Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Решение об исполнении гимна в школах
Как вы к этому относитесь? Опрос

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы относитесь к предстоящему регулярному исполнению в школах гимна
Отлично, полностью поддерживаю
33%
 33%  [ 130 ]
В целом одобряю, хоть на урок не опоздают
10%
 10%  [ 42 ]
Мне все равно
4%
 4%  [ 16 ]
Не одобряю, гимн должен исполняться только по особым случаям
44%
 44%  [ 172 ]
Не одобряю, воспитанием должны заниматься родители
5%
 5%  [ 22 ]
Другое (что именно?)
1%
 1%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 386

Автор Сообщение
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2022 12:20    Заголовок сообщения: Решение об исполнении гимна в школах Ответить с цитатой

Как мы знаем, с 1 сентября во всех российских школах занятия будут начинаться с поднятия государственного флага и прослушивания/исполнения гимна России. Пока говорится о еженедельном исполнении, но это неточно. А во многих колледжах и вузах гимн уже поют.

Вы поддерживаете эту инициативу? Что она может дать для воспитания детей, на ваш взгляд? Или чем повредить?
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8747
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2022 14:06     Ответить с цитатой

Вроде бы нужно и внешне невинно. Но Благими намерениями...

Не выходит из головы фраза из книги:
"Здесь готовится нечто приводящее меня в ужас, и самое страшное, что люди, с которыми я общаюсь, словно не замечают опасности, все будто ослепли: развлекаются, спорят, принимают себя всерьез. Временами небо мрачнеет и никто не замечает близящейся грозы, а она уже совсем надвинулась. Нет я теперь не люблю бывать в Берлине..."
Клаус Манн "Мефисто".
Читать ещё можно, надеюсь.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (11)  
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18495
В дневниках: 6381
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2022 15:29     Ответить с цитатой

В нашей школе гимн играет по понедельникам. Куплет и припев.
Начали включать с начала этой четверти, как отменили часть ковидных ограничений, связаных с разным началом уроков.
В доковидные времена тоже играл. Но я тогда не работала в школе.
Когда играет гимн, все встают. Кто в коридоре, те останавливаются.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34839
В дневниках: 3266
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2022 17:30     Ответить с цитатой

Смотря в каком виде собираются это реализовать, пока неинформативно.

Ежедневно? Нет.
Еженедельно по понедельникам, грубо говоря? Нет.
В торжественных случаях по государственным праздникам или в случае, например, вручения школьникам-студентам наград и пр? Да.
Поем все хором раз в неделю, вытянувшись по струнке в коридоре, "где застало, там и встал"? - Нет.
Совместное пение в торжественных случаях? Да, но только по желанию, без каких -либо карательных санкций к школьникам (а они будут однозначно, не пел - выговор, вынесение мозга, снижение оценок и вообще ты не патриот). И здесь задача взрослых сделать так, чтобы ребенок ХОТЕЛ петь, испытывал потребность в этом.
Не помню, кстати, чтобы мы в школе пели именно гимн на уроках музыки, миллион патриотических и военных песен, да, все жестко прошито в памяти навсегда. Советский гимн, безусловно, тоже впечатан на подкорку, но, видимо, потому что регулярно слышали просто.
Что значит - поднятие флага, где? На улице? Всей школой собираемся и стоим на линейке? приходим за полчаса до начала занятий? Или смотрим на поднятие флага из окон (и поем гимн, чтобы время не терять)?

Боюсь "перегибов на местах". Вот что бы я ввела, так это, как было у нас, тексты гимна и изображение флага на тетрадках, плюс разъяснения, что значит государственная символика, и почему она такая, и пр.
Люди (школьники-студенты-взрослые) должны уважать государство, в котором они живут не потому, что их заставили, а потому, что это часть их души, сознания. Или не уважать. Такое тоже бывает.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (19)  
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11096
В дневниках: 383
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2022 18:13     Ответить с цитатой

Даже в советские времена никто не включал гимн и не поднимал флаг просто так, без повода. Хотя динамики в школе были, но на переменах играли поп - музыку или классику (или вообще ничего не включали). А гимн и флаг... Только по торжественным поводам (государственные праздники, день рождения пионерской организации/комсомола, принятие в октябрята/пионеры/комсомольцы). Считаю. что не нужно ни гимн, ни флаг раз в неделю (и тем более, каждый день). Мне кажется, это может дать обратный эффект - вместо того, чтобы дети "прониклись патриотизмом", у них будет стойкое раздражение...
Я против. Еще бы мое мнение кто-то учитывал... :oops: :haha: ;)
Проголосовала за вариант "только по особым случаям".
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами


Последний раз редактировалось: Журавлёва Оксана (Вт Апр 26, 2022 18:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (13)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2022 18:13     Ответить с цитатой

Кошка в доме, пока я видела информацию про еженедельно.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34839
В дневниках: 3266
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2022 18:56     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Ну, я тебе рассказала, как отношусь к разным вариантам)
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20449
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2022 23:30     Ответить с цитатой

Ответила вариант 4.
Но мне так же близок и 5 вариант.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18345
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2022 0:51     Ответить с цитатой

В пионерлагерях раньше каждый день был подъем флага, но то ж летом.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Rolgardina
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 09.02.10
Сообщения: 496
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2022 9:55     Ответить с цитатой

Почему бы госслужащим тоже не ввести? Хоть будут помнить, на кого работают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (10)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12153
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2022 12:01     Ответить с цитатой

Все правильно, давно пора, в России живем, надо детям об этом напоминать
Ну хотя бы раз в неделю, в понедельник.
Если начать ежедневно исполнять гимн, наши либеральные мамаши не дадут жизни директору школы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
silver_rain
Профессор
Профессор

На сайте с 16.12.11
Сообщения: 5491
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2022 13:48     Ответить с цитатой

Проголосовала за вариант "По особым случаям".
Тем более, что в Конституции прописаны случаи звучания гимна,
зачем придумывать иное.
В школе есть линейка по поводу начала учебного года, есть торжественная часть выпускного, есть мероприятия, связанные с историей Родины, награждения олимпиадников и спортсменов, которыми гордится школа и тд. Думаю, здесь уместно звучание гимна.
_________________
Одежда для девочки 134-152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1153947
Для девочки-подростка от 152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775542


Последний раз редактировалось: silver_rain (Пт Апр 29, 2022 9:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Dashechnaya
Юморист 2010
Юморист 2010

На сайте с 23.07.07
Сообщения: 24270
В дневниках: 29852
Откуда: Бердск
Карта № 001102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2022 14:40     Ответить с цитатой

Да, мне тоже кажется, что ежедневный гимн это перебор... Ничего кроме отвращения к обязаловке не привить.
В особых случаях - торжественные линейки, спорт соревнования общешкольного формата, праздничные концерты - тут да, уместно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (9)  
 
Репетитор по русскому
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.12.13
Сообщения: 1001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2022 15:57     Ответить с цитатой

Я застала смотры строя и песни в 80-е. Фальшивили, дурачились, переделывали патриотические песни... В лагере издевались и над флагом, и над галстуком, и над гимном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8747
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2022 20:16     Ответить с цитатой

Репетитор по русскому
У нас издевательств не было. Но точно не добавляло это патриотизма, скорее комичности и ощутимого лицемерия. Все дети понимают, и смотреть на это будут сквозь свою призму сознания.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (8)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах