазины пробежала нет 😡🙅 всё смели.... Поэтому потерла шоколадную конфету 😊
Кулич очень вкусный получился, только я бы сахара немного больше положила бы, прям воздушный и не крошится совсем. 😊😋


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2022 10:57     Ответить с цитатой

keepsmiling писал(а):
ИРРА
Доброе утро.
В этом году в первый раз решила испечь творожные куличи. На вкус понравились, но я в недоумении, тесто подходило очень плохо. И мне они показались не такие воздушные, как обычно я пеку. Тот, что с цукатами - по Вашему рецепту, тот, что с изюмом, по рецепту Нэлка. Что не так может быть? Или они на самом деле должны отличаться от обычных куличей? Рецепты соблюдала строго.Обратила внимание, что тесто более плотное, чем на обычные куличи получилось.

Это творожное тесто! И рецепт здесь соблюдать строго нельзя. Потому что творог у всех разный - разная жирность, разная плотность. У меня ещё и масло заменено на фруктовое пюре.
Любое творожное тесто всегда заводится не по рецепту, а "по ощущениям". Оно должно быть очень влажным, его нельзя забивать мукой, иначе результат получится плотным. Оно не похоже по консистенции на обычное тесто, оно должно быть более влажным, и нужно уметь работать с этим влажным тестом, там в ход идут и руки в муке, и скребки.
Я пекла этот раз в два прихода. Первый раз из-за моего состояния пекла в ХП, результат полфорума видело, там тесто было совсем влажное:



Второй выпек - вчера руками, хотя тесто тоже месила ХП, но разделывала я его руками, там немного добавила муки, но осторожно. Результат:



Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Мираж писал(а):
keepsmiling
Не переживайте, вы все делали правильно. Куличи их этого теста действительно более плотные. И тесто подходит тяжелее.

Если не забить мукой, куличи будут мягкие и воздушные, тесто подходит очень хорошо, у меня на брожении было 2 ч (сидело в тепле ХП), а на расстойке вообще за час поднялось. Творожное тесто должно быть очень влажное, да, работать с таким тяжело, но результат будет пушистый и мягкий.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Zinzinela
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.06.13
Сообщения: 83
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2022 11:59     Ответить с цитатой



Со светлым Христовым Воскресением, хозяюшки!
В этом году впервые пекла краффины, очень вкусные, но всё же традиционные куличи мне больше по сердцу).. Рецепт 'краффин-кулич 2.0' и 'александрийское тесто' с ютуб-канала ЛюдаИзиКук, глазурь - белково-заварной крем.
В качестве посыпки впервые использовала семечки (зёрнышки) в глазури, очень понравился этот вариант! Обычную посыпку не воспринимаю из-за твёрдости, а семечки очень яркие и глазурь на них хорошо себя повела, не подтаяла и не окрасила крем, плюс интересный вкусовой акцент!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2022 12:17     Ответить с цитатой

Zinzinela
А семечки как подготавливали?
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11342
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2022 12:17     Ответить с цитатой

Zinzinela
Красота у вас!
Про зёрнышки спасибо! Не видела такие :oops:
Мне посыпка тоже не нравится! Которые потолще, так вообще опасны для слабых зубов!


А у меня в этом году пожелтела глазурь и засохла. Никогда такого не было :-(
Получились как безешки - сверху подсохло, а внутри мягче. Но она отваливается, когда режешь, а меня это раздражает :oops:
Грешу на сахар только. Или может яйца? :eek: Остальное как всегда делала
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
magog
Студент
Студент

На сайте с 14.10.08
Сообщения: 2765
В дневниках: 2
Карта № 001601
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2022 12:46     Ответить с цитатой

Не собиралась печь нынче куличи, даже вчера купили в Быстрономе творожные. Но произошла путаница, и оба творожных уехали в семью сына, у меня остался обычный. Пришлось купить творог (пачка Ирменского 5%) и поставить творожный от Нэлка в ХП. Раскладка как у Мираж, пересчитала на 500 г муки, в процессе пожалела - он поднялся с особой жестокостью и упёрся в крышку ХП (у меня Панасоник SD-255). Пекла на режиме Французский хлеб. Как и у Ирра, он получился черезчур загорелым, сегодня счистила всё, что не нравится, шершавой тёркой, и всё стало замечательно. В ХП он огромный, поэтому решила разрезать его на сегменты. Крыша непрезентабельна, её срезала, съели просто так с чаем. Дно и разрезанную пополам середину покрыла шоколадной глазурью (сметана, масло сливочное, сахар и какао в равных пропорциях прогреть, перемешивая до однородности), резаными цукатами и мармеладом. Да, неправильно, но так захотелось. :oops: В тесто добавила немного куркумы, но она куда-то делась, вяленую клюкву и чёрный изюм, ванилин. Изделие получилось не тяжёлым, несмотря на зашкаливающее количество сдобы, кислинки не чувствуется, хотя в качестве молока у меня было молоко на грани закисания. В ХП всё складывала как есть, молоко из холодильника, только масло размягчённое, всё равно в моей ХП всё стоит часами для выравнивания температуры. Рецепт понравился, но количество продуктов увеличивать точно не нужно было, учту этот момент, не ожидала, что так сильно поднимется. И, кстати, это несомненно кулич, а не кекс, что не может не радовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Family's
Профессор
Профессор

На сайте с 26.08.08
Сообщения: 5317
В дневниках: 7
Откуда: Культурная столица
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2022 14:54     Ответить с цитатой

С праздником светлой Пасхи!

В это раз пекла два вида куличей: классический от Мираж и Краффин версия 2 от канала ЛюдаИзиКук.
Классический я уже как то пекла, помню что понравились, решила повторить и не прогадала. Очень вкусный, самый настоящий кулич!
Поднялись куличи хорошо, но получились довольно плотными. Видимо потому, что я не пожалела изюма, настоянным на настойке.
Для интереса изюм для разных куличей замачивала в разных настойках и хочу сказать, что это влияет на аромат кулича.
Краффин в изготовлении показался проще, но для меня не показался лучше классического, хотя тоже, безусловно, вкусно.
Попробовала в этот раз глазурь на желатина. Понравилась!

Фото в разрезе
Скрытый текст:


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3955
В дневниках: 2593
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2022 15:04     Ответить с цитатой

Пекла в этот раз куличи по рецептам Иры Мираж. Краффин и творожный. Все вышло просто супер. Краффины более тяжёлые, творожные - пушистые.
И творожная пасха вышла вкуснейшая. Делала по рецепту с сайта поваренок - Творожная пасха с кремом пломбир. ( Не знаю как вставить ссылку с телефона ) Только добавила ещё грушовое варенье и жареные дробление грецкие орехи.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Genny79
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.07.13
Сообщения: 4212
В дневниках: 1
Откуда: г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2022 15:17     Ответить с цитатой


С праздником! :pasha:
У меня куличи без дрожжей, по рецепам от ИРРА и Jean :give_heart: Делала с курагой, кокосовой стружкой, с цукатами, вяленой клюквой. Помадка: сах.пудра с соком брусники.
Пасха от Gerbera :give_heart:
Скрытый текст:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11342
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2022 15:30     Ответить с цитатой

djv
Цитата:
Делала по рецепту с сайта поваренок - Творожная пасха с кремом пломбир. ( Не знаю как вставить ссылку с телефона ) Только добавила ещё грушовое варенье и жареные дробление грецкие орехи.

Описание очень вкусное!
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3955
В дневниках: 2593
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2022 15:38     Ответить с цитатой

Вот по этому рецепту я делала творожную пасху. Рекомендую. Очень вкусно.

https://www.povarenok.ru/recipes/show/140330/
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tatyana_sr
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 4124
В дневниках: 5
Откуда: с.м. Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2022 15:41     Ответить с цитатой

Мои куличи по рецепту от Натусиk

Помадка сахарная на желатине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Gemchugina
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 09.07.10
Сообщения: 594
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Карта № 255668
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2022 16:23     Ответить с цитатой

Первый раз решила поучаствовать во флэшмобе. Наши куличи по рецепту со СТРАНЫ МАМ, куда он пришел с сайте say7.
Мы печем по этому рецепту с 2016-ого года, когда старшая внучка первый раз попросила испечь кулич. Сейчас ей уже 11,5 и каждый год она напоминает мне о том, что надо печь куличи перед Пасхой. А до этого куличи пекла моя мама.
Рецепт так и называется "Кулич, который получается всегда". И его наверняка знают и у нас на СИБМАМЕ.
Рецепт
В скобках пишу то количество, которое беру я.
6 яиц (3 яйца);
500 мл молока (250 мл);
300 г изюма (200 г изюма, у нас в этом году очень крупный, светлый и темный, без косточек, он очень хорошо разбух, изюмины стали просто огромными);
250-300 г сахара (150 гр);
200 г. сливочного масла (100 гр);
1-1,3 кг муки (750 гр муки, у меня это была "Французская штучка ЭКСТРА", покупаю в МЕТРО, знаю, что есть в МАГНИТЕ);
11 г сухих дрожжей или 50-60 г сырых (у меня 30 грамм сырых свежих дрожжей ЛЮКС, покупала в МАГНИТЕ, но пекли и на сухих от Д-р ОТКЕР в зеленой пачечке);
1 ч. л. ванильного сахара (у меня это один пакетик ванильного сахара с натуральной ванилью от Д-р Откер, очень мне нравится).
Готовим опару. В теплом молоке растворяем дрожжи, добавляем половину муки, хорошо размешиваем и ставим в теплое место, чтобы подошла.
Отделяем белки от желтков. Желтки растираем с сахаром и ванильным сахаром. Белки взбиваем со щепоткой соли в пену.
В подошедшую опару добавляем желтки, размягченное масло, перемешиваем.
Добавляем белки, перемешиваем.
Добавляем оставшуюся муку, замешиваем тесто.
Тесто нужно хорошо вымесить, оно не должно липнуть к рукам.
Изюм промываем трижды в воде со столовой ложкой соды, замачиваем в теплой воде на 10-15 минут (у меня стоял дольше), сливаем воду.
Когда тесто хорошо поднялось, обминаем его. Изюм смешиваем со столовой ложкой муки, чтобы мука обволокла ягодки, высыпаем в тесто, хорошо вмешиваем и снова ставим тесто в теплое место.
Ждем, пока тесто поднимется.
Обминаем и раскладываем по формам. Даем тесту в форме еще раз подняться (у нас на это ушел час, в предыдущие разы время не отслеживала, смотрела, как выглядит тесто). За это время включаем духовку и разогреваем.
По рецепту куличи пекутся при 200 градусах.
По опыту на 200 градусах в моей духовке они горят сверху и снизу. Поэтому в этот раз пекла и на 180-ти, и на 160-ти. И все равно у больших немного "поджарились" донышки и у одного верхушка. Поэтому мне как-то с температурой в духовке еще надо разбираться. Через двадцать минут при 180-ти маленькие куличики, в формы для них я закладывала по 30-ть и 70-т грамм теста, были готовы. А вот большие, в формах было по 500 грамм теста, внутри были сыроваты. Их допекала на 160-ти. Все куличи прикрывала фольгой сверху.
Для глазури в этом году купила готовую смесь в кондитерском магазине, который открыли полгода назад у нас на Выборной. Баночки с украшалками тоже там покупала.
Глазурь готовится очень просто, пропорция в рецепте на 1 кг, мы брали 250 грамм. На 1 кг смеси берется 170-180 грамм очень горячего молока (80-90 градусов) или воды, тщательно перемешивается. Глазурь нужно смешивать в широкой миске, чтобы удобно было куличи окунать верхушками в нее.
Украшалки посыпать сразу, иначе она схватится и бусинки, горошинки не прилипнут.
Наносится глазурь на остывшие куличи. Куличи остужали на решетке.

Источник:
Код:
https://www.stranamam.ru/post/7599527/
(если нельзя ссылки, уберу).
_________________
Я - Татьяна. Со мной на "ты".
Шью, вяжу спицами и крючком, вяжу жгуты из бисера крючком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах